Перейти к содержанию
Asterios

Проблема с запуском клиента, ошибка VM


m4dn3ss

Рекомендуемые сообщения

Привет. Сегодня захотел тсартануть на сервере, установил клиент, зарегистрировал аккаунты и не смог запустить игру :).

Словил ошибку, что игру нельзя запустить из под виртуальной машины. Я подозреваю, что это из-за того что у меня на ноуте включена виртуализация в БИОСе, так как для работы использую Docker, а он без этого не работает. Скрин ошибки прилагаю. Уточню, что запускал игру не из под ВМ, а именно из своего ноута. Можно ли каким-то образом пофиксить эту проблему не выключая при этом виртуализацию?  Для меня это проблема, так как я паралельно могу играть и работать, а для работы нужно держать поднятыми контейнеры докера.

Снимок экрана 2021-02-09 134544.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключите виртуализацию и сможете играть.
"Don't use VM" при запуске Asterios.exe
Защита клиента не даёт запускать игру на виртуальных машинах (VirtualBox, Parallels, Hyper-V etc) и плохо дружит с технологией "песочницы" некоторых антивирусов. Решением проблемы будет запуск игры на физической машине, удаление Hyper-V, отключение "песочницы" в настройках антивируса.
Иногда проблема может возникать из-за включенной в BIOS компьютера аппаратной виртуализации.
https://forum.asterios.tm/topic/11374-решение-проблем-с-игрой/?do=findComment&comment=228972

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю, но выключение виртуализации для меня чревато тем, что весь софт для работы не будет работать. Другого пути нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, m4dn3ss сказал:

Это я понимаю, но выключение виртуализации для меня чревато тем, что весь софт для работы не будет работать. Другого пути нет?

Система защиты настроена так, чтобы минимизировать возможность её обхода, если приложение подпадает под проверки, то защита срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, m4dn3ss сказал:

Привет. Сегодня захотел тсартануть на сервере, установил клиент, зарегистрировал аккаунты и не смог запустить игру :).

Словил ошибку, что игру нельзя запустить из под виртуальной машины. Я подозреваю, что это из-за того что у меня на ноуте включена виртуализация в БИОСе, так как для работы использую Docker, а он без этого не работает. Скрин ошибки прилагаю. Уточню, что запускал игру не из под ВМ, а именно из своего ноута. Можно ли каким-то образом пофиксить эту проблему не выключая при этом виртуализацию?  Для меня это проблема, так как я паралельно могу играть и работать, а для работы нужно держать поднятыми контейнеры докера.

Снимок экрана 2021-02-09 134544.png

 

Минимальные системеные требования для  "Docker" :

Функции Hyper-V и Containers Windows должны быть активны

 

Hyper-V в свою очередь является виртуальной средой

Защита клиента игры запрещает запуск на виртуальных машинах

Изменено пользователем SNMP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, m4dn3ss сказал:

Я подозреваю, что это из-за того что у меня на ноуте включена виртуализация в БИОСе, так как для работы использую Docker, а он без этого не работает.

Скорее это из-за наличия докера и/или тех изменений в системе, которые он производит. Включенная в биосе виртуализация, сама по себе, не может приводить к проблемам с запуском, т.к. не используется системой.

4 часа назад, SNMP сказал:

Минимальные системеные требования для  "Docker" :

Функции Hyper-V и Containers Windows должны быть активны

Ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Xandir сказал:

Скорее это из-за наличия докера и/или тех изменений в системе, которые он производит. Включенная в биосе виртуализация, сама по себе, не может приводить к проблемам с запуском, т.к. не используется системой.

В данном случае именно отключение Intel VT в БИОСе помогло запустить клиент игры.

 

11 часов назад, SNMP сказал:

Защита клиента игры запрещает запуск на виртуальных машинах

Ну вот этот момент мне и кажется не правильным. Так как, по сути, игру я не запускаю из под виртуальной машины а из под своего собственного компа. Хз почему это не учли, когда писали проверки для защиты. Разве что это рассматривали не как баг, а как фичу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, m4dn3ss said:

Хз почему это не учли

Как раз учли. Виртуализация позволяет изолировать процессы и систему защиты легко было бы обмануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HawkC4 сказал:

Как раз учли. Виртуализация позволяет изолировать процессы и систему защиты легко было бы обмануть.

Ну может быть. Раньше просто не возникали такие проблемы на других серверах, тут только столкнулся.

Ну да ладно, это такое, уже всё пофиксил. Спасибо всем за помощь, ребята :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, m4dn3ss сказал:

Ну может быть. Раньше просто не возникали такие проблемы на других серверах, тут только столкнулся.

Ну да ладно, это такое, уже всё пофиксил. Спасибо всем за помощь, ребята :)

 

Причем тут другие сервера, если система защиты на каждом сервере своя, а так же индивидуальны ограничения в зависимости от целей которые поставил перед собой администратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2021 в 04:38, m4dn3ss сказал:

В данном случае именно отключение Intel VT в БИОСе помогло запустить клиент игры.

 

 

У меня в биосе есть только VT-d функция. Я её отключил, но все равно такая же ошибка вылезает, как у тебя было. Вот Intel VT, такой строчки нету у меня. Что еще можно сделать ? Просто на прошлом старте такого вобще не было.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OIIACHOCTb сказал:

 

У меня в биосе есть только VT-d функция. Я её отключил, но все равно такая же ошибка вылезает, как у тебя было. Вот Intel VT, такой строчки нету у меня. Что еще можно сделать ? Просто на прошлом старте такого вобще не было.....

у амдшек это называется SVM, у интелов либо полное название(виртуализация бла бла бла), либо интел-вт либо просто вт
но выключение hyper-v в винде должно быть достаточно, т.к. биосовская штука сама по себе не относится к виртуалкам, а только является необходимой опцией

@Xandirможет можно как-то это пересмотреть? добавить разрешение на мониторинг работающих приложений, какие-то дополнительные привязки к аппаратным составляющим. так неудобно заходить в другую винду, чтобы поиграть в линеечку:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, justWorst сказал:

у амдшек это называется SVM, у интелов либо полное название(виртуализация бла бла бла), либо интел-вт либо просто вт
но выключение hyper-v в винде должно быть достаточно, т.к. биосовская штука сама по себе не относится к виртуалкам, а только является необходимой опцией

 

 

У меня интел и в биосе есть только строчка VT-d. Я ее отключил.  VT-x нету такой.  А hyper-v в виндовсе 10, я вообще не нашел. Вот смотри приложу скрин. Её тупо нет.

 

 

программы.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, OIIACHOCTb сказал:

 

У меня интел и в биосе есть только строчка VT-d. Я ее отключил.  VT-x нету такой.  А hyper-v в виндовсе 10, я вообще не нашел. Вот смотри приложу скрин. Её тупо нет.

 

 

программы.PNG

винда home edition? hyper-v в ней нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, justWorst сказал:

винда home edition? hyper-v в ней нет

 

Да. Домашняя. Если в ней нет, тогда почему меня не пускает ? ) ппц..... не знаю, что делать короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OIIACHOCTb сказал:

 

Да. Домашняя. Если в ней нет, тогда почему меня не пускает ? ) ппц..... не знаю, что делать короче.

если уверен, что нет вм софта, то попробуй в powershell такую штуку вписать и ребутнуть комп

Bcdedit.exe /set hypervisorlaunchtype off

Bcdedit.exe /set hypervisorlaunchtype off

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую. Софта точно нет. VT-d в биосе я поставил Запрещено. Но смотри в Диспетчере задач, все равно стоит, что Виртуализация включена. Это как ? )

 

 

 

пфффффф.PNG

 

 

Или это другое совсем ?

22 минуты назад, justWorst сказал:

если уверен, что нет вм софта, то попробуй в powershell такую штуку вписать и ребутнуть комп

Bcdedit.exe /set hypervisorlaunchtype off



Bcdedit.exe /set hypervisorlaunchtype off

 

 

Ты мой гИрой ))) Помогло )))) Это получается у меня где то был включен гипер визор какой то ? Просто я что то выключил и это помогло. Но что именно я выключил, я не знаю )).

 

завершено.PNG

Изменено пользователем OIIACHOCTb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, OIIACHOCTb said:

Это получается у меня где то был включен гипер визор какой то ?

Даже в Home редакции Win умеет работать с Hyper-V. Возможно вы (или какое-нибудь ПО) пользовались WSL, как вариант.

Как пример: https://forum.asterios.tm/topic/534833-клиент-ругается-на-виртуальную-машину/

Изменено пользователем HawkC4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, HawkC4 сказал:

Даже в Home редакции Win умеет работать с Hyper-V. Возможно вы (или какое-нибудь ПО) пользовались WSL, как вариант.

Как пример: https://forum.asterios.tm/topic/534833-клиент-ругается-на-виртуальную-машину/

 

Странно.... с предыдущего старта ничего не менялось )) Ну да ладно. Хорошо подсказали такую команду, которая отключила это )) Так в ручную просто не найти было. Теперь можно ждать открытия )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...