Перейти к содержанию
Asterios

Борьба с рассинхронами.


Wandy

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 814
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

за то хоть что-то делают, в отличии от других проектов ) 



Админ красаучик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После крайних обнов в массзамесах стало куда комфортнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели кроме админа некому чекнуть этот баг с небьющими чарами?

невозможно играть же физами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wandy сказал:

неужели кроме админа некому чекнуть этот баг с небьющими чарами?

 

Таки всё логично! Чар со скоростью 220 бежит за чаром со скоростью 200, подбегает на рейндж 40, начинает замах, но за время замаха цель успевает удрать с этих на 1+ ед и все. Если ручками всё норм: подбегать на рейндж меньше 40. :rofl:

 

А вообще, выложи видосик, ты же умеешь. В качестве теста и моб сгодится, открыть его стату и свою, ток издалека чтоб было видно, что догнал то он быстро, а потом ударить никак. Я мож завтра к вечеру если смогу отснять.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Бугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бугай сказал:

 

Таки всё логично! Чар со скоростью 220 бежит за чаром со скоростью 200, подбегает на рейндж 40, начинает замах, но за время замаха цель успевает удрать с этих на 1+ ед и все. Если ручками всё норм: подбегать на рейндж меньше 40. :rofl:

 

А вообще, выложи видосик, ты же умеешь. В качестве теста и моб сгодится, открыть его стату и свою, ток издалека чтоб было видно, что догнал то он быстро, а потом ударить никак. Я мож завтра к вечеру если смогу отснять.

 

 

 

 

 

  

такс, рассинхронов вроде больше не наблюдается.

 

теперь надеюсь можно решить и проблему с неначинающейся атакой скилами.

 

примеры:

для теста сделали разницу в беге у чаров в 30 едениц. (это очень большая разница - обычно разница в беге в пвп варьируется в пределах 10)

имея 30 единиц бега преимущества мой чар спокойно выходит на ренж атаки (догоняет противника) , но при этом каст скилов не начинается, пока противник бежит прямо.

стоит противнику начать хоть немного изменять свое направление бега - атака начинается.

 

ренжевый скилл:

https://youtu.be/3LNWRb_97c0

мили скилл:

https://youtu.be/5ZUufEtEtJU

 

в реальном пвп и небольших разницах в скоростях атака скилами по убегающей цели не возможна в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал полетать на олимп. Арены с горгульями и 4 столба - это капец. Тир убил через столб. Дестр рашанул через горгулью. У меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2018 в 21:28, Motylek сказал:

Попробовал полетать на олимп. Арены с горгульями и 4 столба - это капец. Тир убил через столб. Дестр рашанул через горгулью. У меня все.

Рассинхрона при обычно передвижении практически нет, а вот насчет рашей не уверен, описанное могло наблюдаться именно из за них. Сам по себе механизм раша (и других аналогичных скиллов) не достаточно надежен, к примеру если сбить раш посередине каста, то где окажется чар, неизвестно. И в этот момент может возникнуть рассинхрон аж в 500 единиц, до тех пор, пока чар не сделает любой шаг.

 

Нужны наблюдения со стороны игроков, и не панические отзывы вроде этого. Нужно постараться выявить закономерности, хоть какие-то, чтобы мне было за что зацепиться. Если это возникает после раша, то значит надо раши править, а если нет - то все сложнее, и надо искать.



В 25.03.2018 в 00:00, ЖивучийХомячок сказал:

в общем, рассинхроны от застреваний об углы так и остались.

это еще что, герасим достает лук, стреляет, переодевает на дубину и телепортируется ко мне. прилетел со стрелой так сказать. причем, у него тоже отобразился телепорт.

Использовал ли он до этого раш? (не знаю, какая там профа была). Сам по себе "телепорт" к тебе произошел лишь в клиенте, а в сервере он просто был ближе к тебе чем показывалось.



В 25.03.2018 в 10:34, Motylek сказал:

После того как вы убрали несколько больших пакетов, пинг постоянно пролетает. Т.е. раз в 50 пакетов вылетает Ping Error. 

например хантер х55 ник Motylek. примерная скорость бега от 170 до 200. в зависимости об бафа. Пинг 13-15мс

Это на 100% никак не связано в любыми моими правками. Простое совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Admin сказал:

Рассинхрона при обычно передвижении практически нет, а вот насчет рашей не уверен, описанное могло наблюдаться именно из за них. Сам по себе механизм раша (и других аналогичных скиллов) не достаточно надежен, к примеру если сбить раш посередине каста, то где окажется чар, неизвестно. И в этот момент может возникнуть рассинхрон аж в 500 единиц, до тех пор, пока чар не сделает любой шаг.

 

Нужны наблюдения со стороны игроков, и не панические отзывы вроде этого. Нужно постараться выявить закономерности, хоть какие-то, чтобы мне было за что зацепиться. Если это возникает после раша, то значит надо раши править, а если нет - то все сложнее, и надо искать.


 

Использовал ли он до этого раш? (не знаю, какая там профа была). Сам по себе "телепорт" к тебе произошел лишь в клиенте, а в сервере он просто был ближе к тебе чем показывалось.

 


 

Это на 100% никак не связано в любыми моими правками. Простое совпадение.

 

 

там проблема не с рашами.

 

тоже пару раз мой противник уходил на гаргульях в довольно долгий рассинхрон, секунд 5, на танке и бернере, у которых перемещения нет в принципе. 

 

 

 

п.с. обратите плиз внимание на отсутствие атаки при преследовании. критично. пару рассинхронов еще можно потерпеть, а тут вся игра валится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2018 в 00:13, Бугай сказал:

Таки всё логично! Чар со скоростью 220 бежит за чаром со скоростью 200, подбегает на рейндж 40, начинает замах, но за время замаха цель успевает удрать с этих на 1+ ед и все. Если ручками всё норм: подбегать на рейндж меньше 40. :rofl:

На самом деле, если все делать по-правильному, то вы действительно никогда не ударите цель, догоняя ее. Т.к. она всегда будет успевать отбежать чуть чуть.

Но в сервере это компенсируется. Теория проработана до мелочей, но на практике где-то там баг. Скоро исправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Wandy сказал:

тоже пару раз мой противник уходил на гаргульях в довольно долгий рассинхрон, секунд 5, на танке и бернере, у которых перемещения нет в принципе. 

Аналогично на гаргульях дестр бегал через стены, вечером скину фрапс. 

Навряд ли это было связано с рашем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Admin сказал:

На самом деле, если все делать по-правильному, то вы действительно никогда не ударите цель, догоняя ее. Т.к. она всегда будет успевать отбежать чуть чуть.

Но в сервере это компенсируется. Теория проработана до мелочей, но на практике где-то там баг. Скоро исправлю.

 

а я думал что у атаки как и у скилов есть начальный и максимальный ренж ... что выглядит вроде как логично.

 

подбегаешь на ренж, атака начинается, если цель не покинула максимальный - атака заканчивается успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Wandy сказал:

 

а я думал что у атаки как и у скилов есть начальный и максимальный ренж ... что выглядит вроде как логично.

 

подбегаешь на ренж, атака начинается, если цель не покинула максимальный - атака заканчивается успешно.

Это если у нас однопоточный сервер. А если у нас многопоточный сервер с негарантированным временем выполнения, то между моментом, когда вы догнали цель, и моментом, когда вы начали атаку, может пройти неизвестное количество времени, за которое цель убежит. Для этого, мы добавили специальный флаг, который указывает, что мы уже догнали цель, и расстояние проверять уже не нужно. Но это тоже приводило к другим багам, например атака суммоном на бесконечное расстояние (если вспомните). Поэтому теперь идет прибавка в +48 единиц, если уже догнали цель. И еще запасные +24 если цель бежит. Конечно, из за этого увеличивается макс радиус атаки, но выглядит это все равно более-менее хорошо, из за некоторых физических эффектов (при движении расстояние воспринимается по-другому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо что вариант с присвоением флага забагованный. 

выглядит как идеально решающий проблему без костылей и танцев с бубнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это хороший вариант, он раньше работал. Надо просто найти баг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда казалось подозрительным, что танки станят даже когда цель уже убежала. на глаз расстояния внушительные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ЖивучийХомячок сказал:

А мне всегда казалось подозрительным, что танки станят даже когда цель уже убежала. на глаз расстояния внушительные

Так и должно быть, если вовремя начал каст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2018 в 10:25, Бугай сказал:

 

Расстояние автотелепорта  пета за хозяином уменьшилось единиц на 300-400. Очень неудобно при фарме, если надо привязывать бейби-пета на месте, чтоб не убили.
Случилось где-то в начале ваших обнов.

Его уже очень давно не меняли, оно равно 2500. Повысил до 3000.

Так же, запретил пету атаку, если он дальше, чем этот радиус, т.к. злоупотребляли на осадах. Ранее запрещены были только скиллы. Еще добавил сообщение, о том что пет слишком далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Admin сказал:

Нужны наблюдения со стороны игроков, и не панические отзывы вроде этого. Нужно постараться выявить закономерности, хоть какие-то, чтобы мне было за что зацепиться. Если это возникает после раша, то значит надо раши править, а если нет - то все сложнее, и надо искать.

рассинхрон как мне кажется происходит из за разниц размеров коллизий моделей персонажей (разниц между тем как их "видит" сервер и как их "видит" клиент, регулярно "ловлю" рассинхрон на этаже тёмных магов  когда после тп туда пытаюсь подойти к Ladd (путём выделения цели мышой) чар стопится у столба "намертво" просто приклеивается к нему, такое ощущение что сервер однозначно уверен что там пройти можно, а клиент - нет.

 

то же самое и на олимпиаде, заметил что если на меня бежит дестр и огибает колону, то у меня он может визуально остаться за ней и убьёт меня через колону находясь визуально за пределами досягаемости, причём с токи зрения сервера, наверняка он обогнул колону и начал бить.

 

поэтому на проблему надо смотреть сразу с 3 точек зрения клиент А, сервер, клиент Б.

Изменено пользователем xEvaSaintx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, xEvaSaintx сказал:

рассинхрон как мне кажется происходит из за разниц размеров коллизий моделей персонажей (разниц между тем как их "видит" сервер и как их "видит" клиент, регулярно "ловлю" рассинхрон на этаже тёмных магов  когда после тп туда пытаюсь подойти к Ladd (путём выделения цели мышой) чар стопится у столба "намертво" просто приклеивается к нему, такое ощущение что сервер однозначно уверен что там пройти можно, а клиент - нет.

 

то же самое и на олимпиаде, заметил что если на меня бежит дестр и огибает колону, то у меня он может визуально остаться за ней и убьёт меня через колону находясь визуально за пределами досягаемости, причём с токи зрения сервера, наверняка он обогнул колону и начал бить.

 

поэтому на проблему надо смотреть сразу с 3 точек зрения клиент А, сервер, клиент Б.

Сервер "видит" все коллизии персонажей и NPC правильно, но он их не обходит, потому что это технически очень сложно сделать. Все NPC, и нестационарные колонны (которые заспавнил сервер, но на олимпе таких нет), и другие игроки, и петы - все это временные объекты. При построении пути, сервер их вообще не учитывает, никаким образом, считая за пустое место. Потому что учитывать их почти нереально, сложность алгоритмов значительно бы выросла, как и нагрузка на сервер. Клиент может это делать, т.к. он один, а на сервере же тысячи игроков и десятки тысяч мобов, он не справится с такой задачей.

 

А еще, размеры чаров от 14 до 22 единиц, а квадратик геодаты равен 16 единиц, и сервер считает, что чар всегда помещается в этот квадратик, а это не так. Поэтому при движении около углов, чар может зацепиться за угол в клиенте, а на сервере этого не произойдет.

Переделать поиск пути и все алгоритмы геодаты с точечного варианта на учет коллизий - крайне сложная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Admin сказал:

Рассинхрона при обычно передвижении практически нет, а вот насчет рашей не уверен, описанное могло наблюдаться именно из за них. Сам по себе механизм раша (и других аналогичных скиллов) не достаточно надежен, к примеру если сбить раш посередине каста, то где окажется чар, неизвестно. И в этот момент может возникнуть рассинхрон аж в 500 единиц, до тех пор, пока чар не сделает любой шаг.

 

Нужны наблюдения со стороны игроков, и не панические отзывы вроде этого. Нужно постараться выявить закономерности, хоть какие-то, чтобы мне было за что зацепиться. Если это возникает после раша, то значит надо раши править, а если нет - то все сложнее, и надо искать.


 

Использовал ли он до этого раш? (не знаю, какая там профа была). Сам по себе "телепорт" к тебе произошел лишь в клиенте, а в сервере он просто был ближе к тебе чем показывалось.

 


 

Это на 100% никак не связано в любыми моими правками. Простое совпадение.

 

Тир убил не в раше, а шариком своим. Правда был момент бегания за колоной. Что с горгульями, что с 4 столбами.

Теперь про дестра. В бою на арене дестр использовал раш, как мне отобразил клиент мы стоим друг против друга по разным сторонам препятствий. Я делаю шаг влево шаг вправо. И тут раш. Бой закончен. И в конце он пишет что я стоял возле него практически. Хотя мне показывало что нужно оббежать половину пути к цели.

 

Еще  заметил замедление без каких либо дебафов на прямой арене. Т.е. бегаю себе такой по арене, и тут смотрю как я замедлился..но через пару секунд все вернулось на свое место.

Изменено пользователем Motylek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал ряд изменений, сервера обновятся после утреннего рестарта. Проверяйте, исправились ли проблемы с атакой, и уменьшились ли проблемы с рассинхроном и "дерганием" чаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил уже, хотя бы на 4-х столбах, на олике, застрявать перестал, а то раньше очень-очень бомбило от этого) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого продвижения в сторону исправления проблемы.

https://youtu.be/wvUTINdlFDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Wandy сказал:

никакого продвижения в сторону исправления проблемы.

https://youtu.be/wvUTINdlFDA

Ты же в птицу еще врезаешься. Но сути кардинально, конечно, это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

петы как-то дергаются по странному, когда чар стоит просто на месте

https://youtu.be/DXyK2zYcguQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Wandy сказал:

никакого продвижения в сторону исправления проблемы.

https://youtu.be/wvUTINdlFDA

Насчет петов понял, сделаю удобнее. А вот по поводу атаки - на этом видео действительно постоянно мешается пет.

И я все-таки вижу что атака происходит. Кнопка атаки была зажата, или нажата 1 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Admin сказал:

Насчет петов понял, сделаю удобнее. А вот по поводу атаки - на этом видео действительно постоянно мешается пет.

И я все-таки вижу что атака происходит. Кнопка атаки была зажата, или нажата 1 раз?

А существует разница, когда автоатака была нажата 1 раз или зажата постоянно? Сервер как-то это различает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Бейсман сказал:

А существует разница, когда автоатака была нажата 1 раз или зажата постоянно? Сервер как-то это различает?

Скорее всего сейчас так: если "врезался" в птицу, то действия прекращаются, надо еще раз на кнопку жать (проверить не могу :( ).

Изменено пользователем HawkC4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Admin сказал:

Насчет петов понял, сделаю удобнее. А вот по поводу атаки - на этом видео действительно постоянно мешается пет.

И я все-таки вижу что атака происходит. Кнопка атаки была зажата, или нажата 1 раз?

 

не имеет разницы. ни при зажатии, ни при однократном нажатии результат не меняется.

 

по поводу всетаки происходившей атаки - она была изза того что я переключался на второе окно чтоб атакуемый чар бежал дальше. он немного менял направление бега - тогда догоняющий чар может разок ударить если разница в скорости как на этом видео - порядка 30+.

при меньшей разнице в скоростях, чар не начинает атаку даже если преследуемый меняет направление бега.


 

6 часов назад, Бейсман сказал:

Ты же в птицу еще врезаешься. Но сути кардинально, конечно, это не меняет.

я уже кидал видео без птицы - все то же самое. с птицей сейчас скинул чтоб показать что она тоже очень мешает.

 

а если у преследуемой цели свой пет бежащий за ней , то это вообще какойто ад и израиль. 2 пета в принципе не дадут подойти на атаку.


 

2 часа назад, Бейсман сказал:

А существует разница, когда автоатака была нажата 1 раз или зажата постоянно? Сервер как-то это различает?

думается мне разница в том что при зажатой атаке сервер постоянно перепросчитывает путь и  иногда это является причиной проблем.

Изменено пользователем Wandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...