Перейти к содержанию
Asterios

Книги. Что почитать?


NSM

Рекомендуемые сообщения

Для любителей научно-популярной литературы астрономической направленности:
Брайан Грин «Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории»
Брайан Грин «Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности».
Карл Саган «Космос. Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации»

Стивен Хокинг «Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр».

Стивен Хокинг «Черные дыры и молодые вселенные»

Станислав Лем «Новая космогония» 
Олег Фейгин «Современная энциклопедия Вселенной» 

Буду рада если кто-то поделится подобной литературой других авторов!

И напоследок для вашего залипания и залипания ваших детей: Шкала масштабов Вселенной (от элементарных частиц до наблюдаемой Вселенной)

 

24.07.2016 в 03:21, Aranar сказал:

Именно. Я психологию вообще за науку не считаю, но это мое ИМХО, не более. Науками являются только: математика, физика, химия и биология. Остальное от лукавого. Опять же, ИМХО.

У Вас, возможно, достаточно поверхностные знания о психологии, как о науке).
Милгрэм, о котором тут написали, провел один из самых интереснейших и шокирующих (результаты действительно повергли в шок многих) социальных экспериментов в истории психологии. Он исследовал механизмы подчинения личности авторитету и насколько далеко может зайти человек поддавшись его влиянию. Почитайте, это действительно интересно. Никаких соплей не будет, обещаю! 😃 На заметку также похожий "Стэнфордский тюремный эксперимент". Это, пожалуй, одни из самых известных социальных экспериментов. 

А вообще приятно, что среди задротов мира Л2 есть творческие личности, я приятно удивлена). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NeutronStar сказал:

Для любителей научно-популярной литературы астрономической направленности:
Брайан Грин «Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории»
Брайан Грин «Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности».
Карл Саган «Космос. Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации»

Стивен Хокинг «Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр».

Стивен Хокинг «Черные дыры и молодые вселенные»

Станислав Лем «Новая космогония» 
Олег Фейгин «Современная энциклопедия Вселенной» 

Буду рада если кто-то поделится подобной литературой других авторов!

И напоследок для вашего залипания и залипания ваших детей: Шкала масштабов Вселенной (от элементарных частиц до наблюдаемой Вселенной)

твая слишком умнай

прикращай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, budcog сказал:

твая слишком умнай

прикращай

если только чуть-чуть ;P

Скрытый текст

Дурак не понимает что кругом происходит, умный тоже не понимает, но в других масштабах (с) ктота

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NeutronStar сказал:

если только чуть-чуть ;P

  Скрыть содержимое

Дурак не понимает что кругом происходит, умный тоже не понимает, но в других масштабах (с) ктота

 

совершенно верно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Никогда не был особым любителем космофантастики, но эту книгу прочел на одном дыхании.

 

Ник Горькавый. «Астровитянка»


История девочки, в одиночестве выжившей на астероиде, с детсадовского до подросткового возраста.
Родители погибли, воспитал барышню компьютер. «Космическая маугли» — очень умная (для умственного развития было и время, и возможности, и мотивация), абсолютно свободная от всех землянских слабостей и предрассудков. Вроде, например, почтения к старшим или признания того и сего невозможным. Девочку находят, возвращают в мир человечества, и тут такое начинается!..

 

ЗЫ хорошо читабельна только первая книга, вторая так сяк, а третья и вовсе никак.
 

Изменено пользователем NSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Потрясающее чтиво, более чем актуальное для нашего времени.

https://m.livelib.ru/book/1000773942

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Yuval Noah Harari.jpg

 

Spoiler

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, - ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?
Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

 

 

Изменено пользователем Runа
~ Бя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалось в интернете фото книги. 

Скрытый текст

if823Zmngjc.jpg 

 

Изменено пользователем StеrWоzа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, StеrWоzа сказал:

Попалось в интернете фото книги. 

  Скрыть содержимое

if823Zmngjc.jpg 

 

Трешак неописуемый походу.Танкист с берсеркером и арба,мочат драконов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Невыносим сказал:

Трешак неописуемый походу.Танкист с берсеркером и арба,мочат драконов.

это не арба, это кастаник из игры Tera Online, причем танкист почему то ведьмак :rofl: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Скрытый текст

0cd568c4f89a3ecebc34b86aba30d8ee.jpg


Бекки Крю

Синицы-зомби, рыбы-космонавты и другие необычные животные

 

Spoiler

Бекки Крю выросла в Голубых горах в Новом Южном Уэльсе, и в разное время её соседями были собака, кошки, кролики, перепёлки, крысы, почтовый голубь и несколько мышей, которых она прятала от своих родителей.


В школе она ненавидела науку и держалась подальше от клеток, рибосом и уравнений химических реакций, вместо этого изучая классическую и ближневосточную археологию в Сиднейском университете, и оплачивала счета за учёбу, работая в финансовом секторе. Махинации мира финансов не смогли заменить ей прирождённого восхищения животными, и потому она вместе с сестрой Сарой начала вести блог «Running Ponies», который превратился в её творческую отдушину. «Running Ponies» стал поводом для присвоения Бекки в 2010 году звания Австралийского Научного Блоггера года. Энтузиазм Бекки в области написания научных статей помог ей шагнуть на новую ступень – стать онлайн-редактором австралийского научного журнала «COSMOS». Бекки приглашали на национальное австралийское радио, чтобы поговорить о самом лучшем, худшем и причудливом, что может предложить нам животный мир, она выступала на различных конференциях, получила приглашение для своего блога «Running Ponies» вступить в сеть блогов журнала «Scientific American»; ей пришлось бороться с сильным желанием поспать и покушать, чтобы выпустить эту, свою первую, книгу. Хотя она довольна обществом чёрного белогрудого кота Бэйли и огромных морских улиток, но мечтает ещё и о том, чтобы однажды завести свою собственную чайку – обладателя самой изящной окраски среди всех морских птиц.

 

Изменено пользователем Runа
~ Антиквариат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zermond сказал:

Станислав Лем - Солярис

Уважаю, сам зашел порекомендовать Лема, но другой роман - "Возвращение со звезд". Пробирает не хуже "Соляриса". Да и, вообще, Лема можно много читать, хороший писатель. Глубоко копает.

Еще, если хотите проникнуться патриотизмом к человечеству, можно почитать коротенький фантастический рассказ: Фостер Алан Дин  "А что с ними делать дальше?" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. По поводу любви к человеку, как мне кажется, хорошо пишет в своих романах Ремарк, мне он Федора Михайловича Достоевского напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, GreyAlice сказал:

А мне вот у Станислава Лема нравится "Футурологический конгресс".  Безумная фантасмагория. :rolleyes:

Да, сильно. Спасибо.

added 2 minutes later
В 23.07.2016 23:21, Aranar сказал:

Именно. Я психологию вообще за науку не считаю, но это мое ИМХО, не более. Науками являются только: математика, физика, химия и биология. Остальное от лукавого. Опять же, ИМХО.

Эт ты зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, TheOFFka сказал:

Эт ты зря.

Просто наболело. Куча всяких болтологов и трепачей, а на завод инженера младшего звена не найти. Это говорю, как главный технолог производства. Оно понятно, трепаться - не мешки ворочать или искать инженерное решение. Психологов развелось полно, а толку от них никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Aranar сказал:

Просто наболело. Куча всяких болтологов и трепачей, а на завод инженера младшего звена не найти. Это говорю, как главный технолог производства. Оно понятно, трепаться - не мешки ворочать или искать инженерное решение. Психологов развелось полно, а толку от них никакого.

Не квалифицированные специалисты (о качестве "гуманитарного" образования вообще помолчим), перенасыщенность ими рынка и в результате их бесполезность не умаляет психологии, как одной из важнейших наук. Особенно в свете пережитых информационных революций, когда весь мир становится управляемой гигантской информационной биржей, а люди добровольно фонтанируют информацией.

 

Согласен с тобой, "психологов" куча, а люди почему-то, согласно статистике, несчастнее чем прежде, и никто их не "чинит". За то люди знают, почему им нужно делать те или иные вещи, кого любить, кого ненавидеть, на что потратить деньги, даже те, которых нет, что такое "правда", что такое хорошо и плохо, как правильно и не правильно жить. и так далее.

 

Но тем не менее, психология нужна, психология важна. Весь вопрос в гуманности её применения на самых высоких уровнях. Энергия атома может и освещать и взрывать мегаполисы. Психология тоже лишь инструмент, который может как созидать, так и манипулировать сознанием, массовым в том числе. Все зависит от целей, которые преследует человек, использующий инструмент.
 

Изменено пользователем TheOFFka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, GreyAlice сказал:

А мне вот у Станислава Лема нравится "Футурологический конгресс".  Безумная фантасмагория. :rolleyes:

Я вот вчера специально за Лемом в книжный пошла. И ...кошмар, взяла с полки книгу, а там какой-то гад гелевой ручкой внутри книги пометку сделал :"С.Лем умер и дата". Я подумала:"Что за фигня

?",-стала брать с полки другие книги Лема, там всё было чисто, но желание почитать его почему-то пропало. Потом решила почитать что-нибудь более лёгкое, например притчи. И что вы думайте? Взяла с полки книжечку, просто наугад пальцем открыла страницу (я часто так книги выбираю, когда не знаю чего хочу) и нарвалась на притчу о том как 7 летную девочку насиловал отчим, а кот, который жил с ними, не выдержал этих мук девочки и перегрыз ему горло. После этого у меня желание читать совсем отбило. Подумала, что сегодня не мой день  и ушла.

Изменено пользователем Тиёмэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одного из персов звали Таис, когда я только начинала в L2 играть(:

Изменено пользователем Тиёмэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2016 21:37, NeutronStar сказал:

Для любителей научно-популярной литературы астрономической направленности:
Брайан Грин «Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории»
Брайан Грин «Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности».
Карл Саган «Космос. Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации»

Стивен Хокинг «Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр».

Стивен Хокинг «Черные дыры и молодые вселенные»

Станислав Лем «Новая космогония» 
Олег Фейгин «Современная энциклопедия Вселенной» 

Буду рада если кто-то поделится подобной литературой других авторов!

И напоследок для вашего залипания и залипания ваших детей: Шкала масштабов Вселенной (от элементарных частиц до наблюдаемой Вселенной)

Добавлю, пожалуй, следующих, космос это здорово, но могу предложить немножко другую дичь:
Билл Брайсон - Краткая история почти всего на свете
Стивен Фрай "Книга всеобщих заблуждений"
Крис Фит "Мозг и душа"
 

И да, читать надо максимально доступный сознанию научпоп, ибо даже если сравнивать "Эгоистичный ген"  и "Расширенный фенотип"  Докинза - Вторая будет сложновата для простого обывателя.
Так, теперь беллетристика:
Голдинг "повелитель мух"
Моэм "Театр" "Узорный покров" (для баб скорее)

 

Изменено пользователем K0mpressоr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.11.2016 13:02, Aranar сказал:

Просто наболело. Куча всяких болтологов и трепачей, а на завод инженера младшего звена не найти. Это говорю, как главный технолог производства. Оно понятно, трепаться - не мешки ворочать или искать инженерное решение. Психологов развелось полно, а толку от них никакого.

В большинстве случаев инженер младшего звена приходя на первое рабочее место просто охреневает от своей зп и ищет куда бы слиться, хотя все перспективы он видит уже на стадии обучения и не идет на заводик.

Может быть кто-то подскажет какую-нибудь более менее приличную фентезятину  русскоязычных авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NSM сказал:

В большинстве случаев инженер младшего звена приходя на первое рабочее место просто охреневает от своей зп и ищет куда бы слиться, хотя все перспективы он видит уже на стадии обучения и не идет на заводик.

Может быть кто-то подскажет какую-нибудь более менее приличную фентезятину  русскоязычных авторов.

Из авторов ищи: Г.Л.Олди, А.Валентинов, Ф.Чешко, А.Панов. Это одни из лучших авторов жанра "фэнтези" без дивных эльфов, орков и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Aranar сказал:

Из авторов ищи: Г.Л.Олди, А.Валентинов, Ф.Чешко, А.Панов. Это одни из лучших авторов жанра "фэнтези" без дивных эльфов, орков и прочего.

фентези это обычно и есть эльфы\орки и прочее, отличие от фантастики ток в том что с научной точки зрения в книге все раскрывают. тот же поттер это фентези

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется какой-то фентезийной жести, но все как-то больше про розовых пони попадается...



12 минуты назад, SpectralJackson сказал:

фентези это обычно и есть эльфы\орки и прочее, отличие от фантастики ток в том что с научной точки зрения в книге все раскрывают. тот же поттер это фентези

В большинстве случае так и есть, но порой попадаются достойные примеры с уникальными мирами. Очень хочется найти что-то подобное Конклава Бессмертных В. Зыкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Николай Степанов Магистр

 

Дмитрий Мансуров Кащей

Алексей Пехов

 Хроники Сиалы

 

Алексей Пехов Ветер и искры
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова Рубин Карашэхра

 

 

Ник Перумов с его воиной мага

 

Увидел пост выше рубин карашехра твой выбор, да и пехов тоже норм в этом плане

 

ещё если подумать то  All you need is kill (по мотивам её ещё грань будушего сделали, но блин в фильме просто слили конец сделав ее для домохозяек)

споилер

Скрытый текст

в оригинале все заканчивается на том же пляже, он вынужден дратся с любимой чтобы человечество победило и ее смертью заканчивается книга, в итогеиз серои книги она стала бестцелером из-за этого момента, но в фильме друой конец

 

Изменено пользователем SpectralJackson
Увидел пост выше рубин карашехра твой выб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SpectralJackson сказал:

фентези это обычно и есть эльфы\орки и прочее, отличие от фантастики ток в том что с научной точки зрения в книге все раскрывают. тот же поттер это фентези

Есть жанр сказочной фэнтези, а есть историческая или эпическая фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SpectralJackson сказал:

 

Николай Степанов Магистр

 

Дмитрий Мансуров Кащей

Алексей Пехов

 Хроники Сиалы

 

Алексей Пехов Ветер и искры
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова Рубин Карашэхра

 

 

Ник Перумов с его воиной мага

 

Увидел пост выше рубин карашехра твой выбор, да и пехов тоже норм в этом плане

 

 

 

 

Перумов.... Это мой второй фентези автор после Сальвоторе(в хронологическом смысле), и именно из-за них Властелин колец совсем не зашел, кинул не дочитав.

Рубин карашехра единственное что не читал. Почему-то с предубеждением отношусь к авторам женского пола.

Изменено пользователем NSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего было - А.Адамович,Д.Гранин - "Блокадная книга", Братья Стругацкие - "Пикник на обочине".Кто еще не добрался до них - читайте обязательно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...