Перейти к содержанию
Asterios

Выбор железа


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, ShelbyGTA сказал:

2 Бери ссд 1 под винду 120 другой 500 (ссд или ссд  м2) 

Да я вообще свою теорию выдвинул...что б сказали как это влияет и значимо ли...(я ж в этом не алло)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zPun4eR сказал:

Я после этой части "капитальных просадок по скорости после заполнения быстрого Кеша" немного задёргался. Ну если есть вариант что через единственный ссд будут все задачи и он будет больше пригружен (л2, браузер, запись фрапса туда будет идти и ещё там что-то) то начнёт и больше проседать вся система или что часть этой нагрузки будет идти ещё на ЖД (фрапс) и это будет лучше. Вроде объяснил :)

крч смотри.

у абсолютно всех nvme ssd потребительского класса есть быстрый буффер и обычная память. обычно он в районе от 2 до 4 гб. и именно он обеспечивает те самые 100500 гигабайт\сек скорости для случайного чтения\записи. но как только начинается чтение\запись чего-то последовательно записанного и большого - скорость падает до уровня обычных сата3 ссд, т.е. - 550-600 мбайт\сек.

потэтому для винды и игрулек можно смело брать nvme ssd.

а под файлопомойку можешь взять либо обычный sata3 ssd (если есть лишни бабосики) либо обычный хард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята, помогите понять DELL OptiPlex 3070 Micro (Intel Core i3-9100T, 8 ГБ ОЗУ, видео встроенное, SSD 256 ГБ) подойдет чисто для забафа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Zetel said:

Ребята, помогите понять DELL OptiPlex 3070 Micro (Intel Core i3-9100T, 8 ГБ ОЗУ, видео встроенное, SSD 256 ГБ) подойдет чисто для забафа? 

image.png.c181c57375d014e670ffe7df4cc2c6ba.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за картинку, я видел ее. У i3-9100T частота выше, чем у i5-9500T в аналогичной модели компьютера. А как советуют местные гуру, для ЛА2 лучше брать побольше частоты проца. Но не будет ли какой закавыки с процом? AMD Ryzen 5 PRO 3400GE лучше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/10/2020 at 6:08 PM, Zetel said:

Спасибо за картинку, я видел ее. У i3-9100T частота выше, чем у i5-9500T в аналогичной модели компьютера. А как советуют местные гуру, для ЛА2 лучше брать побольше частоты проца. Но не будет ли какой закавыки с процом? AMD Ryzen 5 PRO 3400GE лучше будет?

Для забафа, какая разница? Выставить минимальные параметры и камеру в пол.

У меня для забафа i3-4100M частота 2.5 ГГц - сносно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать ваше мнение, знатоки.
Возникло желание апгрейда своей машины под л2, сейчас имеется:
Мать: asus h81m-k

Проц: Intel core i5 4460 3.20GHz

RAM: 8GB DDR3

Видик: GTX1070

Ну и само собой SSD.
Муки выбора в следующем, поставить на данную машину что-то наподобие i7 4790k (бюджет 12-15т.р.), либо же обновить мать на z чипсет с процем  INTEL Core i5  9600к соответственно с RAM ddr4(бюджет минимум в 2 раза выше 30-35т.р.). 
Из-за чего возникает резонный вопрос, замечу ли я разницу в 2 раза между старым топовым i7 и новым i5 при двойной разнице в бюджете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2020 в 19:28, FeelMyPew сказал:

Интересно услышать ваше мнение, знатоки.
Возникло желание апгрейда своей машины под л2, сейчас имеется:
Мать: asus h81m-k

Проц: Intel core i5 4460 3.20GHz

RAM: 8GB DDR3

Видик: GTX1070

Ну и само собой SSD.
Муки выбора в следующем, поставить на данную машину что-то наподобие i7 4790k (бюджет 12-15т.р.), либо же обновить мать на z чипсет с процем  INTEL Core i5  9600к соответственно с RAM ddr4(бюджет минимум в 2 раза выше 30-35т.р.). 
Из-за чего возникает резонный вопрос, замечу ли я разницу в 2 раза между старым топовым i7 и новым i5 при двойной разнице в бюджете?

 

смысл брать проц с ралоченным множителем в h чипсет? больше штатного турбобуста ты не получишь ничего.

если брать комп под ладву - бери синеньких.

если с учетом других игрулек - свежее поколение красненьких, которые XT. связки типа 3600xt+мамку под него, можно даже на Х чипсете, чтобы потом можно было без геммора накинуть что-то помощнее и посвежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Extortioner сказал:

смысл брать проц с ралоченным множителем в h чипсет? больше штатного турбобуста ты не получишь ничего.

если брать комп под ладву - бери синеньких.

если с учетом других игрулек - свежее поколение красненьких, которые XT. связки типа 3600xt+мамку под него, можно даже на Х чипсете, чтобы потом можно было без геммора накинуть что-то помощнее и посвежее.

Уже купил вчера i5 9600k и z390 чипсет. Кайф, на 4.8-5GHz L2 работает намного лучше:) Непривычно на парнасе 30 кадров возле брокера видеть(с отключенными тенями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нить поставил Win10(2004), есть  ускорение от планировщика памяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, rekrut8 said:

ускорение от планировщика памяти?

Это не связано с la2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

планирую обновить ноут, 5+ лет ноуту , барахлит немного, половина экрана не показывает, в общем надо обновиться

бюджет не ограничен, но не охота из-за игры выкидывать дополнительно ~$1K

 

десктоп не рассматриваю вообще

 

смотрю в сторону Dell XPS

модели на разных камнях:

i9-8950HK

i5-6300HQ

i7 10750H

i7-7560U

i7-9750H

i7-6700HQ

и все что-то около того...

насколько сильно будет отличаться фпс в турбобусте скажем при 3,8 GHz и 4,5 GHz именно в мобильных процессорах?

 

у самого сейчас i5-4310u видуха встроенная, ну так себе играется, ссд само собой, вопрос в процессоре

 

разгоны, тюнинг, замены кулеров, танцы с балалайкой, итд - это не для меня, мне надо запустить и чтобы все работало, для меня вес ноута в разы важнее всего этого

 

насколько сильно я почувствую разницу между поколениям и частотами?

 

 

спасибо

Изменено пользователем Жорж Милослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в компе стоит процессор i5-9400f , на парнасе у меня FPS 9-10(минимальный), на масс замесах также (на эпиках и осадах замка), в поле и на маленьких самезах проблем нет FPS 60. Я хочу улучшить свой FPS на массовых мероприятиях и в городе, думаю поставить i9-9900 но незнаю поможет ли это и на сколько, очень бы хотелось FPS 25+ (на масс замесах без уменьшения поля видимости ). Стоит ли мне ставить i9 процессор и чего бы мог я от него ожидать в игре?

PC stats.jpg

i9.jpg

 

parnass.jpg

Изменено пользователем V1nt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2020 в 13:20, V1nt сказал:

У меня в компе стоит процессор i5-9400f , на парнасе у меня FPS 9-10(минимальный), на масс замесах также (на эпиках и осадах замка), в поле и на маленьких самезах проблем нет FPS 60. Я хочу улучшить свой FPS на массовых мероприятиях и в городе, думаю поставить i9-9900 но незнаю поможет ли это и на сколько, очень бы хотелось FPS 25+ (на масс замесах без уменьшения поля видимости ). Стоит ли мне ставить i9 процессор и чего бы мог я от него ожидать в игре?

PC stats.jpg

i9.jpg

 

parnass.jpg

от i9 толку ваще нету для Л2 бери i5 9600k гони на 5.1Ghz и играй ибо лучше не будет хоть усрись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2020 в 13:20, V1nt сказал:

У меня в компе стоит процессор i5-9400f , на парнасе у меня FPS 9-10(минимальный), на масс замесах также (на эпиках и осадах замка), в поле и на маленьких самезах проблем нет FPS 60. Я хочу улучшить свой FPS на массовых мероприятиях и в городе, думаю поставить i9-9900 но незнаю поможет ли это и на сколько, очень бы хотелось FPS 25+ (на масс замесах без уменьшения поля видимости ). Стоит ли мне ставить i9 процессор и чего бы мог я от него ожидать в игре?

PC stats.jpg

i9.jpg

 

parnass.jpg

Л2 древняя игра, не отимизирована под современное железо. Больше 15 фпс ты не увидишь на любом камне. Ссд поможет поиграть без сильных присадок. Можно попробовать скоростной ссд м2 формата, сам не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2020 в 09:34, Animating сказал:

У меня в компе стоит процессор i5-9400f , на парнасе у меня FPS 9-10(минимальный), на масс замесах также (на эпиках и осадах замка), в поле и на маленьких самезах проблем нет FPS 60. Я хочу улучшить свой FPS на массовых мероприятиях и в городе, думаю поставить i9-9900 но незнаю поможет ли это и на сколько, очень бы хотелось FPS 25+ (на масс замесах без уменьшения поля видимости ). Стоит ли мне ставить i9 процессор и чего бы мог я от него ожидать в игре?

в случае с парнасом от многоядерности толку никакой нет, и результат будет не лучше (а может и хуже) чем на 2 ядерном старинном "Intel Core i5-680",


 

14 часов назад, zuz сказал:

Л2 древняя игра, не отимизирована под современное железо. Больше 15 фпс ты не увидишь на любом камне. Ссд поможет поиграть без сильных присадок. Можно попробовать скоростной ссд м2 формата, сам не пробовал.

современных игр которые используют всего 2 ядра немерено,

2-е ядро обычно просчитывает окружение и прочие фоновые процессы,

но в л2 это не нужно, поскольку все эти просчеты делает сервер.

 

отключение текстур брони\оружия может помочь , но тогда все персонажи будут выглядеть как голые нубики как на гремлинах :)

Изменено пользователем TpoJlb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.2020 в 23:28, zuz сказал:

Л2 древняя игра, не отимизирована под современное железо. Больше 15 фпс ты не увидишь на любом камне. Ссд поможет поиграть без сильных присадок. Можно попробовать скоростной ссд м2 формата, сам не пробовал.

M2 Nvme SSD в играх не лучше чем просто SATA SSD проверное уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Animating сказал:

M2 Nvme SSD в играх не лучше чем просто SATA SSD проверное уже)

А какие скоростя были у твоего м2 ssd? Там  много моментов может быть влияющих на скорость. При сильной заполненности скорость падает. Также если м2 и сата на одном контроллере скорость урезается в два раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2020 в 13:27, TpoJlb сказал:

результат будет не лучше (а может и хуже) чем на 2 ядерном старинном "Intel Core i5-680"

нет. будет лучше однозначно - просто за счет оптимизации ядер на физическом уровне и поддержке железом новых инструкций и оптимизаций.

22 часа назад, zuz сказал:

А какие скоростя были у твоего м2 ssd? Там  много моментов может быть влияющих на скорость. При сильной заполненности скорость падает. Также если м2 и сата на одном контроллере скорость урезается в два раза

у потребительских nvme дисков не вся память быстрая, там только кеш на несколько гигов. поэтому они и стоят так дешево. как только кеш забивается при чтении\записи больших файлов - скорость падает до уровня обычного сата3 ссд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/14/2020 at 11:28 PM, zuz said:

Ссд поможет поиграть без сильных присадок. Можно попробовать скоростной ссд м2 формата, сам не пробовал.

на ССД  играю. 

 

On 8/15/2020 at 1:27 PM, TpoJlb said:

отключение текстур брони\оружия может помочь , но тогда все персонажи будут выглядеть как голые нубики как на гремлинах

из всего что поперепробовал из настроек то заметил разницу только при игре в полном окне (не оконном) и/или уменьшении радиуса обзора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2020 в 20:20, V1nt сказал:

У меня в компе стоит процессор i5-9400f , на парнасе у меня FPS 9-10(минимальный), на масс замесах также (на эпиках и осадах замка), в поле и на маленьких самезах проблем нет FPS 60. Я хочу улучшить свой FPS на массовых мероприятиях и в городе, думаю поставить i9-9900 но незнаю поможет ли это и на сколько, очень бы хотелось FPS 25+ (на масс замесах без уменьшения поля видимости ). Стоит ли мне ставить i9 процессор и чего бы мог я от него ожидать в игре?

PC stats.jpg

i9.jpg

 

parnass.jpg

Виталя, привет! Частота у него низкая, а так идеально под L2 i5 10600K, можно в стоке, можно с разгоном до 5 - 5.2ghz + оперативка высокочастотная.

Тени тоже советую выключить в настройках, фпс вырастает на 30%


 

16.08.2020 в 16:39, zuz сказал:

А какие скоростя были у твоего м2 ssd? Там  много моментов может быть влияющих на скорость. При сильной заполненности скорость падает. Также если м2 и сата на одном контроллере скорость урезается в два раза

В ssd важна не скорость, а iops, чем больше, тем быстрее загрузка

Изменено пользователем Emma Hewitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Emma Hewitt сказал:

 


 

В ssd важна не скорость, а iops, чем больше, тем быстрее загрузка

Величина IOPS прямо зависит от скорости. Параметр IOPS равен скорости, деленной на размер блока при выполнении операции.

Ps. Инфа из Гугла) Только что принимают за скорость я хз, наверно всё-таки вращение диска. Как это все работает на PCIe интерфейсе?

 

Изменено пользователем zuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zuz сказал:

Величина IOPS прямо зависит от скорости.

в корне неверно.

у ссд IOPS зависит только от задержки доступа к ячейкам памяти, соответственно - чем лучше контроллер и моднее память - тем больше IOPS выдаст диск.

у hdd все зависит от скорости вращения шпинделя и технологий чтения\записи - всяких NCQ, SMR и прочих плюшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21.08.2020 в 00:40, zuz сказал:

Величина IOPS прямо зависит от скорости. Параметр IOPS равен скорости, деленной на размер блока при выполнении операции.

Ps. Инфа из Гугла) Только что принимают за скорость я хз, наверно всё-таки вращение диска. Как это все работает на PCIe интерфейсе?

 

То что пишут в характеристиках - обычно линейная скорость чтения/записи. Собери RAID на хардах, скорость будет сравнимая с SSD при чтении и записи больших файлов, только ничтожно малая величина iops будет являться бутылочным горлышком в скорости загрузки файлов игры. У SSD этот параметр выше, т.к. отсутсвует механика, но задержки никуда не деваются и там где они ниже, там будет бонус в производительности, но никак не в голых цифрах 500, 1000, 5000 это вообще не важно для л2.

 

Скрытый текст

2.png

3.png

 

 

 

Скорость линейного чтения отличается на 10%, а параметр IOPS более, чем в 2 раза

 

Почему скорость на SSD падает, подробно тут с 11 минуты:

https://youtu.be/7onkTUts_-w?t=656

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Emma Hewitt said:

Почему скорость на SSD падает, подробно тут с 11 минуты:

ну там либо про говно ссд, либо про полностью забитые, у которых на кеш вообще ничего не осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

On 8/20/2020 at 7:09 PM, Emma Hewitt said:

Виталя, привет! Частота у него низкая, а так идеально под L2 i5 10600K, можно в стоке, можно с разгоном до 5 - 5.2ghz + оперативка высокочастотная.

Тени тоже советую выключить в настройках, фпс вырастает на 30%

Тени выключены.
Я i9 (именно что на фотке) хотел из за того что нашол его дешевле и он подходит для моей материнки, а процессоры i5 , i7  10й генерации не подходят и придётся ещё и блок питания поменять в придачу. Если материнку менять с блоком питания (+процессор) то дороговато будет и незнаю хочу ли я таких вложений. Вот и надеялся может вдруг чтото чудесное в i9 придумали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, V1nt сказал:

 

Тени выключены.
Я i9 (именно что на фотке) хотел из за того что нашол его дешевле и он подходит для моей материнки, а процессоры i5 , i7  10й генерации не подходят и придётся ещё и блок питания поменять в придачу. Если материнку менять с блоком питания (+процессор) то дороговато будет и незнаю хочу ли я таких вложений. Вот и надеялся может вдруг чтото чудесное в i9 придумали. 

Тогда лучше и дешевле будет взять i5 9600k или i7 9700k. FPS в л2 будет одинаковый, но у i7 2 дополнительных ядра, под другие задачи, возможно пригодятся.

Изменено пользователем Emma Hewitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
17.08.2020 в 22:21, V1nt сказал:

из всего что поперепробовал из настроек то заметил разницу только при игре в полном окне (не оконном) и/или уменьшении радиуса обзора

 

это в .cfg , там есть пункты отключающие титулы, отображение бейби петов, и самое главное отключение текстур экипировки, последнее в 2 раза увеличивает FPS при большом скоплении персонажей (при маленьком количестве персонажей разницы может и не быть).

 

после изменения этого параметра нужно ещё релогать:

005.jpg 

 

с экипировкой крайне мало кадров:
image.jpg 

без отображения экипировки ровно в 2 раза больше fps
image.jpg

 

Изменено пользователем TpoJlb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TpoJlb сказал:

последнее в 2 раза увеличивает FPS при большом скоплении персонажей

при большом скоплении народа без разницы 3 фпс у тебя или 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15.06.2020 в 12:27, Extortioner сказал:

а под файлопомойку можешь взять либо обычный sata3 ssd (если есть лишни бабосики) либо обычный хард.

 хард не будет тормозить систему  с ссд?

05.06.2020 в 10:55, Extortioner сказал:

7700k кипятильник лютый без скальпа.

у меня в паре с nh-d15 при 4.8@1.25v в linx вылетало почти 95 градусов.

скальпанул, поменял говно между кристаллом и крышкой на продукцию термалгризли и стало 68

мой i7-4790 ,походу тоже кипятильничек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...