Перейти к содержанию
Asterios

Выбор железа


Рекомендуемые сообщения

после 10й серии, выйдет новенькое, разрывное и бамбическое ожидаю. Слежу за новостями... после лета дума..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2020 в 09:36, reanimation03 сказал:

Вообще это очень хорошо , что у всё хорошо.. точнее хватает мощностей для работы. и по играть и видосики поделать.


это понятно , спасибо. Надо ждать нового поколения от Интела 😃 и следить за новостями от АМД. покопался по тестам, по видосикам в интернете.. и решил ждать нового поколения.


За многие годы работы Интела, политика просчитана оч круто.В мире много чего наделали хорошего рабочего и добротного, но выходит на рынок Интел и говорит корпарациям, вы все молодцы и добились многого, а теперь посмотрите сюда!  именно так должен выглядеть процесор =)) и открывает новое поколение. Что и всегда делала . успехов в выборе от себя лично =))

Новые процессоры от интел просто пушка. Собрал комп на i7 10700k - в игру не пускает, защита блочит 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ichicco сказал:

Новые процессоры от интел просто пушка. Собрал комп на i7 10700k - в игру не пускает, защита блочит 😀

не особо там и пушка. отличие от моего 7700к в пределах 10-15% фпс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Extortioner сказал:

не особо там и пушка. отличие от моего 7700к в пределах 10-15% фпс

Да это был сарказм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ichicco сказал:

Да это был сарказм)

ну вообще там разница есть. просто в играх она никчемная.

а вот в математике - весьма заметная. тот же рендер на хорошо быстрее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Extortioner сказал:

не особо там и пушка. отличие от моего 7700к в пределах 10-15% фпс

но если есть прирост хороший в %  почему нет? ведь что бы нагнать потенциал к примеру, в уровень  7700 на ровне с 10700, сил много и умения и средств и это спорт уже.

и работать на порядок 7700 станет интереснее. 



все камни хороши, но каждый почему-то выбирает свой. Я считаю правильным в выборе и рабочими можно считать камни начиная с 6700к, 7700к, 8700к полагаясь на свои личные тесты, работу на этих камушках, тут дальше следует задуматься, а не поменять ли сокет да бы не упереться в каналы памяти, выше процессор уже не интересен становиться с двумя каналами памяти. Но цена делается такой интересной на новые модели, всё той-же обновленной линейки 10700, что снова сидим на двухканалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены на Интел 9го поколения упали на штуку гривен. i7-10700k сейчас дешевле i9-9900k на 2 тыщи грн. - и вообще как бы не уступает. В чём смысл брать i9-9900k?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, reanimation03 сказал:

6700к, 7700к, 8700к

7700k кипятильник лютый без скальпа.

у меня в паре с nh-d15 при 4.8@1.25v в linx вылетало почти 95 градусов.

скальпанул, поменял говно между кристаллом и крышкой на продукцию термалгризли и стало 68

Изменено пользователем Extortioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Extortioner сказал:

7700k кипятильник лютый без скальпа.

у меня в паре с nh-d15 при 4.8@1.25v в linx вылетало почти 95 градусов.

скальпанул, поменял говно между кристаллом и крышкой на продукцию термалгризли и стало 68

 да хороша температура, не высокая , рабочая. Да сам камень горячим изначально сделали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, zPun4eR said:

Цены на Интел 9го поколения упали на штуку гривен. i7-10700k сейчас дешевле i9-9900k на 2 тыщи грн. - и вообще как бы не уступает. В чём смысл брать i9-9900k?!

А за чем сравнить i7-10700k 2020 года с i9-9900k 2018г и говорить, что i7-10700k ничем не уступает? Может для кого-то будет смысл в 95W процессоре, чем в 125W. И может кому -то коробка в форме многоугольника больше нравится))

 

i7-10700k надо  сравнить уже с i9-10900k и там разница уже будет, но опять же, далеко  не для многих пользователей.

 

Лучше сравнивать i7-10700k и i7-9700k , аналогично, топовые i9.

 

Смысл покупки может быть в том случае, если бы i9 2018 г значительно дешевле был бы i7 2020, как например не редко бывает с топовыми видео картами.

 

Когда ты говоришь об i9 процессоре, то говоришь о топовом процессоре. Странно было бы покупать топовый процессор прошлого поколения, если есть уже новое поколение. Другое дело, когда на рынке были только процессоры 9 поколения и тебе приходилось решать, брать 7700k или 9700k - 9 поколения.  Но тут как минимум отличие было в том, что 7700k 9 - поколения не имел Hyper-Threading. Кому - то это и не нужно.

 

Изменено пользователем Riva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Riva сказал:

Может для кого-то будет смысл в 95W процессоре, чем в 125W

кто-то еще верит в 95 ватт?

у моего 91, если верить их справке. однако 91 ватт там только на штатных частотах при суммарной нагрузке в ~30%

в пике он легко отъедает под 200.

собственно именно поэтому и пишут, что для нормальной работы 9900к\10700к\10900к нужна вода, минимум трехсекционка. а лучше четырех. как для тр у красных



58 минут назад, Riva сказал:

Когда ты говоришь об i9 процессоре, то говоришь о топовом процессоре.

i9 это не топовые процы. это всего лишь хай-энд десктоп.

топовые процы имеют индекс X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так Интел любит щупать карманы покупателей, и продаст любой процессор, на сколько фатит денег. ^-^  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Extortioner said:

кто-то еще верит в 95 ватт?

у моего 91, если верить их справке. однако 91 ватт там только на штатных частотах при суммарной нагрузке в ~30%

в пике он легко отъедает под 200.

собственно именно поэтому и пишут, что для нормальной работы 9900к\10700к\10900к нужна вода, минимум трехсекционка. а лучше четырех. как для тр у красных


 

i9 это не топовые процы. это всего лишь хай-энд десктоп.

 

топовые процы имеют индекс X

Что значит  для тебя нормальная работа?

 

С 7700k 7 поколения я  перешел на 9900ks. При этом у меня всегда было  воздушное охлаждение scythe (mugen 2017,ninja 2019), термопаста Grizzly и не каких проблем с перегревом не наблюдалось. Скальпирование 7700k - не потребовалось. 

 

Что касается мощности то intel дает такое пониятие (вероятно на англ, может отличаться):

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/186605/intel-core-i9-9900k-processor-16m-cache-up-to-5-00-ghz.html

 

Расчетная тепловая мощность (TDP) указывает на среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора рассеивается (при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы) в условиях сложной нагрузки, определенной Intel. Ознакомьтесь с требованиями к системам терморегуляции, представленными в техническом описании.

 

То - есть тут следует понимать, что частота 3.6 Ghz, 95W.  Здесь говорится о нормальной работе процессора. Но мы знаем, что процессоры работают на больших частотах и они не постоянны. Но в определении говорится о средней мощности. Поэтому говорить, что они врут, не совсем правильно на мой взгляд.

 

Верить, то что мощность всегда не больше 95W по меньшей мере странно (когда твой процессор показывает 4.5GHz, как у меня сейчас). Поэтому в данном случае исхожу из технических характеристик. Говоря о мощности это лишь было одно из отличий заявленное самим производителем (когда говорил об отличиях процессоров). Что касается тестировании, разве у всех нас есть возможность самим протестировать  требуемые нам процессоры, а потом купить один из них один? Когда задачи у нас могут быть разные. Поэтому преждем всего и исходим из характеристик.

 

Что касается экстремальных нагрузок, разгона, или когда процессор неделю по всем ядрам на фуле работает,  то вероятно водяное охлаждение будет лучше, но я не берусь опять же утверждать на сколько лучше, на 1 градус или на 20 градусов или больше и как следствие, а нужно ли оно, так как зависит от многих факторов и корпус не последний из них. Хотя я обычно предпочитаю Big Tower, например  Fractal Design Define XL R2 или же Cooler master cosmos c700m. Проще всего было с Fractal Design Define XL R2, так как текущий Cosmos требует больше усилий на замену каких либо компонетов.

 

 

i9900ks  брался как универсальное решение для работы, игрушек, л2 (процессор с частотой не ниже 4000MHz) из коробки.  Я редко занимаюсь разгоном, так как считаю, что для текущих задач все ок. 

 

Работа у меня связана c разработкой  сервисов, поэтому различного рода виртуалок и docker - контейнеров может быть   много, я не говорю о потребностях современных IDE и различного другого софта.

 

 

 

По поводу, того, что считать топовым.

 

Когда не было i9, топовым процессором в линейке считались i7. 

В линейке i3 i5 i7 i9, i9- являются топовыми процессорами, тогда как i7 уже нет.

Индексы всего лишь модификации этих вот процессоров.

 

Когда говорится о хай-енд, то здесь скорее подразумевается ценовая категория, и i9 и i7 - являются хай-енд процессороми. Можно говорить о топовом сегменте. О процессорах i9 так же можно говорить, как флагманских процессорах.

 

Не настаиваю на своем определении топовости,  лишь попытался объяснить с точки зрения логики. Если ты хочешь подискутировать на тему топовости, то я не маркетолог извини. 

 

К тому же если ты приведешь ссылки, где именно топовые процессоры считаются с добавлением индекса x,а остальные не топовые, то буду благодарен.

 

P.s Дополнить о топовости, можно еще и то, что как правило, говоря о топе, рассматривается список. 

Например топ-3 , топ - 10, топ 20. Но я не слышал, чтобы говорили топ - 1. Как раз все процессоры i9 и являют список топовых процессоров.

 

Сама интел не использует слово топ, а использует слово - элитный (элитная производительность).

Introducing the new 10th Gen Intel® Core™ desktop processors delivering elite real-world performance through an optimal balance of frequency, cores and threads.

https://www.intel.com/content/www/us/en/products/processors/core/i9-processors.html

Здесь можно видеть, что говоря об элитной производительности, говорится только о процессорах i9.

 

Изменено пользователем Riva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Riva сказал:

Что значит  для тебя нормальная работа?

это как ненормальная, только наоборот. чтобы не было в простое под 40 градусов при разгоне и без улетания температур под сотню при малейшем чихе.

 

7 часов назад, Riva сказал:

По поводу, того, что считать топовым.

 

Когда не было i9, топовым процессором в линейке считались i7. 

В линейке i3 i5 i7 i9, i9- являются топовыми процессорами, тогда как i7 уже нет.

Индексы всего лишь модификации этих вот процессоров.

еще раз повторюсь.

i7 и i9 это high-end линейка, которая использует обычные мамки, имеет двухканальный контроллер памяти и обычный lga сокет.

top-end это т.н. "линейка для энтузиастов", собранная на основе серверных плат, с четырехканалом и мамками, название чипсета в которых начинается с X и которые предназначены для " Intel® Core™ X-series processors".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Extortioner said:

это как ненормальная, только наоборот. чтобы не было в простое под 40 градусов при разгоне и без улетания температур под сотню при малейшем чихе.

 

еще раз повторюсь.

i7 и i9 это high-end линейка, которая использует обычные мамки, имеет двухканальный контроллер памяти и обычный lga сокет.

top-end это т.н. "линейка для энтузиастов", собранная на основе серверных плат, с четырехканалом и мамками, название чипсета в которых начинается с X и которые предназначены для " Intel® Core™ X-series processors".

 

Про нормальное и топ  я понял,  но  все же советую перечитать повнимательнее мое полотно выше, а не придумывать свое, хотя здесь нет ничего страшного, если ты составишь свой топ, где укажешь свои критерии топовости процессоров, в данном случае я говорил о линейке процессоров в поколении. 

 

На счет разгона, гнать можно по разному, как легально, так и не легально. Опять же здесь много маркетинга. 

 

Так же понятия top end я не встречал, если есть ссылки где говорится об этом , пожайлуста дай.

Так же я хочу заменить ,что можно говорить о модификациях процессоров в линейке i9 для энтузиастов начиная с индекса KS, по крайней мере для i9 - 9 поколения.

 

 

Подводя итог, я все же порекомендовал бы тебе не много прочесть истории о процессорах  в плане макретинга, разгона,тепловыделения, топовости, линеек и индексов  начиная с Intel Pentium III  и AMD k6.

 

Так же привести ссылки о которых я спрашивал, если ты действительно считаешь, что где-то даю недостоверную информацию.

 

К тому же еще раз повторю , что hi-end это скорее маркетинговое понятие и в нем не бывает top-end.  Поэтому пожалуйста, не надо путать эти понятия. Если ты говоришь об этом, то приводи, хотя бы какие то аргументы,ссылки. К тому же это все маркетинг и сравнение производительности процессоров для конкретных целей с учетом стоимости.

 

Что касается процессоров X то, без спортно ты можешь говорить об их топовости, но они все являются i9, а в линейка Intel 2020 нет процессоров x, есть только i9, которые как раз и считаются топовыми процессорами и для этого собственно и были добавлены i9 маркетингом, что показать их топовость, по сравнению с i7. Хотя большинство пользователей i7 могут спать спокойно, они не увидят разницы между i7 и i9 одного поколения, разве только в диспетчере задач количество графиков будет отличаться.

 

Больше собственно не вижу смысла писать об этом.

 

 

Изменено пользователем Riva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LCC (Low Core Count) , HCC (High Core Count)  и XCC (eXtreme Core Count), почитал давно как-то, очень хорошо и понятно, с выбором не ошибся.

 

https://3dnews.ru/984758/obzor-core-i9-9900x

 

картинку распечатал на принтере, фапаю как вижу. 

 

Скрытый текст

die.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Riva сказал:

а в линейка Intel 2020 нет процессоров x

ну так их и не выпускают каждый год. они обновляются вместе с линейкой серверных процессоров, т.к. используют идентичный чипсет и сокет.

на данный момент это х299 чипсет с сокетом LGA2066

1 час назад, Riva сказал:

Так же понятия top end я не встречал, если есть ссылки где говорится об этом , пожайлуста дай.

его раньше использовали для разделения обычных железяк и железяк за овердофига денег. нынче это называется "платформа для энтузиастов"

1 час назад, Riva сказал:

Что касается процессоров X то, без спортно ты можешь говорить об их топовости, но они все являются i9

это только в последнем поколении их стали так называть - для унификации и простоты ориентации в линейках продукции.

лет 5-6 назад в списке процессоров на ark.intel.com можно было сломать руки и ноги, пытаясь вычленить нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spoiler
4 hours ago, reanimation03 said:

LCC (Low Core Count) , HCC (High Core Count)  и XCC (eXtreme Core Count), почитал давно как-то, очень хорошо и понятно, с выбором не ошибся.

 

https://3dnews.ru/984758/obzor-core-i9-9900x


 

картинку распечатал на принтере, фапаю как вижу. 

 

die.jpg

 

 

Хорошая статья, про деление на LCC (Low Core Count) , HCC (High Core Count)  и XCC (eXtreme Core Count) частенько забываю,  ядра у INTEL очень дорогие.

 

 

3 hours ago, Extortioner said:

ну так их и не выпускают каждый год. они обновляются вместе с линейкой серверных процессоров, т.к. используют идентичный чипсет и сокет.

на данный момент это х299 чипсет с сокетом LGA2066

его раньше использовали для разделения обычных железяк и железяк за овердофига денег. нынче это называется "платформа для энтузиастов"

это только в последнем поколении их стали так называть - для унификации и простоты ориентации в линейках продукции.

лет 5-6 назад в списке процессоров на ark.intel.com можно было сломать руки и ноги, пытаясь вычленить нужное.

 

Вот именно, что процессоры X это для энтузиастов и тех, которые действительно знают цену каждому ядру и архитектурным особенностям, а процессоры с индексом K  для рядового потребителя. Процессоры с индексом K можно часто видеть в разных списках  топов, поэтому они и считаются топовыми 😀

 

X - это не линейка, а серия процессоров, местами экспериментальных, выбранная из линеек i9, разных поколений, которые обычно меняются раз 2 года (по последним наблюдениям и планам Intel).Да и  это во много работа маркетологов. У Интел они всегда божили. 

Я не думаю, что такие топовые процессоры X всем подойдут. Так же на основании статьи, который оставил автор выше (хотя я лично не сравнивал процессор X как в статье, но на основании сравнения не много других процессоров, а так же других источников информации и их сравнения, придерживаюсь того же мнения), все же считаю твое определение топовости не совсем верным  в этом контексте. 

 

В плане серверных CPU давно не занимаюсь ими, ничего сказать не могу, да и какое отношение имеет к этой теме. 

i9 это High Core Count , который как раз и нужен, чтобы покрыть потребности большого числа пользователей. но в каких то вероятно кругах или на полке мерянья письками с AMD при разгоне на жидком азоте, будут говорить о 9900k, как о какой-то не удаче. 

Изменено пользователем Riva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Riva сказал:

выбранная из линеек i9, разных поколений

да не было же раньше i9, поэтому и поколений там нет разных. их пока что всего 2, из которых 1 только вышло.

было семейство Intel Core I3\I5\I7 Series и Intel Core X Series.

первый I9 появился после выхода рязани, в ответ на 8\16 процы у красных.

2 часа назад, Riva сказал:

поэтому они и считаются топовыми

топовыми в своем сегменте. но никак не топовыми в целом.

2 часа назад, Riva сказал:

i9 это High Core Count , который как раз и нужен, чтобы покрыть потребности большого числа пользователей

тут я бы поспорил. большая цена уже сама по себе является признаком того, что большое число пользователей его не купят.

вот какой-нить 9100\9400 - да. покроет большую аудиторию пользователей. или 1600\2600\3600 у амд. потому что дешево и сердито.

 

собственно именно поэтому интел и сбросила вниз цены на свои процы. что в настольном сегменте, что в серверном - за те же деньги у амд можно купить проц с вычислительной мощность в разы выше, чем у интела. особенно если сравнивать цены Xeon-ов и серии EPYC-ов.

а с появлением pcie 4.0 на серверных мамках у амд вообще все стало отлично и если интеловцы не выкатят новые мамки с новым поколением этой шины (а там, между прочим почти 200 гбит\сек пропускная способность), то будет крайне печально

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 hours ago, Extortioner said:

да не было же раньше i9, поэтому и поколений там нет разных. их пока что всего 2, из которых 1 только вышло.

было семейство Intel Core I3\I5\I7 Series и Intel Core X Series.

первый I9 появился после выхода рязани, в ответ на 8\16 процы у красных.

 

Не было i9 и топовыми были именно i7 (например  i7-965,  7700, 7700k и т.д.)  И так было лет 8, где-то. Например один из топовых https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/37149/intel-core-i7-965-processor-extreme-edition-8m-cache-3-20-ghz-6-40-gt-s-intel-qpi.html  с не померной ценой.

 

Что касается ответом, я бы не сказал, что прям и ответом, так как Ryzen 7 1700X  появился годом раньше, а первые двухядерные процессоры были выпущенные именно AMD. Если посмотреть на 17 летнюю историю, то AMD всегда наращивала и выпускала процессоры многоядерные на год раньше (и так же они раскрутили x64). Например эти майские пташки https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_Athlon_64_microprocessors#"Manchester"_(E4,_90_nm)_2) . А интел всегда козыряла высокой частотой, новыми иструкциями и HT.  Конечно за последние пару лет, наверно ситуация не много изменилась, ну это отдельная история.

 

Кстати, Athlon 64 X2 4200+2.2 GHz2 × 512 KB1000 MHz11x1.30-1.35 V89 WSocket 939May 31, 2005ADA4200DAA5BV , первый мой двухядерный процессор.

У Intel было так https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Core#Core_Duo. Релиз Июль 2016 (может что-то было и не много раньше). Чудесная не оптимизация заставляла GTA VIce City работать в 2 раза быстрее.

 

Так вот к чему это все, Интел особенно не парятся с ответами (хотя старают покрыть весь сегмент), а делают так у них получится заработать больше. При этом очень часто, самые самые самые просто красивая цифра в чеке, но опять я не настаиваю на своем мнении  об этом и понимаю тех ребят, которые могут  позволить покупать дорогие CPU, так как там есть свои нюансы.

 

Кстати Intel очень любят X  и слово Extreme https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/27492/pentium-4-processor-extreme-edition-supporting-ht-technology-3-73-ghz-2m-cache-1066-mhz-fsb.html и тогда энтузиасты его разгоняли до 5 Ghz (а может и больше, не помню уже) , отдельная история заслуживает борьба производителей с разгоном и то, почему процессоры маркеруются разными частотами и почему одни хорошо гоняться, а другие не очень . Сейчас это наверно не так заметно как раньше.

 

 

2 hours ago, Extortioner said:

тут я бы поспорил. большая цена уже сама по себе является признаком того, что большое число пользователей его не купят.

вот какой-нить 9100\9400 - да. покроет большую аудиторию пользователей. или 1600\2600\3600

 

Здесь наверно мне нужно оговорится, потому что мы рассматриваем то большинство пользователей, которые собирают топые вещи, но не готовы платить за энтузиазм, что в целом нормальная политика. И собственно и за этот ценовой сегмент мы и говорим, раз уж о топовых речь идет.

 

Поэтому для этих пользователей есть это

https://en.wikipedia.org/wiki/Comet_Lake

 

А для тебя и ребят, которые занимаются серверами есть это

https://en.wikipedia.org/wiki/Cascade_Lake_(microarchitecture)

 

И эти процессоры https://en.wikipedia.org/wiki/Comet_Lake, не всегда дают по щам этим https://en.wikipedia.org/wiki/Cascade_Lake_(microarchitecture)

 

А теперь не много о бренде(линейке) и серии.

i3/i5/i7/i9  - бранд(линейка)

i9 = Intel Core i9 Skylake X + Intel Core i9 Skylake S

 

Поэтому если обматерить i9, то получится примерно так, хай-енд по цене, топовые по производительности ( везде фигурируют в топах и о чем я говорил) .  HCC (High Core Count)  и XCC (eXtreme Core Count), бренд i9

 

К слову "линейка" можно прицепиться, но здесь уже особенности языкового контекста и перевода. Про i на западе - говорится что это бренд.

 

2 hours ago, Extortioner said:

у амд. потому что дешево и сердито.

 

Обычно всегда так и было.

 

Вспомнить на заре истории AMD Athlon XP и мой любимый Бартон VS Pentium 4

А вспомнить сколько погибло AMD процессоров при надевании кулеров, ох..

 

Изменено пользователем Riva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Riva сказал:

 

Здесь наверно мне нужно оговорится, потому что мы рассматриваем то большинство пользователей, которые собирают топые вещи, но не готовы платить за энтузиазм, что в целом нормальная политика. И собственно и за этот ценовой сегмент мы и говорим, раз уж о топовых речь идет.

в том то и дело, что старых I7  не хватало для профессиональных совсем мультимедийных задач, типа графических станций.

потому что жалкие 8 потоков это ничто в реалиях сотен гигабайтов обрабатываемых данных.

реальная ниша i7 и 9900k это игры с крайне легким монтажом\фотошопом\корелом и подобных полупрофессиональных задач + кодинг.

как только появляется что-то более менее серьезное, типа рендера высоконагруженных сцен или пакетная обработка десятков тысяч фоток в raw с кучей фильтров и прочих финтифлиюшек - время выполнения задачи  становится крайне неприличным и появляется необходимость в действительно топовом железе за очень нескромные деньги



просто для примера - на своем i7 7700k я собирал необходимый набор софта+ядро линя с патчами для оптимизации работы сетевого стека и еще немного всего примерно за 6 часов со 100% утилизацией всех 8 потоков.

та же задача, выполненная чуть позже и на обычном зиончике с 64 потоками была сделана, пока я чай заваривал и пил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Extortioner said:

в том то и дело, что старых I7  не хватало для профессиональных совсем мультимедийных задач, типа графических станций.

потому что жалкие 8 потоков это ничто в реалиях сотен гигабайтов обрабатываемых данных.

реальная ниша i7 и 9900k это игры с крайне легким монтажом\фотошопом\корелом и подобных полупрофессиональных задач + кодинг.

как только появляется что-то более менее серьезное, типа рендера высоконагруженных сцен или пакетная обработка десятков тысяч фоток в raw с кучей фильтров и прочих финтифлиюшек - время выполнения задачи  становится крайне неприличным и появляется необходимость в действительно топовом железе за очень нескромные деньги


 

просто для примера - на своем i7 7700k я собирал необходимый набор софта+ядро линя с патчами для оптимизации работы сетевого стека и еще немного всего примерно за 6 часов со 100% утилизацией всех 8 потоков.

 

та же задача, выполненная чуть позже и на обычном зиончике с 64 потоками была сделана, пока я чай заваривал и пил.

 

Я обычно изучаю требования софта, если есть возможность архитектуру приложения или же рекомендации, а потом думаю какое железо и сколько его надо.

 

Например, когда покупал i7 7700k  исходил из соображений, что мне нужна высокая частота ядра, и их нужно не меньше 4.  Так же я знал, что мои запросы будут создавать короткие пики нагрузки и не очень часто.  Поэтому у меня проблем с перегревами не было и подошло хоть и мощное, но воздушное охлаждение. Со временем утилизация стала расти и заменил на i9 9900ks, где утилизация уменьшилась из-за  роста количества ядер на что и был расчет.

 

Если бы мне понадоблся сложный, длительный рендеринг (как пример), то рассмотрел бы вариант покупки мощности в облаке (слышал есть такие услуги) или же покупку нескольких системных плат на AMD, опять же учитывая потребности софта. Например тебя не устраивал i7 7700k, потому что, греется и долго, ты сделал уже более профессианальную систему под конкретную цель.

 

Основная идея, всего выше сказанного следующая, что i7, что i9 это не все могущие процессоры, а процессоры как правило для обычных пользователей, потому что если их нагружать НЕ по обычному, с ними будут проблемы и эти проблемы перерастут в проблемы с охлаждением как минимум, для решения которых есть другие архитектуры и процессоры.

 

При покупке процессоров Интел  серии X я бы подумал 2 раза и проконсультировался еще раза 3, потому что цена их часто не оправдана и не редко можно собрать очень дешевые и более производительные варианты, пускай это и несколько ПК, или же купить специализированные решения. Как сама пишет Интел - x, процессоры для энтузиастов, а он(энтузизам) порою наказуем разочарованием.

 

Изменено пользователем Riva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте копетанить.

Всякая система нуждается в охлаждении (только саны были без активного охлаждения, и где они теперь?).

Всякая система нуждается в анализе, здравомыслящий человек не купит самолёт, если ему надо ходить в магазин по соседству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проц - Intel Core i7-10700K

Материнка - MSI MPG Z490 Gaming Plus (s1200, Intel Z490, PCI-Ex16)

Корпус - be quiet! Pure Base 500DX

СВО -  ALPHACOOL EISBAER 360 CPU

 

1. Подскажи модель (цена - можно выше среднего+++) SSD на 250/500 гигов c "выходом" М2;

2. Устанавливается в корпус СВО - туда еще устанавливаются вентиляторы?! Если да то какое количество и какие конкретно модели еще следует купить;

3. Модель ЖД на 1 ТБ.

4. Нужно ли покупать еще термопасту сразу? (Мне будут собирать из моих комплектующих)

/summon @Extortioner 😔 + эксперты.

Изменено пользователем zPun4eR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zPun4eR сказал:

Устанавливается в корпус СВО - туда еще устанавливаются вентиляторы?! Если да то какое количество и какие конкретно модели еще следует купить;

количество вертушек надо ставить такое, чтобы в корпусе создавалось избыточное давление, дабы пыль не насасывало из всех щелей.

11 часов назад, zPun4eR сказал:

Нужно ли покупать еще термопасту сразу?

если есть комплектная на водянке - не стоит. разница будет в 1-2 градуса, даже с самой навороченной.

стороннюю термопасту нужно брать только если у тебя штатная из отряда "кпт-7\8\14"



11 часов назад, zPun4eR сказал:

Подскажи модель (цена - можно выше среднего+++) SSD на 250/500 гигов c "выходом" М2;

samsung evo pro 960\970

если нет pro версий 960 - лучше брать обычную 970, т.к. у обычной 960 крайне плохая особенность есть в виде капитальных просадок по скорости после заполнения быстрого кеша. в про и следующих сериях это исправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zPun4eR сказал:

3. Модель ЖД на 1 ТБ.

Не эксперт, но пользователь с очень большим стажем:-)

ЖД не советую от слова СОВСЕМ. Выкинул нафиг такой терабайтник, кроме проблем никакой пользы, любит просыпаться в неподходящий момент и привет фризы/подвисания. К тому-же 1 ТБ под файлопомойку - мало, под альтернативную ОСь - много и медленно.

Для подстраховки (1 ОСь и быстрый накопитель под игрушки, увлечения и пр., вторая ОСь и накопитель для важных дел (док-ты, личные архивы, важные аккаунты в банках, сетях и пр., немного архива медиа файлов)), лучше взять недорогой SATA-III SSD на 480-1024 Гб, безбуферный, от какого-нибудь тошибы, ВД и пр., из сегмента недорогих. Кстати, разницы с PCI-E в обычном режиме использования не увидишь 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Extortioner ссд М2 на 1 Тб лучше купить или на ссд М2 500 гиг и ЖД ещё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zPun4eR сказал:

@Extortioner ссд М2 на 1 Тб лучше купить или на ссд М2 500 гиг и ЖД ещё? 

что больше нравится - то и бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Extortioner сказал:

что больше нравится - то и бери.

Я после этой части "капитальных просадок по скорости после заполнения быстрого Кеша" немного задёргался. Ну если есть вариант что через единственный ссд будут все задачи и он будет больше пригружен (л2, браузер, запись фрапса туда будет идти и ещё там что-то) то начнёт и больше проседать вся система или что часть этой нагрузки будет идти ещё на ЖД (фрапс) и это будет лучше. Вроде объяснил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zPun4eR сказал:

Я после этой части "капитальных просадок по скорости после заполнения быстрого Кеша" немного задёргался. Ну если есть вариант что через единственный ссд будут все задачи и он будет больше пригружен (л2, браузер, запись фрапса туда будет идти и ещё там что-то) то начнёт и больше проседать вся система или что часть этой нагрузки будет идти ещё на ЖД (фрапс) и это будет лучше. Вроде объяснил :)

2 Бери ссд 1 под винду 120 другой 500 (ссд или ссд  м2) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...