Перейти к содержанию
Asterios

Нагрев проца.


lPharal

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Pro Lineage 2 сказал:

Если у тебя i5-9600K он 95 ватт это вообще 55+ нормальная температура.


 

У меня райзен 5600х водяное охлаждение без разгона 50 градусов без галки 2 окна. 65 ватт

 

Дома 25+ учитывай.

Вообще не парься это нормальная температура. 80+ будет тогда паникуй)  Установи мси автобернер. Там мониторинг удобный.

 

Speedfun юзаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, Kangoshi сказал:

"Долговечная термопаста для компьютера: MX-2 не испаряется и не протекает. Показатели термопасты не ухудшаются со временем, пасту не нужно применять повторно и она имеет срок службы как минимум 8 лет."
И зачем её менять каждый год? :)

если пк работает 24/7, при вскрытий обнаруживаешь сухую субстанцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Ponio said:

если пк работает 24/7, при вскрытий обнаруживаешь сухую субстанцию

Значит термопаста не очень.

image.thumb.png.ca6e0e0f5dcd140d19128343cae835a4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Demandred сказал:

Дырка в крышке системника нужна чтоб туда кофе наливать ;D. Не раз видел прогоревшие видеокарты после такого залива :D

ну если руки из жопы растут, то да. нужен корпус водонепроницаемый:D. да и в целом. у меня системник наверное в метре от стола стоит.

я даже если очень сильно захочу его залить водой\кофе прийдётся намеренно на него плюхать из кружки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kangoshi сказал:

Значит термопаста не очень.

image.thumb.png.ca6e0e0f5dcd140d19128343cae835a4.png

я такой затолкал в 1 ноут, полу раздолбанный, повидавший жизнь, не жалко в общем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lPharal сказал:

58-61градуса

пфф)) это же копейки температура. Узбагойзя.
Будет около 85+ градусов и когда начнет сбрасывать частоты-вот тогда бей тревогу. Ничего страшного нет в твоем случае.Обычная температура.

Изменено пользователем Sacramental
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lPharal сказал:

Всем привет!

проц бывает грееться до 58-61градуса в 3 окна на минималках(не зависимо от локи)

Как у вас?

у моего проца - 95 градусов рабочая температура по паспорту и норм. все что до 100 градусов по сути не опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, БуДуСпОйЛиТь said:

та не я не гадаю, я спросила в чем может быть пробла, мне компетентно было сказано : вези чукча своего Игорька ко мне будем его посмотреть)

Я про то что у автора не понятно ноут или комп и что за железо и охлад. У меня есть старый ультрабук, так проц с завода в простое 50-60 был. А под нагрузкой под 90. Ноуту уже лет 9 и пока ещё работает. ( в 14-15 году на нем постоянно виртуалка с винсервером крутилась и с большим проектом) 

19 minutes ago, Kangoshi said:

и она имеет срок службы как минимум 8 лет

Так то оно так, но ощущение о том что это про хранение а не использование. По многолетний наблюдениям в случае с ноутами помогает хорошая чистка особенно радиатора. Но при регулярной замене термопасты (раз в 1-2 года), скидывает ещё пару тройку градусов. 

Со временем она таки твердеет и явно имеет другую консистенции. 

 

Так что все зависит от кучи факторов. По этому сказать нормальная это температура или нет нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, iPersona said:

у моего проца - 95 градусов рабочая температура по паспорту и норм. все что до 100 градусов по сути не опасно.

Чем выше температура - тем быстрее деградация. И если раньше техпроцесс был относительно "толстым", то на нынешних микрометрах я не знаю как скоро она отразится на работоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kangoshi сказал:

Чем выше температура - тем быстрее деградация. И если раньше техпроцесс был относительно "толстым", то на нынешних микрометрах я не знаю как скоро она отразится на работоспособности.

Есть такое. Я так понял с процами щас как с движками у машин, производители выжимают максимум из того что есть, жертвуя ресурсом в угоду производительности и эффективности. Поэтому в биосе поставил лимит по температуре в 90 от греха подальше. И еще напряжение немного понизил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЕрофейПалыч сказал:

ппц что не так с вами?) что за температуры?)

вот 2 окна загружено 

 

Screenshot_547.jpg

 

датчик материнки врушка 52 всегда показывает 
если что сборка китай плата на xeon 2666

 

Скорее, это как раз датчики ядер врут. Температура под крышкой не может быть столь близка к температуре окружающей среды, при воздушном охлаждении. 

У меня на каком-то из компов датчики вообще показывали температуру ядер ниже температуры окружающей среды. 

А вот 52 градуса для северного моста под пассивным охлаждением выглядят весьма правдоподобно.

 

3 часа назад, БуДуСпОйЛиТь сказал:

вот как раз столкнулась с  похожей проблемой, у меня не просто греется, а еще и выключается ноут посредь большой войны.

Нагревается до 57 и опа выключается.

 

Что за проц? 57 - это считай температура простоя. У компуктера нет необходимости включать защиту от перегрева.

Чистка, конечно, не помешает, но больше похоже на беды с башкой у самого компа или ОС. У меня старенькая срань, acer swift 3 на core i5 8250U, года через 3 после покупки начала так делать. Причём, там золочено какое-либо ручное управление куллером, а сам по себе он куллер на полную не включает. Даже кода металлический корпус уже прям неприятно горячий. Сменил винду на 11ую. Всё ещё греется, но хоть вырубаться перестал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ponio сказал:

если пк работает 24/7, при вскрытий обнаруживаешь сухую субстанцию

это про меня (

21 минуту назад, diesIrae сказал:

Что за проц? 57 - это считай температура простоя. У компуктера нет необходимости включать защиту от перегрева.

Чистка, конечно, не помешает, но больше похоже на беды с башкой у самого компа или ОС. У меня старенькая срань, acer swift 3 на core i5 8250U, года через 3 после покупки начала так делать. Причём, там золочено какое-либо ручное управление куллером, а сам по себе он куллер на полную не включает. Даже кода металлический корпус уже прям неприятно горячий. Сменил винду на 11ую. Всё ещё греется, но хоть вырубаться перестал. 

у меня ноут 

Имя устройства    DESKTOP-83QOETS
Процессор    Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz   1.80 GHz
Оперативная память    6,00 ГБ (доступно: 5,88 ГБ)
Код устройства    F59A6AB4-DFF8-48C0-AA06-912A55BFC3ED
Код продукта    00327-60000-00000-AA886
Тип системы    64-разрядная операционная система, процессор x64
на самом деле я заменила кабель, сетевой шнур, хз как это называется, подбирали в магазе, проработал 3 месяца все норм было,

а сейчас вот так я его остужаю) я так думаю, что проблема у меня все таки в этом кабеле

 

y03jzn8ZqX8.jpg



и даже в таком виде выключается переодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, БуДуСпОйЛиТь said:

Процессор    Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz   1.80 GHz

 

36 minutes ago, diesIrae said:

на core i5 8250U

и как на таком проце живет L2 интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, crew сказал:

 

и как на таком проце живет L2 интересно?

ну вообще все отлично, ноуту около 4 лет, сидела играла в три окна, плюс контакт, плюс на ютубе какую нить хрень запускала, слушала, плюс мамбл, телега

и еще куча всякой фигни, все было норм, вот до последнего момента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50-60 сейчас это вообще не температуры для процов. это либо причина в другом, либо так комп настроен. у меня если не ошибаюсь на 80 или 85 установлено

Может блок питания уже тупит, запылен и не выдает требую мощность



а если шуба пыли на нем, так он сначала начинает тротлить и заметно подтормаживать

Изменено пользователем Abbobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, БуДуСпОйЛиТь сказал:

это про меня (

у меня ноут 

Имя устройства    DESKTOP-83QOETS
Процессор    Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz   1.80 GHz
Оперативная память    6,00 ГБ (доступно: 5,88 ГБ)
Код устройства    F59A6AB4-DFF8-48C0-AA06-912A55BFC3ED
Код продукта    00327-60000-00000-AA886
Тип системы    64-разрядная операционная система, процессор x64
на самом деле я заменила кабель, сетевой шнур, хз как это называется, подбирали в магазе, проработал 3 месяца все норм было,

а сейчас вот так я его остужаю) я так думаю, что проблема у меня все таки в этом кабеле

 

y03jzn8ZqX8.jpg


 

и даже в таком виде выключается переодически

 

это просто ужасные характеристики, меня впечатляет что в 2023 году кто то на таком играет еще, мой ноут с китая за 30к рублей выдает производительность раза в 3 выше, стационарный комп с алика за 12к рублей выдает наверное в 10 раз больше минимум 



13 минут назад, БуДуСпОйЛиТь сказал:

ну вообще все отлично, ноуту около 4 лет, сидела играла в три окна, плюс контакт, плюс на ютубе какую нить хрень запускала, слушала, плюс мамбл, телега

и еще куча всякой фигни, все было норм, вот до последнего момента

в замесе и на рынке наверное 1 фпс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, БуДуСпОйЛиТь сказал:

@ 1.60GHz

кошмар беда же )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, crew сказал:

и как на таком проце живет L2 интересно?

Чисто под окна, причём самые ненужные. И мне кажется, что там интеловские сопли ссхолись под крышкой.
На момент покупки ноут работал явно лучше. Я на нём вполне спокойно гонял в пятую циву, которая не особо-то требовательна, а сейчас он её даже запустить не может. И помимо сомнительного проца, в моём буке какой-то заскок с охлаждением. Куллер на 100% раскручивается только при старте ноута, в момент хардверной проверки системы. А дальше, он сгорит нахрен, но лопасти не раскрутит. И в его работу никак не вмешаться. 

В очередной раз убедился, что если хочешь купить вещь чтобы она просто нормально работала - нужно брать геймерские серии. Видимо, только токсичных геймеров вендоры за людей считают.

Основной ноут - Asus ROG Zephyros Duo (AMD R9 6900HX) и там совсем другое отношение к пользователю. Вот тебе управление вертушками, вот тебе вольтаж, вот тебе разные профили с переключениям под хоткеям и всё на софте из штатной комплектации.

Бтв, у него 52 градуса в простое на минимальных оборотах, 61 при выключенном куллере. Пожилая пекарня на R5 3600 тоже держит 50-60 градусов в простое. И ту же температуру при трёх окнах, просто вертушку разгоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, БуДуСпОйЛиТь сказал:

вот как раз столкнулась с  похожей проблемой, у меня не просто греется, а еще и выключается ноут посредь большой войны.

Нагревается до 57 и опа выключается. Позвонила знакомому мастеру, сказал, что надо диагностику делать, но т.к. термопасту

меняла более года назад, скорее всего в этом причина. Но я хз, я надеюсь, что в термопасте дело.

Скорее всего дело в том что он забился пылью но когда будут менять пасту ее почистят и будет счастье, хотя для аварийного отключения не хватает градусов так 30 + еще, но это скорее всего не там и не так сделаны замеры.
И смею предположить что на авито тысяч за 15 можно взять какой нибуть франкенштейн из старых комплектующих где будет какойнибуть дешевый процессор за 500-2000 рублей у которого будет частота на ядро 3+ вместо текущих 1.6 что в свою очередь сильно увеличит количество получаемого наслаждения от игры)
И само собой надолго решит проблему с охлаждением так как продуть системник намного проще чем корпус ноута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей але ку ку , чо поенаехали то ? все у меня норм с ноутом и играла норм на осадах и замесах и на парнасе все у меня гуд.

и ноут у меня норм и я красавица и умница, а вы , а вы ... какашки

Ну а если серьезно нормальный ноут, я его покупала  чуть больше 4 лет назад. Все тянет и все норм играется.

Проблема то только в том, что стал выкл и то надеюсь, что из за неправильно подобранного кабеля.


 

5 минут назад, tatakae сказал:

Скорее всего дело в том что он забился пылью но когда будут менять пасту ее почистят и будет счастье, хотя для аварийного отключения не хватает градусов так 30 + еще, но это скорее всего не там и не так сделаны замеры.
И смею предположить что на авито тысяч за 15 можно взять какой нибуть франкенштейн из старых комплектующих где будет какойнибуть дешевый процессор за 500-2000 рублей у которого будет частота на ядро 3+ вместо текущих 1.6 что в свою очередь сильно увеличит количество получаемого наслаждения от игры)
И само собой надолго решит проблему с охлаждением так как продуть системник намного проще чем корпус ноута.

Та тут еще есть одно много значительное ЗА ноут, потому как я с ним бегаю по этажам. Так как я не могу сидеть в одной комнате постоянно, ну или поставить комп на кухне и ноут в спальне, ну или наоборот( И я к тому же еще и пенсионерка, денежек свободных маловато)

В общем подождем что скажет диагностика, на днях увезу в ремонт, там посмотрим.

Изменено пользователем БуДуСпОйЛиТь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад на фермах ставил ограничение в 100 градусов, и доп. кулеры на видюхи :)

Только так получалось максимум выжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, БуДуСпОйЛиТь сказал:

ей але ку ку , чо поенаехали то ? все у меня норм с ноутом и играла норм на осадах и замесах и на парнасе все у меня гуд.

и ноут у меня норм и я красавица и умница, а вы , а вы ... какашки

Ну а если серьезно нормальный ноут, я его покупала  чуть больше 4 лет назад. Все тянет и все норм играется.

Проблема то только в том, что стал выкл и то надеюсь, что из за неправильно подобранного кабеля.


 

Та тут еще есть одно много значительное ЗА ноут, потому как я с ним бегаю по этажам. Так как я не могу сидеть в одной комнате постоянно, ну или поставить комп на кухне и ноут в спальне, ну или наоборот( 

 

В общем подождем что скажет диагностика, на днях увезу в ремонт, там посмотрим.

Если проблема началась летом и нет кондея то это перегрев - аварийное отключение, дело даже не в пасте хотя и ей конечно может быть гг а то что каналы все пылью забиты. Было бы странно если бы второй блок питания выдавал одинаковую аномалию.
Хз я бы потестил его ночью по прохладе, если вырубился значит вопросы остаются, если не вырубился значит у тебя просто перегревается проц и комп вырубает себя чтобы на концерт кобзона не сьездить.

Изменено пользователем tatakae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, БуДуСпОйЛиТь said:

ноуту около 4 лет, сидела играла в три окна, плюс контакт, плюс на ютубе какую нить хрень запускала, слушала, плюс мамбл, телега

и еще куча всякой фигни, все было норм, вот до последнего момента

 

13 minutes ago, diesIrae said:

Чисто под окна, причём самые ненужные. И мне кажется, что там интеловские сопли ссхолись под крышкой.

Один проц и два разных мнения) У меня просто страный ультарбук есть там что то типо 3517U и на нем раньше играл в танки и л2 в окнах тянкло. А сейчас даже одно уже пыхтит) Интересно как в более новых сериях.

46 minutes ago, Sacramental said:

кошмар беда же )

@ 1.60GHz это же базовая частота, проц низвокольтовый же типо. Под нагрузкой они до 3,6+ должны разгоняться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tatakae сказал:

Если проблема началась летом и нет кондея то это перегрев - аварийное отключение, дело даже не в пасте хотя и ей конечно может быть гг а то что каналы все пылью забиты. Было бы странно если бы второй блок питания выдавал одинаковую аномалию.

вот именно что вот только все и началось, стоит на подставке с кулерами.



2 минуты назад, crew сказал:

 

Один проц и два разных мнения) У меня просто страный ультарбук есть там что то типо 3517U и на нем раньше играл в танки и л2 в окнах тянкло. А сейчас даже одно уже пыхтит) Интересно как в более новых сериях.

@ 1.60GHz это же базовая частота, проц низвокольтовый же типо. Под нагрузкой они до 3,6+ должны разгоняться 

так вот и писала выше, что игру и кучу окон с видюхами и говорилками нормально тянул, что то просто видимо он как пылесос стал работать) все от себя,  а мой Игорек в себя грязюку тянет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, БуДуСпОйЛиТь сказал:

вот именно что вот только все и началось, стоит на подставке с кулерами.


 

так вот и писала выше, что игру и кучу окон с видюхами и говорилками нормально тянул, что то просто видимо он как пылесос стал работать) все от себя,  а мой Игорек в себя грязюку тянет )

 

А да компентатор сверху прав, выключи турбобуст и он перестанет ребутать скорее всего, после техобслуживания включишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, БуДуСпОйЛиТь said:

вот именно что вот только все и началось, стоит на подставке с кулерами.

а откуда инфа по градусам? Может датчики врут, на ощупь какой он в момент выключения? Если живность лохматая есть то очень быстро забивается СО, я каждые пол года ноут разбираю почистить. При том что он лежит на полке и запускается 2-3 раза в месяц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, crew сказал:

Под нагрузкой они до 3,6+

3.4 максимальная насколько в инете инфа верная (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Купи кулер на свой сокет на 6 трубок это 3к-5к ₽

2. Купи термопасту gd 900 или mx 4 это 400₽

3  Почисти от пыли

А по факту это норм температура для проца, такое ощущение, какбудто автор никогда не мониторил температуру, а тут впервые залез в cpu-z.

И кто-то выше советовал снять галочку в настройках с пункта "снизить нагрузку" - НЕ ВЗДУМАЙ ХТОГО ДЕЛАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Sacramental said:

3.4 максимальная насколько в инете инфа верная (

та может. Там 2 i5 в этой cерии и 2 i7, последний 1.9 ГГц - 4.2 ГГц

1 hour ago, Капустень said:

мой ноут с китая за 30к рублей выдает производительность раза в 3 выше, стационарный комп с алика за 12к рублей выдает наверное в 10 раз больше минимум

звучит как сказка, и по какому курсу цены. А то не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...