Перейти к содержанию
Asterios

Светящиеся краски


Mаpuo

Рекомендуемые сообщения

Собственно ищу консультацию от знающего человека по поводу светящихся красок. Если вы таковым не являетесь, можете дальше не читать.

 

Хочу сделать себе декоративную картину из HPL при помощи ЧПУ станка, но в связи с тем что HPL имеет темный цвет (как сама структура материала так и декоративное покрытие), то гравировка на материале будет сливаться с покрытием листа (задумка фона картины совпадает с цветом декоративного покрытия). В связи с чем было принято решение о выделении гравировки яркой краской которая будет сильно контрастировать на темном фоне. Но в связи с тем что в квартире не сильно использую освещение (за исключением RGB лент), то хочется что бы краска на картине светилась. Собственно из многочисленных запросов в интернете для себя выяснил что есть следующие виды светящихся красок:

Скрытый текст

• Люминесцентная — краска, которая светится в темноте. (Имеет свойство заряжаться на ярком свету, и светить небольшой промежуток времени после выключения света, что мне не подходит ибо освещение почти не использую за исключением RGB лент, а следовательно краска не будет заряжаться да бы испускать свечение)
• Флуоресцентная — краска повышенной яркости, которая светится в УФ-свете. (В связи с тем, что светится только в ультрафиолете, так же не подходит к моей задумке)
• Световозвращающая краска — ярко светится при попадании на нее луча света. (Отражает только направленный свет в точку откуда он исходит, так же не сильно подходящий вариант).

Собственно вопрос, м.б. есть какие то еще виды светящихся красок которые я не нашел ? Или же разновидности вышеперечисленных красок которые могут подойти под данную задачу ? Ну и м.б. кто то делал что то подобное (хотя врятли), и может подсказать проблемы которые могут возникнуть в процессе окрашивания ?

 

Пример материала:

Скрытый текст

bumazhno-sloistyy-plastik-kompakt-hpl.jp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой толщины материал и размер полотна? 

Изменено пользователем MyxaLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MyxaLT сказал:

Какой толщины материал и размер полотна? 

Толщина 10мм. Размер 900мм х 550мм. Глубина гравировки 2мм с фасочной фрезой под 45 градусов. По контуру полотна снятие фаски глубиной 5мм так же под 45 градусов.

Если ты хочешь предложить сделать гравировку на сквозь а под основное полотно запихнуть RGB ленту то.. я уже делал такую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Mаpuo said:

Толщина 10мм. Размер 900мм х 550мм. Глубина гравировки 2мм с фасочной фрезой под 45 градусов. По контуру полотна снятие фаски глубиной 5мм так же под 45 градусов.

Если ты хочешь предложить сделать гравировку на сквозь а под основное полотно запихнуть RGB ленту то.. я уже делал такую)

Не совсем на сквозь. Оставляешь 0.5мм и ленту в гравировку. Будет подствеченный контур.

Про световой шнур не думал?

Спрошу завтра на работе, какими красками у нас NDT тесты делают, возможно подойдут под твою задачу. 

Изменено пользователем MyxaLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MyxaLT сказал:

Да блин...) Про световой шнур не думал?

Слишком много мелких фрагментов гравировки, в них попросту не поместится шнур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mаpuo сказал:

Или же разновидности вышеперечисленных красок которые могут подойти под данную задачу ?

эпоксидку с пигментами для нее не рассматривал?

люминесцентный (как и флуоресцентный) пигмент знаю точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. вот еще вариант по памяти, хотя в принципе та же самая сквозная гравировка с подсветкой снизу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил на работе, у нас используют флуоресцентную краску и уф-фонарик. Также поинтересовался у знакомого художника, он всякие арты рисует. Тот говорит, делал нечто подобное, также использовал флуоресцентную краску с направленной УФ-подсветкой, типа spotlight. 

Сделал тебе фотку с работы, для проверки. При свете лампы в боксе подсветили уф-фонарем.

Spoiler

IMG_20210818_070624.thumb.jpg.cbbc344b42c5d6e3abf325ad898919e6.jpg

 



В одиникоммент не влезло. И вторую в потемках.

Spoiler

IMG_20210818_070630.thumb.jpg.d8444cc79a87373c1f28b54af673e2e5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sQuirTTeen сказал:

эпоксидку с пигментами для нее не рассматривал?

люминесцентный (как и флуоресцентный) пигмент знаю точно есть.

Не рассматривал, ибо тот же эффект что и с краской. Только процесс нанесения будет геморойнее. (Одно дело аэрографом покрасить, другое дело замешивать и заливать эпоксидку).

13 часов назад, sQuirTTeen сказал:

з.ы. вот еще вариант по памяти, хотя в принципе та же самая сквозная гравировка с подсветкой снизу.

  Скрыть содержимое

 

Ну то что я уже делал по замыслу похоже на это, только я еще использовал зеркало на задней стенке для увеличения объема свечения ленты.

1 час назад, MyxaLT сказал:

Спросил на работе, у нас используют флуоресцентную краску и уф-фонарик. Также поинтересовался у знакомого художника, он всякие арты рисует. Тот говорит, делал нечто подобное, также использовал флуоресцентную краску с направленной УФ-подсветкой, типа spotlight. 

Сделал тебе фотку с работы, для проверки. При свете лампы в боксе подсветили уф-фонарем.

  Скрыть содержимое

IMG_20210818_070624.thumb.jpg.cbbc344b42c5d6e3abf325ad898919e6.jpg

 


 

В одиникоммент не влезло. И вторую в потемках.

 

  Скрыть содержимое

IMG_20210818_070630.thumb.jpg.d8444cc79a87373c1f28b54af673e2e5.jpg

 

Я думал за направленный УФ излучатель, сверху или снизу.. но от УФ свечения есть синий оттенок, а там задумка чисто красный цвет на черном фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Mаpuo said:

Я думал за направленный УФ излучатель, сверху или снизу.. но от УФ свечения есть синий оттенок, а там задумка чисто красный цвет на черном фоне.

Краски разных цветов есть. Плюс, если излучатель не точечный, а рассеяный (скажем, 120°) и с расстояния, то пятна быть не должно. Другая опция - настенный светильник (см.картинку).

Возможно, тебе даже хватит уже имеющихся лент. У меня когда-то под кроватью была RGB-лента, при определенный цветах, в которых был синий спектр, ребенка игрушки светились.

Но это надо экспериментировать с учетом твоего сетапа освещения.

Spoiler

zip-chrome-led-bathroom-wall-light-p3808-6610_medium.thumb.jpg.e1086def00f7d1099e71e2fc1f9c37bd.jpg

 



У, если фон черный, то можно Vantablack покрасить, эта краска свет поглащает. Но стоит как крыло Боинга)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MyxaLT сказал:

Краски разных цветов есть. Плюс, если излучатель не точечный, а рассеяный (скажем, 120°) и с расстояния, то пятна быть не должно. Другая опция - настенный светильник (см.картинку).

Возможно, тебе даже хватит уже имеющихся лент. У меня когда-то под кроватью была RGB-лента, при определенный цветах, в которых был синий спектр, ребенка игрушки светились.

Но это надо экспериментировать с учетом твоего сетапа освещения.

  Скрыть содержимое

zip-chrome-led-bathroom-wall-light-p3808-6610_medium.thumb.jpg.e1086def00f7d1099e71e2fc1f9c37bd.jpg

 


 

У, если фон черный, то можно Vantablack покрасить, эта краска свет поглащает. Но стоит как крыло Боинга)) 

 

Подумал об направленном ультрафиолетовом излучении.. начал гуглить, в итоге на гуглил что УФ лампы содержат ртуть и ваще вредны для здоровья, а УФ светодиоды используют для света 1/4 энергии а остальное переводят в тепло.. Так что пожалуй воздержусь от флуоресцентных красок и ультрафиолета :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Mаpuo said:

Подумал об направленном ультрафиолетовом излучении.. начал гуглить, в итоге на гуглил что УФ лампы содержат ртуть и ваще вредны для здоровья, а УФ светодиоды используют для света 1/4 энергии а остальное переводят в тепло.. Так что пожалуй воздержусь от флуоресцентных красок и ультрафиолета :D

По идее, можешь на ленте фиолетовый оттенок выставить, эффект будет схожий.

Anyway, если задумку реализуешь, покажи, если не затруднит. Даже интересно стало, что у тебя получится. Всегда интересовали подобные DIY проекты. Сам сейчас планирую ремонт в детской, уже давно малому ночное небо забабахать хочу на основе оптоволокна, с внедрением в имеющейся умный дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2021 в 02:15, MyxaLT сказал:

Anyway, если задумку реализуешь, покажи, если не затруднит. Даже интересно стало, что у тебя получится. Всегда интересовали подобные DIY проекты. Сам сейчас планирую ремонт в детской, уже давно малому ночное небо забабахать хочу на основе оптоволокна, с внедрением в имеющейся умный дом. 

Короче отбросил задумку со светящимися красками в связи с тем что нету подходящего варианта, да и у нас в РБ не так распространены различные светящиеся краски, банальная попытка в интернете купить светящуюся краску уже на 3 ссылке ведёт за границу в россию или украину, так что я взял Алкидную глянцевую авто эмаль, и задул ей.

Самое нудное это обклеивать маляркой все изгибы, а после растворителем снимать краску где не заклеил.

Скрытый текст

IMG_20210824_090626.thumb.jpg.54bc623e50060ff22d2d3f93bcd9b75b.jpgIMG_20210825_100403.thumb.jpg.08ded626f8f27059f32a64c419e82b77.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще было с трафаретом заморочиться, чем маляркой вот Это выклеивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fallen сказал:

А не проще было с трафаретом заморочиться, чем маляркой вот Это выклеивать?

Не проще) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mаpuo сказал:

Не проще) 

Есть возможность с .dxf картины или с кода CAM-системы нарезать с лазера трафаретов, или уже неактуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Syanna сказал:

Есть возможность с .dxf картины или с кода CAM-системы нарезать с лазера трафаретов, или уже неактуально?

Уже не актуально) Я мог бы спокойно сделать трафарет ЧПУшкой просто прогнав на другом листе фрезой тот же самый рисунок что и у этой гравировки (естественно другой фрезой и с другой глубиной), но мне проще было обклеить по контуру(с запасом в 5-10мм) гравировку, задуть краской, а после растворителем (646) стереть излишки краски т.к. в случае с трафаретом мне пришлось бы покупать лист какого то простого пластика или ДВП (из HPL не вариант делать, т.к. материал крайне прочный, и маленькие фрезы просто горят и ломаются на нем, а большими фрезами маленькие детали не прорезать). Так что я поленился банально ехать и покупать лист для трафарета.

Изменено пользователем Mаpuo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промышленную бери, для твоей кожи самое то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Revenges сказал:

Промышленную бери, для твоей кожи самое то 

Шта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собственно вот что получилось.

Скрытый текст

IMG_20210917_185849.thumb.jpg.168a92b6293d0376015bbbe850f741f9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2021 в 19:12, Mаpuo сказал:

Собственно вот что получилось.

смотрится эффектно, лайк.

 

но постоянно сидеть с таким освещением хз - у меня бы глаза вышли в окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sQuirTTeen сказал:

смотрится эффектно, лайк.

 

но постоянно сидеть с таким освещением хз - у меня бы глаза вышли в окно.

Телефон делает более контрастно чем есть на самом деле раза в 2)

Уже полтора года сижу с такой илюминацией и очень комфортно. Синие и зеленые оттенки очень яркие, а вот красный достаточно темный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mаpuo сказал:

Телефон делает более контрастно чем есть на самом деле раза в 2)

Уже полтора года сижу с такой илюминацией и очень комфортно. Синие и зеленые оттенки очень яркие, а вот красный достаточно темный.

ну для глаза выглядит достаточно агрессивно.

мб в реале действительно не так давит, тут ещё каждому свое: мб кому-то и не оч, главное чтобы самому комфортно было.

 

з.ы. только сейчас обратил внимание на способ крепления переноски - это ж мать его гениально)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sQuirTTeen сказал:

ну для глаза выглядит достаточно агрессивно.

мб в реале действительно не так давит, тут ещё каждому свое: мб кому-то и не оч, главное чтобы самому комфортно было.

 

з.ы. только сейчас обратил внимание на способ крепления переноски - это ж мать его гениально)

 

Ты про сетевой фильтр под столом ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mаpuo сказал:

Ты про сетевой фильтр под столом ?)

точно - сетевой фильтр.

помню же название "человеческое" есть)

 

з.ы. чекнул на своём и таки да - есть специальные отверстия для крепления на стену.

из разряда "во сколько лет вы узнали.." - йоу ку только что.

завтра займусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВЕ Император! вот оно ложе то императорское какое) лепота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sQuirTTeen сказал:

точно - сетевой фильтр.

помню же название "человеческое" есть)

 

з.ы. чекнул на своём и таки да - есть специальные отверстия для крепления на стену.

из разряда "во сколько лет вы узнали.." - йоу ку только что.

завтра займусь)

У меня еще и все провода за столом стяжками и различными креплениями собраны) что бы не торчали)

Скрытый текст

D5ysHE1X32k.thumb.jpg.846fdeff7b1bfb5cb0487efda03a3679.jpgys_wWfX5BMM.thumb.jpg.8a3a1e12d3334a2d8412dcc7d14fdf54.jpgN8PAozyRnR0.thumb.jpg.7beb777a25c3da52a1d5e566dee895b4.jpg

 

 

6 часов назад, smits сказал:

АВЕ Император! вот оно ложе то императорское какое) лепота)

Ave !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй краску светящуюся в UV диапазоне с соответствующей подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, StеrWоzа сказал:

Попробуй краску светящуюся в UV диапазоне с соответствующей подсветкой.

Поздно, я уже сделяль так. Ну и выше я уже думал за них. Можешь почитать где то в начале топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...