Перейти к содержанию
Asterios

Статистика цен


Thorvardr

Рекомендуемые сообщения

Увидел тему: http://forum.asterios.tm/index.php?showtopic=378340

Недоумевает там человек по поводу демпинга.

Хотел тоже показать, что ценообразование в игре спонтанная и не всегда поддающаяся законам экономики штука. Иногда создается впечатление, что приходит человек на рынок и ставит в продажу предмет настолько с ценой "от балды", что диву даешься.

Вот статистика цен по некоторым позициям (по тем, что меня интересуют). Замер с начала января 2015 г. по сегодняшний день, то есть, фактически, по конец марта 2015 г., довольно регулярно выполняемый, но, конечно, я мог что то пропустить, т.к. мониторил цены только вечером после работы. Если внимательно посмотреть, можно увидеть абсурд по многим позициям. Скажем, кто то был готов продать Antharas' Earring (+3) за 45kkk, а кто то решил, что надо бы попытаться продать за 65kkk. Вообще, полезно такие данные пофиксировать, чтобы при покупке осознавать, разводят тебя или нет и хотя-бы примерно представлять что такое "дорого" и что такое "средняя цена". В таблице предметы уровня заточки +0 и +3 - это одно и то же, т.к. между ними несущественная ценовая разница. Для оружия несколько упрощенно: не фиксировал наличие СА и атрибута, т.к. оружие, условно, дорогое и уж если покупаешь, то на СА и атрибут точно денег найдешь если их там нет или надо перевставить.

a5fbcdf377ccf14e6745e033371a5372.jpg

Вообще, чтобы оценить при покупке разумность переплаты за заточку, можно посчитать так:

Вероятность успеха при заточке бижутерии = 54%.

То есть, чтобы заточить, например, Blessed Earring of Zaken, в соответствии с рассчитанным матожиданием по правилу "до 3-х простыми, далее улучшенными", потребуется:

на 4: простых заточек 5.55 шт. + улучшенных 1.85 шт.

на 5: простых заточек 10.25 шт. + улучшенных 5.27 шт.

на 6: простых заточек 19.08 шт. + улучшенных 11.66 шт.

на 7: простых заточек 35.13 шт. + улучшенных 23.32 шт.

на 8: простых заточек 65.18 шт. + улучшенных 45.09 шт.

на 9: простых заточек 121.35 шт. + улучшенных 85.74 шт.

на 10: простых заточек 223.8 шт. + улучшенных 160 шт.

И что это у нас в аденах получается?

Сколько там нынче стоят заточки, если их не добывать самому, а просто купить на рынке?

Простая: 333k

Улучшенная: 42kk

Выходит, что наценка за заточку на +10 в соответствии с матожиданием: 333000*223.8 + 160*42000000 = 6 794 525 400 аден. Всего 6.8kkk аден!

Получается, что раз Zaken на +3 стоит по цене ~20kkk, то за его "плюсдесятость" разумно выложить 26.8kkk! Но что мы видим? Продавцы ставят явно завышенные цены за то что вещь точеная, в таблице видно, что по этому же Zaken-у наценка за заточку зафиксирована в размере ~15kkk, что, несомненно, неразумная трата денег со стороны покупателя. По остальным позициям такая же ситуация. Получается, что гораздо выгоднее купить неточеный эпик, напокупать заточек и точить самому (внимание, по Elegia шмоту ситуация не такая, там из за колоссального предложения на рынке заточенные вещи по цене приближены к расчетным значениям и превосходят их всего на 5-10%).

В общем, надеюсь, табличка интересная, кому не пригодится, ну что ж, не беда, а тем, кто планирует купить что то из указанного в ней, может быть и поможет сориентироваться по ценам и выбору алгоритма получения заточенного предмета.

 

Изменено пользователем Thorvardr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ценообразование в игре спонтанная и не всегда поддающаяся законам экономики штука.

 Я бы сказал "никогда не поддающаяся законам экономики" все ценообразование в л2 зависит только от "спрос рождает предложение", для борьбы с запредельными ценами тут нет антимонопольной службы нет никакого госрегулирования, если цена слишком высока, то, либо продавцу так хочется, либо высокий спрос позволяет ставить такие цены. Вести временной граф цен в л2 бессмысленно, ценообразование спонтанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор дцп ?
во первых если б  ты учил статистику и теорию вероятности,ты б знал что шанс точки не такой и все не так ,теперь возьми простую макроекономику если предмет такой один ,он может ставить любую цену,а как ты заметил уже из той темы,чем предметов больше тем они станут дешевле
теперь по поводу мелочей с рынком в пару кк в той теме,никто не учел что на х7  есть щяс 2 рынка Гиран и Парнас ,где разные цены,но люди равняються по парнасу и барыжат в гиране где стоит наценка в 15-20 % как ПДВ и что мы получили? Что если руны в гиране по 25 а на парнасе 20,то мужик придет в гиран и выставит 19 кк.
Хватит создавать бред темы ,лучше л2 удалите
зак 20 а заточен 26 ,а додуматься учесть то что зак один ,а покупателей много и идет так званый аукцион кто даст больше ? 
у школьников бомбит что у них нету денег 

Изменено пользователем TheFeelGoodDrag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б  ты учил статистику и теорию вероятности

я то как раз учил, я дипломированный математик и даже автор книги по дискретной математике, по которой студенты в ВУЗе учатся

Изменено пользователем Thorvardr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кого не устраивает цена на готовое ОЕ из чужих рук предлагаю точить самим, а не трясти всеми этими раскладами перед продавцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то как раз учил, я дипломированный математик и даже автор книги по дискретной математике, по которой студенты в ВУЗе учатся

... и даже специалист по корейскому рандому ? :)

Что ты скажеш если за 160 точек не вточиш закен на 10 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кого не устраивает цена на готовое ОЕ из чужих рук предлагаю точить самим, а не трясти всеми этими раскладами перед продавцами.

Я и точу сам, но предпочитаю посчитать, вдруг проще купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и точу сам, но предпочитаю посчитать, вдруг проще купить?

сам ответил на свой вопрос,вдруг проще ? Это типо если ты за 160 них не вточишь а вточишь за 600 ? 

Канеш готовенькое дешевле купить будет не ? Ведь кто то может и за 60 вточить  а может и за 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и даже специалист по корейскому рандому ? :)

Что ты скажеш если за 160 точек не вточиш закен на 10 ?

Ну а почему нет? Если точить большое количество предметов, примерно так и выйдет.

Вот мои фактические результаты по заточке элегии (вероятность успеха = 52%):

шлем = 212 простых + 167 улучшенных

перчатки = 837 простых + 572 улучшенных

сапоги = 12 простых + 14 улучшенных

штаны = 762 простых + 502 улучшенных

пиджак = 16 простых + 18 улучшенных

по среднему вышло: 367.8 простых + 254.6 улучшенных

а матожидание какое? 291.7 простых + 200.49 улучшенных

Так что примерно на эти цифры и попадаешь, надо же на что то ориентироваться, когда готовишься к заточке.

С какими то предметами повезло, с какими то много ушло, но чем больше их заточишь, тем точнее приблизишься к матожиданию, теоретически, конечно. Так и с эпиками, да, на закен, например, много заточек спустишь, зато, скажем, на баюма меньше, в итоге как то возле ожидаемых значений и окажешься.

Рандом, кстати, не "корейский", генератор случайных чисел построен на вот этом базисе, так что он, скорее, "японский".

Изменено пользователем Thorvardr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За цены и расчеты плюсик.

Непонятно только откуда взята эта цифра:

"Вероятность успеха при заточке бижутерии = 54%"

И что касается цен - есть эксклюзивный товар, который продают за столько, за сколько левая пятка захочет, что не противоречит законам экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За цены и расчеты плюсик.

Непонятно только откуда взята эта цифра:

"Вероятность успеха при заточке бижутерии = 54%"

И что касается цен - есть эксклюзивный товар, который продают за столько, за сколько левая пятка захочет, что не противоречит законам экономики.

По шансам информация от администратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему нет? Если точить большое количество предметов, примерно так и выйдет.

Вот мои фактические результаты по заточке элегии (вероятность успеха = 52%):

шлем = 212 простых + 167 улучшенных

перчатки = 837 простых + 572 улучшенных

сапоги = 12 простых + 14 улучшенных

штаны = 762 простых + 502 улучшенных

пиджак = 16 простых + 18 улучшенных

по среднему вышло: 367.8 простых + 254.6 улучшенных

а матожидание какое? 291.7 простых + 200.49 улучшенных

Так что примерно на эти цифры и попадаешь, надо же на что то ориентироваться, когда готовишься к заточке.

С какими то предметами повезло, с какими то много ушло, но чем больше их заточишь, тем точнее приблизишься к матожиданию, теоретически, конечно. Так и с эпиками, да, на закен, например, много заточек спустишь, зато, скажем, на баюма меньше, в итоге как то возле ожидаемых значений и окажешься.

Рандом, кстати, не "корейский", генератор случайных чисел построен на вот этом базисе, так что он, скорее, "японский".

а если у тя только бай или закен? Откудо ты возьмешь сразу весь епик на заточку? Д рубахи тут не помогут,ибо сразу весь твой шанс по заточке можешь поделить на 2 ,учесть,теперь учти что ты на зака можешь потратить 100 % всех своих точек? есть такой шанс ? есть,и что тогда? 

когда же вы поймете что тут нет своей системы

я на х5 вточил елегию весь сет на +6 за 15 блесок,и так же фейлил больше сотки точек на другие вещи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если у тя только бай или закен? Откудо ты возьмешь сразу весь епик на заточку? Д рубахи тут не помогут,ибо сразу весь твой шанс по заточке можешь поделить на 2 ,учесть,теперь учти что ты на зака можешь потратить 100 % всех своих точек? есть такой шанс ? есть,и что тогда? 

когда же вы поймете что тут нет своей системы

я на х5 вточил елегию весь сет на +6 за 15 блесок,и так же фейлил больше сотки точек на другие вещи

 

Так я и элегию не за один подход точил. Я говорю о результатах "в целом". Накопительная статистика по результатам заточки в течение любого периода времени, пусть даже пары лет. Речь не идет о методике, которая по сути самообман, когда люди одновременно с целевым предметом точат что то еще наблюдая за тем как там точнулись те же D рубахи и потом при каком то хитросплетении событий жмут заточку целевой вещи. Я пишу о том, что даже при самом неудачном раскладе событий можно надеяться на лучший результат, причем с приличным запасом, нежели чем тот, что иногда видим в наценке в торге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и элегию не за один подход точил. Я говорю о результатах "в целом". Накопительная статистика по результатам заточки в течение любого периода времени, пусть даже пары лет. Речь не идет о методике, которая по сути самообман, когда люди одновременно с целевым предметом точат что то еще наблюдая за тем как там точнулись те же D рубахи и потом при каком то хитросплетении событий жмут заточку целевой вещи. Я пишу о том, что даже при самом неудачном раскладе событий можно надеяться на лучший результат, причем с приличным запасом, нежели чем тот, что иногда видим в наценке в торге.

рынок в л2 и реальный рынок разные вещи

допустим на сервере 2 валика,один решил продать валика за 20 ккк,а другой продает +10 валика но уже за 90 ,вроде бы по точках дешевле будет не правда ли ?

А сможешь ли ты достать такое количество точек за столь короткое время что бы у тебя одного был валика +10 ? 

в л2 можно учесть все ,даже любая мелочь дает большое отклонение

забей на рынок,тут всегда цены будут от балды  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется теория вероятностей и корейский рандом на заточку, это как небо и земля не имеющие к друг другу никакого отношения :D А по поводу цен, это же виртуалный мир каждый хозяин барин хочу хоть D пуху за 100500 ккк поставлю. Здесь же нет антимонопольной политики, и на каждый товар рано или поздно найдеться свой покупатель ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилась темка ставлю плюсик) :)  но считаю сделать нормальные цены тут нереально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается для всех вещей такой шанс или только шмот/бижа?

Мне кажется теория вероятностей и корейский рандом на заточку, это как небо и земля не имеющие к друг другу никакого отношения :D А по поводу цен, это же виртуалный мир каждый хозяин барин хочу хоть D пуху за 100500 ккк поставлю. Здесь же нет антимонопольной политики, и на каждый товар рано или поздно найдеться свой покупатель ;)

Ваще то завышение цен тут не приветсвуетс и даже карается, не считая эксклюзивных вещей конечно.

На чем по-твоему основан корейский рандом? Те же формулы, та же математика.... Просто некоторые любят ныть, а некоторые умеют считать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то как раз учил, я дипломированный математик и даже автор книги по дискретной математике, по которой студенты в ВУЗе учатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается для всех вещей такой шанс или только шмот/бижа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу прямо раз на раз не приходится и проще купить иногда по разумно завышенной цене нежели прогореть и остаться ни с чем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается для всех вещей такой шанс или только шмот/бижа?

Ваще то завышение цен тут не приветсвуетс и даже карается, не считая эксклюзивных вещей конечно.

На чем по-твоему основан корейский рандом? Те же формулы, та же математика.... Просто некоторые любят ныть, а некоторые умеют считать  :)

Ну и что как подсчеты тебе помогли вточиться мб поделишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 3 значения. Оружие, броня, бижа.

EnchantChance = 68EnchantChanceArmor = 52EnchantChanceAccessory = 54

Только 2 вижу.

Хотя эта формула вообще непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EnchantChance = 68EnchantChanceArmor = 52EnchantChanceAccessory = 54

Только 2 вижу.

Хотя эта формула вообще непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ant Queen – 24 часа +/- 4 часа
Zaken - 48 часов +/-2 часа
Baium - 5 дней +( 0-8 ) часов
Antharas – 8 дней +( 0-8 ) часов
Valakas – 11 дней

 

серверу уже столько лет, что епики давно не уникальны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тема дельная.

 

Действительно все точится так как и описано.

Я сам точил Элю на 8, пушку на 16, эпики на 10.

В суммарном итоге сэкономил около 20ккк сравнительно с ценами, по которым это все продается. С сетом немного потерял, но бижа все вернула. Например Бзак я купил за 19ккк, точнул на 10 за 4ккк (около 100 точек), итого 23ккк, а продавали его тогда минимум за 32.

 

К тому же, точить - это весело =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше купить готовое,даже по завышенной цене,проверено избавляет от лишних нервов и проблем,а те нытики и жмоты которые жалуются что дорого пусть точятся сами и нечего такие бредовые темы разводить,один вточил за 10 точек валик на 10,другой 500 точек потратил ,соответственно цена будет разная всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мехмат что ли  :rofl:

нет, прикладная математика

Лучше купить готовое,даже по завышенной цене,проверено избавляет от лишних нервов и проблем,а те нытики и жмоты которые жалуются что дорого пусть точятся сами и нечего такие бредовые темы разводить,один вточил за 10 точек валик на 10,другой 500 точек потратил ,соответственно цена будет разная всегда.

Каждый рассудит по своему, это нормально. Тут всего лишь одно из мнений. Когда я вижу, что мне предлагают купить что то с наценкой за заточку такой, что можно на нее купить заточек в 2, в 2 с половиной раза больше, чем это мне показывает расчет, я все таки куплю заточки и пустышку, а не вточенный предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скопипастил краткий обзор:

 

 

СПРОС – платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене. Спрос характеризуется величиной спроса – количеством товаров, которое покупатели готовы приобрести по данной цене. Под словом «готовы» нужно понимать то, что у них есть желание (потребность) и возможность (наличие необходимых денежных средств) для покупки товара в данном количестве.

Необходимо заметить, что спрос – это потенциальная платежеспособная потребность. Его величина говорит о том, что покупатели готовы приобрести такое количество товаров. Но это не значит, что сделки в таких объемах действительно состоятся – это зависит от ряда экономических факторов. Например, производители могут оказаться не в состоянии выпустить такое количество товара.

Можно рассматривать как индивидуальный спрос (спрос конкретного покупателя), так и общую величину спроса (спрос всех покупателей, присутствующих на рынке). В экономике изучается, в основном, общая величина спроса, так как индивидуальный спрос сильно зависит от личных предпочтений покупателя и, как правило, не отражает реальной картины, сложившейся на рынке. Так, конкретный покупатель может вообще не испытывать нужды в каком-либо товаре (например, велосипеде), тем не менее, на рынке в целом спрос на этот товар существует.

Как правило, спрос на товар подчиняется закону спроса.

ЗАКОН СПРОСА – закон, в соответствии с которым при увеличении цены на товар спрос на этот товар снижается при прочих неизменных факторах.

Закон спроса может иметь отдельные исключения. Например, для некоторых престижных товаров небольшое увеличение цены иногда может приводить к повышению спроса, так как более высокая, по сравнению с аналогами, цена, создает у покупателя иллюзию того, что этот товар более качественный или модный.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ – способность и желание продавцов предложить определенное количество товара по данной цене. Предложение характеризуется, в первую очередь, величиной предложения – количеством товаров, которое продавцы хотят и могут продать по данной цене. Таким образом, у них должно быть желание (согласие на продажу товара по данной цене) и возможность (наличие необходимого числа товаров) для продажи товара в данном количестве.

Можно рассматривать как индивидуальное предложение (предложение конкретного продавца), так и общую величину предложения (предложение всех продавцов, присутствующих на рынке). В экономике изучается, в основном, общая величина предложения на какой-либо товар. В макроэкономике также рассматриваетсясовокупное предложение – общая величина предложения всех товаров всеми продавцами, действующими на данном рынке.

Как правило, предложение товара подчиняется закону предложения.

ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ – закон, в соответствии с которым при увеличении цены на товар предложение этого товара повышается при прочих неизменныхфакторах.

Закон предложения может иметь исключения. Так, для целого ряда товаров сдерживающим фактором роста производства является ограниченность ресурсов. При достижении границы максимального использования ресурсов никакой рост цен не сможет увеличить производство, а с ним и предложение товаров.

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ – состояние рынка при равенстве спроса и предложения.

РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА – цена, для которой величины спроса и предложения равны. Иными словами, по данной цене производители готовы предложить ровно столько товара, сколько покупатели готовы купить. Отклонения от равновесной цены способны привести к состоянию дефицита или перепроизводства.

РАВНОВЕСНОЕ КОЛИЧЕСТВО – совпадающие величины спроса и предложения при равновесной цене.

ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО – превышение предложения над спросом. Обычно перепроизводство возникает в случае установления на рынке цены выше равновесной. Величина перепроизводства рассчитывается как разница между предложением и спросом по данной цене.

ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ – факторы, влияющие на величину спроса и предложения. Основным фактором, как для спроса, так и для предложения, является цена товара. Кроме того, существует ряд других факторов, которые принято называть неценовыми факторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...