Перейти к содержанию
Asterios

Просто скрины, для себя, на память :D


Cr1stalka

Рекомендуемые сообщения

В телеге так, создаешь группу например для Л2, и-и-и туда все по теме... Быстро, удобно, если подписывать то в поиске потом можно быстро найти 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mitchellFR сказал:

Это арт про ленивых пкшников, я так понимаю

Да, что-то они всего 1 раз были...не справляются уже со своими обязательствами



18 минут назад, tosser сказал:

Инженерка? Ахах!

ууууу Маскулинное отношение))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Cr1stalka сказал:

ууууу Маскулинное отношение))))

Нет, это некрасивый феминитив в попытке изменить русский язык вызывает смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mitchellFR сказал:

Это арт про ленивых пкшников, я так понимаю

Недоработка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, darksovet сказал:

Недоработка

Не надо дядя, астанавись )))

scream-loud-scream.gif



12 минут назад, tosser сказал:

Нет, это некрасивый феминитив в попытке изменить русский язык вызывает смех.

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, tosser said:

Нет, это некрасивый феминитив в попытке изменить русский язык вызывает смех.

Тем временем поборник русского языка в другой ветке: 

 

> Но есть ньюанс: А что если... ... он не будет менять ник за голды а просто сменит перса на том же аккаунте или заведёт другой аккаунт? И экономия и ваши блэклисты превратятся в тыкву.

 

Прям на бересту хочется перенести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малесенька АВ сказал:

Прям на бересту хочется перенести.

Отлично! Хотя бы фотку потом пришлите, как закончите сей шедевр, очень посмотреть хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, tosser said:

Отлично! Хотя бы фотку потом пришлите, как закончите сей шедевр, очень посмотреть хочется.

> "фотку"

 

Серьёзно, этот человек против феминитивов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии под скриншотами полетели в Ад :D

omg-wtf.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"по вашему мнению, а по моему нет"

 

Ох, я заканчиваю это, уже на диалог с изуной становится похоже, продолжайте бороться с "неуместными феминитивами", Джону Лудду привет передавайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малесенька АВ сказал:

> "фотку"

 

Серьёзно, этот человек против феминитивов? 

Серёзно, сокращение от слова "фотография" (ж. р.) тебе не понравился как будто это феминитив от "фото"?

И этот человек мне ещё говорит про логику.

 

17 минут назад, Малесенька АВ сказал:

Ох, я заканчиваю это, уже на диалог с изуной становится похоже, продолжайте бороться с "неуместными феминитивами", Джону Лудду привет передавайте :)

Ну раз есть мнение только твоё и неправильное, то да, давай, до свидания!

P. S. Лудду сам(а) передашь, ещё тебя баловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вы тут устроили))

Будто в школу вернулась, на факультатив профильного русского языка (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малесенька АВ сказал:

> "фотку"

 

Серьёзно, этот человек против феминитивов? 

Он явно не про устоявшиеся в русском языке феминитивы. Я вот тоже не люблю слова типа психологиня, докторка и прочие. Не люблю, в речи их не использую и использовать не буду 

 

3 часа назад, Малесенька АВ сказал:

Человек, добровольно вводящий в собственный лексикон слово "голда" (вы, кстати, сменили род: в английском это средний) и кричащий про чистоту и красоту языка, когда речь идёт о феминитивах, выглядит, скажем так, несколько непоследовательно для стороннего наблюдателя. 

 

А как связан сленг и нелюбовь к некоторым феминитивам? 

 

2 часа назад, Малесенька АВ сказал:

Вы совершенно не понимаете, как работает язык. Он живой, постоянно меняется, приспосабливается и отвечает вызовам времени

Ну вот я понимаю, ты пишешь  очевидные вещи, при этом я по-прежнему буду использовать слова инженер и доктор к обоим полам. Кофе тоже пытались сделать средним родом - не прижалось, кстати 

 

2 часа назад, Малесенька АВ сказал:

Речь о том, что употребляя нововведенные слова, как-то грешновато тыкать на соринку в чужом глазу, на что я вам и указал. 

Связи 0 - это сленг. 


 

2 часа назад, Малесенька АВ сказал:

"Маргиналы" как раз используют слово "голда", "чар" и вот это всё, уж извините. :D 

Ну да, сейчас бы по игровому сленгу судить о правильности речи оппонента (или что ты там подразумеваешь под маргинальностью) 🤦‍♀️

Изменено пользователем NeutronStar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, по поводу пластичности и живости языка - только время покажет востребованы какие-то изменения или нет. Можно разные нормы искусственно вводить в правила языковые, но если это не востребовано в языке - толку не будет. И вообще хорошо работает обратная ситуация, когда какие-то слова начинают использовать неправильно, например из-за более лёгкого произношения (ударение, например) и в последствии ошибка больше таковой не считается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tosser сказал:

Инженерка? Ахах!

забавно, а что же не лидерка команды то)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда отвечу, но один разок, ладно? Это не про снисхождение ни в коем случае, а о количестве ответов, ткскть обозначить границы времени (и желания) на поддержание топика. 

 

 

2 hours ago, NeutronStar said:

Он явно не про устоявшиеся в русском языке феминитивы. Я вот тоже не люблю слова типа психологиня, докторка и прочие. Не люблю, в речи их не использую и использовать не буду 

 

 

Я пытаюсь объяснить, что то, что на данный момент не устоялось, вполне может (и будет, объективная реальность к этому подталкивает) устояться и быть принятым в качестве языковой нормы. Личное отношение и языковая норма -- разные вещи. Некоторые ложат вещи в калидоре, и им нравится, и понятно же всем. 

 

2 hours ago, NeutronStar said:

А как связан сленг и нелюбовь к некоторым феминитивам? 

 

Очень просто: они связаны пассажем "Нет, это некрасивый феминитив в попытке изменить русский язык вызывает смех." Ну то есть пурист и ценитель неизменного русского языка использует слово "голда" и прочее. Довольно забавно выглядит, да.

 

Там был повтор про сленг, не буду дублировать пояснение. 

 

2 hours ago, NeutronStar said:

Ну да, сейчас бы по игровому сленгу судить о правильности речи оппонента (или что ты там подразумеваешь под маргинальностью) 🤦‍♀️

 

Вообще-то "маргинала" первым употребил мой оппонент, который назвал этим словом людей, которые употребляют феминитивы. Но в этой оптике, простите, слово "голда" значительно более маргинально. Надеюсь, мне удалось пояснить. 

 

2 hours ago, NeutronStar said:

Ну вот я понимаю, ты пишешь  очевидные вещи, при этом я по-прежнему буду использовать слова инженер и доктор к обоим полам. Кофе тоже пытались сделать средним родом - не прижалось, кстати 

 

Слава богу, что они очевидные -- мне тоже так казалось, но моему оппоненту довольно сложно это воспринять. 

Кофе среднего рода не просто "не прижилось", а стало языковой нормой в 2016 году.

Гугление даты, кстати сказать, дало ещё один интересный факт: слово "метро" вначале было мужского рода (!), и только потом устоялось как средний род. Это что касается текучести языковых норм. 

 

Я на этом всё, подведу со своей стороны итоги: 

1. Некоторым людям не нравятся одни феминитивы и нравятся другие, потому что:

1.1 Они некрасивые (но уродское слово "голда" that's fine);

1.2 Они вносят изменения в русский язык (см. слово "фотка", "голда", "нейросеть", "кешбек" -- тут вопросов нет);

1.3 Нечего выпячивать женский пол (единственный вариант "инженер", если задуматься, даёт дефолтное представление о человеке с этой профессией как о мужчине, т.е. выпячивает мужской пол, но просто "так повелось");

 

2. Эти люди не согласны с утверждением, что закрепление новых феминитивов -- ответ языка на изменившуюся ситуацию, и вообще они их ни за что и никогда употреблять не будут, и вообще не факт, что это закрепится, потому что им эти слова не нравятся и они не намерены. 

 

Всем спасибо за увлекательную дискуссию   

 

 

 

 



 

 

4 hours ago, tosser said:

она - балерина, он - балерин/балерон/балерун/танцор балета?

водолаз - водолазка? (ахах та что надевается)

кузнец - кузница/кузнечка?
штукатур - штукатурка?

каменщик - каменка?

мельник - мельница?

музыковед - музыковедьма?

 

национальности:

кореец - корейка?

индеец - индейка?

болгарин - болгарка?

 

Разбил лицо фейспалмом просто. Эх, если бы вы раньше это написали, я бы и время не тратил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

Я пытаюсь объяснить, что то, что на данный момент не устоялось, вполне может (и будет, объективная реальность к этому подталкивает) устояться и быть принятым в качестве языковой нормы. Личное отношение и языковая норма -- разные вещи. Некоторые ложат вещи в калидоре, и им нравится, и понятно же всем. 

 

Может или не может время и покажет, а пока что так говорит очень сильное меньшинство, причем, что интересно заметить, определенных взглядов. Такое ярое отстаивание феминитивов в речи я лично встречала только у тех, кто себя так или иначе относит к феминисткам (вот так неожиданность). Это уже далеко не про естественную эволюцию языка. 

 

52 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

Очень просто: они связаны пассажем "Нет, это некрасивый феминитив в попытке изменить русский язык вызывает смех." Ну то есть пурист и ценитель неизменного русского языка использует слово "голда" и прочее. Довольно забавно выглядит, да.

 

Так причем тут нормы русского языка и сленг? Я по-прежнему не понимаю. Мы находимся в игровой среде и общаемся применяя сленговые слова

 

52 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

Кофе среднего рода не просто "не прижилось", а стало языковой нормой в 2016 году.

 

Это вряд ли. Едва ли ты встретишь людей говорящих грамотно и употребляющих по отношению к кофе средний род. Ниже логически обосную на твоем примере с метро.

 

52 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

слово "метро" вначале было мужского рода (!), и только потом устоялось как средний род. Это что касается текучести языковых норм. 

 

Потому что метрополитен) - логично. Метро у нас появилось с 30-х годов, естественное сокращение от слова метрополитен трансформировало род. Кофе в Россию завезли в 17 веке, за столько столетий он не стал оно, даже после революции. Предполагаю, что причина в словах-маркерах говорящих о грамотности собеседника. Но тут мы уже в частные случаи ушли. 

 

52 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

1.1 Они некрасивые (но уродское слово "голда" that's fine);

 

А некрасивые они почему? Потому что не звучат гармонично, это то самое "режет слух" - суффиксы довольно сильно стилистически окрашивают слова. 

Да, голда более чем ок, и голдуха и голдик и любые склонения этого несчастного сленгового слова. 

 

52 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

1.2 Они вносят изменения в русский язык (см. слово "фотка", "голда", "нейросеть", "кешбек" -- тут вопросов нет);

 

Лично для меня они негармоничны, см выше. Думаю я такая не одна уникальная, просто не все могут понять почему именно они негармоничны, и что именно сильно режет слух, а это уже особенности нашего языка 

 

52 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

1.3 Нечего выпячивать женский пол (единственный вариант "инженер", если задуматься, даёт дефолтное представление о человеке с этой профессией как о мужчине, т.е. выпячивает мужской пол, но просто "так повелось");

Это тут вооооообщеееее ни при чем

 

52 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

2. Эти люди не согласны с утверждением, что закрепление новых феминитивов -- ответ языка на изменившуюся ситуацию, и вообще они их ни за что и никогда употреблять не будут, и вообще не факт, что это закрепится, потому что им эти слова не нравятся и они не намерены. 

 

Так в том-то и прикол, что это не ответ на изменившуюся ситуацию, изменившаяся ситуация - это естественная трансформация слов, происходит она из-за того, что людям ТАК удобнее говорить, и вот тогда уже да - это норма.

 

52 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

Разбил лицо фейспалмом просто. Эх, если бы вы раньше это написали, я бы и время не тратил. 

Если не брать в расчет балеруна и национальности с интересом послушаю твою версию произношения вышеупомянутых профессий 

Изменено пользователем NeutronStar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Cr1stalka сказал:

Вы че устроили, ребят

awful-angry.gif

 

 встретились как-то 3 человека любящих поспорить :D



Занимательное наблюдение, но уже касающееся норм правописания. Думаю многие в своей работе это уже видят, данные коррективы внесло интернет общение

1. Местоимение Вы уже не пишется с большой буквы (я не беру в расчет какие-то документы официальные). В рабочих переписках по почте, в чатах все пишут вы с маленькой буквы

2. Люди перестали ставить точку в последнем сообщении. Даже при деловой переписке по почте). Точка стала эмоционально восприниматься как слишком строгое  (возможно даже недружелюбное) окончание разговора. Это очень забавный психологический момент  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, NeutronStar сказал:

Точка стала эмоционально восприниматься как слишком строгое  (возможно даже недружелюбное) окончание разговора.

Это прям да... мне аж не по себе становится, когда предложение заканчивают точкой :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, NeutronStar said:

Это тут вооооообщеееее ни при чем

Нет, при чём, цитирую: "Но инженер уже и так не русское слово, но официально применяется, а инженерка - это какое-то специально-намеренное выпячивание и подчёркивание своего пола".

 

1 hour ago, NeutronStar said:

Может или не может время и покажет, а пока что так говорит очень сильное меньшинство, причем, что интересно заметить, определенных взглядов. Такое ярое отстаивание феминитивов в речи я лично встречала только у тех, кто себя так или иначе относит к феминисткам (вот так неожиданность). Это уже далеко не про естественную эволюцию языка. 

И, видимо, к феминистам. Или маскулативы тоже всё чуждое, пришлое, ненужное? 

 

Отошлю снова к своему комментарию о том, почему у некоторых профессий есть устоявшиеся ранее феминитивы, а у некоторых нет. Это изменилось и это надо менять в языке, не вижу в этом никакой проблемы (а вы почему-то видите, не знаю почему).

Ну и это меняется и будет изменено, конечно; ход истории такой, слава богу.

Очень жду женского равенства, поскольку от этого всем будет хорошо и каждый сможет выбирать роль себе по духу, а не по пипке между ног. Язык играет не последнюю роль в формировании сознания, Сепир с Уорфом приветственно машут нам ручкой. 

 

1 hour ago, NeutronStar said:

Если не брать в расчет балеруна и национальности с интересом послушаю твою версию произношения вышеупомянутых профессий 

Нет никакой "моей версии", можно же погуглить просто. Что там было: каменщица, музыковедка, штукатурщица и так далее. "Эльфийка" вас абсолютно не смущает, но штукатурщица или авторка?! Что? Нет! На кол! 

 

1 hour ago, NeutronStar said:

Это вряд ли. Едва ли ты встретишь людей говорящих грамотно и употребляющих по отношению к кофе средний род. Ниже логически обосную на твоем примере с метро.

Не "вряд ли", а официальная языковая норма. Ну дайте же себе труд погуглить, пожалуйста, или я так не играю. 

 

1 hour ago, NeutronStar said:

Так причем тут нормы русского языка и сленг? Я по-прежнему не понимаю. Мы находимся в игровой среде и общаемся применяя сленговые слова

 

 

Я два раза разными формулировками уже объяснял. Простите, я сдаюсь. У меня, конечно, несколько учителей в предыдущих поколениях (ближайший из них, кстати, филолог, педагог-методист, специальность русская словесность, поэт, литературный критик и вот это всё. Пап, ты это не читаешь, но привет тебе, люблю тебя))), но не всё передаётся по наследству, увы. 

 

1 hour ago, NeutronStar said:

Так в том-то и прикол, что это не ответ на изменившуюся ситуацию, изменившаяся ситуация - это естественная трансформация слов, происходит она из-за того, что людям ТАК удобнее говорить, и вот тогда уже да - это норма.

На это отвечал выше. 

 

===

 

Я понимаю, что изменения, особенно довольно резкие, могут вызывать у людей определённого склада раздражение и неприятие. Но тут ничего не попишешь, оно будет ехать в правильную сторону вне зависимости от. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малесенька АВ сказал:

Нет, при чём, цитирую: "Но инженер уже и так не русское слово, но официально применяется, а инженерка - это какое-то специально-намеренное выпячивание и подчёркивание своего пола".

Я о себе. Ты же мне отвечал 

 

7 минут назад, Малесенька АВ сказал:

И, видимо, к феминистам. Или маскулативы тоже всё чуждое, пришлое, ненужное? 

Вообще высосанная из пальца проблема. Причём не знаю где она существует? На просторах интернетов и на каких-то профильных форумах? В жизни люди не делят язык на феминитивы и мускулятивы. Искусственно не получится заставить говорить людей "так" или "вот так". 

 

1 час назад, Малесенька АВ сказал:

Отошлю снова к своему комментарию о том, почему у некоторых профессий есть устоявшиеся ранее феминитивы, а у некоторых нет

Ты все сводишь к мж вопросу и не обращаешь внимание но то, что язык -  это ещё и про удобство говорения и про особенности вроде суффиксов, которые способны сделать слово громоздким, стилистичечки непривлекательным. Очень однобокое рассмотрение вопроса, на мой взгляд 

 

57 минут назад, Малесенька АВ сказал:

Это изменилось и это надо менять в языке

 То есть искусственно вводить в язык нормы, на которые нет запроса? Нормы меняются, потому что в языке естественно приживаются слова, ударения в словах  

 

15 минут назад, Малесенька АВ сказал:

Ну и это меняется и будет изменено, конечно; ход истории такой, слава богу.

Только если будет такой запрос, а запрос - это удобство и гармоничность произношения, то есть изменение произойдет естественно,  а не потому что кто-то решил, что нужны искусственные изменения. 

 

1 час назад, Малесенька АВ сказал:

Очень жду женского равенства, поскольку от этого всем будет хорошо и каждый сможет выбирать роль себе по духу, а не по пипке между ног.

 

Это туда же, сведение обсуждаемой тему к мж вопросу. 

 

21 минуту назад, Малесенька АВ сказал:

Язык играет не последнюю роль в формировании сознания, Сепир с Уорфом приветственно машут нам ручкой. 

Язык в принципе играет одну из главных ролей в формировании сознания, без языка сознания человека не будет вообще)) 

 

24 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

Нет никакой "моей версии", можно же погуглить просто. Что там было: каменщица, музыковедка, штукатурщица и так далее. "Эльфийка" вас абсолютно не смущает, но штукатурщица или авторка?! Что? Нет! На кол! 

Ой, вэй, какие красивые слова! Так и вижу выстраившихся в ряд музыковедок ловящих кайф от названия своей профессии. Возглавлять армию музыковедок и кузнечих будет дерматовенерогши косметологини или же дерматовенерологини косметологини. Сознание общества переформатируется согласно гипотезе лингвистической относительности

и женщины обретут равенство 

 

29 минут назад, Малесенька АВ сказал:

Не "вряд ли", а официальная языковая норма. Ну дайте же себе труд погуглить, пожалуйста, или я так не играю

Я писала о том, что грамотные люди по-прежнему говорят "он", а не "оно" и даже предположила почему так 

 

32 минуты назад, Малесенька АВ сказал:

Я два раза разными формулировками уже объяснял. Простите, я сдаюсь. У меня, конечно, несколько учителей в предыдущих поколениях (ближайший из них, кстати, филолог, педагог-методист, специальность русская словесность, поэт, литературный критик и вот это всё. Пап, ты это не читаешь, но привет тебе, люблю тебя))), но не всё передаётся по наследству, увы

Читать как: "я не могу логически и аргументрованно обосновать свое мнение, но чтобы вы не думали что не могу, напишу, что на самом деле я в теме, ведь у меня, конечно несколько учителей в предыдущих поколениях ближайший из них, кстати, филолог, педагог-методист, поэт, литературный критик и вот это всё" 

 

55 минут назад, Малесенька АВ сказал:

Я понимаю, что изменения, особенно довольно резкие, могут вызывать у людей определённого склада раздражение и неприятие. Но тут ничего не попишешь, оно будет ехать в правильную сторону вне зависимости от. Такие дела.

 

 Какого склада, наример?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, tosser сказал:

Не против красивых - актёр/актриса, поэт/поэтэсса, певец/певица и т. д.

Не против англицизмов - аккаунт, ник, перс, блэклист (в разговорной речи не против, а в официальной и литературной против).

Но когда придумывают чего нет ни в английском ни в русском, то это пздц товарищи!

Бухгалтер есть, а бухгалтерша - нет. Инженер есть, а инженерки нет. Бюстгалтер есть, а бюстгалтерши - нет. Кстати всё это тоже не русские слова, но дело в том что в оригинальном языке они тоже нифига не феминитивы.

Ничо шо ,фуфел, у всех стран свой язык есть,и они как хотят так слова и придумывают ,или ты очконеш предьяву кинуть Британцам и другим странам,за язык ,а тут решил выпендритса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GoMARGO сказал:

Ничо шо ,фуфел, у всех стран свой язык есть,и они как хотят так слова и придумывают ,или ты очконеш предьяву кинуть Британцам и другим странам,за язык ,а тут решил выпендритса?

Внатури лол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малесенька АВ сказал:

 

(вздыхает) 

1. "Перс" это не англицизм. Это кастрированное слово "персонаж", которое не английское. Как раз этого слова нет ни в английском, ни русском, как нет и слова "чар", кстати, или "голда".

2. В английском языке нет родов слова. В смысле род у существительного как бы есть, но по строению слова вы этого за очень редкими исключениями типа shewolf не поймете. 

 

3. Во французском, в котором все очень непросто, вы тоже без артикля со стопроцентной уверенностью назвать род слова не сможете. 

4. Одно и то же слово в разных языках имеет разные рода. 

 

Человек, добровольно вводящий в собственный лексикон слово "голда" (вы, кстати, сменили род: в английском это средний) и кричащий про чистоту и красоту языка, когда речь идёт о феминитивах, выглядит, скажем так, несколько непоследовательно для стороннего наблюдателя. 

 

Не мешай им думать шо Ани крутые ,используя английские слова в своем сленге ,Ани же недогоняют шо они тупа своровали слова



1 минуту назад, Medvedpwnz сказал:

Внатури лол

Видиш випендрота выпендритса решил тут за языки ,типо лол 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...