Перейти к содержанию
Asterios

Программистам, админам.


British

Рекомендуемые сообщения

стань специалистом Oracle, их всегда не хватает, а получают они очень много.

Хороших специалистов со знаниями разных СУБД всегда не хватает и получают они очень много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, апельсин он такой круглый и желтый, а яблоко тоже круглое, но красное как кирпич, только он прямоугольный.. :)

Ребят, вы такие истины тут друг другу пересказываете, прям забавно, собрались программеры всех сфер на ресурсе ла2 и давай обсуждать преимущества и недостатки. хотя я понимаю, работать то нехочется!  :lol:

p.s. щас закидают минусами.. я в шутку, если кто не понял ;)

Изменено пользователем Yamax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да , лучше выбирать то с чем больше нравится работать и есть перспектива найти работу по етой сфере в будущем.

А так каждый программер хвалит свой любимый язык  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы начать... Ну до ладно. Кароче учусь на программиста, закончил 2 курс академии, но базового курса мне нехватило. Хочется самому все позновать и усовершенствоваться. Но тут загвоздка. В какую сторону лутше : веб технологии или ООП (обьектно-ориентированое программирование). В какую сторону лутше начинать идти? Какое сейчас более актуально в плане работы?

Если веб технологии, то подскажите с какого языка начинать изучать, какую литературу почитать, какие программы скачать и т.п.

Если ООП, то тут понятное дело дальше изучение С++ и Делфи. Подскажите какие ещё языки лутше всего выучить в этом направлении и какие более нужные и актуальные.

Прошу не флудить, отвечайте по теме. Люди незнающие ничего - лутше промолчите и почитайте, может быть вас тоже это зацепит. И админы) тоже не отлынивайте, подскажите что нибудь из выще перечисленного. 

Покольку мне тож работать не хочется, да и по теме же надо чуваку ответить..

Грубо говоря существуют 3 направления твоего развития в программировании:

1) Веб. Тут php, perl-ы разные и много чего интересного. самая сейчас популярная сфера, без работы не останешся.

2) Прикладное программирование и ООП. Тут Java ну и Дельфи всякие можно сюда отнести. Честно говоря применение явы у нас занижено, хотелось бы большего ее распространения. Вообщем, с работодателем напряг, если конечно применение не с Веб-ом связано (аплеты там всякие, плагины..).

3) Системное программирование. Естественно С и С++. Наиболее сложная сфера, редко где нужна, но все тебя уважают и, если что, просят помощи. (Правда денех не платят  :ph34r: )

SQL и прочее можно выделить отдельно. В принципе нужно знать полюбому, куда бы не развивался, БД они везде.

1С я бы отнес больше к администрированию и поддержке. Форму или отчетик перекроить, согласитесь - это не программирование. Хотя есть крутые 1С-ники копошашиеся в "кишках" этой "чудной" системы :)

А вообще да, согласен, выбирай то, с чем больше нравится работать и все будет ок! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так каждый программер хвалит свой любимый язык  :rolleyes:

Хорошо, вот объективное мнение http://www.langpop.com/ :)

А вообще, я рекомендую выбирать между C++ и Java, если хочешь чего-то большего. Так же, можешь заняться php, но здесь тебе скорее придется подрабатывать фрилансером или получать совсем небольшую зарплату.

Python тоже как вариант, но последнее время менее популярен. Лично я его ненавижу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, вот объективное мнение http://www.langpop.com/ :)

А вообще, я рекомендую выбирать между C++ и Java, если хочешь чего-то большего. Так же, можешь заняться php, но здесь тебе скорее придется подрабатывать фрилансером или получать совсем небольшую зарплату.

Python тоже как вариант, но последнее время менее популярен. Лично я его ненавижу :)

Как я понял вы дали ссылку на сайти где показаны рейтинги языков. Ява, с++ и с везде преобладают... ну что же будем мучатся...) Служные все такие языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Python тоже как вариант, но последнее время менее популярен. Лично я его ненавижу :)

Я одно время для Димонвидео програмки писал на нём простеньке ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явка может приносить доход. С++ - обеспечит тебе зарплату.Учи их. Остальное тоже нужно но потом.

P.S.Зарплата и доход это не одно и тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pascal максимально понятный и удобный, поэтому тебе его и преподавали на первом курсе, Delphi использует этот язык (только это уже ООП), поэтому разбираться что и как, стоит на них (понять основные принципы).. Недостаток (с этим связано малое использование Delphi) - не слишком большие функциональность и универсальность ..

Потом, Java, C++, зная один язык и основные принципы, уже намного легче ...

SQL, вообще везде, когда будешь делать базы данных, потихоньку выучишь ..

PHP, другая сфера применения, если есть желание, то вперед ..

А вообще, ты ведь учишься, че скажут, то и будешь учить, а остальное по желанию, если силы останутся .. xD (когда гамаешь в линейку, особого желания что-то учить как-то нет ...)

Ну и самая главная проблема студентов и когда только окончишь ВУЗ, на работу требуются со знанием (это норм) и со стажем работы 3,5,... лет cray.gif [censored]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и самая главная проблема студентов и когда только окончишь ВУЗ, на работу требуются со знанием (это норм) и со стажем работы 3,5,... лет cray.gif [censored]

Потому что из вузов многие выходят вообще без навыков программирования. Я знаю людей которые учились на программистов но нифига в этом не соображают. А те кто разбираются, наоборот, не учились программированию в вузах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что из вузов многие выходят вообще без навыков программирования. Я знаю людей которые учились на программистов но нифига в этом не соображают. А те кто разбираются, наоборот, не учились программированию в вузах :)

Ну да, так и есть, многие из тех кто учится со мной, даже и не собираются работать по специальности .. А те кому это интересно, сами научились ... Только дело не в том, учусь я в ВУЗе или нет, без стажа не берут, так еще и без корочки, вообще [censored] ... cray.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таковы суровые реалии сегодняшнего рынка труда.всем нужны квалифицированные кадры со стажем работы,но подготавливать их никто не хочет.раньше учебное заведение трудоустраивало своих выпускников,а сейчас они по окончании учебы могут катиться на все четыре стороны без выходного пособия.^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж затронули тему холивара, вот картинка :)

javavscpp.jpg

Ди, наверно кроме тебя никто не поймет прикола))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и самая главная проблема студентов и когда только окончишь ВУЗ, на работу требуются со знанием (это норм) и со стажем работы 3,5,... лет cray.gif [censored]

Потому что, по хорошему, когда учишся надо уже параллельно работать, хоть и за 3 копейки. Или хотя бы заниматься этим в свое свободное время. А сидеть в ВУЗе в надежде на то, что тебе привьют навыки программирования бесполезно. В ВУЗе в первую очередь должны научить думать. остальное сам :)

Потому что из вузов многие выходят вообще без навыков программирования. Я знаю людей которые учились на программистов но нифига в этом не соображают. А те кто разбираются, наоборот, не учились программированию в вузах :)

Вообще заметил, что, либо человек сразу схватывает суть программирования, либо никогда. При этом действительно не важно учился он этому или нет.

Ди, наверно кроме тебя никто не поймет прикола))

Картинко тоже не понял, горизонтальная шкала в попугаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще заметил, что, либо человек сразу схватывает суть программирования, либо никогда. При этом действительно не важно учился он этому или нет.

Я начал интересоваться этим в 12 лет, когда еще у меня небыло компьютера. Еще тогда перечитал все книги по программированию, что нашел в местной библиотеке.

В 13 лет у меня появился первый компьютер, написал первые программы на basic (тупые, на основе примеров). Выгреб все книги и журналы из второй библиотеки по соседству :)

В 14 лет уже писал более-менее нормальные программы, правда пока без цели, для интереса. Старшая сестра как раз училась в вузе, проходили pascal, поэтому его тоже разобрал. Областную библиотеку тоже вычистил :)

Ну и с 15 лет уже участвовал во всевозможных олимпиадах в школе, по району и по области. По области занял второе место. По району 2 года был первым, причем без шансов. Написал на basic игру "змейка" в 3d.

Дальше пошел интернет, php, немного visual basic (написал на нем сетевую 3d игру типа контры, для интересу, причем сервером был php :lol: ), основы asp, javascript.

Годам к 18 начал активно изучать С++, прочитал кучу книг, но он мне сильно не понравился, и в 20 окончательно пришел к языку Java.

Кстати учился я вообще в политехе, а не на программиста. На одном из курсов была у нас информатика, сдали все, за 100р в зачетке (в том числе и я) :lol:

Препод утверждал, что Mathcad это язык программирования нового поколения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинко тоже не понял, горизонтальная шкала в попугаях?

Да. Здесь видно, что серверная JVM обгоняет по производительности С++ на некоторых тестах в несколько раз.

Многие утверждают что Java медленная, потому что часто видят действительно медленные программы, написанные на ней (и жрущие память). Но эти программы такие не из за Java, а потому что написаны неумело, к тому же на клиентской JVM.

Java только с виду очень простая и заманчивая для новичков. На деле, хорошие и быстрые программы на ней получаются только у профессионалов. Как впрочем и на С++, с той лишь разницей, что новичек вообще не сможет что-либо писать на С++.

Именно поэтому, многие ругают сервера для lineage 2 написанные на Java. Но ругать надо не язык, а тех кто на нем пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди, наверно кроме тебя никто не поймет прикола))

голубая и зеленая - производительность С++ при разных операциях.

красная и желтая - производительность Явы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что из вузов многие выходят вообще без навыков программирования. Я знаю людей которые учились на программистов но нифига в этом не соображают. А те кто разбираются, наоборот, не учились программированию в вузах :)

Типо меня. Вообще 0 в программировании. Пошел работать по специальности "математик", а не программист.

На самом деле у нас на факультете практически не было людей, которые не пробовали программировать до ВУЗа. Просто нашлось немало людей (и я в их числе), которые очень быстро поняли, что это не для них. 

Хоть программировать можно научиться и без ВУЗа (ты этому яркий пример), но ВУЗ тоже дает многое, до чего просто не додумаешься изучать сам. Конечно, и без них можно быть крутым программистом, но с ними ИМХО круче. + ВУЗ дает более разносторонее знание.

По памяти могу вспомнить следующшие курсы, на которых не изучалось конкретно программирование: дискретная математика, кибернетика, криптография, информационная безопасность, устройство ОС (глубокое погружение в устройство никсов), компьютерная графика (конкретно OpenGL), теория игр, теория конечных автоматов (точно не помню название), линейная алгебра (поможет в будущем программисту 3Д игр)., Численные Методы (поможет программисту спрограммировать расчеты интегралов, рядов и прочих матановских вещей. Т.е. мат основы интерполяций, итераций, апроксимаций и прочей неведомой мне фигни :)))

Ну также в ВУЗе прошли: Паскаль, С, С++, С#, Java, LISP (вот это вешь!), OpenGL, SDL (хз что это :), SQL, Assembler и несколько мелких вещей попутно. Программирование OLAP, ERP систем, даже программирование для 1С.

Также понравились курсы: ИИ (разбирали устройство программ искусственного интелекта, экспертные системы и еще что-то) и Системы программирования (по сути учили создавать собственные языки программирования и писать под них компиляторы).

Думаю, что всё это программисту точно не помешает!

Например, допустим, чел очень круто шарит в С++/Яве и успешно с ними работает и зарабатывает деньги. Но вдруг в представительстве конторы где-нибудь на мальдивских островах открывается вакансия. На тесте выясняется, что нужны также базовые знание по кибернетике, криптографии, ассемблере и т.д.... Чел с треском пролетает, ведь ему в работе никогда раньше не требовалось это знать.

Java только с виду очень простая и заманчивая для новичков. На деле, хорошие и быстрые программы на ней получаются только у профессионалов. Как впрочем и на С++, с той лишь разницей, что новичек вообще не сможет что-либо писать на С++.

Именно поэтому, многие ругают сервера для lineage 2 написанные на Java. Но ругать надо не язык, а тех кто на нем пишет.

ИМХО на С++ это всё еще жестче. Потерять в коде разрастающиеся бесконечно блоки данных проще простого. Всё равно, изучив С++ уже проще изучать то, что нужно конкретно для твоей работы. Уж очень мощный это язык. Тем, кому не дается аккуратное программирование на С++ (следить за памятью), остается только юзать Делфи и Бейсик...

PS Мало, что знаю о программировании. Может где и не прав.

Изменено пользователем Begotten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дискретная математика

Изучали.

кибернетика

Бесполезно.

криптография

устройство ОС (глубокое погружение в устройство никсов)

Полезно, но не изучал.

информационная безопасность

Бесполезно.

компьютерная графика (конкретно OpenGL)

Полезно, но изучал только моделирование.

теория игр

Разве что там основные алгоритмы рассмотрены, типа поиска пути, тогда полезно. Но я все это изучал самостоятельно и в более полном объеме :)

теория конечных автоматов (точно не помню название)

Судя по названию бесполезно.

линейная алгебра (поможет в будущем программисту 3Д игр)

Численные Методы (поможет программисту спрограммировать расчеты интегралов, рядов и прочих матановских вещей. Т.е. мат основы интерполяций, итераций, апроксимаций и прочей неведомой мне фигни

Изучали. И много других аналогичных предметов.

Ну также в ВУЗе прошли: Паскаль, С, С++, С#, Java, LISP (вот это вешь!), OpenGL, SDL (хз что это :), SQL, Assembler и несколько мелких вещей попутно. Программирование OLAP, ERP систем, даже программирование для 1С.

Ну это все полезно, но я думаю в голове будет каша :)

Также понравились курсы: ИИ (разбирали устройство программ искусственного интелекта, экспертные системы и еще что-то) и Системы программирования (по сути учили создавать собственные языки программирования и писать под них компиляторы).

Сомнительная полезность. ИИ который вы там изучали устарел полюбому еще до того как вы поступили в вуз. Для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно.

Почему кибернетика бесполезна? Смотрел план изучения и там очень много уделяется программирования, с++ и веб-програмирование. Да и друзья которые там учатся говорят, что достаточно глубоко изучается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему кибернетика бесполезна? Смотрел план изучения и там очень много уделяется программирования, с++ и веб-програмирование. Да и друзья которые там учатся говорят, что достаточно глубоко изучается. 

Ну возможно я просто с ней незнаком. Но насколько я знаю, эта наука сильно устарела, да и является смесью из разных областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно не особо шарю в програмировании и учусь по другой специальности,не связанной с информатикой :) просто хочеца сказать что приятно видеть как админ спокойно общаеца с населением форума.На прошлом сервере где я играл,админ ограничивался редкими фразами типа "Скоро будет" и "Мы учтем",ну и раз в пол года вводил небольшие обновления

ЗЫ админ,продолжай в том же духе и сервер будет пользоваца еще большей популярностью(хотя казалось бы куда уж больше для фришки :) )

ЗЫЫ на правах флуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал интересоваться этим в 12 лет, когда еще у меня небыло компьютера. Еще тогда перечитал все книги по программированию, что нашел в местной библиотеке.

В 13 лет у меня появился первый компьютер, написал первые программы на basic (тупые, на основе примеров). Выгреб все книги и журналы из второй библиотеки по соседству :)

В 14 лет уже писал более-менее нормальные программы, правда пока без цели, для интереса. Старшая сестра как раз училась в вузе, проходили pascal, поэтому его тоже разобрал. Областную библиотеку тоже вычистил :)

Ну и с 15 лет уже участвовал во всевозможных олимпиадах в школе, по району и по области. По области занял второе место. По району 2 года был первым, причем без шансов. Написал на basic игру "змейка" в 3d.

Дальше пошел интернет, php, немного visual basic (написал на нем сетевую 3d игру типа контры, для интересу, причем сервером был php  :lol: ), основы asp, javascript.

Годам к 18 начал активно изучать С++, прочитал кучу книг, но он мне сильно не понравился, и в 20 окончательно пришел к языку Java.

Кстати учился я вообще в политехе, а не на программиста. На одном из курсов была у нас информатика, сдали все, за 100р в зачетке (в том числе и я) :lol:

Препод утверждал, что Mathcad это язык программирования нового поколения...

Ну прям почти мою историю рассказал, вплоть до районных олимпиад! за исключением того, что я учился как раз на программиста, и наш препод по Mathcad-у даже  не рисковал такое говорить!  :lol:

Но ругать надо не язык, а тех кто на нем пишет.

золотые слова! прямо вмемориз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теория конечных автоматов

Судя по названию бесполезно.

Конечные автоматы обычно входят в курс дискретной математики. Практического применения щас никакого, но мышление развивают :)

Есть еще теория конечных графов. вот это как раз практические знания, правда по большей части для сетей да протоколов всяких..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь с админом по поводу 1с... иногда лучше поставить его чем искать что то другое. да и бухи привыкли уже к нему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал интересоваться этим в 12 лет, когда еще у меня небыло компьютера. Еще тогда перечитал все книги по программированию, что нашел в местной библиотеке.

В 13 лет у меня появился первый компьютер, написал первые программы на basic (тупые, на основе примеров). Выгреб все книги и журналы из второй библиотеки по соседству :)

В 14 лет уже писал более-менее нормальные программы, правда пока без цели, для интереса. Старшая сестра как раз училась в вузе, проходили pascal, поэтому его тоже разобрал. Областную библиотеку тоже вычистил :)

Ну и с 15 лет уже участвовал во всевозможных олимпиадах в школе, по району и по области. По области занял второе место. По району 2 года был первым, причем без шансов. Написал на basic игру "змейка" в 3d.

Дальше пошел интернет, php, немного visual basic (написал на нем сетевую 3d игру типа контры, для интересу, причем сервером был php :lol: ), основы asp, javascript.

Годам к 18 начал активно изучать С++, прочитал кучу книг, но он мне сильно не понравился, и в 20 окончательно пришел к языку Java.

Кстати учился я вообще в политехе, а не на программиста. На одном из курсов была у нас информатика, сдали все, за 100р в зачетке (в том числе и я) :lol:

Препод утверждал, что Mathcad это язык программированиянового поколения...

Красава! я бы 200р дал что бы он начал утверждать что русский станет международным языком ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучали.

Бесполезно.

Полезно, но не изучал.

Бесполезно.

Полезно, но изучал только моделирование.

Разве что там основные алгоритмы рассмотрены, типа поиска пути, тогда полезно. Но я все это изучал самостоятельно и в более полном объеме :)

Судя по названию бесполезно.

Изучали. И много других аналогичных предметов.

Ну это все полезно, но я думаю в голове будет каша :)

Сомнительная полезность. ИИ который вы там изучали устарел полюбому еще до того как вы поступили в вуз. Для общего развития.

"Изучали" - значит технический/математический ВУЗ полезен программисту. Знание тех или иных областей математики/кибернетики позволяет писать более оптимальный код, придумывать лучшие алгоритмы и т.д... Нельзя сказать, что ВУЗ бесполезен.

В ВУЗе изучали не языки программирование как таковые, а изучали их попутно, на семинарах. Например на 1м курсе предмет "алгоритмы" (точно не помню название). Практиковались на Паскале. На Паскале вообще хорошо учиться. :)

За семестр надо написать 1-2 программы. На 2м курсе, насколько я помню задания были по С/С++: калькулятор, шелл, игровой сервер. Студенты соревновались между собой, кто напишет самый короткий код с заранее заданным функционалом. :)

По поводу ИИ: Дим, ну откуда ты знаешь, что и как мы изучали. =) Я не спорю, что устарел. По другому и быть не может, т.к. сфера очень динамично развивающаяся, а всякий курс должен пройти хотя бы минимальную "проверку временем" (рецензенты, чтение курса на факультативах и т.д.), прежде чем попадать в большой лекторий. Но всё равно слишком смелое утверждение для человека, который не видел содержание курса. =))))

PS Не хвалю и не хочу хвалить свой ВУЗ, тем более, что у меня он интерес к программированию наоборот отбил, а не привыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как джава по тестам обгоняет С не на джава процессоре, разве может виртуальный проц работать быстрее физического? сомневаюсь я, что там какие-то убер оптимизации идут 

нассчёт полезно, просто надо найти применение

Изменено пользователем softer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таковы суровые реалии сегодняшнего рынка труда.всем нужны квалифицированные кадры со стажем работы,но подготавливать их никто не хочет.раньше учебное заведение трудоустраивало своих выпускников,а сейчас они по окончании учебы могут катиться на все четыре стороны без выходного пособия.^_^

Учащиеся ВУЗов уже на 3м-5м курсах начинают работать. Пускай за небольшую з/п, за полставки и стажером, но главное, что они уже получают опыт, который можно вписать в резюме. Даже если такой возможности не было и к концу института нигде не работал, можно взять какую-то конкретную задачу и написать программу. Эту программу уже можно показывать работодателям. Конечно, с опытом работы не сравнится, но тоже что-то.

+ Многие компании берут людей без опыта работы. Да, поначалу з/п невысокая, но а как ты хотел? Чтобы всё и сразу? Уважение надо заслужить.

PS Сам после ВУЗа почти без опыта работы нашел нормальную работу НЕ по специальности. Заняло это, правда 4 месяца, но у меня там еще жена рожала, не до поисков иногда было.   inlove

Короче говоря, было бы желание - всё будет. Касается в первую очеред, конечно, крупных городов.. Ну а для деревни этого желания надо просто немного больше + хотя бы минимальный  Интернет.

Ругая 1С, вы смотрите с позиции программиста. Это похоже на войну 90ч Вин против Никс. Конечно, программисту и вообще прошаренному человеку, лучше в Никс. Но человеку, который не хочет вникать в детали, учиться чему-то, что не является его профилем - тому лучше Вин. Глючный (тогда), тормозной, незащищенный.... Но готовый к работе. Тоже самое и с 1С. Даже мы, программисты, в институте 1С изучали. А тем более почти все бухгалтеры знают только его. Попробуй найди квалифицированного, хорошего буха в контору, где стоит не 1С, а самописная программа, которой надо еще научить человека. А людям за 30 намного сложнее учиться чему-то новому, чем молодым. Понятное дело, что за те же деньги этот бух пойдет в контору, где стоит 1С.

Короче говоря, надо поставить себя на место пользователя, а не специалиста.

Изменено пользователем Begotten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...