Перейти к содержанию
Asterios

Дискуссионный клуб в эфире Радио Астериос


GM-Kseniya

Приверженцем какой теории вы являетесь?  

39 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, наверняка каждому из вас хоть раз говорили: "ты что тут, самый умный?"

Если это о вас - то милости просим к нам в эфир на радио.

Предлагаемая тема для обсуждения: три направления в теории познания: эмпиризм, рационализм и мистицизм.

Приверженцем какой теории являетесь вы и почему?

Тем, кто хорошо разбирается в данной теме будет предложено попасть в прямой эфир радио Астериос.

Эфир предположительно пройдёт в середине июля.

 

%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Моя теория познания начинается на букву П и очень экономит нервы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову, рационализм и эмпиризм две стороны одной медали и способны неплохо уживаться в мироощущении отдельной личности N, всё зависит от гибкости собственных убеждений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GM-Kseniya сказал:

Приверженцем какой теории являетесь вы и почему?

Познание - процесс отражения мира в сознании человека.

Мне ближе агностицизм . Мир принципиально не познаваем . Не принимаю ни одного вероисповедания .

Считаю ,что любая религия -это прежде всего уникальная основа моральных норм .

Но не приемлю слепого поклонения придуманным богам через каких-либо посредников.

 

... и вообще

3 часа назад, GM-Kseniya сказал:

"ты что тут, самый умный?"

Это искажённая цитата великого Оксимирона .
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где же мой любимый экзистенциализм?

 

Изменено пользователем РокЗвезда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, РокЗвезда сказал:

а где же мой любимый экзистенциализм?

 

Насколько я понимаю - это немножко не в ту степь и относится к другой категории философский учений, но не метод познания.

3 часа назад, TrablTrah сказал:

Познание - процесс отражения мира в сознании человека.

Мне ближе агностицизм . Мир принципиально не познаваем . Не принимаю ни одного вероисповедания .

Считаю ,что любая религия -это прежде всего уникальная основа моральных норм .

Но не приемлю слепого поклонения придуманным богам через каких-либо посредников.

 

... и вообще

Это искажённая цитата великого Оксимирона .
 

Думаю, вы первый в нашем списке приглашённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, GM-Kseniya сказал:

Насколько я понимаю - это немножко не в ту степь и относится к другой категории философский учений, но не метод познания.

это метод обретения себя как личности, через экзистенциальный выбор человек обретает свободу.

экзистенциализм происходит из феноменологии, которая является методом познания.

Изменено пользователем РокЗвезда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. дальше 18 века философия тоже развивалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как отбираются участники?

мой поток сознания не терпит вырваться наружу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, budcog сказал:

как отбираются участники?

мой поток сознания не терпит вырваться наружу

еще один литературовед)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый хороший метод познания - реализм.
Все мы люди, обитаем в реалиях своих познаний и учимся каждый день, реализм это то что происходит каждый день вне зависимости от убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, budcog сказал:

как отбираются участники?

мой поток сознания не терпит вырваться наружу

Участники будут выбираться из этой темы. Выбираться будут из тех, кому есть что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, GM-Kseniya сказал:

Участники будут выбираться из этой темы. Выбираться будут из тех, кому есть что сказать.

а если у меня собственная теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, budcog сказал:

а если у меня собственная теория?

то ты в пролете)

у нас общество авторитетов, в котором главное - не что говорится, а кто говорит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, РокЗвезда сказал:

то ты в пролете)

у нас общество авторитетов, в котором главное - не что говорится, а кто говорит)

 

"Не важно, чем пахнет, а важно, кто нюхает!" (И.В.Сталин, ПСС т5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2016 at 23:18, budcog сказал:

а если у меня собственная теория?

Излагайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GM-Kseniya сказал:

Излагайте)

с чего бы начать...

Цитата

Как правило на сложный вопрос следует не менее сложный и развёрнутый ответ)))) Существует много теорий, вот моя любимая.

В разные эры (счёт идёт на миллионы лет) на планете существовал вид живых организмов который доминировал над остальными своей численностью. В связи с катаклизмами этот вид уменьшал свой ореол обитания и занимал какую то узконаправленную нишу и там существовал. Важным является тот факт, что огромные популяции живых организмов наряду с потреблением однотипных ресурсов для своей жизнедеятельности в больших количествах, так же и в огромных количествах снабжают среду обитания продуктами своей жизнедеятельности. Так же важным является тот факт, что во вселенной чётко отслеживается путь вещества от простых элементов к более сложным, и наоборот но уже под влиянием некоторых факторов, взрывы чёрных дыр например. И так преступим. Вот наша планета на заре своего формирования. Уже есть океаны с жидкостью, уже есть твердь, есть толща газов составляющая атмосферу. Всё это кипит булькает, пронизывается всеми видами космического излучения, запредельные ураганы, огромные молнии, вулканы, словом глобальная химическая лаборатория с неограниченными запасами реагентов и множеством катализаторов. Проходят миллионы лет, тяжёлые элементы идут в низ влекомые притяжением магнитного поля, лёгкие создают атмосферу. В океанах, как во вместилищах универсального растворителя - воды, конечно же начинаются процессы зарождения жизни. Ну не совсем жизни, а копирования цепочек атомов самих себя под воздействием температур, электричества, давления. И конечно же многообразию этого процесса помогают ошибки в копировании, грубо говоря мутации. Время идёт, суп-океан уже почти остыл и стал комфортной плюсовой температуры. его населяют уже не разрозненные атомы, а молекулы и даже кислоты. Ещё миллион лет, и ещё, а потом ещё. И вот случился тот самый момент господа. В казявке что мирно телепалась у тёплого бережка поселилась бактерия которая кушая углекислый газ и энергию солнушка отдавали кислород, который окислял всякие кислоты и делал их усвоительными для телепающейся казявки. Пишу утрированно, но я не биолог, просто довожу до вас смысл. Две казявки объединились в единый организм чтобы кушать и какать на новом уровне. Время идёт. Зелёные козявки, усложнились и заполонили океан (привет залежи известняка), они вылезли на сушу, усложнились и стали растениями, а потом и лесами которые занимали целые континенты. Кстати эти леса не кому было кушать (привет торф, каменный уголь, нефть, газ). Естественно были и животные, господствовали рептилии, но существовали и млекопитающие, которые показали себя с сложных для рептилий (падение метеорита) условиях как более приспосабливаемые. Время идёт жизнь на планете развивается, и появляемся мы с вами. Много споров на эту тему. Но 1 факт остаётся неоспоримым. Человек с самого начала создавал инструменты и эксплуатировал их для достижения своих целей, будь то палка копалка или андронный коллайдер. Это очень важный момент мы цивилизация эксплуататоров. У нас нет сильных челюстей и мощных лап, жабр и крыльев, но у нас есть мозг, подарок эволюции. А время всё идёт. И что мы имеем сейчас?))) Доминирующий вид на планете - человек, который в больших масштабах использует для своей деятельности УГЛЕВОДОРОДЫ в огромных количествах, превращая их в более сложные и совсем простейшие элементы. Мы пришли сюда со своей цивилизацией, чуждой животному миру планеты, лишь чтобы переработать продукты жизни наших предшественников. Далее неминуемо будет следовать другой виток, что станет его продуктом деятельности и кто его будет перерабатывать, хороший вопрос. Некоторые учёные считают что продуктом который нужно переработать являемся мы с вами, а бактерии и супер эпидемии будут рабочей лошадкой эволюции. Лично я думаю что мы доиграемся с ИР. Время покажет))

 

то есть стремление человека переложить конкретные и общие функции на различный не одухотворённый инструмент в конечном итоге растворит нас как вид биологический в новом едином организме социума или же наши сознания будут объединены (тут вспоминается придание о вавилонской башне) а само тело останется без изменений, может даже деградирует. Современные игры кстати являются первым шагом к такому объединению)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2016 at 20:15, TrablTrah сказал:

Познание - процесс отражения мира в сознании человека.

Мне ближе агностицизм . Мир принципиально не познаваем . Не принимаю ни одного вероисповедания .

Считаю ,что любая религия -это прежде всего уникальная основа моральных норм .

Но не приемлю слепого поклонения придуманным богам через каких-либо посредников.

 


 

Ай да умничка, дай поцелую.
 

 

Изменено пользователем TheOFFka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2016 at 08:50, budcog сказал:

с чего бы начать...

то есть стремление человека переложить конкретные и общие функции на различный не одухотворённый инструмент в конечном итоге растворит нас как вид биологический в новом едином организме социума или же наши сознания будут объединены (тут вспоминается придание о вавилонской башне) а само тело останется без изменений, может даже деградирует. Современные игры кстати являются первым шагом к такому объединению)))

эта теория касается эволюционного развития человека, но какое это имеет отношение,  в данном случае, к выше предложенным философским подходам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Magnetar сказал:

эта теория касается эволюционного развития человека, но какое это имеет отношение,  в данном случае, к выше предложенным философским подходам?)

Дело не в философских подходах к познанию мира.

Знание (информация) оно существовало до нас, есть сейчас и будет после.

Мы лишь конвертируем эту информацию на понятный нам язык, под наш мозг.

Качественный скачёк, а именно создание теории познания одинаково приемлимую во всех точках пространства, человек как вид сможет совершить лишь стерев рамки индивидуального телесного и социального, когда сможет забыть о частных вопросах возникающих в процессе жизненного цикла и перейти к общим космического масштаба.

 

Ну а если всё же по теме то я являюсь приверженцем рационализма, хотя и понимаю что некоторые явления в нашей жизни перечёркивают любую их 3х теорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобие истины, как и всегда, где-то посередине. Каждый способ познания справедлив и имеет место. И это здорово, что они есть, ибо вечная диалектика всегда будет толкать к новым умозаключениям и открытиям. От части тяготею к Канту и его "Вещи в себе", но не могу отрицать, что разум потенциально способен на такое, что и представить трудно. Да и Бэконом я восхищаюсь. Есть еще такая штука, как иррационализм, что тоже имеет смысл, но я немного иначе его трактую и это направление в познании вполне себе может быть немного схоже с рационализмом, ибо интуиция, инстинкты могут быть сокрытыми способностями разума. У Ясперса была какая-то подобная теория, если не ошибаюсь, но я уже не вспомню наверняка. В общем, как говорил один самых уважаемых мною философов: "Я знаю, что я ничего не знаю." А я бы еще дополнил, что "и вряд ли узнаю". С сим человечеству, пожалуй, придется смириться, ибо бесконечность познать до конца нельзя. Мы и сами себя-то познать не в состоянии, так как человек как раз и есть самая большая "Вещь в себе", целая вселенная, еще одно целое бесконечное.

Изменено пользователем HauntYou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2016 at 12:47, HauntYou сказал:

иррационализм это направление в познании вполне себе может быть немного схоже с рационализмом

7558813.jpg

 

 

Изменено пользователем TheOFFka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инстинкты существуют не зависимо от разума, но воздействуют на него. 

Интуиция использует и инстинкты, и разум. Но роль разума для интуиции лишь в крайне поверхностном анализе. 

Разум же обременен логикой дихотомий (true не равно false).

 

Шожэделать?
Агностицизм.

 

 

Изменено пользователем TheOFFka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроб, гроб, кладбище, агностицизм.

Но, может, когда-нибудь обезьянки эволюционируют во что-то более потребное, чем сейчас... И вот тогда...

Ну или кто знает, может быть, смерть и является ключом к познанию.

Изменено пользователем HauntYou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, HauntYou сказал:

Гроб, гроб, кладбище, агностицизм.

Объекта-то нет.

21 минуту назад, HauntYou сказал:

Но, может, когда-нибудь обезьянки эволюционируют во что-то более потребное, чем сейчас... И вот тогда...

Пфффф, еще до тех.сингулярности самовыпилятся, не поспеваем за разумом. 

Ну или планета психанет.


У христиан об этом хорошо пишут

 

Цитата

Ну или кто знает, может быть, смерть и является ключом к познанию.

Если и да, то скорее сам момент умирания.

Изменено пользователем TheOFFka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 


Инстинкты существуют не зависимо от разума, но воздействуют на него. 

Интуиция использует и инстинкты, и разум. Но роль разума для интуиции лишь в крайне поверхностном анализе. 

 

 

Вообще понятие инстинкта по отношению к человеку носит неоднозначный характер. Если считать человека или животное лишь проявлением чистой идеи, оболочкой, то инстинкты будут являться лишь частью этой идеи и будут составлять с разумом одно целое, ибо это тоже часть идеи. Идеи человека. Нельзя мыслить животное без инстинктов, и так же человека нельзя мыслить без инстинктов и разума вместе. К тому же инстинкты — это еще и инструменты познания в той же мере, сколь и разум. Сенсуализм же. В общем, работают они отдельно, но являются одним целым. 

 

 

Цитата

Пфффф, еще до тех.сингулярности самовыпилятся, не поспеваем за разумом. 

 


Ну или планета психанет.

 

 

Скорее всего, да. Где мой искусственный интеллект? К слову, с ИИ всё вообще запутанно будет тогда.

 

Если и да, то скорее сам момент умирания.

Ну, с точки зрения идеализма биологическая смерть — это немного другое. Здесь только ждать непосредственного опыта. Наверняка не скажешь. Но мне сдается, что далее будет лишь экономика Бурунди.

Изменено пользователем HauntYou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, HauntYou сказал:

Вообще понятие инстинкта по отношению к человеку носит неоднозначный характер. Если считать человека или животное лишь проявлением чистой идеи, оболочкой, то инстинкты будут являться лишь частью этой идеи и будут составлять с разумом одно целое, ибо это тоже часть идеи. Идеи человека. Нельзя мыслить животное без инстинктов, и так же человека нельзя мыслить без инстинктов и разума вместе. К тому же инстинкты — это еще и инструменты познания в той же мере, сколь и разум. Сенсуализм же. В общем, работают они отдельно, но являются одним целым. 

А кто тебе сказал, что идея это человек? Просто еще один тупик конфликтующих механизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...