Перейти к содержанию
Asterios

События в Украине и вокруг неё (продолжение)


GM-Kseniya

Рекомендуемые сообщения

Там чуть ниже того ответа есть "ссылка", кому надо тот заметил... кому интеллект позволяет конечно

 

А если ты картинки вкидываешь суто для троллинга то мб тебе поменять темку и не обременять нас своим тупым юмором? Хватит с нас и одного каяпа

 

В чем троллинг? это ж не я мусорные баки в цвета государственного флага крашу, а то что слава наших дедов, которые воевали с немцами  вызывает у некоторых сильный зуд в одном месте, это уже диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему марионеточное? Избрал его народ, причем оспаривать это бессмысленно.

 

 

Ну знаешь. В РФ тоже народ избрал правительство. С этим тоже бессмысленно спорить?

 

 

Я не утрирую, я следую твоей логике.

Получается что да. На самом деле там намного плотнее надо разбираться, но тот факт что Янукович через 2своих" людей в конституционном суде протащил кардинальные изменение в конституцию касательно типа правления в украине, без никаких референдумов- это состоявшийся факт, и это тот вопрос который кстати стоял в основе разрешения ситуации на Майдане в Киеве... Но Янукович отдавать власть не хотел.

Я короче отстранюсь от обсуждения этой фигни. Ибо тут хрен разберешься у вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тебе историю учить пора а не заниматься фигней на форумах.

150 тысяч убитых (только убитых!) со стороны СССР и 20тыс со стороны финляндии.

Это при адском перевесе РККА в танках артиллерии самолётах и прочих няшках не считая уже того что обычной пехоты было в два раза больше.

Так что словосочетание "дали просраться" тут вполне приемлемо

--- Мальчик, это тебе стоит историю подучить :) Я люблю таких вот экскременто патрЫотов как ты, ибо у вас кроме пафоса и понтов ничего за душой нет :) И ты там ещё рвёшься служить в зону АТО? О_о Боже! Упаси нашу армию от таких идиотов :(

Убитых со стороны СССР в военном конфликте с Финляндией 1939-1940 годов: от 95 348 до 126 875 военнослужащих, потери Финляндии: от 26 662 до 67 000 военнослужащих. Так что прекрати писать ересь. Плюс, если ты хоть раз открывал Боевой устав Сухопутных войск Украины, то скорее всего сталкивался с формулировкой, что наступающая сторона должна иметь как минимум соотношение 1 к 3 в свою пользу, то есть на 1 взвод обороняющихся должно быть минимум 3 взвода наступающих (а если ты в горах или в черте городских застроек, то соотношение должно быть ещё выше). Теперь подумай своей головой, что такое атаковать при протяжённости линии фронта более 130 км., и это в условиях минусовой температуры, при наличии множества замаскированных огневых точек, простреливавших все подступы не только к себе, но и к соседним укреплениям, а также добавь их грамотное расположение на местности, добавь огромное количество мин как противопехотных так и танковых. Отсюда ты и получишь потери, которые имеет СССР.

Хотя да, таким воякам как ты всё кажется просто, вот только даже события на Востоке Украины показали, что понты и спесь проявленные ВСУ (как тобой в обсуждаемой теме) ничем хорошим не заканчиваются. Сколько там уничтожено техники у ВСУ? 75% да? :) ну и как ты это пояснишь стратег фигов? Ведь у ВСУ было, и превосходство в танках, и в БТР/БМП/т.д., и в пехоте, и в артиллерии, и в РСЗО, и количестве боеприпасов :) и не было у ополчения ничего подобного линии Маннергейма. А толку то? Обгадились наши ВСУ. Так что лучше не на СССР-Финляндию смотри, а себе под нос: на Восток Украины. 

Адский перевес танков?! Рельеф местности, погодные условия, количество противотанковых мин, имеют высокое значение при использовании танков образца 1930-1940 годов. Война между СССР и Финляндией началась зимой. Ты сможешь при температуре от -15 до -40 градусов Цельсия спокойно завести автомобиль? Неа. А теперь представим себе, что ты в поле, у тебя нет современных средств автомобилиста в условиях зимы... ну как, всё ещё считаешь, что "адский перевес в танках" играет какую то роль? 

Именно артиллерия в итоге сыграла ключевую роль при прорыве той же линии Маннергейма, а успех этот закрепили не танки, не самолёты, а пехота. Но если ты думаешь, что захватить что либо под пулемётным, артиллерийским, снайперским огнём имея под ногами колючую проволоку, замаскированные объекты, минные заграждения, в условиях низкой температуры - это так же легко как писать "дали просраться" сидя в квартире, ты глубоко заблуждаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--- Мальчик, это тебе стоит историю подучить :) Я люблю таких вот экскременто патрЫотов как ты, ибо у вас кроме пафоса и понтов ничего за душой нет :) И ты там ещё рвёшься служить в зону АТО? О_о Боже! Упаси нашу армию от таких идиотов :(

Убитых со стороны СССР в военном конфликте с Финляндией 1939-1940 годов: от 95 348 до 126 875 военнослужащих, потери Финляндии: от 26 662 до 67 000 военнослужащих. Так что прекрати писать ересь. Плюс, если ты хоть раз открывал Боевой устав Сухопутных войск Украины, то скорее всего сталкивался с формулировкой, что наступающая сторона должна иметь как минимум соотношение 1 к 3 в свою пользу, то есть на 1 взвод обороняющихся должно быть минимум 3 взвода наступающих (а если ты в горах или в черте городских застроек, то соотношение должно быть ещё выше). Теперь подумай своей головой, что такое атаковать при протяжённости линии фронта более 130 км., и это в условиях минусовой температуры, при наличии множества замаскированных огневых точек, простреливавших все подступы не только к себе, но и к соседним укреплениям, а также добавь их грамотное расположение на местности, добавь огромное количество мин как противопехотных так и танковых. Отсюда ты и получишь потери, которые имеет СССР.

Хотя да, таким воякам как ты всё кажется просто, вот только даже события на Востоке Украины показали, что понты и спесь проявленные ВСУ (как тобой в обсуждаемой теме) ничем хорошим не заканчиваются. Сколько там уничтожено техники у ВСУ? 75% да? :) ну и как ты это пояснишь стратег фигов? Ведь у ВСУ было, и превосходство в танках, и в БТР/БМП/т.д., и в пехоте, и в артиллерии, и в РСЗО, и количестве боеприпасов :) и не было у ополчения ничего подобного линии Маннергейма. А толку то? Обгадились наши ВСУ. Так что лучше не на СССР-Финляндию смотри, а себе под нос: на Восток Украины. 

Адский перевес танков?! Рельеф местности, погодные условия, количество противотанковых мин, имеют высокое значение при использовании танков образца 1930-1940 годов. Война между СССР и Финляндией началась зимой. Ты сможешь при температуре от -15 до -40 градусов Цельсия спокойно завести автомобиль? Неа. А теперь представим себе, что ты в поле, у тебя нет современных средств автомобилиста в условиях зимы... ну как, всё ещё считаешь, что "адский перевес в танках" играет какую то роль? 

Именно артиллерия в итоге сыграла ключевую роль при прорыве той же линии Маннергейма, а успех этот закрепили не танки, не самолёты, а пехота. Но если ты думаешь, что захватить что либо под пулемётным, артиллерийским, снайперским огнём имея под ногами колючую проволоку, замаскированные объекты, минные заграждения, в условиях низкой температуры - это так же легко как писать "дали просраться" сидя в квартире, ты глубоко заблуждаешься.

И еще кто то говорит что Неолина бред пишет. По мне так вполне аргументированный ответ. Мало кто на этом форуме может похвастаться такой аргументацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при прорыве той же линии Маннергейма,

Если я буду критиковать каждую фразу в твоем потоке фантазии на целый пейдждаун то долбанусь, спрошу только одно:

Ты знаешь что такое была линия маннергейма? Укрепления на ней видела? Или ты думаешь это было чтото типа Линии мажино?

 

Кстати когда ты оперируешь словом "ополчение" то наверное имеешь ввиду толпу крестян с вилами а никак не толпы "заблудившихся и не очень" гостей с востока с полным материально-техническим обеспечением от северного брата, засевших в жилых домах.... хотя когда ты укоряешь ВСУ то наверное им и в самом деле стоило изначально пойти по пути РФ и поступить как они в Чечне? Мочить все и вся, выжигать землю и ровнять города с землей.

 

Неолина, вобщем тебе мой совет: не старайся восполнить количество качеством

Изменено пользователем Crownee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе лучше знать овер9000 км от места событий

   Угумс, лучше. Как обычно, ты ничего не можешь ответить. И со львова до Донецка 1200 км, а не 9000.

 

 А ну, правдоруб, расскажи мне о: репрессиях, преследованиях, навязывании идеалов (мне особо интересны, какие же такие идеалы у людей на востоке и чем они отличаются от идеалов, например, западенцев).

   Расскажи мне о преступлениях киевский властей (МОАР распятых мальчиков).

   Расскажи мне, как западные спецслужбы заставили Януковича сбежать в Ростов с поездом денег, о том, как западные спецслужбы натаскивали Януковича приказывать убивать людей на майдане. О том, как эти же спецслужбы заставили Януковича в последний момент отказаться подписывать СА и ЕС и надеть ярмо России. Может, это западные спецслужбы построили Януковичу Межигорье, а сына его, стоматолог который, сделали один из самых богатых людей страны?

   Опять 25, ну лан, давай снова по кругу... Множество анти-майдановцев было арестовано по всему юго-востоку, некоторые были убиты, например в Харькове во время акций протеста. Про бойню неонацистов в Одессе также напомню, а то налицо запущенная форма избирательной амнезии.

   Идеалы западенцев просты: ненависть к России и русским; возвеличивание военных преступников 40-х годов; демонизация СССР и даже попытки сделать вид, что его никогда не было, и убрать напоминания о нем; настойчивое желание лечь под европу и расставить ноги. Разумеется жители юго-востока никогда такое не примут. Их идеалы совсем другие: усердная работа, желание стабильности, дружба с соседями, уважение к своей истории. Пока западенцы разграбляли свои заводы, на юго-востоке выплавляли металл; пока на западе упивались своей ненавистью, на востоке добывали уголь; пока на западе клянчили деньги (например, многие ремонты во львове были проведены на гранты ЕБРР и ЮНЕСКО), на юго-востоке заключали взаимовыгодные торговые контракты, в первую очередь с Россией; пока на западе годами пели "москалей на ножи", на юго-востоке продолжали работать, обеспокоенно поглядывая на запад. Хватит.

   Евро-ассоциация в том виде, в котором ее заставляли подписать, наносила (теперь уже нанесет) экономический вред украине, и в первую очередь востоку, тесно связанному с Россией. Проблемные моменты можно было бы решить на переговорах, но поиск компромисса не был целью хунты и ее кукловодов, они лишь хотели захватить власть любым путем, и захватили ее, пройдя по трупам.

   Преступлений хунты великое множество и не придуривайся, что их не видишь. Можешь ознакомится с сегодняшними меткими и аргументированными постами Неолины и Ирокезера.

Януковичем и я не был доволен, подворовывал он немало (хотя глядя на тот трындец, что сейчас творится, становится понятно, что он далеко не самый плохой президент). Однако вместо импичмента или замены его на выборах уже в 2015 году, устраивать кровавую бойню и разваливать страну?! Нет уж, ну нах таких "патриотов". Кстати, может есть факты и доказательства, что Янукович имеет отношение к снайперам на майдане? Ах да, новые власти не проводят никаких расследований, заминая все громкие преступления.

 

Простите, а Первый Канал - это тот канал, которые вещал о распятом мальчике?

И еще - как снимок, сделанный иностранным спутником, оказался в руках первоканальщиков? Почему такую "бомбу" держали скрытой полгода? Ее ж надо было использовать еще тогда, чтобы не оставить от имиджа Украины как "мирного" ни кирпичика?

   Хоть бы ролик посмотрел, прежде чем отписываться о нем. Там сказано, откуда снимок.

   Интересный кадр, конечно, заслуживает внимания и изучения. Будет о чем на саммите большой 20-ки поговорить, как раз вовремя (и вряд ли случайно). Радетели версии русского Бука так и не смогли предоставить хоть какие-то четкие факты, подтверждающие их версию, пусть хотя бы это спутниковое фото попробуют опровергнуть.

 

   И еще, Чио, вопрос к тебе. Напомни, как отреагировали узурпационные киевские власти на многотысячные пророссийские марши и митинги в большинстве городов Донбасса? Может были переговоры, круглые столы, дебаты, поиск компромиссов? Задумайся и ответь, тогда вопрос о причинах восстания окончательно будет снят.

Изменено пользователем VitoFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Радетели версии русского Бука так и не смогли предоставить хоть какие-то четкие факты, подтверждающие их версию, пусть хотя бы это спутниковое фото попробуют опровергнуть.

Какие факты? Бред с самолетом отпадает сразу, ибо те рваные отверстия в фюзеляже не могла оставить автопушка истребителя (от нее были бы ровные дырочки) и поражающие элементы ракеты "воздух-воздух", потому что поражающих элементов ТАКИХ размеров в подобных ракетах просто НЕТУ, ни в каких.

Просто умиляют эти вбросы, на трупе найдена рубленая рана а Киселёв публикует "секретную видеосазпись" где на жертву напал противник с пистолетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду критиковать каждую фразу в твоем потоке фантазии на целый пейдждаун то долбанусь, спрошу только одно:

Ты знаешь что такое была линия маннергейма? Укрепления на ней видела? Или ты думаешь это было чтото типа Линии мажино?

 

Кстати когда ты оперируешь словом "ополчение" то наверное имеешь ввиду толпу крестян с вилами а никак не толпы "заблудившихся и не очень" гостей с востока с полным материально-техническим обеспечением от северного брата, засевших в жилых домах.... хотя когда ты укоряешь ВСУ то наверное им и в самом деле стоило изначально пойти по пути РФ и поступить как они в Чечне? Мочить все и вся, выжигать землю и ровнять города с землей.

 

Неолина, вобщем тебе мой совет: не старайся восполнить количество качеством

А ты знаешь, что такое линия Маннергейма? Ты укрепления видел? Я думаю, что ты там никогда не был и не будешь. Ты просто трепло, что не может ответить ничего стоящего и пытающееся выкрутится как может, в том числе задавая новые вопросы :)

Под ополчением я имею ввиду всех тех кто принадлежит к ДНР/ЛНР, и кто в состоянии надрать задницу ВСУ - переполненных всяким сбродом по типу тебя. Нашим ВСУ не то что в РФ "пойти" им хотя бы не обгадится в следующий раз, как начнётся, а точнее продолжится война на Востоке Украины. 

"Мочить все и вся, выжигать землю и ровнять города с землей." --- Ооооооооооооо ты такой храбрый? То то я смотрю, что пока кто то воюет и не всегда по своей воле, такие как ты сидят в тёплых квартирках и воняют про "миня нэ бэруть ыыыы". Тьфу, противно.

Мой тебе совет: прекрати быть треплом и пытаться съезжать с темы каждый раз когда тебя макают в лужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, что такое линия Маннергейма? Ты укрепления видел? Я думаю, что ты там никогда не был и не будешь.

Я в свое время интересовался этим вопросом, и в последнее время все больше историков даже российских склоняется к версии что "линия маннергейма" была всеголишь ширмой, за которой бездарное советское командование старалось спрятать свои ужасающие провалы на финском фронте... Даже сам маннергейм весьма скептически относился обороноспособности это линии, называя ее скорее символической. Ибо эти маленькие ДоТы построенные из низкокачественного бетона и дерева могли остановить разве что стадо овец, но никак не армаду из тысяч танков, огромной огневой мощи артиллерии и кучи бомбардировочной авиации

 

Может если бы ты вместо того чтобы тратить время на поиск и постинг разного рода фейков и бреда чуть больше тратила его на самообразование тогда, возможно, в этом вопросе мне бы не приходилось с тобой спорить.

Изменено пользователем Crownee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧКуда нибудь в схроны на западной Украине, что ранее была частью Польши, Австро-Венгрии и прочих стран, и не является Украиной, а бОльшая из живущих там даже не есть украинцы, а всего лишь одичавшие пшеки/австро-венгры :)

Боже, вот это тебя понесло.... прям повелительница геополитики... пиши труд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие факты? Бред с самолетом отпадает сразу, ибо те рваные отверстия в фюзеляже не могла оставить автопушка истребителя (от нее были бы ровные дырочки) и поражающие элементы ракеты "воздух-воздух", потому что поражающих элементов ТАКИХ размеров в подобных ракетах просто НЕТУ, ни в каких.

Просто умиляют эти вбросы, на трупе найдена рубленая рана а Киселёв публикует "секретную видеосазпись" где на жертву напал противник с пистолетом

о каких конкретно рваных отверстиях идет речь? там после падения да еще и обстрела территории артиллерией много разных отверстий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время интересовался этим вопросом, и в последнее время все больше историков даже российских склоняется к версии что "линия маннергейма" была всеголишь ширмой, за которой бездарное советское командование старалось спрятать свои ужасающие провалы на финском фронте... Даже сам маннергейм весьма скептически относился обороноспособности это линии, называя ее скорее символической. Ибо эти маленькие ДоТы построенные из низкокачественного бетона и дерева могли остановить разве что стадо овец, но никак не армаду из тысяч танков, огромной огневой мощи артиллерии и кучи бомбардировочной авиации

 

Может если бы ты вместо того чтобы тратить время на поиск и постинг разного рода фейков и бреда чуть больше тратила его на самообразование тогда, возможно, в этом вопросе мне бы не приходилось с тобой спорить.

Извините что не по теме-но где можно ознакомиться с вашей версией истории

о линии Манергейма?

Во всех источниках писали что русские солдаты гибли целыми дивизиями

наступая на эти как вы говорите деревянные ДОТы,

что у финских пулеметчиков начинались проблемы с психикой-

поскольку им приходилось буквально косить красноармейцев сотнями

Красной амией командовали мягко говоря не гении-но даже они

знали что такое танки-самолеты-артилерия

Чистое ИМХО-если пришлось гнать солдат на пулеметы-

значит техника без пехотной поддержки не справлялась

с вашим деревянными ДОТами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что не по теме-но где можно ознакомиться с вашей версией истории

о линии Манергейма?

Во всех источниках писали что русские солдаты гибли целыми дивизиями

наступая на эти как вы говорите деревянные ДОТы,

что у финских пулеметчиков начинались проблемы с психикой-

поскольку им приходилось буквально косить красноармейцев сотнями

Красной амией командовали мягко говоря не гении-но даже они

знали что такое танки-самолеты-артилерия

Чистое ИМХО-если пришлось гнать солдат на пулеметы-

значит техника без пехотной поддержки не справлялась

с вашим деревянными ДОТами

Я жутко извиняюсь но даже никакой линии ненадо чтобы у пулеметчика начались проблемы с психикиой после того, как он сотнями косил тупо прущих вперед пехотинцев врага. К чему тут линия я не понимаю? Если бездарное командование послало пехоту мясом давить это не делает линию защиты уберсильной

 

В конце концов пойди банальную википедию почитай, я уже не буду заставлять тебя читать тонны статей на эту тему.

о каких конкретно рваных отверстиях идет речь? там после падения да еще и обстрела территории артиллерией много разных отверстий

О тех, которые описаны в предварительном отчете комиссии, проводившую экспертизу обломков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жутко извиняюсь но даже никакой линии ненадо чтобы у пулеметчика начались проблемы с психикиой после того, как он сотнями косил тупо прущих вперед пехотинцев врага. К чему тут линия я не понимаю? Если бездарное командование послало пехоту мясом давить это не делает линию защиты уберсильной

 

В конце концов пойди банальную википедию почитай, я уже не буду заставлять тебя читать тонны статей на эту тему.

О тех, которые описаны в предварительном отчете комиссии, проводившую экспертизу обломков.

Я-же сказал ВАШУ версию истории))

И я-же сказал что Красной армией руководили не гении-

но даже они догадались-бы не гнать пехоту на пулеметы если-бы

нашли возможность задавить эту линию техникой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-же сказал ВАШУ версию истории))

Не совсем понял, какая из версий истории "НАША"? Есть факты и есть пропаганда, так вот факты говорят одно, а пропаганда- другое. Толкований от различных авторов море, в том числе и о примерном героизме красной армии преодолевшей непреодолимую линию Маннергейма, которую не брала на пушка ни бомба ни саперная лопатка... только они как правило были в ходу раньше.

В конце концов там есть фотографии оборонительных рубежей этой "линии", дотов например, посмотри на них и скажи каким образом они могли сыграть столь занчительную роль в обороне финнов? Все познается в сравнении, сравни их с линией Мажино, которую немцы взяли без труда, просто проходя мимо, и сделай свои выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие забавные, как вторая мировая -так это СССР выиграл (украина в частности), а не Россия.

А как про Финляндю- так это всё рашка войну профукала.

Такие двойные.

Изменено пользователем Mozaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие забавные, как вторая мировая -так это СССР выиграл (украина в частности), а не Россия.

А как про Финляндю- так это всё рашка войну профукала.

вообще то Союзников всегда забывают, но не в том вопрос... а в том что в финляндии СССР получил пиррову победу, то есть это была победа для командования/государства но провальное поражение для народа, ибо потери СССР были просто несоизмеримы с потерями финнов... только в СССР солдат не считали, "бабы еще нарожают". И украинцы в том числе гибли на финском фронте, что это изменяет, скажи ка?

Изменено пользователем Crownee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время интересовался этим вопросом, и в последнее время все больше историков даже российских склоняется к версии что "линия маннергейма" была всеголишь ширмой, за которой бездарное советское командование старалось спрятать свои ужасающие провалы на финском фронте... Даже сам маннергейм весьма скептически относился обороноспособности это линии, называя ее скорее символической. Ибо эти маленькие ДоТы построенные из низкокачественного бетона и дерева могли остановить разве что стадо овец, но никак не армаду из тысяч танков, огромной огневой мощи артиллерии и кучи бомбардировочной авиации

 

Может если бы ты вместо того чтобы тратить время на поиск и постинг разного рода фейков и бреда чуть больше тратила его на самообразование тогда, возможно, в этом вопросе мне бы не приходилось с тобой спорить.

---- Я понимаю, что ты что то там изучаешь и т.д. Но сказки и басни об "укреплениях из дерева" оставь для идиотов. Кстати, а ты точно уверен, что не спутал ДОТы и ДЗОТы? Ах да, информация по линии Маннергейма из "банальной" по твоей характеристике Википедии:

На главной оборонительной полосе было сооружено 18 узлов обороны различной степени мощности. В систему укреплений входила и тыловая оборонительная полоса, прикрывавшая подступы к Выборгу. В неё входило 10 узлов обороны.

Узел сопротивления оборонялся одним-двумя стрелковыми батальонами, усиленными артиллерией. По фронту узел занимал 3-4,5 километра и в глубину 1,5-2 километра. Он состоял из 4-6 опорных пунктов, каждый опорный пункт имел по 3-5 долговременных огневых точек, преимущественно пулемётных и много реже - артиллерийских, составлявших скелет обороны.

Каждое долговременное сооружение было окружено траншеями, которые связывали между собой сооружения узла, а при необходимости могли быть превращены в окопы. Между узлами сопротивления траншей не было. Которые в большинстве случаев состояли из хода сообщения с вынесенными вперёд пулемётными гнездами и стрелковыми ячейками на одного-трёх стрелков. Встречались и стрелковые ячейки, прикрытые броневыми щитами с козырьками. Это защищало голову стрелка от шрапнельного огня.

Фланги линии упирались в Финский залив и в Ладожское озеро. Берег Финского залива прикрывали береговые батареи крупного калибра, а в районе Тайпале на берегу Ладожского озера были созданы железобетонные форты с восемью 120-мм и 152-мм береговыми орудиями.

Железобетонные сооружения «линии Маннергейма» делятся на постройки первого (1920—1937 годы) и второго поколения (1938—1939 годы).

ДОТы первого поколения были небольшие, одноэтажные, на один-три пулемёта, не имели убежищ для гарнизона и внутреннего оборудования. Толщина железобетонных стен достигала 2 м, горизонтального покрытия - 1,75-2 м. Впоследствии эти ДОТы были усилены: утолщены стены, установлены на амбразурах броневые плиты, некоторые из которых были сняты с укреплений форта "Ино". Бетонные сооружения «Линии Энкеля» строились практически без стальной арматуры.

Некоторые ДОТы второго поколения финская печать окрестила «миллионными» или ДОТами-миллионниками, поскольку стоимость каждого из них превышала миллион финских марок. Всего было построено 7 таких ДОТов. Инициатором их постройки стал вернувшийся в политику в 1937 году Карл Маннергейм, который добился от парламента страны дополнительных ассигнований. Одними из самых современных и сильно укреплённых были входившие в систему узла обороны (у которого и была ценой чрезвычайно больших потерь нападающих прорвана основная полоса укреплений - Сумма-Хотинен) ДОТы Sj4 «Поппиус», который имел амбразуры фланкирующего огня в западном каземате и Sj5 «Миллионер», с амбразурами для фланкирующего огня в обоих казематах. Оба ДОТа простреливали пулеметами фланговым огнем всю лощину, прикрывая фронт друг друга. ДОТы фланкирующего огня имели название каземат «Ле Бурже», по имени разработавшего его французского инженера, и получила распространение уже в ходе Первой мировой войны. Некоторые ДОТы в районе Хоттинена, например Sk5, Sk6, были переделаны в казематы фланкирующего огня, фронтальная амбразура при этом замуровывалась. ДОТы фланкирующего огня были хорошо замаскированы камнями и снегом, что затрудняло их обнаружение, кроме того, с фронта пробить каземат артиллерией было практически невозможно.

«Миллионные» ДОТы представляли собой железобетонные сооружения в виде заглублённых в землю боевых казематов фланкирующего или фронтального огня, соединённых подземным убежищем-казармой. Число амбразур могло доходить до 4-6, из которых в редких случаях (4 % от общего числа ДОТов) одна-две — орудийные, преимущественно фланкирующего действия. Обычным вооружением снабжённых артиллерией ДОТов были русские 76-мм пушки образца 1900 года на казематных станках Дурляхера и 37-мм противотанковые пушки «Бофорс» образца 1936 года на казематных установках. Реже встречались 76-мм горные пушки образца 1904 года на тумбовых установках.

 

Инженерные заграждения

Основными типами противопехотных препятствий были проволочные сети и мины. Дополнительно устанавливались рогатки, которые несколько отличались от советских рогаток или спирали Бруно. Эти противопехотные препятствия дополнялись противотанковыми.

Надолбы с целью экономии средств делались из низкокачественного бетона, который легко крошился под огнём пушек нашедших широкое применение в Зимней войне танков Т-28 и Т-28М калибром 76,2-мм. Они обычно ставились в четыре ряда, на два метра одни от другого, в шахматном порядке. Ряды камней иногда усиливались проволочными заграждениями, а в других случаях -рвами и эскарпами. Таким образом, противотанковые препятствия превращались одновременно и в противопехотные. Наиболее мощные препятствия были на высоте 65,5 у дота № 006 и на Хотинене, у дотов № 45, 35 и 40, которые являлись основными в системе обороны Междуболотного и Суммского узлов сопротивления. У дота № 006 проволочная сеть доходила до 45 рядов, из которых первые 42 ряда были на металлических кольях высотой в 60 сантиметров, заделанных в бетон. Надолбы в этом месте имели 12 рядов камней и были расположены посреди проволоки. Чтобы подорвать надолб, надо было пройти 18 рядов проволоки под трёх-четырёхслойным огнём и в 100-150 метрах от переднего края обороны противника. В некоторых случаях местность между дзотами и дотами занимали жилые постройки. Они обычно находились на окраине населённого пункта и были сложены из гранита, причём толщина стен доходила до 1 метра и более. Такие дома, при необходимости, превращались в оборонительные укрепления.

 

Финские сапёры успели возвести вдоль главной полосы обороны около 136 км противотанковых препятствий и около 330 км проволочных заграждений.

И "это" ты называешь "ширмой" и "маленькие ДоТы построенные из низкокачественного бетона и дерева "? О_о С учётом того, что все огневые позиции финнов были расположены с учётом особенностей местности, то есть на различных высотах, добавь количество инженерных противотанковых препятствий, добавь снег, угол подъёма в гору и скажи: до тебя, воына, всё ещё не доходит, что от танков там нет практически никакого толку? Там может работать только пехота при поддержке артиллерии, но работа последней осложнялась маскировкой укреплений линии Маннергейма, а также тем, что многие ДОТы были способны выдержать попадание 152-мм снаряда, а бункеры - 203-мм гаубичного снаряда.

Ну и как завершение на тему "маленьких земляных... эммммм... ДОТов?!" О_о

Если же говорить о тактическом назначении финских укреплений на Карельском перешейке, то здесь следует выделить следующие полосы "линии Маннергейма":

1. Предполье, в котором находилось немного укреплений при обильном насыщении района различного рода заграждениями: проволочными, минными, лесными завалами. При отходе финские подразделения прикрытия взрывали мосты и портили полотно дорог, чем значительно замедляли темпы продвижения советских войск

2. Главная полоса включала в себя большую часть укреплений на перешейке: 194 дота и 805 дзотов, её протяженность превышала 140 километров.

3. Вторая полоса (или полоса тактических резервов) находилась в глубине главной полосы, начиналась в 3-5 км от нее и соединялась с ней тремя остечными позициями: Лейпясуосской, Суммско-Харьюмякской и Няюкки-Сурярвинской. Её особенностью было несколько меньше полевое заполнение, всего она насчитывала 39 дотов и 178 дзотов.

4. Выборгская тыловая позиция проходила в 12 км от основной позиции. Она включала в свой состав Суурперский, Аласяйниеский и Илясяйниеский укрепленные районы, в которых насчитывалось 18 дотов и 77 дзотов.

5.Выборгская позиция прикрытия защищала город с юга и юго-востока и имела две полосы обороны: в трех -пяти километрах от города и в самом Выборге, представлявшем собой большой укрепленный город, многие дома которого были превращены в огневые точки. В первой полосе имелось 16 дотов и 31 дзот. Считать же укрепления Выборга, старые кварталы которого и сегодня состоят из каменных домов с толщиной стен до двух метров, занятие просто неблагодарное, да и, наверное, нецелесообразное.

Добавим к этому, что северо- восточные подступы к Выборгу были подготовлены к затоплению водами Сайменского канала, что и было сделано в конце февраля - начале марта 1940г.

6. Укрепления островов у побережья Финского залива и Ладожского озера, крепостей Койвисто (Бьорке), Тронгзунд и Тайпале насчитывали 77 дотов и 90 дзотов.

---- По поводу твоего последнего абзаца: ты споришь? Да ты ничего не можешь оспорить, ты лишь задаёшь всё новые и новые вопросы, уходишь от темы обсуждения в сторону, пытаешься высмеять своего оппонента и т.д. и т.п. Так что лучше прекрати нести ахинею не по делу. И тебе не стоит заниматься самообразованием :( итог на лицо: печальный итог.

 

Боже, вот это тебя понесло.... прям повелительница геополитики... пиши труд

Что такое? Тебя задело, что тебя сравнили с недо пшеком/австро-венгром? А так оно и есть - ты не украинец. 

Изменено пользователем Neolina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, какая из версий истории "НАША"? Есть факты и есть пропаганда, так вот факты говорят одно, а пропаганда- другое. Толкований от различных авторов море, в том числе и о примерном героизме красной армии преодолевшей непреодолимую линию Маннергейма, которую не брала на пушка ни бомба ни саперная лопатка... только они как правило были в ходу раньше.

В конце концов там есть фотографии оборонительных рубежей этой "линии", дотов например, посмотри на них и скажи каким образом они могли сыграть столь занчительную роль в обороне финнов? Все познается в сравнении, сравни их с линией Мажино, которую немцы взяли без труда, просто проходя мимо, и сделай свои выводы.

Да-почитал Вики-Манергейм скромно кокетничает-рассказывает

что его линия-так-пустячок-просто линия-даже глубины оборона не имела

Статистика из Вики-линия М. удерживала 425к бойцов Кр.армии

при поддержке 2900 танков и 3000 самолетов около 2 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, тут взялись мусолить историю, что бы закрыть глаза на настоящее?

http://ria.ru/world/20141114/1033384202.html

ДНР: при обстреле в Донецкой области загорелся жилой дом, есть жертвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-почитал Вики-Манергейм скромно кокетничает-рассказывает

что его линия-так-пустячок-просто линия-даже глубины оборона не имела

Статистика из Вики-линия М. удерживала 425к бойцов Кр.армии

при поддержке 2900 танков и 3000 самолетов около 2 месяцев

Еще тогда прочитай вообще историю всей войны чтобы понять что виной тому не крепость укреплений фмннов а бездарность ведения войны СССР. Когда целые дивизии с танками разбивались отдельными мобильными группами лыжников это надеюсь не показатель того, что у лыжников была суперброня и супероружие?

 

 

 

Я так понимаю, тут взялись мусолить историю, что бы закрыть глаза на настоящее?

http://ria.ru/world/20141114/1033384202.html

ДНР: при обстреле в Донецкой области загорелся жилой дом, есть жертвы

Давай я тогда буду пилить сюда статейки с Цензора? там тоже есть чо почитать

Изменено пользователем Crownee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, тут взялись мусолить историю, что бы закрыть глаза на настоящее?

http://ria.ru/world/20141114/1033384202.html

ДНР: при обстреле в Донецкой области загорелся жилой дом, есть жертвы

А что обсуждать то? Украинские ВСУ обгадились в открытом противостоянии, потеряли почти всю авиацию, 75% техники, тысячи солдат и кучу прочей техники/снабжения... а теперь пытаются показать какие они крутые воыны, стреляя на расстоянии по жилым/гражданским постройкам во время так называемого "перемирия". Как там пропагандирует Crownee"Мочить все и вся, выжигать землю и ровнять города с землей." Ну вот так и стараются делать, что тут ещё сказать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обсуждать то? Украинские ВСУ обгадились в открытом противостоянии, потеряли почти всю авиацию, 75% техники, тысячи солдат и кучу прочей техники/снабжения... а теперь пытаются показать какие они крутые воыны, стреляя на расстоянии по жилым/гражданским постройкам во время так называемого "перемирия". Как там пропагандирует Crownee"Мочить все и вся, выжигать землю и ровнять города с землей." Ну вот так и стараются делать, что тут ещё сказать то?

Кровни скажет не верюююю! Но мое мнение это крах славян, продаться и за хз что устроить такую бойню между собой (в любых аспектах) это победа определенно кого.

Изменено пользователем ВсемКу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жутко извиняюсь но даже никакой линии ненадо чтобы у пулеметчика начались проблемы с психикиой после того, как он сотнями косил тупо прущих вперед пехотинцев врага. К чему тут линия я не понимаю? Если бездарное командование послало пехоту мясом давить это не делает линию защиты уберсильной

 

В конце концов пойди банальную википедию почитай, я уже не буду заставлять тебя читать тонны статей на эту тему.

О тех, которые описаны в предварительном отчете комиссии, проводившую экспертизу обломков.

ты сам то этот отчет видел? или только вольный пересказ укросми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что обсуждать то? Украинские ВСУ обгадились в открытом противостоянии, потеряли почти всю авиацию, 75% техники, тысячи солдат и кучу прочей техники/снабжения... а теперь пытаются показать какие они крутые воыны, стреляя на расстоянии по жилым/гражданским постройкам во время так называемого "перемирия". Как там пропагандирует Crownee"Мочить все и вся, выжигать землю и ровнять города с землей." Ну вот так и стараются делать, что тут ещё сказать то?

Я думаю люди, чьи дома остались целы а члены семей живы, в результате такой щадящей стратегии ВСУ, думают иначе.

 

 

ты сам то этот отчет видел? или только вольный пересказ укросми?

Какие еще укроСМИ? Когда я вообще в последний раз скидывал сюда какие нибудь ссылки на укросми, зная реакцию на них?Этот отчет обнародован еще хз когда, и укросми не имеют к нему отношения.

Изменено пользователем Crownee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю люди, чьи дома остались целы а члены семей живы, в результате такой щадящей стратегии ВСУ, думают иначе.

АХАХАХАХАХАХА ... ну ты Петросян честное слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АХАХАХАХАХАХА ... ну ты Петросян честное слово :)

Почему? Просто я могу поставить себя на их место. Обычному человеку на донбассе щас пофигу какая власть и где, главное чтобы дом остался цел и семья жива... а этим они обязаны именно ВСУ, которые не стали делать то же что и РФ в чечне в свое время... утверждающие обратное- просто фарисеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кровни скажет не верюююю! Но мое мнение это крах славян, продаться и за хз что устроить такую бойню между собой (в любых аспектах) это победа определенно кого.

--- Он уже пишет, что ВСУ наоборот используют "управляемые снаряды" для нанесения ударов по ДНР/ЛНР так, чтобы не страдали мирные жители и их дома :(:) Тут действительно двойной смайлик, ибо это и смешно, и очень грустно одновременно. 

--- Эта бойня пока что просто в стадии амёбы, но думаю рано или поздно, скорее всего ближе к весне/лету, из стадии амёбы опять вытечет тот же самый конфликт что и в этом году по весне и летом, ибо риторика у правытэлэй всэя Украины однозначно в сторону войны, ну естественно, не их дети пойдут умирать ради несбыточных мечтаний и лживых обещаний. Только на этот раз сражения будут куда более ожесточённее... так как и та и другая стороны конфликта стягивают свои силы, доукомплектовываются и обучаются, а значит впереди Украину ждут новые сражения на Востоке Украины, и судя по всему в эти сражения рано или поздно будут втянуты другие области.

А за что продались? За очередные обещания, что "жить станет хорошо, жить станет лучше, как в ЕС" :( Поддались на сказочки, что ЕС/США нам помогут, но реалии несколько кхм иные. Вместо того, чтобы меняться самим, решили, что кто то, мать их, будет что то за них делать, а они лишь будут получать/использовать результат :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Просто я могу поставить себя на их место. Обычному человеку на донбассе щас пофигу какая власть и где, главное чтобы дом остался цел и семья жива... а этим они обязаны именно ВСУ, которые не стали делать то же что и РФ в чечне в свое время... утверждающие обратное- просто фарисеи

Дааа, ВСУ они многих обязаны, кондиционер напомнить?

 

Войну если на то пошло ВСУ как раз и развязали, именно они туда пришли проводить АТО, а ведь можно было попытаться элементарно договориться и провести федерализацию Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы потеряли снова чувство реальности я напомню вам что такое "не договорится" и "обстреливать города с мирными жителями":

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0+%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9&client=firefox-a&hs=WpO&rls=org.mozilla:ru:official&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=O15mVPW-HuGGywPe_oHIAw&ved=0CB0QsAQ&biw=1280&bih=869#imgdii=_

 

Все познается в сравнении

Изменено пользователем Crownee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...