Перейти к содержанию
Asterios

Как лучше поставить SSD накопитель?


Аллигатор_Гена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие друзья.

Вот решил себе купить SSD накопитель на 120 гб для более комфортной игры на Астериосе. Взял не особо дорогой, всего за 3+к рублей :D  но не важно.

Суть в том, что у меня стоит HDD диск внутри ноутбука и SSD внутрь никак не впихнуть, то есть к SATA не подключить, а вот через USB 3.0 спокойно подключаю. Но дело в том, что через USB 3.0 скорость чтения данных намного меньше, чем через SATA порт. 

Я поговорил с ребятами в магазине, мне посоветовали вытянуть с ноута HDD диск на 500 гб и вместо него поставить SSD на 120 гб и на SSD поставить Windows, а так же сервер Lineage 2. Вопрос в том, как будет работать линяга на одном диске с Windows и будет ли лучше чем через USB порт 3.0 Получается, что с установкой Windows я соответственно буду ставить и программы типа Skype, ICQ, CCleaner и т.д.  

Мне интересно будет ли так разумней сделать для более комфортной игры или лучше играть на SSD диске через USB 3.0, а HDD диск не трогать? Я сейчас играю на SSD через USB 3.0 но мне кажется линяга будет быстрей грузится, если вставлю SSD вовнутрь.

Ну вот как-то так выразил я свой вопрос, так что сильно не кричите на меня, если где-то, что-то не так написал ;P Очень прошу помочь людей которые разбираются в этом.

Изменено пользователем Мёртвые_Слоники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря интересная ситуация. 

если тебе хватит на ноуте 120 гб - ставь туда ссд и получай удовольствие.

если нет - скорости юсб 3,0 вполне хватает для комфортной игры в ла2. там решает скорость обращения к данным а не прямая скорость считывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все на ссд, хдд выкинь

в принципе того же мнения. таскать за собой ссдшник бред какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе в ноут запихнул на место двд привода. ток перехадничек пирикупить придется.

по-типу такого http://www.dns-shop.ru/catalog/i150362/adapter-podklyucheniya-hdd-25-v-otsek-privoda-noutbuka-sata.html

а название темы ты сам можешь отредактировать. 

изменить>расширенная форма.

Изменено пользователем MamaYaNaGang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря интересная ситуация. 

если тебе хватит на ноуте 120 гб - ставь туда ссд и получай удовольствие.

если нет - скорости юсб 3,0 вполне хватает для комфортной игры в ла2. там решает скорость обращения к данным а не прямая скорость считывания.

 

все на ссд, хдд выкинь

Мне посоветовали программы и Windows вместе с Lineage 2 держать на SSD, а типо установочные файлы к играм, программам, картинки, видео или что угодно держать на HDD и использовать его как съёмный накопитель. А вот интересно, если я поставлю SSD вовнутрь, а HDD буду использовать как накопитель, то смогу ли я в обычные игры играть с HDD диска, если он используется через USB порт?

я себе в ноут запихнул на место двд привода.

а название темы ты сам можешь отредактировать. 

А что у двд привода такой же разъём как и у HDD/SSD накопителей? :)

Объясни как название темы отредактировать? :)

Изменено пользователем Мёртвые_Слоники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали программы и Windows вместе с Lineage 2 держать на SSD, а типо установочные файлы к играм, программам, картинки, видео или что угодно держать на HDD и использовать его как съёмный накопитель. А вот интересно, если я поставлю SSD вовнутрь, а HDD буду использовать как накопитель, то смогу ли я в обычные игры играть с HDD диска, если он используется через USB порт?

А что у двд привода такой же разъём как и у HDD/SSD накопителей? :)

Объясни как название темы отредактировать? :)

прочти еще раз мой пост, я там добавил и вопросов больше не будет.

Изменено пользователем MamaYaNaGang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочти еще раз мой пост, я там добавил и вопросов больше не будет.

Отета напридумывали ппц. :D  Спасибо большое буду знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отета напридумывали ппц. :D  Спасибо большое буду знать :)

надеюсь вопросов типа: "я подключил ssd, а в "моем копьютере" его нету" у тебя не возникнет)

 

и если тебе ssd надо только для линяги, не ставь туда систему - дольше жесткий проживет.

Изменено пользователем MamaYaNaGang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь вопросов типа: "я подключил ssd, а в "моем копьютере" его нету" у тебя не возникнет)

А я не наю:) Вот читаю отзывы и там некоторые пишут, что у них не обнаруживает или ещё что-то. Но я так понял эта проблема у тех, у кого старые ноуты, а там хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри. Ставишь на СДД винду и все остальные программы, на ХДД ставишь л2 и все подобное.

Разница от того что ты л2 поставишь на ссд или на хдд не какой не будет, если не веришь почитай в гугле "ставить ли игры на ссд?" или "будет ли быстрее грузиться игры на ссд"

На счет USB и SATAIII. Понятное дело что нужно через SATA делать подключение иначе ССД будет бесполезен, так как передача данных очень большая.

Изменено пользователем UpTown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри. Ставишь на СДД винду и все остальные программы, на ХДД ставишь л2 и все подобное.

Разница от того что ты л2 поставишь на ссд или на хдд не какой не будет, если не веришь почитай в гугле "ставить ли игры на ссд?" или "будет ли быстрее грузиться игры на ссд"

На счет USB и SATAIII. Понятное дело что нужно через SATA делать подключение иначе ССД будет бесполезен, так как передача данных очень большая.

Изменено пользователем Artartes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аахахх) идиод)) мморпг это тот вид игр которые обязятельно надо ставить на ссд.

шутеры там всякие и аркады еще могут нормально работать на хдд но никак не мморпг.

Да, скорость прогрузки карт, текстур и т.д. зависят от скорости чтения диска:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорость прогрузки карт, текстур и т.д. зависят от скорости чтения диска:)

выкинь ссылку на твой ноут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь вопросов типа: "я подключил ssd, а в "моем копьютере" его нету" у тебя не возникнет)

 

и если тебе ssd надо только для линяги, не ставь туда систему - дольше жесткий проживет.

Я и не хочу Windows ставить на SSD меня вполне устраивает и на HDD, но вот не удобно через USB порт постоянно подключаться, ну думаю, если я поставлю линягу с Windows вместе, то он и так проживёт долгоSSD диск. Меня заинтересовала твоя идея насчёт DVD привода, но я просто столько всего накупил, что ещё 800+ рублей тратить на переходник неохота, но чую придётся :rofl:  Блин, ещё за продление миграционки нуна 2,5к отдать нуна будет, так и зарплаты не хватит на все прелести этой жизни ;P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорость прогрузки карт, текстур и т.д. зависят от скорости чтения диска :)

ок. объясню на пальцах.

 

скорость чтения с дисков делится на 2 типа.

линейная - большие объемы инфы записанной на диск "подряд"

нелинейная - блоками по несколько килобайт/мегабайт разбросанная по всему диску.

 

так вот - линейная скорость у недорогих ссд и хороших хдд практически одинаковая. а вот нелинейная - у ссд в десятки а иногда и сотни раз быстрее.

 

мморпг типа ла2 отличается тем что текстуры очень мало весят и их очень много. отсюда вывод что при игре преобладает нелинейная скорость считывания и ссд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет USB и SATAIII. Понятное дело что нужно через SATA делать подключение иначе ССД будет бесполезен, так как передача данных очень большая.

Не согласен. На SATAII прирост производительности тоже хорошо заметен.

Средне-статистический HDD имеет скорость последовательного чтения около 60 мб/с, а предел SATAII - 150 мб/с. Плюс у SSD практически мгновенная скорость случайного чтения.

Более четырех лет на домашнем компьютере SSD+SATAII и особой разницы междду рабочими SSD+SATAIII не вижу. Оперативки больше нехватает, чем производительности дисковой системы :)

По поводу как ставить выше, в принципе, всё сказано - систему с игрой на SSD и в ноутбук, а диск или вместо DVD-привода, либо в бокс и подключать как внешнй.

Игры, установленные на внешний HDD будут нормально работать, не проседая особо по производительности, т.к. скорость USB3 намного больше скорости последовательного чтения у обычных HDD. единственно возмодная проблема - если воткнуть флешку, которая займёт букву диска от HDD, то некоторые игры могут начать беспокоиться, но это решается назначением буквы из середины/конца диапазона (O, N, Z, etc)

Я и не хочу Windows ставить на SSD меня вполне устраивает и на HDD

Вот и зря. ОС и прикладные программы начинают работать НАМНОГО бодрее при установке на SSD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. На SATAII прирост производительности тоже хорошо заметен.

Средне-статистический HDD имеет скорость последовательного чтения около 60 мб/с, а предел SATAII - 150 мб/с. Плюс у SSD практически мгновенная скорость случайного чтения.

Более четырех лет на домашнем компьютере SSD+SATAII и особой разницы междду рабочими SSD+SATAIII не вижу. Оперативки больше нехватает, чем производительности дисковой системы :)

По поводу как ставить выше, в принципе, всё сказано - систему с игрой на SSD и в ноутбук, а диск или вместо DVD-привода, либо в бокс и подключать как внешнй.

Игры, установленные на внешний HDD будут нормально работать, не проседая особо по производительности, т.к. скорость USB3 намного больше скорости последовательного чтения у обычных HDD. единственно возмодная проблема - если воткнуть флешку, которая займёт букву диска от HDD, то некоторые игры могут начать беспокоиться, но это решается назначением буквы из середины/конца диапазона (O, N, Z, etc)

Вот и зря. ОС и прикладные программы начинают работать НАМНОГО бодрее при установке на SSD.

Большое спасибо за грамотный ответ :)

А как насчёт того, что SSD диск убивается быстрей когда на него часто перезаписывают информацию?

Я сегодня наверное так и сделаю, вытяну HDD, впихну SSD и поставлю винду с программами и Lineage 2, а HDD буду использовать через USB 3.0 для хранения файлов и играть через него в обычные игры.

Скажи, а будет какой-то небольшой прирост, если я увеличу оперативку с 4 гб до 8 гб?

 

Всем кто не поленился мне помочь и разжевать я выражаю благодарность ребятки, спасибо inlove2  :D

выкинь ссылку на твой ноут

http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/666058/

Знаю, процессор не ахти, но играю в 2 окна на средних настройках и пока месть норм, но в крупных замесах однако лагает :) Ну для командировки ноут в самый раз. Чуть позже куплю по мощнее :)

Изменено пользователем Мёртвые_Слоники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за грамотный ответ :)

А как насчёт того, что SSD диск убивается быстрей когда на него часто перезаписывают информацию?

Я сегодня наверное так и сделаю, вытяну HDD, впихну SSD и поставлю винду с программами и Lineage 2, а HDD буду использовать через USB 3.0 для хранения файлов и играть через него в обычные игры.

Скажи, а будет какой-то небольшой прирост, если я увеличу оперативку с 4 гб до 8 гб?

Незачто :)

Насчет убиваемости ничего не могу сказать, т.к. первый мой SSD был "серверного" сегмента. Сменил его лишь потому-что 64 гига стало маловато (SSD Intel X25-E 64GB). Второй тоже выбирался из интелов с вроде-как-долгим сроком службы. Оба живы, оба прекрасно себя чувствуют.

Для долгоживучести, по идее, надо проводить определённый тюнинг (в интернетах полно статей), но можно и без него - система основные настройки сама автоматом выставит. Избегать установки на SSD различных кешей и свопов (для перенес профайл FF, search index внды, своп и ещё что-то на HDD). в случае внешним HDD надо думать, как лучше.

Опять-таки, долгоживучесть сильно зависит от "бюджетности" SSD и фирмы, которая его сделала. У меня все нынешние и будущие SSD - интел, т.к. пока не подводили, а за "скоростными SSD" особо не гонюсь. Читайте отзывы о фирме и модели SSD.

Увеличение оперативной памяти с 4 до 8 позволит сократить свопфайл (добавит срок жизни SSD, если своп на нём), уменьшить тормоза при работе с большим количеством "тяжелых" программ и, может, избавит игру от задумчивости. Я не особо играю в игры, мне моих 4GB оперативки не хватает из-за прожорливости FF и порой запускающейся виртуальной машины, которой отдано ~2GB. Если Вы параллельно с L2 открываете фокс/хром с кучей вкладок, памяти Вам может не хватать. Ну и смотрите периодически в диспетчер задач. Если "физическая память" будет частенько находиться на 80-90%, значит оперативки не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все на ссд, хдд выкинь

Он под файлопомойку.

А клинер тоже выкинуть на SSD него толку 0, еще удумаешь дефрагментировать SSD...

 

А как насчёт того, что SSD диск убивается быстрей когда на него часто перезаписывают информацию?

Я сегодня наверное так и сделаю, вытяну HDD, впихну SSD и поставлю винду с программами и Lineage 2, а HDD буду использовать через USB 3.0 для хранения файлов и играть через него в обычные игры.

Быстрее, но... в итоге файлы на нем остаются, просто нельзя ничего нового записать. Просто все папки с постоянноменяемыми файлами на HDD перенести (все библиотеки изображений, музыки, фильмов, картинок, и, главное Документы, папку загрузок) + увеличить оперативку и отключить файл подкачки и поисковый кэш.

И, как писал ранее, ни каких дефрагментаций на SSD, ни диска, ни реестра, пользы 0, вред - есть.

Изменено пользователем GGumbo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незачто :)

Насчет убиваемости ничего не могу сказать, т.к. первый мой SSD был "серверного" сегмента. Сменил его лишь потому-что 64 гига стало маловато (SSD Intel X25-E 64GB). Второй тоже выбирался из интелов с вроде-как-долгим сроком службы. Оба живы, оба прекрасно себя чувствуют.

Для долгоживучести, по идее, надо проводить определённый тюнинг (в интернетах полно статей), но можно и без него - система основные настройки сама автоматом выставит. Избегать установки на SSD различных кешей и свопов (для перенес профайл FF, search index внды, своп и ещё что-то на HDD). в случае внешним HDD надо думать, как лучше.

Опять-таки, долгоживучесть сильно зависит от "бюджетности" SSD и фирмы, которая его сделала. У меня все нынешние и будущие SSD - интел, т.к. пока не подводили, а за "скоростными SSD" особо не гонюсь. Читайте отзывы о фирме и модели SSD.

Увеличение оперативной памяти с 4 до 8 позволит сократить свопфайл (добавит срок жизни SSD, если своп на нём), уменьшить тормоза при работе с большим количеством "тяжелых" программ и, может, избавит игру от задумчивости. Я не особо играю в игры, мне моих 4GB оперативки не хватает из-за прожорливости FF и порой запускающейся виртуальной машины, которой отдано ~2GB. Если Вы параллельно с L2 открываете фокс/хром с кучей вкладок, памяти Вам может не хватать. Ну и смотрите периодически в диспетчер задач. Если "физическая память" будет частенько находиться на 80-90%, значит оперативки не хватает.

 

Он под файлопомойку.

А клинер тоже выкинуть на SSD него толку 0, еще удумаешь дефрагментировать SSD...

 Быстрее, но... в итоге файлы на нем остаются, просто нельзя ничего нового записать. Просто все папки с постоянноменяемыми файлами на HDD перенести (все библиотеки изображений, музыки, фильмов, картинок, и, главное Документы, папку загрузок) + увеличить оперативку и отключить файл подкачки и поисковый кэш.

И, как писал ранее, ни каких дефрагментаций на SSD, ни диска, ни реестра, пользы 0, вред - есть.

Понятно, спасибо :)  Решил добавить оперативку и вместо того, что бы вытягивать HDD с ноута, просто выкину DVD привод и вставлю в него переходник на SSD накопитель как посоветовал мне человек в этой теме, все равно DVD приводом я забыл когда пользовался, думаю так будет логичней :)

Подскажите ещё пожалуйста. У меня стоит планка на 4 ГБ и есть свободный слот для ещё 1-й планки, мне в магазине советуют просто добавить планку с такой же частотой, а не менять старую. Нормально ли будет так работать ноут от разных производителей или всё же нужно что бы от одного производителя?

Изменено пользователем Мёртвые_Слоники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё пожалуйста. У меня стоит планка на 4 ГБ и есть свободный слот для ещё 1-й планки, мне в магазине советуют просто добавить планку с такой же частотой, а не менять старую. Нормально ли будет так работать ноут от разных производителей или всё же нужно что бы от одного производителя?

Да, две одинаковые планки лучше, чем одна большая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, две одинаковые планки лучше, чем одна большая.

Нет, я хочу поставить не одну большую, а я имею ввиду, что у меня сейчас стоит планка на 4 ГБ и если я добавлю ещё одну планку на 4 ГБ но только другого производителя но с такой же тактовой чистотой, то это будет нормально или производитель нуна, что бы был одинаковый?

В магазине мне просто советуют добавить планку с такой же частотой, а производитель не так важен говорят.

Изменено пользователем Мёртвые_Слоники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я хочу поставить не одну большую, а я имею ввиду, что у меня сейчас стоит планка на 4 ГБ и если я добавлю ещё одну планку на 4 ГБ но только другого производителя но с такой же тактовой чистотой, то это будет нормально или производитель нуна, что бы был одинаковый?

В магазине мне просто советуют добавить планку с такой же частотой, а производитель не так важен говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо :)  Решил добавить оперативку и вместо того, что бы вытягивать HDD с ноута, просто выкину DVD привод и вставлю в него переходник на SSD накопитель как посоветовал мне человек в этой теме, все равно DVD приводом я забыл когда пользовался, думаю так будет логичней :)

Лучше SSD в основной слот, а HDD заместо дисковода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе в ноут запихнул на место двд привода. ток перехадничек пирикупить придется.

по-типу такого http://www.dns-shop.ru/catalog/i150362/adapter-podklyucheniya-hdd-25-v-otsek-privoda-noutbuka-sata.html

а название темы ты сам можешь отредактировать. 

изменить>расширенная форма.

 

Спасибо огромное за адаптер!

Пацаны в СЦ загнули $60 за переходник, сказали, что его очень долго и сложно искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил вместо HDD SSD накопитель, а HDD использую через USB 3.0 (пока не куплю адаптер под DVD дисковод) и купил сёня ещё 4 ГБ оперативки. У меня возник вопрос, какой размер файла подкачки нужно поставить на SSD диске при 8 ГБ оперативки, для оптимальной работы?

Изменено пользователем Мёртвые_Слоники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил вместо HDD SSD накопитель, а HDD использую через USB 3.0 (пока не куплю адаптер под DVD дисковод) и купил сёня ещё 4 ГБ оперативки. У меня возник вопрос, какой размер файла подкачки нужно поставить на SSD диске при 8 ГБ оперативки, для оптимальной работы?

Изменено пользователем Artartes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключил файл подкачки хотя Майкрасофт не рекомендует, пока месть полёт нормальный. В 2 окна спокойно играю без тормозов, а также отключил ненужные службы. Может ещё что-то отключать нуна кроме служб и файла подкачки? SSD творит чудеса :)

Спасибо кто давал советы, полезная для меня тема  ;)

Изменено пользователем Мёртвые_Слоники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь его совсем убрать... тебе на твоем далеко не топ ноуте не забить 8 гигов оперативы... почему то я в этом уверен.

хотя некоторые пишут что все таки стоит оставить, так как некоторые "мифические" приложения без него не могут.

так что или убирай совсем или оставь... гиг... чтоб было. в любом случае при 8 гб оперы он будет юзаться крайне редко и это никак на срок жизни не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...