Перейти к содержанию
Asterios

Выбор железа


Рекомендуемые сообщения

Очень часто всплывает вопрос: какое железо брать вообще и для игры в частности.

Касательно Lineage II следует учитывать, что игра очень сильно зависит от процессора (при разгоне рост фпс линейный), ощутимо от HDD (особенно по части минимального фпс и скорости прогрузки при входе и телепортации) и практически никак от видеокарты и разрешения экрана. От более быстрой памяти ощутимого на практике прироста тоже вряд ли дождетесь, поэтому достаточно чтобы ее было хватало для избежания свопа (как минимум 512 Мб на систему и столько же на каждое окно игры). От четырех ядер много пользы не будет, но два иметь полезно - всегда есть фоновые задачи, которые при наличии второго ядра не будут мешать основным.

Если играть в несколько окон с отключенным decrease background perfomance то желательное количество ядер следует считать как количество окон + 1. Следует учесть, что одно окно потребляет 150-200 Мб видеопамяти, и нехватка оной будет отрицательно влиять на скорость переключения.

Несколько примерных конфигураций из разных ценовых диапазонов:

Корпус и блок питания для всех конфигураций по сути подойдет любой не слишком китайский. Например Chieftec CH-01 с б/п 450W и ценой 4500р. Не экономьте на блоке питания! Оптического привода, отдельной звуковой карты и прочих излишеств не считаю. Цены и конкретные модели в принципе приведены для примера, выбирайте подходящий в конкретном случае в нужном ценовом диапазоне. Кулер для разгона не учитывался при подборе конфигурации, поэтому процессоры боксовые.

Последнее обновление: 28.04.11

Для тех, кому дорога каждая копейка - категория «Эконом», около 12000р (цены на все конфигурации с учетом корпуса и б/п):

Тут практически без вариантов AMD.

M/B GigaByte GA-880GM-UD2H - 2700р, поскольку используется общий для всей линейки АМ3 можно потом поставить более мощный процессор вплоть до шестиядерных. Встроенное графическое ядро.

CPU AMD ATHLON II X2 250 BOX - 2000р

SAMSUNG DDR-III DIMM 2Gb PC3-10600 - 700р

ATI Radeon HD4290 - встроен в M/B.

HDD 750 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black <WD7501AALS> - 2250р

Конфигурация отличается приемлемой производительностью и хорошей расширяемостью - можно впоследствии заменить процессор и установить дискретную видеокарту. Удешевить можно еще на пару тысяч, но это приведет к ощутимому ухудшению результата и потере возможности апгрейда. По сути отличается от следующего варианта только отсутствием дискретной видеокарты.

Для тех, кому нужен не слишком дорогой, но вполне современный компьютер - категория «Стандарт», около 21000р:

AMD:

M/B GigaByte GA-880GM-UD2H - 2700р, поскольку используется общий для всей линейки АМ3 можно потом поставить более мощный процессор вплоть до 9xx.

CPU AMD ATHLON II X2 265 BOX - 2700р

Рекомендованный вариант.

Intel:

GigaByte GA-PH67A-UD3-B3 - 4500р

CPU Core i3-2100 3.1 ГГц BOX - 4100р

Несколько дороже (плюс 1500р относительно варианта АМД), несколько лучше.

SAMSUNG DDR-III DIMM 2Gb PC3-10600 - 800р, по желанию можно добавить еще 1 или 3 таких модуля, но для большинства задач хватит одного.

ATI RADEON HD6790 - 4500р, с головой хватит для большинства современных игр, и уж точно для линейки. Если других игр не нужно то можно вообще взять m/b с встроенным видео.

HDD 750 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black <WD7501AALS> - 2250р

Оптимизированная под игру платформа, около 30000р:

По сути, без вариантов Intel.

CPU Intel Core i5-2500K - 7000р

СВО Corsair CWCH70 - 3500р

MB Gigabyte GA-Z68XP-UD3P-B3 - 5500р

2 × SAMSUNG DDR-III DIMM 2Gb PC3-10600 - 2 × 500р

ATI RADEON HD6790 - 4500р

SSD OCZ Vertex 3 60Gb - 5000р

Эта конфигурация подразумевает максимальный разгон процессора. В зависимости от везения это будет 4-5 ГГц. Даже более дорогие варианты не дадут выигрыша по сравнению с этим в L2.

Для тех, кто хочет иметь конфигурацию с запасом и ценой в разумных пределах - категория «Топ», около 40000р:

AMD:

M/B GigaByte GA-890FXA-UD5 - 6000р

CPU AMD Phenom II X6 1100T Black Edition BOX 3.3 ГГц - 7100р

Intel:

GigaByte GA-P67A-UD3-B3 - 4800р

CPU Intel Core i5-2500K BOX 3.3 ГГц ГГц - 7500р

Тут выбор платформы не столь очевиден, многое зависит от того, насколько повезет с разгоном, если оный будет. Но в любом случае для большинства задач хватит.

SAMSUNG DDR-III DIMM 4Gb PC3-10600 - 1400р, по желанию можно добавить еще несколько таких же.

ATI RADEON HD6950 - 9000р, потянет любую современную игру с хорошим фпс.

SSD 80 Gb SATA-II 300 Intel X25-M Mainstream - 7700р, стоит прилично, но даст ощутимый выигрыш в скорости. Рекомендуется использовать только под систему и игры, а для хранения приобрести отдельно обычный диск.

Ну и последняя категория - для тех, кто готов платить любые деньги за лишние фпс - категория «Без тормозов», около 110000р

Тут невозбранно властвует Интель.

M/B GigaByte GA-P67A-UD5-B3 - 9500р

CPU Intel Core i7-2600K 3.4 ГГц - 11000р

2 × Corsair Dominator DDR-III DIMM 8Gb KIT 2*4Gb <PC3-12800> - 10000р

ATI RADEON HD6970 - 12500

SSD 256 Gb SATA 6Gb/s Crucial RealSSD C300 - 16000 р. Рекомендуется использовать только под систему и игры, а для хранения приобрести отдельно обычный диск.

Последнее поколение интеля отлично разгоняется, с приличным охлаждением процессор 2600К легко работает на частоте 4.5 ГГц, а при некоторой удаче и 5 ГГц, и при этом стоит дешевле предыдущего.

<discuss>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встроенное видео не вариант, даже л2 будет с ним тормозить, замесы уж точно не потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встроенное видео не вариант, даже л2 будет с ним тормозить, замесы уж точно не потянет.

Не будет. Я много разных видеокарт перепробовал, от них вообще не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет. Я много разных видеокарт перепробовал, от них вообще не зависит.

ди истину глаголит

движог УТ2 один из немногих который всю нагрузку кидает на ЦПУ и ОЗУ

на видио нагрузка минимальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в С4-С5 играл вообще на GeForce2, без тормозов. С тех пор несильно требования выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в С4-С5 играл вообще на GeForce2, без тормозов. С тех пор несильно требования выросли.

а их и не могли особо сильно повысить

начиная с Прилюдии и до сих пор движок Ла 2 - УТ2

если быть точным движок игры анреал турнаментblink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема с игрой, с обновлением до Gracia Epilogue у меня сильно уменшился ФПС (с 20-30 к 1-4), игра стала сплошнім слайд-шоу. Железо у меня нормальное (HP Pavilion dv7-1190er) (процессор: Intel® Core™2 Duo CPU  T5800 @2.00GHz, память: 3.00 ГБ). Я сечяс не знаю как играть. Можете помочь? Может какаят програма или ...? Как мне можна увеличить ФПС? 

Зарани спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема с игрой, с обновлением до Gracia Epilogue у меня сильно уменшился ФПС (с 20-30 к 1-4), игра стала сплошнім слайд-шоу. Железо у меня нормальное (HP Pavilion dv7-1190er) (процессор: Intel® Core™2 Duo CPU T5800 @2.00GHz, память: 3.00 ГБ). Я сечяс не знаю как играть. Можете помочь? Может какаят програма или ...? Как мне можна увеличить ФПС?

Зарани спс

На перегрев процессора похоже. Если так, разбирать ноут и чистить радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а их и не могли особо сильно повысить

начиная с Прилюдии и до сих пор движок Ла 2 - УТ2

если быть точным движок игры анреал турнаментblink.gif

вообще то сейчас движок ЛА-УТ3 начиная с финала

попробуй перекодировать utx файлы вторым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то сейчас движок ЛА-УТ3 начиная с финала

попробуй перекодировать utx файлы вторым

В первый раз об этом слышу

и не поверю в это пока не увижу линк

так как на моем калькуляторе запуск чего либо на движке УТ3 хорошая такая проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм так инфа, спасибо :) Хотелось бы вот еще спросить у шарящих людей: какой норм бук можно взять в пределах 25к рублей? Чтоб в линеечку гамать, хотя бы в одно окошко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такой если на видеокарте шина 64 бит на игровой процесс сильно повлияет или не

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарта почти не влияет. Ну разве что если шейдеры включать, но они прикручены криво и к употреблению не рекомендуются. Поэтому играбельна будет почти любая встроенная, благо они сейчас вполне могут поспорить с дискретными времен создания линейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4х проц, 16гб озу, лагает. Почему - незнаю. Сегодня 15е - З.П. Купил отдельный винт под л2. SSD. Лагает. Без понятия почему. Даже ОС переставил.

Ты опять балаболить начал? haha.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос... зависит ли фпс от провайдера? жил раньше в питере с норм интернетом, скорость 4 мб, широкий канал, минимальный фпс был 50, а так обычно колебался от 70 до 100. позже переехал в другой город, тут 256 Кб, говноканал и фпс выше 30 не бывает, чаще 8-10(компьютер тот же самый)! я уже привык и разницы не ощущаю, но просто интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сильно вырос фпс при переходе от одного ядра к двум и смене всей системы на более высокую частоту с 533 до тыщи-сколько-то-там. Видео карта при этом не менялась.

К слову у меня на двуядерном ноуте с галимой видухой фпс было больше, чем на одноядерном десктопе с Geforce 8600 GT.

--------------

Вопрос: если я перенесу Л2 с более нового SATA II HHD, на более старый SATA I, но системный - фпс вырастет?

нет фпс никак не изменится, прогрузка станет дольше в локах, обычно разделяют системный винт и файлопомойку,есть смысл ускорить прогрузку переносом на системный с фалопомойки  если у тебя стоит какой нить велоситираптор или ссд или рейд ну или сочетания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос... зависит ли фпс от провайдера? жил раньше в питере с норм интернетом, скорость 4 мб, широкий канал, минимальный фпс был 50, а так обычно колебался от 70 до 100. позже переехал в другой город, тут 256 Кб, говноканал и фпс выше 30 не бывает, чаще 8-10(компьютер тот же самый)! я уже привык и разницы не ощущаю, но просто интересно

уже гдето писал но повторюсь

ФПС это скорость отображения кадров в секунду

а теперь подумай сам зависит ли данный параметр от скорости интернета или только от твоего компа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхм, а ещё слышала что ядро линейки не видит оперативку больше 2ух гиг, это так?

сама испытываю проблемы только с пингом, ибо инет получаю по вайфайке и когда на улице теплеет то начинается жесть((((

Эм... Точно не помню, но вроде бы в 32-битных системах больше 3 Гб иметь бессмысленно.

1 Гб идет на систему и 2 Гб выделяется под приложения.

Хотя можно использовать параметр /3GB и получить в свое распоряжение 3 Гб оперативки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс.

Нет, у меня помойка на более быстром харде, системник - обычный SATA

а быстрый у тя че? сказя?blink.gif

тут нектрые вообще на IDE сидят и ни че

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс.

Нет, у меня помойка на более быстром харде, системник - обычный SATA

Почему мне казалось, что влияет:

- если Л2 на втором харде, то идет обмен информацией между лвумя хардами (ну через проц естественно)

- если Л2 на первом харде, то обмен информацией идет в рамках одного харда.

или я не прав? Это не влияет на скорость игры?

не заморачивайся, тебе в любом случае держать ла2 на более новом и быстром винте лучше. чтоб понимать почему,нужно знать как это работает, а оно тебе надо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Abaddon и прочие субъекты этого чудесного мира.

Вы очень точно расписали категории цен и крутости стационарных компьютеров, а есть примерная градация ноутбуков? Просто, я в силу некоторых причин не люблю стационарный компы.

Мой ноутбук в настоящий момент - Acer Aspire 6935G был куплен в 2008 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально тестили скольк точек подключения до сервера..... оказалось 16...

На осадах тормоза страшные..... я так поняла, что это тоже много значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно пишу не туда,но все же. В разделе "Файлы" немогу скачать "Part 4" (клиент по частям) закачивает 300+мб и выдает ошибку (антивирус-off, памяти на жестк. диске достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то говорил, что для лучшей производительности л2, нужно 2+ винта в режиме РЕЙД...Так ли это?Если да, то расскажите подробней об этом непосредственно в л2!

ЗЫ.Только не давайте ссылки, или не шлите в гугл...Я только что погуглил,куча заумных терминов и обьяснений, но суть я уловил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у меня двухядерный 2,4 с 2гб оперативки, в гиране пипец как тормозит, когда онлайн 7000, если добавить еще пару гигов оперативки это может спасти ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у меня двухядерный 2,4 с 2гб оперативки, в гиране пипец как тормозит, когда онлайн 7000, если добавить еще пару гигов оперативки это может спасти ситуацию?

Услышать бы более подробную инфу о твоем компе, чем подробней тем лучше!2 гб, 3 гб, 512 мб - ето все числа, и кроме их есть еще куча всякой характеристики не менее важной...

Проц вроде как не слабый 2.4, 2 гб оператвы на 1-2 окно тоже вроде как не мало, я думаю что проблема не в железе, хотя надо услышать более подробное описание компа...

ЗЫ.Мое имхо, на правах "не хаккера":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос...

Пора обзавестись 2-ым компом, ибо жена с когтями (спойлер епт inlove)

Так вот кто посоветует что-нить среднее из ноутов. Стационар не интересует. Приблизительные комбинации обрисуйте плиз, потому что в ноутах я совсем не шарю :unsure:

З.Ы. "Зверь-машина" не обязательна, но чтоб в одно окно летала на средних настройках...

Вот по ноутам я мало что могу посоветовать, я их не люблю. Но критерии отбора те же самые - чем мощнее процессор тем лучше. А поскольку в ноутах в целях экономии энергии и меньшего тепловыделения они обычно медленные то с ними плохо. Цены на ноутбуки с приличной начинкой начинаются с 50к рублей. Еще может помочь SSD, но они опять же стоят дорого. Если выбирать из бюджетных это будет что-то из HP ProBook/EliteBook с ценой 30-50к.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста, а какие минимальные требования к компу? Чтобы можно было войти в игру и поиграть хотябы на минимальных настройках. Что то их я не смог найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...