Перейти к содержанию
Asterios

Вопрос по теме железа.


Q2iz

Рекомендуемые сообщения

проц - Intel Core2Duo 2.4GGz

оперативная память - 2GB ОЗУ

видео - Geforce 9800 GT 512

мать - ASUS P5B

жесткий диск - Hard standart 7200(засран конечно, 10гб на диске с виндой свободно)

минимальные настройки игры

лимит пс\пнс 50%

сглаживание нет

происходят задержки, торможение и большая нагрузка на хард при каком либо лаге(немного скрипит)

что в срочном порядке надо заменить для того, чтобы повысить производительность игры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та для линейки у тебя тут всего с запасом, линейка не требует топового железа для нормальной работы! Потести сторонними прогами свой жесткачь и так далее, сдаётся мне что что-то с ним не так. Да и вообще проведи профилактику, почисть от мусора, сделай дефрагментацию ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мой сосед жалуется, я решил спросить вас

к тому же все тянет, но как что то массовое или бывает просто прогруз территории опять же подскрипивает хард

будем полностью форматировать диск и кроме la2 ничего не устанавливать) посмотрим)

Изменено пользователем Q2iz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет три этапа)

cначало переустановлю винду, снесу все и поставлю только la2 - если не поможет и будет скрипеть то куплю

Жесткий диск 640ГБ Western Digital "Caviar Black WD6401AALS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II).

если это тоже мало что поменяет, что пойдем другим путем

Путь будет покупкой нового компьютера и ССД харда.

Процессор Intel "Core i5-650" (3.20ГГц, 2x256КБ+4МБ, EM64T, GPU) Socket1156

Мат. плата Socket1156 ASUS "P7P55D" (iP55, 4xDDR3, SATA II-RAID, SATA II, U133, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, ATX)

Модуль памяти 2x2ГБ DDR3 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX1600C8D3K2/4GX (PC12800, 1600МГц, CL8)

Накопитель SSD 60ГБ 2.5" Corsair "CSSD-F60GB2-BRKT" (SATA II)

>< надеюсь чтото из этого его проблемму решит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет три этапа)

cначало переустановлю винду, снесу все и поставлю только la2 - если не поможет и будет скрипеть то куплю

Жесткий диск 640ГБ Western Digital "Caviar Black WD6401AALS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II).

если это тоже мало что поменяет, что пойдем другим путем

Путь будет покупкой нового компьютера и ССД харда.

Процессор Intel "Core i5-650" (3.20ГГц, 2x256КБ+4МБ, EM64T, GPU) Socket1156

Мат. плата Socket1156 ASUS "P7P55D" (iP55, 4xDDR3, SATA II-RAID, SATA II, U133, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, ATX)

Модуль памяти 2x2ГБ DDR3 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX1600C8D3K2/4GX (PC12800, 1600МГц, CL8)

Накопитель SSD 60ГБ 2.5" Corsair "CSSD-F60GB2-BRKT" (SATA II)                                  

>< надеюсь чтото из этого его проблемму решит

:blink: а не лучше пусть скрипит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть же не в том, что скрипит) суть в том, что тормозит и в это время скрипит) видимо состарился сучкО ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мя система почти идентична с систем с 1 поста, только процесор 3ггц и видео гефорс 250гтс 512мб, также на масс пвп и в гиране ужасно тормизит.... думаю что 2гига оперативки мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинь на*** винт, или добавь в систему ssd в качестве винта с линягой(просто переписываешь туда дистрибутив и пускаешь с него)

для одновременной работы двух окон маст хев 2+гига оперативки

коре2дуо тебе и на ГФ и на х5 хватит.

9800 и гт250 - одно и тоже

так что порядок покупки такой

1. винт(лучше ссд, но и кавиар блу 500Гб более чем)

2. планка оперативки(2 гига)

менять проц до выхода топовый санди бридж смысла мало. только если заняться нечем, разве что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9800 и гт250 - одно и тоже

несовсем

=============9800gt\250gts

Stream процессоры 112\ 128

Частота ядра (МГц) 600 MHz\738MHz

Частота шейдерного блока (МГц) 1500 MHz\1836 MHz

Частота памяти (МГц) 900 MHz\1100MHz

Объем памяти 512MB\512MB

Интерфейс памяти 256-bit\256-bit

Полоса пропускания памяти (ГБ/с) 57.6\70.4

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена проца и памяти существенно повлияет - от них ла2 зависит очень сильно. К тому же вместе с ними приплывет и новая мамка с более высокой частотой ФСП.

А вот видяху можно и оставить, или купить 460 или радеон 5670 или типа того, но не сильно повлияет.

ССД винт брать не обязательно, лучше простой новый САТА и еще оперативы, т.к. при достаточном ее объеме все равно все хранится именно там и к винту обращается только при смене локаций.

А вообще, если автор мажор, пусть берет i7 и 4 гига оперативы + 460/5670 и будет щаслив :rolleyes:

ЗЫ. Оперативу лучше покупай не простую в магазине, а какую-нить типа Корсар Доминатор или типа того - там специально спаренные модули идут (идеально работают в дуал-режиме) и тайминги у нее ниже, что вкупе с процессором i-серии даст тоже заметный прирост.

Изменено пользователем КОСТЕР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ahura, вопрос по поводу харда, вот ты написал, что блю хватит более чем и мне советовали блю, чем он лучше от черного ?

Изменено пользователем Q2iz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блу стоит меньше немного, шумит не так сильно. Медленней в потоковом режиме. (когда мало файлов большого размера)

Блэк - чуть быстрее, и чуть шумнее

Блу - средние и почти не слышные

Грин - медленный, практически бесшумный.

to 6neji6

Доктор, не там лечите, а тут будьте внимательней.

У автора GT, вы же сравниваете GTS & GTX. Это разные версии, не находите??

GForce GTX 9800+ берите для сравнения, а не GTS, ядро то же, частота потоковых процессоров та же, шина та же... линейке на глаза в 8ххх серии хватит.

Зачем шейдерный блок для гпу, если с шейдерами на ту же осаду выбегает 1 из 200?

Зачем вам полоса пропускания шире если движок игры из 20 не вылезет никогда, не надо лезть в такие сложности)) работайте с тем о чем имеете представление

Почему я ССД винт советую?? Не потому что он читает быстрее, потому как обращается быстрее... Поверьте - это важно. Скорости чтения на любом винте хватит - даже на вашем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ссд намного касиара черного лучше? в обьеме диска и денежном эквиваленте они очень разные ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

движок ut зависит тока от проца и озу, если хочешь чтоб всегда все работало делай 2 раздела: обычная винда и под л2(просто в винде есть такая штука как реестр и дефрагментация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздела два - физическое пространство одно. Поэтому игры лучше располагать на отдельном носителе. Дефрагментация действительно имеет место быть))))

Когда рассуждаете о том что игра процессорозависима, не забывайте о том что не всегда именно ваш винт может угнаться за современным решением от интел\амд)) там почти миллиард транзисторов, братцы)) ширина полосы пропускания данных сата каналов на современных материнках доходит до 6 Гб\с... это в 90 раз больше чем отдает кавиар блэк. А уж о устаревших моделях лучше и не вспоминать. Для скорости собирают рейды из ссд. Есть и готовые платы расширений PCI слотов. И изготавливают их не для инженерных решений санди бридж, а уже как года два для веб серверов на вполне" бытовых" с точки зрения шины данных оптеронов и интелов... не стоит думать о том что процессор не дает нормально играть))) нем более пентиум 4, тем более второе поколение ядер core.

если вам нужны попугаи и 140 фпс в пустых катах - флаг в руки, покупайте топовый i5, ГПУ в нем (661) гигагерцовый, можно даже без видяхи брать) Только толку от этого, если при прыжке в толпу на телепорте ваш винт загнется на подгрузке кучи мелких текстур, даже если они будут в минимальном качестве???

А вот если автор возьмет SSDшку баксов за 200, к примеру http://www.nix.ru/au...3.5_100224.html

то я Вас уверяю, у него не будет подобной проблемы, 11 тысяч операций в секунду против 700-800 что то да и значат.

А его кор2дуо вполне хватит для комфортной игры на осадах, 12-15 ФПС у него будет, а 30 никто не выжмет. Я с 1075T выжал два ядра по 3.6(отключив остальные) и мне это дало под годдардом примерно 18 фпс... ну будет у автора 12, зато сразу... не смертельно.

Сори, автор, забыл...

Для комфортной игры вам вполне хватит http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_640_SATA_6Gb_Western_Digital_Caviar_Black_WD6402AAEX_98095.html

берите смело, разницу почувствуете. Захотите ссд - на этот поставите систему, а старый винт в бокс и для склада с фотками. ни рубля не пропадет, полнейшее комильфо))

Изменено пользователем Ahura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще собрать ~16Гб оперативной памяти, сделать виртуальный жесткий диск, забросить туда клиент и радоваться жизни без постоянных прогрузов? rolleyes.gif

ЗЫ до первой перезагрузки tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гибернация исправит необходимость каждый раз монтировать диск и копировать туда игру.

Подскажите способ перенесения виртуального раздела в ОЗУ. В первый раз слышу

П.С. Кстати 16Гб - не пацацея, пользовательские решения АМД поддерживают 32 Гб ОЗУ на текущий момент

Изменено пользователем Ahura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить 8 гб озу, отключить своп на жестком, как вариант =) у меня 12 стоит и ссд без свопа.

П.С.: но надо будет ставить 7ку, 64 разрядную. До того стояла 7ка, 4 гб озу и ссд винт, но когда озу наростил и отключил своп разницу заметил.

Изменено пользователем PyeBuT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить 8 гб озу, отключить своп на жестком, как вариант =) у меня 12 стоит и ссд без свопа.

П.С.: но надо будет ставить 7ку, 64 разрядную. До того стояла 7ка, 4 гб озу и ссд винт, но когда озу наростил и отключил своп разницу заметил.

Речь немного о другом, своп и возникает тогда, когда оперативки не хватает.

Только я не понял следующего... у меня l2.exe процесс больше 1 гига занимал за пять лет два раза, оба раза только тут и при масовках 500+ человек.

Зачем 8 гигов??

понятно, что если операционке не хватит места для DMA, например, она все лишнее выплюнет на диск... но, простите, что у Вас во время игры сжирает еще 3 гига ОЗУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите способ перенесения виртуального раздела в ОЗУ. В первый раз слышу

http://www.sly.ru/no...i/ram-disk.html

Изменено пользователем PsyLea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь немного о другом, своп и возникает тогда, когда оперативки не хватает.

Только я не понял следующего... у меня l2.exe процесс больше 1 гига занимал за пять лет два раза, оба раза только тут и при масовках 500+ человек.

Зачем 8 гигов??

понятно, что если операционке не хватит места для DMA, например, она все лишнее выплюнет на диск... но, простите, что у Вас во время игры сжирает еще 3 гига ОЗУ?

Ну во-первых, я обычно гружу 2 окна (баф пп/овера). И второе, если честно не занимался оптимизацией озу, когда было 4 гб (возможно лишнии службы, антивир, фаярвол, открытая опера, музон, тюнер и т.п.), просто из практики, когда было 4 гб даже одно окно без свопа, через час-два забивало (может не одно оно, конечно), что клиент выбивало, после наращивания оперативки и отключения свопа на жестком такого не было и винты не слышны и прогрузы моментальные.

Не знаю, как в 7ке, но ХП (32) юзал своп на жестком, когда еще и оперативка была не забита. А так ф.з., просто говорю, как сейчас работает. ОЗУ сейчас не дорого стоит (во всяком случае сопоставимо со стоимостью ССДхи). 8 гб посоветовал, потому что 4 гб с отключенным свопом на винт - мало было (лично мне и моей винде с по).

Кстати, если уж своп на жестком не убирать, то его стоит ставить на второй винт (нулевой) и статичный до того как его забивать чем-то другим, тогда он ложится однородно и не так сильно тормозить, когда на винте сильная фрагментация. Возможно даже будет в плюс, если выделить свопу свой отдельный логический диск, имхо. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел, интересно.

папка линейки 11,6 Гбт.Есть желающие выложить 8 к за 16+оперативки и испытать данное чудо на себе?

(предлагаю вынести данный пост в отдельную тему, если это действительно хоть кем то испытано)

Вечером потестирую на мелких игрушках работу данного апокалиптического ПО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, я обычно гружу 2 окна (баф пп/овера).

1 гиг-2 гига, не критично

возможно лишнии службы, антивир, фаярвол, открытая опера, музон, тюнер и т.п.), просто из практики, когда было 4 гб даже одно окно без свопа, через час-два забивало

У Вас только графика может столько выесть... фотошоп, флеш студио.... или игры в фоне. Антивирус, браузер и прочие приблуды на время игры можно закрыть, не критично. файрвол только ЦП кушает, доли процента.

Оперативка все-таки подороже на порядок, 4 гига оперативки стоят в районе 60 у.е(самой убогой) 12 гигов только на вирт линейки+4 на систему(это если без запросов) - 16 гигов - предел постраничной адресации для современных решений для интел на p55. мне кажется неразумной такая трата денег, когда за эту сумму вы подберете ссд в пределах 60 Гб.

должен же еще и комфорт минимальный присутствовать.

...Кстати, если уж своп на жестком не убирать, то его стоит ставить на второй винт (нулевой) и статичный до того как его забивать чем-то другим, тогда он ложится однородно и не так сильно тормозить, когда на винте сильная фрагментация. Возможно даже будет в плюс, если выделить свопу свой отдельный логический диск, имхо. =)

Вполне достаточно выполнить дефрагментацию раз в полгода и иметь 20Гб+ на жестком.

Изменено пользователем Ahura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите способ перенесения виртуального раздела в ОЗУ. В первый раз слышу

8 гб памяти пушут что хватает т.к. только текстуры активно грузятся

http://я неудачник/forum/showthread.php?t=26687

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь писали об SSD-решениях, а никто из игроков не пробовал сравнить решение raid-0 массива с SSD при прочих равных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь писали об SSD-решениях, а никто из игроков не пробовал сравнить решение raid-0 массива с SSD при прочих равных?

У мну стоит два Raid 0 массива из пар SATA 7200rpm, на одном клиент, на другом своп + отдельный диск под систему и 4Gb оперативки. Субъективно все работает быстрее чем с одного диска, правда следует предположить не настолько быстро как фокус с 16Gb оперативки.

C SSD неизвестно что будет, не думаю что картина поменяется в корне, нет ни денег ни времени ни желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систему и своп можно было на одном разместить, разбив его логически. Да и вообще можно было все на одном разместить. На быстродействии это не сказалось бы (или практически неощутимо). Зато дешевле в 2.5 раза.

ЗЫ. Ты страдаешь двуличием? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систему и своп можно было на одном разместить, разбив его логически. Да и вообще можно было все на одном разместить. На быстродействии это не сказалось бы (или практически неощутимо). Зато дешевле в 2.5 раза.

ЗЫ. Ты страдаешь двуличием? )))

Может быть. Здесь скорее был эксперимент чем что то постоянное, не хотелось переставлять систему.

Кому то дешевле, кому то бесплатно blush.gif

ЗЫ. Не страдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто твои посты в этом разделе отличаются прям тошнотворной приличностью, по сравнению с разделом Хардина :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто твои посты в этом разделе отличаются прям тошнотворной приличностью, по сравнению с разделом Хардина :rofl:

Давай остановимся на том что ты меня не знаешь и я тебя тоже чтобы делать какие либо выводы о наших личностях blush.gif Тема интересная и не о нас с тобой любимых dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...