Перейти к содержанию
Asterios

вопрос по русскому языку


HellMagic1942

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, есть вопрос, который меня беспокоит уже более десяти лет.

 

Надеюсь модераторы посмотрят на тему полузакрытыми глазами, ведь я хоть и не соблюдаю правила форума, но хотя бы стараюсь довести вопрос до вежливой формы.

 

Слово «Х-во» всегда имеет отрицательное значение. Когда кто-то им пользуется, я понимаю, что его не устраивает то, что я делаю или что-то вокруг него.

 

Однако слово «П-то» имеет положительное значение, когда оно находится в контексте предыдущего слова. Но оно также используется и в негативном смысле, когда кому-то что-то не нравится.

 

Как сразу узнать, используется ли слово положительно или отрицательно?

 

(Прошло 15 минут, прежде чем я понял, что они говорят мне, что им не нравится это место для кача.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "п-то" используется сугубо в положительном смысле -- в его наиболее распространенной форме. Но есть однокоренное слово "п-довато", которое уже имеет негативную коннотацию. 

 

Однако собеседник может использовать слово "п-то" в качестве сарказма. Синтаксически сарказм может быть сложно определить. Определенным маркером сарказма может служить устойчивое словосочетание "да уж", например: 

"да уж, п-тый кач". 

 

Поэтому, возможно, лучшим решением будет просто переспросить, что они имеют в виду -- я так понимаю, русский язык не ваш первый, на это можно указать собеседнику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте + > Вах или  _ > Дно
У некоторых Собеседников, вместо мозга может быть внутри - серый Каракуль!

Изменено пользователем Anur
~ И тут со Дна постучали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вобще это слова не из русского языка, а из русского-расширенного, его все используют, но мало кто знает грамматику.

какая, в пи--у, разница, х-- с ними, с такими качунами.

за 10 лет не посылали ни на--, в пи---? направление одинаковое, и в том, и в другом - негативное.



а если сказать: ох---- или пи-----, то получается позитивно.

 

сам выбирай смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...