Перейти к содержанию
Asterios
  • 0

Увеличение ФПСа... Стоит ли пробовать?


RealistKD

Вопрос

Нихао всем!
Система такая:
R5 5600x
32 Gb RAM

RTX2060 12gb
SSD диски соответственно.

Вопрос следующий. Многие в Л2 сидят на достаточно слабеньких и стареньких системах, отписывая о недостатках ФПС в самой игре.
Некоторые проблемы с этим испытываю и я. 
В связи с этим появился вопрос: а стоит ли заморачиваться с редатированием фалов .ini , скачиванием сторонних ПО (типо бустов и РАМ дисков).
Или же это особенность игры/сервера/клиента ?

Сравню попу с пальцем, но все же - в том же сталкере к примеру фризы будут всегда из-за особенности движка, который не умеет работать с многопоточными процессорами.
Мб тут что-то такое и проблемы не в системы, а самой игрой?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 2
Цитата

фризы будут всегда из-за особенности движка, который не умеет работать с многопоточными процессорами.

В твоём вопросе уже содержится ответ.

Да это так, современная память, ссд диски в рейде, крутая видеокарта не окажут влияние на движок ладвы.

Влияет только частота процессорного ядра и ссд для (во время) подгрузки локаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1

Не могу это читать. 

Рам диск не даст ровным счетом ничего. Это было актуально, когда у людей не было ссд и все сидели на винчестерах. 

По поводу cpu affinity и типа раздиления окон  по разным ядрам. Такой бред. Современные ОС сами это всё делают. Сижу на Вин10 Про не пиратка. Сейчас запущены 3 окна, и система сама кидает их все на разные ядра. Насоветуют, а потом у людей проблемы. 

620669101_.jpg.6c0ebb63c0512210af4f9b045fd4522f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1
10 минут назад, RealistKD сказал:

Не рассчитывал на такие дискуссионные моменты :)
Всем спасибо за ответы. Услышал каждого и пришел к мнению (да и честно смотрел нагрузку), что не смотря на то, что Л2 в пиковых моментах не грузит систему в полную - никакие манипуляции не дадут буста или прироста.
Приму старость игры как данность и все, буду относиться с уважением xD

P.S да и честно сказать на осадах еще не был, и слегка напрягала ситуация в гиране, где ФПС падал до 20 когда смотришь на всех с лестницы. А так везде все удовлетворяет.

Думаю тему можно было бы закрыть или более сюда не отвечать.

Самое профитное - это 1. современный проц с высокой производительностью на ядро и такт 2. в цфг отключить шмотки. Всё остально танцы с бубном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
45 минут назад, tosser сказал:

В твоём вопросе уже содержится ответ.

Да это так, современная память, ссд диски в рейде, крутая видеокарта не окажут влияние на движок ладвы.

Влияет только частота процессорного ядра и ссд для (во время) подгрузки локаций.

не только, насколько я знаю то игру прилично ускоряет поддержка аппаратного шифрования (нужна для драйвера который обрабатывает данные игры), точно не знаю какой именно алгоритм нужен, так что берите процессоры которые поддерживают максимальное кол-во протоколов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
32 минуты назад, xEvaSaintx сказал:

не только, насколько я знаю то игру прилично ускоряет поддержка аппаратного шифрования (нужна для драйвера который обрабатывает данные игры), точно не знаю какой именно алгоритм нужен, так что берите процессоры которые поддерживают максимальное кол-во протоколов.

 

Ну под Л2 я систему точно обновлять не буду :)
Она меня полностью устраивает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Какой вообще фпс у тебя,и какой ты бы хотел?.Делал ли меньше в игре настройки,лазил ли в .cfg?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
55 минут назад, xEvaSaintx сказал:

не только, насколько я знаю то игру прилично ускоряет поддержка аппаратного шифрования (нужна для драйвера который обрабатывает данные игры), точно не знаю какой именно алгоритм нужен, так что берите процессоры которые поддерживают максимальное кол-во протоколов.

 

AES, AES-NI что ли? Каким они боком к игре? Я понимаю ещё про AVX, AVX2 и т.д. (и то вряд ли они имплементированы в игре) но шифрование???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
24 минуты назад, Azuki сказал:

Какой вообще фпс у тебя,и какой ты бы хотел?.Делал ли меньше в игре настройки,лазил ли в .cfg?

При большом кол-ве людей проседает менее 25 кадров. В основном проблем не испытываю.
Настройки не менял, стоят по дефолту.
Если есть варик сделать так, чтобы не менее 25-30 кадров было при большом скоплении людей - прекрасно.
Если нет, то увы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
50 минут назад, RealistKD сказал:

При большом кол-ве людей проседает менее 25 кадров. В основном проблем не испытываю.
Настройки не менял, стоят по дефолту.
Если есть варик сделать так, чтобы не менее 25-30 кадров было при большом скоплении людей - прекрасно.
Если нет, то увы.

 

Core2Duo E6750 в гиране у итем брокера если смотреть в угол то 25-30 фпс, если смотреть на площадь торгашей 15 фпс. Это проц Conroe ~2006 года.

У тебя Zen3 R5 5600x ~2020 года.

Как видишь за 14 лет прогресса фпс не сильно вырос. Есть ли смысл брать ещё круче железо? Хз смотри сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, tosser сказал:

AES, AES-NI что ли? Каким они боком к игре? Я понимаю ещё про AVX, AVX2 и т.д. (и то вряд ли они имплементированы в игре) но шифрование???

это не ко мне вопросы)) но видимо для защиты обмена пакетами, для чего же ещё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, xEvaSaintx сказал:

это не ко мне вопросы)) но видимо для защиты обмена пакетами, для чего же ещё))

Ну вероятно, да. Но для фпс это как рыбе зонтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, tosser сказал:

Core2Duo E6750 в гиране у итем брокера если смотреть в угол то 25-30 фпс, если смотреть на площадь торгашей 15 фпс. Это проц Conroe ~2006 года.

У тебя Zen3 R5 5600x ~2020 года.

Как видишь за 14 лет прогресса фпс не сильно вырос. Есть ли смысл брать ещё круче железо? Хз смотри сам.

Так, стоп.
Я ничего не писал по поводу смены железа и менять его не собираюсь )
Я лишь спрашивал, что стоит ли проводить манипуляции с игрой, коим страдают многие на форумы с компами 10-20 летней давности.

Имеет ли это смысл при более-менее актуальном железе в 24ом году или нет, и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
29 минут назад, RealistKD сказал:

Так, стоп.
Я ничего не писал по поводу смены железа и менять его не собираюсь )
Я лишь спрашивал, что стоит ли проводить манипуляции с игрой, коим страдают многие на форумы с компами 10-20 летней давности.

Имеет ли это смысл при более-менее актуальном железе в 24ом году или нет, и все

Не имеет смысла, так же как и более-менее актуальное железо в 2024.

Актуальное железо для ла-два находится где-то в районе от 2006 до 2012 года, далее никакого прироста не получите (для ладвы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, tosser сказал:

Не имеет смысла, так же как и более-менее актуальное железо в 2024.

Актуальное железо для ла-два находится где-то в районе от 2006 до 2012 года, далее никакого прироста не получите (для ладвы)

Неправда. Я сменил свой 4790к(в 2014 году релиз был) на 12600kf и фпс вырос почти в два раза. Оба проца работают на одинаковой частоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, BomFunkMC сказал:

Неправда. Я сменил свой 4790к(в 2014 году релиз был) на 12600kf и фпс вырос почти в два раза. Оба проца работают на одинаковой частоте. 

Надо полагать, кроме проца, другая начинка не изменилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

25-30 фпс при большом скоплении людей это максимально офигенно и даже топ игроки на собраном только под ла2 компе с разогнанным процом и воднякой за 20к рублей имеют ФПС лишь на 5-7 выше, ни какой разницы на практике это не даст, после моего сообщения остальные уже можешь не читать, просто смирись с тем что есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
21 hours ago, RealistKD said:

Вопрос следующий. Многие в Л2 сидят на достаточно слабеньких и стареньких системах, отписывая о недостатках ФПС в самой игре.

играл довольно долго на старом компе, пока он окончательно не сгорел
На масс замесах всегда фризовало (х1 серв, там не прям толпы, но всеже). Пересев на новое железо лагать перестало, хз откуда эти теории что новые компы ночего не дают.
сборка:
13th Gen Intel(R) Core(TM) i9-13900KF   3.00 GHz

32.0 GB

 

хз че это фсе значит ф щифрах, но прям заметно легче стало (бегаю без голых персов, только соски отключенны)

 

Изменено пользователем LordS1on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Благодарю всех за сообщения и дискуссию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 часов назад, tosser сказал:

Надо полагать, кроме проца, другая начинка не изменилась?

Странный вопрос. Не, в старую мамку запихал проц. Конечно изменилось, я ж сокет сменил. Материнка, проц, оперативка. По моим тестам, оперативка влияет очень незначительно. с 6000 МГц скидывал до 4800МГц и фпс снизился на 1 в гх(с 40, до 39). Я бы даже сказал в раене погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, BomFunkMC сказал:

Странный вопрос. Не, в старую мамку запихал проц. Конечно изменилось, я ж сокет сменил. Материнка, проц, оперативка. По моим тестам, оперативка влияет очень незначительно. с 6000 МГц скидывал до 4800МГц и фпс снизился на 1 в гх(с 40, до 39). Я бы даже сказал в раене погрешности.

Ну и осталось в абсолютных цифрах сказать улучшившийся фпс. Может это с 1 до 2 или с 10 до 20 увеличилось, хз. И ещё смотря куда смотреть: в пол в текстуры в углу где никого нет или через весь рынок гирана на лестницу в час пик при максимальных настройках текстур, количества персонажей, дальности отрисовки и включенных анимациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
22 минуты назад, tosser сказал:

Ну и осталось в абсолютных цифрах сказать улучшившийся фпс. Может это с 1 до 2 или с 10 до 20 увеличилось, хз. И ещё смотря куда смотреть: в пол в текстуры в углу где никого нет или через весь рынок гирана на лестницу в час пик при максимальных настройках текстур, количества персонажей, дальности отрисовки и включенных анимациях.

Прям точно я уже не скажу по цифрах. Я делал как, грузился на Парнасе, ставал всегда в одном месте, максимально отдаляю камеру и ставлю в конкретное положение. Повторяемость результата 100%. На старом жезеле было ~24 фпс, если не путаю, на новом стало ~40.

Изменено пользователем BomFunkMC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
19 минут назад, BomFunkMC сказал:

Прям точно я уже не скажу по цифрах. Я делал как, грузился на Парнасе, ставал всегда в одном месте, максимально отдаляю камеру и ставлю в конкретное положение. Повторяемость результата 100%. На старом жезеле было ~24 фпс, если не путаю, на новом стало ~40.

Относительно жезеля сказано же: роляет частота процессора на ядро и ссд для прогрузки. Если ставить новый проц, а у него куча ядер, но частота на одно ядро такая же или ниже, то смысла нет. Если частота выше - то ещё кое-как улучшит показатели.

 

Ещё можно оптимизировать нагрузку на проц использованием cpu affinity. Просто выделяете каждому процессу AsteriosGame.exe своё ядро, система не будет пытаться в многопоточность, тогда небольшой прирост будет, если количество ядер > количества запускаемых окон.

 

Очень много ньюансов на самом деле, но все они не стоят усилий, так как из 40 фпс 80 (и тем более 200) вы не сделаете. Если выйдет 60+ и не будет падать в местах массовых скоплений людей, то уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
9 минут назад, tosser сказал:

Если ставить новый проц, а у него куча ядер, но частота на одно ядро такая же или ниже, то смысла нет.

В первом же моем посте я написал, что у меня два проца на одной частоте выдают фпс с разницой под 68%, а ты пишешь, что играет роль только частота. Я пожалуй сольюсь с этого разговора. Хорошего дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, BomFunkMC сказал:

В первом же моем посте я написал, что у меня два проца на одной частоте выдают фпс с разницой под 68%, а ты пишешь, что играет роль только частота. Я пожалуй сольюсь с этого разговора. Хорошего дня. 

Ответив на вопрос о других комплектующих (кроме проца) сарказмом, ты конечно же не понял к чему был тот вопрос. Ну штош...  И вам удачного дня при таком подходе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну с рам диска игра будет грузится быстрей, это очевидно. Так что если хочется сделать игру быстрей - в рам диске смысл есть. С остальным я бы не заморачивался.

Изменено пользователем Demandred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
58 минут назад, Demandred сказал:

Ну с рам диска игра будет грузится быстрей, это очевидно. Так что если хочется сделать игру быстрей - в рам диске смысл есть. С остальным я бы не заморачивался.

Т.е рам диск будет лучше ССД ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, RealistKD сказал:

Т.е рам диск будет лучше ССД ?

 

Да, считывание с оперативки быстрей, чем с ссд ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, Demandred сказал:

Да, считывание с оперативки быстрей, чем с ссд ).

спасибо, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
13 минут назад, RealistKD сказал:

спасибо, попробую

Только накладные расходы вырастут.

ССД вещь сама по себе, а РАМ-диск каждую загрузку новый.

Прирост ССД -> РАМ будет, но уже не такой существенный как ХДД -> ССД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не рассчитывал на такие дискуссионные моменты :)
Всем спасибо за ответы. Услышал каждого и пришел к мнению (да и честно смотрел нагрузку), что не смотря на то, что Л2 в пиковых моментах не грузит систему в полную - никакие манипуляции не дадут буста или прироста.
Приму старость игры как данность и все, буду относиться с уважением xD

P.S да и честно сказать на осадах еще не был, и слегка напрягала ситуация в гиране, где ФПС падал до 20 когда смотришь на всех с лестницы. А так везде все удовлетворяет.

Думаю тему можно было бы закрыть или более сюда не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...