Перейти к содержанию
Asterios

Проблемы с FPS


f4k3

Рекомендуемые сообщения

И снова привет!

Сегодня впервые за 14 лет зашел в Л2. Олдскулы свело так, что не передать словами ^_^

Но возникла проблема - скачки ФПС. 20 кадров в Гиране меня не особо удивляют, но в пустынных нуболоках это странно.

У меня монитор 75 Гц, но настроен на 60. Но в игре при поднятии уровня или если камерой махнуть падает до 40. И это постоянно происходит. Ставил герцовку на 75 - не помогает.

Не верю что проблема может быть в конфигурации ПК, так как он далеко не слабый, тем более для такой игры как Л2. Видеокарта RTX3060, 16гб ДДР4 и 6 ядер\12 потоков ведь должно хватать в одно окно? Стоит 10 Винда лицензия, драйвера в порядке. Единственное, на что могу подумать - я установил игру не в "родную" папку, а переименовал её. Может это быть проблемой? Смена настроек на мин.\макс. ничего не меняет. Фул скрин и оконный режим тоже.

Если есть какие-то идеи, прошу напишите!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игре не интересно какая у тебя вк, сколько ядер и потоков. Главное, чем выше герцовка одного ядра, тем лучше. И наличие ssd очень важный фактор. Ну и скинь настройки игры. Желательно отключить "Тени" и включить "Использовать GPU". Ну и покопайся в .cfg, там можно отключить анимации, шмот и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант-игра запускается не на 3060,а на видео встроенном в проц. Тогда-ПКМ, запустить с ГП Нвидиа. Ещё-необходимо чтоб с Нвидиа запускался и апдейтер, и сам файл астериоса. 

Изменено пользователем 4enitel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра на SSD стоит ?

В других играх просадок фпс нет?

Изменено пользователем 6eJlkaЮля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FallOver сказал:

и включить "Использовать GPU"

это лишнее.

 

ТС попробуйте через msconfig отключить все ядра кроме 1-2 и посмотрите что получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все и без сдд летает, ТП 1 секунда вообще, если не меньше.

 

Как уже выше сказали, решает проц.

Ну и заодно проверь включение сторонних программ. Кроме л2 у меня ничего больше не включено.



На счёт ФПС Гиран если смотреть в сторону торгашей ~40, если в сторону церкви около 60ти. 50+



И да, это у меня даже не ПК, а игровой ноут бюджетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МИ6 сказал:

У меня все и без сдд летает, ТП 1 секунда вообще, если не меньше.

 

Как уже выше сказали, решает проц.

Ну и заодно проверь включение сторонних программ. Кроме л2 у меня ничего больше не включено.


 

На счёт ФПС Гиран если смотреть в сторону торгашей ~40, если в сторону церкви около 60ти. 50+

 


 

И да, это у меня даже не ПК, а игровой ноут бюджетный.

 

Причём здесь сколько у тебя фпс и твой бюджетный ноут? 

Каким образом ТСу данная информация может помочь в решении его проблемы...

Я поставила тесто на пироги, за окном -2, а в обед пойду с подругой гулять.

Изменено пользователем 6eJlkaЮля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, xEvaSaintx сказал:

это лишнее.

 

ТС попробуйте через msconfig отключить все ядра кроме 1-2 и посмотрите что получится.

 

Зачем, если можно просто диспетчер фоном открыть и посмотреть что бы загрузка не прыгала по всем ядрам. А Отключив ядра в мсконфиг некоторые конфиги могут и не загрузить ОС.

40 фпс вполне норм для его конфига если играет на графике+ полной отрисовке. Просто тут 90% бегает с альт+п  и расказывают как похорошел фпс в л2 в 2024.

Изменено пользователем Flawless_night
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 6eJlkaЮля сказал:

Причём здесь сколько у тебя фпс и твой бюджетный ноут? 

Каким образом ТСу данная информация может помочь в решении его проблемы...

Я поставила тесто на пироги, за окном -2, а в обед пойду с подругой гулять.

притом что большинство советов приведенных здесь посредственные.

3 часа назад, МИ6 сказал:

Как уже выше сказали, решает проц.

Ну и заодно проверь включение сторонних программ

Вот решение проблемы от меня. На что нужно обратить внимание в первую очередь, исходя из того, что у него конфигурация компа приемлема. 

 

Компы лучше ноутов обычно, поэтому странно, что у меня все в порядке, а у него нет. Я вот предположил, в чем может скрываться проблема, хотя их может быть великое множество, начиная от вирусов, обновления софта, сторонних программ запущенных, подгружающих комп, драйверов и настроек в самой игре, включая обычные настойки и заканчивая настройкой игры, как таковой.

 

Зайди в темы по увеличению ФПС, там расписано на целую методичку, а не на пару абзацев, мол возьми сдд и все будет ок. Истина познается в сравнении и обычно ответ на вопрос далеко не на поверхности. 

 

Однажды я л2 не мог на рабочем компе запустить, потому что места на диске не хватало, прикинь. Пару часов поисков ответа и я справился, но мне бы тут однозначно посоветовали чёт типа..побей в бубен, задуй одуванчик, приговаривая какую-то абракадабру.

 

Очистка мусора и дефрагментация, даже не софтом, а вручную + мониторинг процессов и анализ реестра. Многие даже не догадываются, почему у них фпс настолько жалкий, с включенной на полные мощностя графикой и не свернутым окном на альтаб. Прям мааагия вне Хогвартса.

4 часа назад, 6eJlkaЮля сказал:

Игра на SSD стоит ?

В других играх просадок фпс нет?

Каким макаром видеокарта влияющая на ФПС в других играх, влияет на фпс в л2, где решает и будет решать всегда проц, а видюха вообще до лампочки?

 

ссд..твоя информация максимально безграмотная, взятая вообще с фонаря, лишь бы было. Нет и не было у меня ссд твоего сраного, прогрузка тп меньше секунды с средним+ фпсом.

 

Как там вселенная, не рухнула ещё? А на компе должно быть ещё круче без всех этих примочек.

 

Новый уровень Белки, гнать проц до 5ти скальпироварием, чтоб фпсик разогнать в гиране)) не удивлюсь ваще

Изменено пользователем МИ6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, МИ6 сказал:

Каким макаром видеокарта влияющая на ФПС в других играх, влияет на фпс в л2, где решает и будет решать всегда проц, а видюха вообще до лампочки?

Я вообще не писала про видеокарту.

Про разгон проца (это вообще из другой темы). 

Твои фантазии + другие темы на форуме перемешиваются и ты выдаёшь просто жесть.

P.s. Дим, я знаю что ты не наркоман и вроде не чем таким не балуешься.

Но это реально трэш...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы!

Игра стоит на SSD. Но вот процессор у меня не очень сильный - Ryzen 5 2600 без разгона 3.4Ггц. В других играх такого не видел. Ну как, если в одной ММО в которую я играю надо отрисовать 300 человек - то ФПС падает. Но тут он падает на пустой локации - только я и мобы. Настройки я выкрутил на максимум, когда включаю на минимум просадка на несколько кадров меньше, но все равно есть. Встроенной видеокарты у меня нет, так что игра запускается на 3060. Когда игра запущена, диспетчер задач не показывает высоких нагрузок - так по 5-10% на проц и ведеокарту ( видяха даже куллеров не запускает )

Я подумал, что это так у всех и надо привыкать, но видимо это у меня такая проблема, а значит надо искать решение. Но как-то странно, не думал что с игрой такой давности будет такое...

 

Изменено пользователем f4k3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, f4k3 сказал:

Спасибо за Ваши ответы!

Игра стоит на SSD. Но вот процессор у меня не очень сильный - Ryzen 5 2600 без разгона 3.4Ггц. В других играх такого не видел. Ну как, если в одной ММО в которую я играю надо отрисовать 300 человек - то ФПС падает. Но тут он падает на пустой локации - только я и мобы. Настройки я выкрутил на максимум, когда включаю на минимум просадка на несколько кадров меньше, но все равно есть. Встроенной видеокарты у меня нет, так что игра запускается на 3060. Когда игра запущена, диспетчер задач не показывает высоких нагрузок - так по 5-10% на проц и ведеокарту ( видяха даже куллеров не запускает )

Я подумал, что это так у всех и надо привыкать, но видимо это у меня такая проблема, а значит надо искать решение. Но как-то странно, не думал что с игрой такой давности будет такое...

 

попробуйте настроить систему на макс. производительность, привяжите процесс игры к 1-2 ядрам (это делается с помощью расширенного диспетчера задач скачиваемого с MS) нажимаете меню - set Affinity и убираете галки со всех ядер кроме 2 самых мощных. в настройках системы попробуйте разные варианты оптимизаций процессов (фоновые/переднего плана) отключите всё лишнее связанное с графикой, классическую тему поставьте, сглаживание шрифтов оффните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крабо-челики дающие тут советы, вы давно альт-п отжимали и лимит pc/npc делали макс? 40 фпс на его конфиге это нормальный фпс. Хватит придумывать тут бред про чистки систем и ссд, ссд убирает только фризы при повороте камеры.

Магические заговоры про чистки реестра и дефрагментаци... Ты сначала бы прочитал что такое реестр и зачем он в ОС виндовс, клоунада просто...

Походу компьютерные мастера из перехода метро собрались, которые перебивает винду по зверьдвд и гоняют вирусов за 500р собрались.

Изменено пользователем Flawless_night
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Flawless_night сказал:

40 фпс на его конфиге это нормальный фпс. Хватит придумывать тут бред про чистки систем и ссд

вот не надо ля ля, у меня с шейдерами, тенями, эффектами, всё на максимум даже Pentium4 3.2 c AGP видяхой выдавл под сотню фпс на старом клиенте когда я только начал в л2 много лет назад... ВОТ ЭТО НОРМ, а ваши райзены едва клепающие 40 кадров и лагающие при повороте камеры это бред IMHO, райзен по синтестам примерно в 1000 раз мощнее P4 же)))



ps. я пару лет бегал везде и даже не знал что такое ALT+P, причём на одной фришке я делал заходы на закена в 9 окон с этого компа, примерно тогда и познакомился с ALT+P, т.к. 9 окон всё же прилично нагружали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, xEvaSaintx сказал:

вот не надо ля ля, у меня с шейдерами, тенями, эффектами, всё на максимум даже Pentium4 3.2 c AGP видяхой выдавл под сотню фпс на старом клиенте ..

 

Прямо удивительные истории бенджамина баттона, а потом злостные майкрософт замедлили винду, а интел ослабили процессоры скрытыми патчами...

Изменено пользователем Flawless_night
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Flawless_night сказал:

Прямо удивительные истории бенджамина баттона, а потом злостные майкрософт замедлили винду, а интел ослабили процессоры скрытыми патчами...

вы правы, последняя винда которая по максимуму юзала графику в режиме ядра (и соответственно могла отбрасывать с пайплайна до 90% мусорных запросов) это WIN-XP, там даже шрифты все рендерились с учётом окружения/клиппинга ВСЕХ процессов сразу...

 

И действительно, все (почти) процы сейчас сильно задушенны патчами от meldown и им подобными штуками, я даже думаю, что вы и сами это знали раз так чётко высказалиь, а толику сарказма добавили для развлечения.



ps. если у вас проц не имеет аппаратных патчей от meldown то вы и сами можете убедиться что он задушен, тупо установите версию винды без патчей на момент появления meldown и закройте весь доступ в инет на роутере и вы убедитесь что комп просто полетит, а фпс чуть ли не в разы вырастет... хотя тут всё от проца конкретного зависит... но имейте в виду, что такой комп даже только для игр юзать опасно, почитайте что такое meldown и чем грозит отсутсвие патчей от него))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps ps. причём шрифты, если видяха поддерживала апаратное ускорение векторных примитивов, тоже рендерились на самой видяхе не нагружая проц абсолютно, а для L2 это просто жесть как важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, xEvaSaintx сказал:

вы правы, последняя винда которая по максимуму юзала графику в режиме ядра (и соответственно могла отбрасывать с пайплайна до 90% мусорных запросов) это WIN-XP, там даже шрифты все рендерились с учётом окружения/клиппинга ВСЕХ процессов сразу...

 

И действительно, все (почти) процы сейчас сильно задушенны патчами от meldown и им подобными штуками, я даже думаю, что вы и сами это знали раз так чётко высказалиь, а толику сарказма добавили для развлечения.

Даже если современные процессора задушены  всякими патчами от мелдауна и тд  - это от силы 30% производительности, при этом они в 2-3 раза производительнее старых процессоров(single-core), что в сумме все равно давало бы +
Так что это все сказки из разряда в "СССР было лучше", сам ведь когда вспоминаю первые городские л2 серваки С3 казалось что не лагало и фпс был выше 60, хотя просто играло 15 калек и дальше сололок никуда не ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Flawless_night сказал:

Так что это все сказки из разряда в "СССР было лучше", сам ведь когда вспоминаю первые городские л2 серваки С3 казалось что не лагало и фпс был выше 60, хотя просто играло 15 калек и дальше сололок никуда не ходили.

не сказки, любой может убедиться, если возьмёт топовое железо 2008 года, найдёт драйвера тех лет, поставит XP SP2 (это важно, в 3 уже душилово началось) найдёт видяху которая поддерживает вектор (дизайнерские версии ATI) поставит все драйвера на них правильные, скачает чистый клиент HF тех времён, запустит свой сервер L2 в локалке, тот может сам лично увидеть как ТО ЖЕЛЕЗО рвёт современные райзены по ФПС, там блин под сотню стабильно выдаст, ну если нпс наспавнить и даждик включить мб до 60 и опустится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, xEvaSaintx сказал:

не сказки, любой может убедиться, если возьмёт топовое железо 2008 года, найдёт драйвера тех лет, поставит XP SP2 (это важно, в 3 уже душилово началось) найдёт видяху которая поддерживает вектор (дизайнерские версии ATI) поставит все драйвера на них правильные, скачает чистый клиент HF тех времён, запустит свой сервер L2 в локалке, тот может сам лично увидеть как ТО ЖЕЛЕЗО рвёт современные райзены по ФПС, там блин под сотню стабильно выдаст, ну если нпс наспавнить и даждик включить мб до 60 и опустится...

Ключевое здесь "свой сервер", ведь когда вы стоите даже в кажущемся пустом городе на астериосе, вы прогружаете все афк окна стоящие даже за стенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Flawless_night сказал:

Ключевое здесь "свой сервер", ведь когда вы стоите даже в кажущемся пустом городе на астериосе, вы прогружаете все афк окна стоящие даже за стенами.

так ведь я по памяти СВОЕЙ пишу, я лично лет 10-12 назад видел 110 фпс на таком компе как пишу, вот фома неверующий то)) причём не просто фпс, а фпс на максимальных настройках, с тенями погодой и прочими плюхами



ps. современные игры кстати тоже могут так ускоряться, вон на ютубчике полно роликов где 10 лямов нпс активно дерутся одновременно и фпс там тож под сотню. нужен только правильный подход и оптимизациия.



это кстати в 1000 раз больше чем весь онлайн))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, xEvaSaintx сказал:

так ведь я по памяти СВОЕЙ пишу, я лично лет 10-12 назад видел 110 фпс на таком компе как пишу, вот фома неверующий то)) причём не просто фпс, а фпс на максимальных настройках, с тенями погодой и прочими плюхами

я и сейчас 150-180 вижу в сололоке, но как заходишьв город  падает до 50-70, а если это гиран/парнас то 20-30, но это на 5.2 ггц, так что для топикстартера с 3.4ггц рязани 40 фпс норм фпс.

Изменено пользователем Flawless_night
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Flawless_night сказал:

я и сейчас 150-180 вижу в сололоке, но как заходишьв город  падает до 50-70, а если это гиран/парнас то 20-30

так мы про аппаратное ускорение говорим, вот завезут новый клиент и возможно у вас в гиране будет 300 фпс, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, xEvaSaintx сказал:

так мы про аппаратное ускорение говорим, вот завезут новый клиент и возможно у вас в гиране будет 300 фпс, кто знает.

ага, завезут))

Мы на работе тоже мечтаем что как нибудь весь легаси перепишем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Flawless_night сказал:

это от силы 30% производительности

кстати, не 30 я думаю а больше, т.к. в игровом коде очень много операций вычисления которые спекулятивным методом (который понерфлен из за meldown) вычисляются с сотни раз если не в тысячи быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...