Перейти к содержанию
Asterios

Низкий фпс на мощном ноутбуке. Хелп


Uncleashot

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, перед стартом нового сервера зашли с другом побегать на Hunter. У меня ноут i5 11400h RTX3050ti полет нормальный, ФПС в среднем 60 (только клиент не запускался пока не отключил изоляцию ядра в защитнике винды).

У друга ноутбук 12400h RTX3060, ФПС всегда в 2 раза ниже чем у меня! (за то клиент запустился без проблем). 
Помогите понять с чем это может быть связано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uncleashot сказал:

Добрый вечер, перед стартом нового сервера зашли с другом побегать на Hunter. У меня ноут i5 11400h RTX3050ti полет нормальный, ФПС в среднем 60 (только клиент не запускался пока не отключил изоляцию ядра в защитнике винды).

У друга ноутбук 12400h RTX3060, ФПС всегда в 2 раза ниже чем у меня! (за то клиент запустился без проблем). 
Помогите понять с чем это может быть связано. 

сначала по фактам. Учитывая что обычно центральный процессор намного мощнее видеокарты, то в играх основная нагрузка выше у видеокарт.

А значит ЦП тут точно не причём.

Учитывая что у тебя 3050ti, а у него 3060 сток, то учитывая от производителя и их настроек, 3050ti может быть сильнее, чем 3060 сток. Например настройки присущие префиксам GAMING OC STRIX TURBO NITRO SUPER DUAL

Учитывая что речь идёт об игре Lineage 2, то есть 4 самых важных фактора влияющие на нагрузку видеокарты и цп:

1) звук в игре, странно но факт, отключив звук в игре ваша нагрузка на цп резко уменьшится что может дать больше мощности для видеокарты.

2) настройка дальности прорисовки в игре напрямую роляет на вашу нагрузку в игре, а это значит вы должны сравнивать в абсолютно одинаковой локации, в абсолютно одинаковом направлении взора.

3) количество отображаемых предметов на экране, так же напрямую влияют на нагрузку видеокарты. А это значит чем меньше предметов и игроков на экране, тем выше ФПС. Учитывайте это при сравнении.

4) монитор, учитывая разрешение экрана и его частоту это напрямую будет ролять на ваш итоговый фпс причём сильно, соответственно и сама игра оконный режим или полноэкранный режим так же будут иметь значения, потому что задействуются разные драйвера прорисовки на экране, D3D и OpenGL соответственно.

Изменено пользователем MaHsepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него может быть слабый блок питания, либо память в одноканале, ниче больше на ум не приходит

upd// может у него еще включен ультра гига сберегающий режим

Изменено пользователем asever1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, asever1 сказал:

у него может быть слабый блок питания, либо память в одноканале, ниче больше на ум не приходит

upd// может у него еще включен ультра гига сберегающий режим

ни то, ни то, ни то.

Он не подписал в названиях видеокарты приписку M как это присуще ноутбукам. Типо rtx 3060m или rtx 3050m ti. А это значит там стоят натуральные видеокарты. А это значит это игровые ноутбуки. Тем более с такими то процессорами это точно. Допускаю что может и не знал про приписку для ноутов.

А это значит блок питания там внорме и память тоже. И почти никогда в таких ноутах не стоит энергосберегающий режим, даже в дэфолтных настройках винды. Ведь блоки питания там как раз и стоят под мощь и такой режим обычно просто игнорируется. Такие ноуты начинают ценники от 80.000 

Изменено пользователем MaHsepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мой ноут больше 100к стоит, и фпс всегда 60-17,  не забывайте что игре 20 лет, тут хоть за 1кк собери ноут, фпс все ровно низкий будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, CrazyNipple сказал:

 Мой ноут больше 100к стоит, и фпс всегда 60-17,  не забывайте что игре 20 лет, тут хоть за 1кк собери ноут, фпс все ровно низкий будет.

вообще-то нет )

на астериосе клиент переделан так, что он потребляет невероятно мало ресурсов по сравнению с другими проектами. Более того, тут клиент имеет многопоточность, что само по себе говорит об отличной оптимизации в плане производительности.

Что же касается конкретных моментов низкого фпс, так это в любой игре будет так же, абсолютно в любой игре.

Спорим я угадаю почему? Ответ: чаще всего у тебя низкий фпс в линяге из-за количества НПЦ рядом с тобой (игроки тоже НПЦ). Так вот точно такое же условие будет вообще в любой игре ))

так что 20 лет игре тут не причём ваще и ноут за 1кк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MaHsepp сказал:

вообще-то нет )

на астериосе клиент переделан так, что он потребляет невероятно мало ресурсов по сравнению с другими проектами. Более того, тут клиент имеет многопоточность, что само по себе говорит об отличной оптимизации в плане производительности.

 

Вообще-то нет.

Никакой многопоточности в клиенте нету(разве что при игре в 2-3 окна, но это на всех серверах всегда так было). И этот клиент имеет кучу проблем и уже давно устарел, вот если когда-нибудь у Дрина появится настроение и он завершит работу админа, мгновенно почувствуете разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MaHsepp сказал:

сначала по фактам. Учитывая что обычно центральный процессор намного мощнее видеокарты, то в играх основная нагрузка выше у видеокарт.

А значит ЦП тут точно не причём.

Учитывая что у тебя 3050ti, а у него 3060 сток, то учитывая от производителя и их настроек, 3050ti может быть сильнее, чем 3060 сток. Например настройки присущие префиксам GAMING OC STRIX TURBO NITRO SUPER DUAL

Учитывая что речь идёт об игре Lineage 2, то есть 4 самых важных фактора влияющие на нагрузку видеокарты и цп:

1) звук в игре, странно но факт, отключив звук в игре ваша нагрузка на цп резко уменьшится что может дать больше мощности для видеокарты.

2) настройка дальности прорисовки в игре напрямую роляет на вашу нагрузку в игре, а это значит вы должны сравнивать в абсолютно одинаковой локации, в абсолютно одинаковом направлении взора.

3) количество отображаемых предметов на экране, так же напрямую влияют на нагрузку видеокарты. А это значит чем меньше предметов и игроков на экране, тем выше ФПС. Учитывайте это при сравнении.

4) монитор, учитывая разрешение экрана и его частоту это напрямую будет ролять на ваш итоговый фпс причём сильно, соответственно и сама игра оконный режим или полноэкранный режим так же будут иметь значения, потому что задействуются разные драйвера прорисовки на экране, D3D и OpenGL соответственно.

 

юзаешь чатБот, красава. чем таких больше, тем реально думаюшие люди стновятся ценнее 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе видеокарты полноценные без М, диагональ и экран 1 в 1, настройки в игре тоже одинаковые.  Ноутбуки от одной фирмы MSI. Энергосберегающий режим отключена. Драйвера новые 🤷🏻‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Uncleashot сказал:

Обе видеокарты полноценные без М, диагональ и экран 1 в 1, настройки в игре тоже одинаковые.  Ноутбуки от одной фирмы MSI. Энергосберегающий режим отключена. Драйвера новые 🤷🏻‍♂️

Собрать норм пк))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, WillyWilliam сказал:

Вообще-то нет.

Никакой многопоточности в клиенте нету(разве что при игре в 2-3 окна, но это на всех серверах всегда так было). И этот клиент имеет кучу проблем и уже давно устарел, вот если когда-нибудь у Дрина появится настроение и он завершит работу админа, мгновенно почувствуете разницу.

ну хз хз, по сравнению с другими проектами, тут клиент намного, прям намного меньше ресурсов потребляет, и распределение нагрузки на потоки идёт намного плавнее, что очень смахивает на механизм многопоточности.

А то что некоторые аспекты устарели, ну по факту оно никак не мешает игровому процессу и игрок в силах сам их решить, без какого-либо нарушения правил проекта, былоб только желание.



2 часа назад, Uncleashot сказал:

Обе видеокарты полноценные без М, диагональ и экран 1 в 1, настройки в игре тоже одинаковые.  Ноутбуки от одной фирмы MSI. Энергосберегающий режим отключена. Драйвера новые 🤷🏻‍♂️

тогда остаются условия сравнения, попробуйте в одинаковой локации, в одинаковом направлении взора, при одинаковом количестве НПЦ вокруг вас (желательно в пустой локации)



3 часа назад, senRK1 сказал:

 

юзаешь чатБот, красава. чем таких больше, тем реально думаюшие люди стновятся ценнее 😁

не, не простой банальный чатбот, это туфта. А умный голосовой. Очень удобно, не нужно отвлекаться и читать сообщения, когда готов выслушать, тогда и читает,  и читает по моим правилам, удобно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MaHsepp сказал:

Учитывая что у тебя 3050ti, а у него 3060 сток, то учитывая от производителя и их настроек, 3050ti может быть сильнее, чем 3060 сток.

Это ты сам придумал?)) чем ты решил догнать производительность? Поднятием частоты, тдп и т.п? Можешь мне плз показать тест где 3060ти обходит 3070 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bumay сказал:

Это ты сам придумал?)) чем ты решил догнать производительность? Поднятием частоты, тдп и т.п? Можешь мне плз показать тест где 3060ти обходит 3070 

нет, не имея пруфов я не писал бы такое. Ведь смысл именно в "догонке", стоковые версии сам же знаешь над ними не шаманят. А разогнанные аля какая нибудь  ti GAMING OC STRIX NITRO версия намного сильнее будет стоковой, причём настолько что может потягаться со стоком следующей серии, причём разгон "безопасный", заводской, с гарантиями.

https://disk.yandex.ru/i/cJwVYUpjDOGg-g

https://disk.yandex.ru/i/oMRvy7qMAPzWdw

 

P.S. не получилось прикрепить изображения, неизвестную ошибку сервера выдаёт.

Изменено пользователем MaHsepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно как раз таки в ноуты ленятся пихать дополнительную плашку памяти, и ставят дефолтно одну. Ковырял МСИ ноут модель не скажу, тупо одна плаха на 16 гб, купил 2 по 8 и поставил, картина кардинально поменялась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, JaggerFree сказал:

Обычно как раз таки в ноуты ленятся пихать дополнительную плашку памяти, и ставят дефолтно одну. Ковырял МСИ ноут модель не скажу, тупо одна плаха на 16 гб, купил 2 по 8 и поставил, картина кардинально поменялась..

враньё, в игровых ноутбуках не так как на десктопах, если игра не требует больше 80% оперативы чем у тебя есть, то двухканальный режим впрямом смысле не даёт никакого эффекта в производительности.

https://disk.yandex.ru/i/FX1sfeJdogzsvg

https://disk.yandex.ru/i/VpiM3RkiZbMySQ

https://disk.yandex.ru/i/2-sH4sqVpJxkpg

https://disk.yandex.ru/i/JE4wkp5-fi5eVw

https://www.youtube.com/watch?v=tkLLq5HCEJI

 

P.S. сори за ссылки, не получается залить файлы скринами, сервер выдаёт неизвестную ошибку

Изменено пользователем MaHsepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaHsepp сказал:

нет, не имея пруфов я не писал бы такое. Ведь смысл именно в "догонке", стоковые версии сам же знаешь над ними не шаманят. А разогнанные аля какая нибудь  ti GAMING OC STRIX NITRO версия намного сильнее будет стоковой, причём настолько что может потягаться со стоком следующей серии, причём разгон "безопасный", заводской, с гарантиями.

https://disk.yandex.ru/i/cJwVYUpjDOGg-g

https://disk.yandex.ru/i/oMRvy7qMAPzWdw

 

P.S. не получилось прикрепить изображения, неизвестную ошибку сервера выдаёт.

И что мне это дало? Что в одном случае стоит проц более мощный чем в другом? Значит настройки игры поставленны так, что упор идёт не в гпу , а в цп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bumay сказал:

И что мне это дало? Что в одном случае стоит проц более мощный чем в другом? Значит настройки игры поставленны так, что упор идёт не в гпу , а в цп

 

А ты в следующий раз читай внимательнее. Я же сказал, учитывая настройки 3050ti может быть сильнее. Это значит что в конкретных случая, но может! Ты же почему-то посчитал как "постоянную". Ты не прав, искозил мои слова.

Темболее ты сам указываешь на разные процессоры, прям как и у автора с его другом :)

 

13 часов назад, MaHsepp сказал:

Учитывая что у тебя 3050ti, а у него 3060 сток, то учитывая от производителя и их настроек, 3050ti может быть сильнее, чем 3060 сток

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MaHsepp сказал:

 

А ты в следующий раз читай внимательнее. Я же сказал, учитывая настройки 3050ti может быть сильнее. Это значит что в конкретных случая, но может! Ты же почему-то посчитал как "постоянную". Ты не прав, искозил мои слова.

Темболее ты сам указываешь на разные процессоры, прям как и у автора с его другом :)

 

 

Какие настройки ГПУ, если там разные цп 😄😩😩

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bumay сказал:

Какие настройки ГПУ, если там разные цп 😄😩😩

во 1 вообще ничего не поменялось из сказанного.

во 2 только в одном из двух скринов стоят разные процы.

В 3 разницы нету даже при этом, ведь 5600h слихвой придостаточно для полной реализации rtx 3060 сток, даже на половину не нагрузит цп при полной нагрузке гпу.

 

https://www.youtube.com/watch?v=8zFZ8bwJlqw&t=502s

Изменено пользователем MaHsepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MaHsepp said:

придостаточно для полной реализации rtx 3060 сток

1) это ла 2 пофигу какая видеокарта. Я пыше писал не стоит ли лимит по фпс в ini или может каком то софте?

2) какая частота процессора в 1 ядро в стоке и разгоне? Ибо сильная зависимость есть непосредственно от частоты проца. Многоядерные а тем более в ноутах процы часто работают на достаточно низкой базовой частоте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, crew сказал:

1) это ла 2 пофигу какая видеокарта. Я пыше писал не стоит ли лимит по фпс в ini или может каком то софте?

2) какая частота процессора в 1 ядро в стоке и разгоне? Ибо сильная зависимость есть непосредственно от частоты проца. Многоядерные а тем более в ноутах процы часто работают на достаточно низкой базовой частоте 

там процы нового поколения, оба из них частота до 4.5 ГГц при нагрузках на заводских настройках.

думаю там всё намного банальнее. Прям банальщина. Причём где-то на поверхности без замудрений. Просто уже встречал такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, MaHsepp said:

тут клиент имеет многопоточность

На сколко клиент "многопоточний" я могу поспорить.

Вобще как сохроняются игровие обекти (Entities) НЕ ИЗМЕНИЛОСь 20 лет. В один и тоже список:

..

-Гном

-Ботинки

-Перчи

...

Собираются, передаются, оптимизации тут 0. 

И ето не только моб, перс, шмот. Каждий дроп на землю, и разних там "ефекти" даже невидимие обекти music player и т.д...

 

У нас клиент лучшее чем у других - ето факт.

Все равно ето корейское ГОВНО, которое переживяло моральное и физическое старения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MaHsepp сказал:

там процы нового поколения, оба из них частота до 4.5 ГГц при нагрузках на заводских настройках.

думаю там всё намного банальнее. Прям банальщина. Причём где-то на поверхности без замудрений. Просто уже встречал такие случаи.

4.5 в ноуте? Можно скрин, какие там температуры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bumay сказал:

4.5 в ноуте? Можно скрин, какие там температуры 

если нагрузка требует частоты свыше 4к, то температура выше 80

 

https://www.youtube.com/watch?v=neGs93ldQX8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MaHsepp сказал:

А то что некоторые аспекты устарели, ну по факту оно никак не мешает игровому процессу и игрок в силах сам их решить, без какого-либо нарушения правил проекта, былоб только желание.

Они не устарели, изначально клиент был выбран неудачно, что привело к появлению этих проблем. 

Просто раньше не с чем было сравнивать, поэтому люди и считали это нормой.

 


 

А те люди, которые играют по 10 лет только на астериосе (самые умные, первыми узнали на сколько этот проект офигенен) и не запускали современные клиенты,  до сих пор считают это нормой.

 

Изменено пользователем WillyWilliam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, WillyWilliam сказал:

Они не устарели, изначально клиент был выбран неудачно, что привело к появлению этих проблем. 

Просто раньше не с чем было сравнивать, поэтому люди и считали это нормой.

 

клиент неудачно выбран? Это как? Я могу понять это как то, что типо есть версия клиента которая не привела бы к появлению этих проблем, согласно твоим же словам.

и эта версия будет явно новее правильно? Значит я всё правильно сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MaHsepp сказал:

клиент неудачно выбран? Это как? Я могу понять это как то, что типо есть версия клиента которая не привела бы к появлению этих проблем, согласно твоим же словам.

и эта версия будет явно новее правильно? Значит я всё правильно сказал.

Это были слова админа, а я лишь их повторил:)



т.е. если бы для работы был выбран другой клиент, часть ныне существующих проблем на нем отсутствовала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...