Перейти к содержанию
Asterios

Игра за СБ


Veiq

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Играл в л2 давным давно (лет так 10-12 назад), и т.к. это был мой лучший "игровой" опыт, то хочется поиграть опять. За развитием игры не следил (хроники, патчи и т.д.) поэтому являюсь полнейшим нубом. Посмотрел несколько роликов в Ютубе, но на этом всё. Решил что лучше спросить у реально играющих игроков на форуме 🙂

 

В душе - нож, т.к. начинал за дагерщиков и провёл очень много времени именно на них, но последнее что помню как раз перед тем как забросил - пробовал играть за девочку СБ и влюбился в класс просто моментально. Играл за СБ совсем недолго, поэтому руки выпрямлять конечно придётся..... НО, главный вопрос -

 

Актуальны ли СБ вообще? Люблю играть в группе, нужен ли данный класс в группе? Как чувствует себя в ПВЕ / ПВП в данных хрониках/сервере? Впрочем буду благодарен за любую информацию и еще больше - за любой совет в целом, как кому-то кто не играл очень продолжительное время.

 

П.С. Отдельные вопросы - если СБ всё же играбелен, то какое окно лучше заводить? И с кем лучше качаться, если есть знакомый, который в принципе тоже начинает с чистого листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СБ уникальный класс. Она может быть почти магом, но не магом. Почти физом, но не физом. Тут есть ряд преимуществ и недостатков.

Плюсы:

- Очень сильный класс в соло пвп и на олипе.

- Разнообразный геймплей, огромное количество ситуативных скилов и несколько билдов на выбор.

- Может качаться с милишниками, магами или луками при должном бусте.

- Имеет возможность прокачать саб джуда, который нужен и нужен (хотя мало кто это понимает).

Минусы:

- КП найти практически нереально.

- Пати на фарм всегда предпочтет более подходящий класс (профильного мага, лука или того же самона).

- Руки нужны и от них напрямую зависит количество побед в пвп.

- Очень ограниченный выбор саб-скилов, как и у всех камаелей.

 

Я сторонник того, что играть нужно за того, кто нравится. Если ты не стремишься к тому, чтобы фармить больше всех и быстрее всех, то играй сб и не переживай по поводу всего остального. Игра приносит больше удовольствия, если в нее играешь, а не работаешь. 

Самой сбшке качаться сложно. Но есть выход: будь ПЛом. 30-40 можно качать в ант несте на спуске к мосту, 50-56 в Круме с рапирой, 56-65 в восе с рапирой или (лучше) маг палкой, 65-78 в павлах с арбалетом. Это такие споты, где можно прокачаться реально быстро в рандомных пачках. 

 

По поводу окна. Однозначно нужен баф. Здесь большинство предпочитает пп, хотя мне по душе варк. Однако тебе варк не так уж и нужен и пп действительно будет полезнее. С бафером ты сможешь легко качаться сам, прокачивать сабы, делать твинков или реролы, если захочешь. 

Твой друг пусть играет тем, кто ему интересен. Для сб в пару может подойти другая курица, бард/хилер в качестве саппорта или какой-нибудь гном, если вы собираетесь просто вдвоем тусоваться в катах, например.

 

Как итог, могу сказать, что класс максимально интересный, но не нужный в пати. Играть им можно, но сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ALPK сказал:

По поводу окна. Однозначно нужен баф.

В реалиях х1, может имеет смысл создать 1 физа, 1 мага, выкачать их до уровня, когда НПС Бафер дает физ баф и маг баф нормальный (часовой). И стилить сбхой его?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лестер сказал:

В реалиях х1, может имеет смысл создать 1 физа, 1 мага, выкачать их до уровня, когда НПС Бафер дает физ баф и маг баф нормальный (часовой). И стилить сбхой его?))

Нет. Логичнее докачать ПП до 55 (или 58) и иметь тот же самый баф без стила и на любое количество персонажей.

Стилить при желании можно селфы: тотемы тира, деф бафы танка, баф самонеров, эхо сх и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Лестер сказал:

В реалиях х1, может имеет смысл создать 1 физа, 1 мага, выкачать их до уровня, когда НПС Бафер дает физ баф и маг баф нормальный (часовой). И стилить сбхой его?))

В реалиях х1 по поводу бафа это лучшее решение для бафа.
Второе окно СБхе я бы советовал взять таки ЕЕ(или гораздо лучше ШЕ), потому что в пвп76+ СБхе очень нужны клара, РШ, заливка, у ШЕ очень приятный поф как и физикам так и магам. Да и 76+ бегать в пвп можно только под ше забив на пп, дино остров так-же под ше пофармить.

Изменено пользователем ТорговецДушами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери сб, не пожалеешь. С рапирой +4 по грейду будешь норм дд до 70, потом лук и в Павлы до 75, делаешь Саб и качаешь все 3 сразу. Пока доделаешь Джуда будешь все топ инсты закрывать,оденешь Дино рапиру фокус и морай лайт, отлично постоишь за спот. Если купишь маг палку ваще изи будет. А так решай, лично свои аргументы я изложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ALPK сказал:

Я сторонник того, что играть нужно за того, кто нравится.

Во-первых спасибо за ответ. Было очень информативно и были даны ответы практически на все вопросы. Очень приятно осозновать что класс играбелен, но очень, очень оооочень неприятно что СБ нет места в КП или даже пати. Для ПЛ-а думаю у меня нет достаточных знаний (я даже большинство новых сокращений локаций не понимаю 😆). Всё-таки посидеть в дискорде (или ещё где) вместе с пати/КП самое то. Не смогу я играть в л2 тупо бегая соло и играя сам с собой.... депрессивно как-то. Хотя каждому своё.

 

Я полностью согласен с заявлением, что надо играть за то, что нравится. Собственно поэтому я и создал эту тему. Обожаю СБ (по памяти), но немного почитав форум понял что о них не особо говорят, или что они требуются.

 

Очень интересно было почитать про стил бафов. Блин, умно. Креативные ведь люди. Но практично ли это? Я как игрок старых хроник конечно же привык к ПП как самому хорошему баферу.... но так же слышал что с тех пор остальных саппортов тоже подтянули до "уровня".

 

Хм. Это конечно же будет ооочень субъективно - но кем может быть играть так же интересно? Может кто с других камаэлей? Что с ними по пати? :)

 

 

 

 



4 минуты назад, FootJob сказал:

Бери сб, не пожалеешь. С рапирой +4 по грейду будешь норм дд до 70, потом лук и в Павлы до 75, делаешь Саб и качаешь все 3 сразу. Пока доделаешь Джуда будешь все топ инсты закрывать,оденешь Дино рапиру фокус и морай лайт, отлично постоишь за спот. Если купишь маг палку ваще изи будет. А так решай, лично свои аргументы я изложил

 Спасибо за ответ. Приятно слышать. Воодушевляет :)

 

Начинаю склонятся что наверное попробую СБ.

 

Надеюсь может повезёт и найду какой клан/пати. Вершины и топ места не моё, да даже олимп как-то.. неважен. Буду потихоньку задротить 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Veiq сказал:

но кем может быть играть так же интересно?

Думаю, тут мнения очень субъективны.

Есть три варианта других куриц:

Берс — еще один уникальный класс, который имеет кучу клевых скилов вроде принудительного снятия пушки с врага, кучу рашей, даже полукомбо скилы! Но это может раскрыться только на олимпе и то тогда, когда ты и противник хорошо одеты. До этого у берса в пвп три кнопки: нексттаргет, рашимпакт (массовый стан без отката) и массдизарм.

Арба — скилозависимый лучник, который также имеет кучу разных скилов. Например, вот это моя панелька при том, что я еще даже не сделал 3 профу. 



Скрин был сделан во время ресабов, поэтому тут нет расходников, хилок и цп, которые занимают прочти все свободные слоты. Зачеркнул то, что практически никогда не использую или переехало на другие панели.

image.png.19731f1842f91eba2c55c2a3959b8cee.png

При этом на фулбафе в большинстве случаев арба все равно использует только пару бафов и рт+атака на противнике. 

Джуд — один из самых интересных псевдоклассов. Почему псевдо? Потому что он может быть только сабом и только третьим сабом камаеля. Из чего следует, что на олимп им летать нельзя, саб скилы получить тоже, но...

У него есть ряд бафов на пати, которые очень мало висят (30 сек при макс заточке) и имеют серьезный базовый кд в 10 минут. Он может подхиливать (на нашем сервере ему так же дали цепочку и ряд общеклассовых пассивок 81+), дебафать врага опять же уникальными дебафами и даже ситуативно дамажить на уровне барда. Класс действительно очень интересный, но не популярный. Так как это саб, его очень долго качать (основа 75 + два саба 75, только потом джуд), им сложно выдавать импакт на постоянной основе. Нужно понимание класса и пвп.

 

Из других интересных классов выделил бы ножей, тира, некра, овера, да, пала, свса. Повторюсь, это все очень субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Veiq сказал:

Во-первых спасибо за ответ. Было очень информативно и были даны ответы практически на все вопросы. Очень приятно осозновать что класс играбелен, но очень, очень оооочень неприятно что СБ нет места в КП или даже пати. Для ПЛ-а думаю у меня нет достаточных знаний (я даже большинство новых сокращений локаций не понимаю 😆). Всё-таки посидеть в дискорде (или ещё где) вместе с пати/КП самое то. Не смогу я играть в л2 тупо бегая соло и играя сам с собой.... депрессивно как-то. Хотя каждому своё.

 

Я полностью согласен с заявлением, что надо играть за то, что нравится. Собственно поэтому я и создал эту тему. Обожаю СБ (по памяти), но немного почитав форум понял что о них не особо говорят, или что они требуются.

 

Очень интересно было почитать про стил бафов. Блин, умно. Креативные ведь люди. Но практично ли это? Я как игрок старых хроник конечно же привык к ПП как самому хорошему баферу.... но так же слышал что с тех пор остальных саппортов тоже подтянули до "уровня".

 

Хм. Это конечно же будет ооочень субъективно - но кем может быть играть так же интересно? Может кто с других камаэлей? Что с ними по пати? :)

 

 

 

 


 

 Спасибо за ответ. Приятно слышать. Воодушевляет :)

 

 

Начинаю склонятся что наверное попробую СБ.

 

Надеюсь может повезёт и найду какой клан/пати. Вершины и топ места не моё, да даже олимп как-то.. неважен. Буду потихоньку задротить 🙂

Ещё волка бери, и будешь хороший ДД. В катах прям с 40 топи пока А рапиру не нафармишь. Она причем и на Саба пойдет. Ну и дк лайт сет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ALPK сказал:

При этом на фулбафе в большинстве случаев арба все равно использует только пару бафов и рт+атака на противнике. 

Столько лет, а луки (надеюсь арба считается лучником и я сейчас не выгляжу идиотом) на фулбафе не меняются 😆

20 минут назад, ALPK сказал:

Джуд — один из самых интересных псевдоклассов. Почему псевдо? Потому что он может быть только сабом и только третьим сабом камаеля. Из чего следует, что на олимп им летать нельзя, саб скилы получить тоже, но...

У него есть ряд бафов на пати, которые очень мало висят (30 сек при макс заточке) и имеют серьезный базовый кд в 10 минут. Он может подхиливать (на нашем сервере ему так же дали цепочку и ряд общеклассовых пассивок 81+), дебафать врага опять же уникальными дебафами и даже ситуативно дамажить на уровне барда. Класс действительно очень интересный, но не популярный.

А вот это... вот это звучит просто офигенно. И как раз только саб. Ну чтож. Спасибо Вам, добрый человек. Буду качаться за СБ, ну а уж потом и Джуд. Паладин тоже выглядит очень перспективно - но попробую курицу. Всё-таки о ней создавал тему.

 

P.S. Был упомянут СВС, и мой друг как раз сказал что будет играть СВС-ом. У меня есть чем его обрадовать (раз уж класс теперь считается интересным.... а то я помню БД и СВС как довольно ....мм.. нудный класс)? Извиняюсь на офф-топик.



2 минуты назад, FootJob сказал:

Ещё волка бери, и будешь хороший ДД. В катах прям с 40 топи пока А рапиру не нафармишь. Она причем и на Саба пойдет. Ну и дк лайт сет

Спастбо за дельный совет. Почитаю про волка и с чем его едят!

 

Ой, забыл спросить главное. Было сказано что СБ физ не физ, маг не маг. На что расчитывать в саааамом лейт/энд гейме? Например, если всё же удасться найти пати. Больше уклон как маг, или физ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай СБ и фарми ей олимп в будущем, на поле много нюансов есть и в реалиях х1 их тяжело и очень долго делать. А фармить и бегать в ПВП сможешь всегда всем нужным джудом + им играть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Veiq сказал:

Столько лет, а луки (надеюсь арба считается лучником и я сейчас не выгляжу идиотом) на фулбафе не меняются 😆

А вот это... вот это звучит просто офигенно. И как раз только саб. Ну чтож. Спасибо Вам, добрый человек. Буду качаться за СБ, ну а уж потом и Джуд. Паладин тоже выглядит очень перспективно - но попробую курицу. Всё-таки о ней создавал тему.

 

P.S. Был упомянут СВС, и мой друг как раз сказал что будет играть СВС-ом. У меня есть чем его обрадовать (раз уж класс теперь считается интересным.... а то я помню БД и СВС как довольно ....мм.. нудный класс)? Извиняюсь на офф-топик.


 

Спастбо за дельный совет. Почитаю про волка и с чем его едят!

 

 

Ой, забыл спросить главное. Было сказано что СБ физ не физ, маг не маг. На что расчитывать в саааамом лейт/энд гейме? Например, если всё же удасться найти пати. Больше уклон как маг, или физ?

Сначала качнись и оденься. Не забивай голову МИД и энд геймом. А так в Лейте сб маг. И бери девочку

Изменено пользователем FootJob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALPK сказал:

и даже ситуативно дамажить на уровне барда

ну если ситуативно, то джудик запросто выдаёт 50к с рапиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить про пвп, то на молодых серверах сочетание сб+берс имеют колоссальный останавливающий эффект в масс-пвп. Стан и паралич - это анальное жжение для любого противника. Две птицы дополняются почти любым физ сетапом. Хоть дестрами, хоть танк+нож, хоть ВЛ. 

Правда выкачивать такие сетапы крайне нудно (ага, учитывая сколько народу на хитрых макросах стоит 🤣🤣 ).  Но базовый состав из 2 птиц и танка - это очень сильная олифармовая пачка. 

С магами аналогично. Сб+некр+канселмаг - очень мерзкий пвп сетап. Аналогично олифармовый потанцевал у такого пака высокий. 

 

Про соло игру хрен знает. Там своя атмосфера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ДизлайкОтписка сказал:

Стан и паралич - это анальное жжение для любого противника

интересно, а если в масс пвп нагнать кучу куриц и по ним кто то кинет бласт (который не имеет ограничения по колличеству целей) то он по идее должен получить парал сразу от десятков целей + ещё другие котр-абилки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, xEvaSaintx сказал:

интересно, а если в масс пвп нагнать кучу куриц и по ним кто то кинет бласт (который не имеет ограничения по колличеству целей) то он по идее должен получить парал сразу от десятков целей + ещё другие котр-абилки...

А хрен знает, как на сервере расчёт идёт. Думаю, просто от каждой сб отдельно будет шанс прока просчитываться. Т.е. технически в такой ситуации количество кур просто повышает среднюю вероятность парала. 

 

Но вкупе с маг масухами это будет малоприятно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так СБ описали, что аж самому захотелось поиграть, играл за СБ ещё на старте сервера Айрин ру офф, очень понравился данный класс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ALPK сказал:

56-65 в восе с рапирой или (лучше) маг палкой,

Легче всего это время качнуть в анциент батлграунд (или как-то так, тп из адена 61 лвл), там можно довольно большие парики собирать, бить магмассухой+массухой крыльями. За счет быстроты бега и блинков СБ избегает станов. Только вот если словишь стан, то умрешь, сб тонкая, ну и без бычка/заливки там долго не побегать, увы, маны маловато. Но там мне парики водить сб очень нравилось, гораздо удобнее, чем другими профами имхо. 

Хз конечно есть ли там место на х1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Veiq сказал:

надеюсь арба считается лучником

Иногда придираются, но вообще без контекста не важно, причислять ее к ним или нет.

4 часа назад, Veiq сказал:

я помню БД и СВС как довольно ....мм.. нудный класс

Все зависит от того, как ты хочешь играть. За сб тоже можно играть нексттаргет-ф1 и называть его скучным. Я много лет был свсом как в кп, так и соло. И если использовать его полностью, то игра превращается в полноценную. При этом да, для пати достаточно, чтобы ты вовремя давал сонги. Иногда просят лутать. Все.

4 часа назад, Veiq сказал:

Больше уклон как маг, или физ?

Можно делать физ сб и маг сб. У нее есть и одни, и другие скилы. Но физ сб в пвп очень специфична и лично мне не нравится. Маг сб более разнообразна и популярна. Для физ есть два пути: девочка с арбалетом и мальчик с рапирой. Оба могут быть сильными. Девочка с арбалетом, забафанная и застиленная до жути, дамажит и почти не умирает. Но геймплей скучнейший. Скучнее только играть на дестре под иконой.

Собственно, рекомендую мага. Но заметь, это только для пвп. На фарме/каче тебе нужна +4 рапирка и пинание мобов как физ.

4 часа назад, FootJob сказал:

Не забивай голову МИД и энд геймом.

К слову, это прекраснейший совет.

3 часа назад, xEvaSaintx сказал:

выдаёт 50к с рапиры

Мы вроде про х1 говорим. К тому же у апп есть кд. Но да, в определенных ситуациях можно выдавать и 50к. Наверное, любой профой.

35 минут назад, Catbug сказал:

Только вот если словишь стан, то умрешь, сб тонкая, ну и без бычка/заливки там долго не побегать, увы, маны маловато.

Ну вот о том и речь. Поэтому я сабом стоял в восе. Собирал пати, потому что качал в окне варка. Стоишь, крутишь 2-3 нюка и все. Единственное, что до А грейда приходилось по кд жрать банки душ для усиления скилов. Но для этого я их и фармил арбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а по СБшке есть гайды актуальные? а то нашел только от мохровых годов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Белерианд сказал:

Народ, а по СБшке есть гайды актуальные? а то нашел только от мохровых годов...

@Syannaтоп сб. интересуйся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 видел сб на стартер в рифте для тригера, как тригер порезали польше их не видел, берсы встречаются, арбы редко, сб вообще не разу за 4 месяца не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Veiq сказал:
9 часов назад, FootJob сказал:

Бери сб, не пожалеешь. С рапирой +4 по грейду будешь норм дд до 70, потом лук и в Павлы до 75, делаешь Саб и качаешь все 3 сразу. Пока доделаешь Джуда будешь все топ инсты закрывать,оденешь Дино рапиру фокус и морай лайт, отлично постоишь за спот. Если купишь маг палку ваще изи будет. А так решай, лично свои аргументы я изложил

 Спасибо за ответ. Приятно слышать. Воодушевляет :)

Пошел я недавно сб 84 уровня с +6 икарус мечем и ворпал лайт +3 ( трансформированным естественно) в МОС на второй этаж,  взял с собой варка, бд и свс и решил мобов поубивать.... СБ упал а бд и свс норм стояли((( Физ сб был на грации хорош, а на хф лучше маг ( по моему мнению). Ходил мальчиком так как с грации играл физ дд мальчиком. Для соло пвп норм, на осады не берут так как по мане просядет. С +10 веспер двуручной маг  пухой наношу копейки((( Все описанное было на х5. Присоединяюсь к предыдущему оппоненту который советовал вам играть кем нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CTA3AP сказал:

СБ упал а бд и свс норм стояли((( Физ сб

А чего не хватает? Пдефа? Часто говорят об этом, мол СБ не тянет в каче и всё такое. У меня тут СБ мелкий валяется 56, на х5 тоже не высокий валялся около 80-ого. Вроде по дпсу по мобам там за счёт критов неплохо разгоняется. Селф на криты + пассивка. Прайд. Метка. ДПС вроде получше многих. Или на хай лвл печально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Myers said:

быть нужным и сидеть в рифте

 

Все игра пройдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сб в пати не нужен. Его удел это каты и павлы с такими же инвалидами, но с луком. Потом еще будешь в гц полгода 85 апать.И в итоге ты всё равно нафиг никому не нужен. 

Масс пвп-нафиг, оли-без буста на удар, пве-"зачем нам это уг? Давайте сума-лимита возьмем! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаха. Ну значит буду инвалидом который играет с инвалидами. Всё же решил попробовать. Что будет то будет, одно знаю - самому лично точно будет очень нравится играть за СБ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Masai сказал:

А чего не хватает? Пдефа? Часто говорят об этом, мол СБ не тянет в каче и всё такое. У меня тут СБ мелкий валяется 56, на х5 тоже не высокий валялся около 80-ого. Вроде по дпсу по мобам там за счёт критов неплохо разгоняется. Селф на криты + пассивка. Прайд. Метка. ДПС вроде получше многих. Или на хай лвл печально? 

На дино парики вожу как маг норм ( бывает правда падаю), а вот серьезных мобов видимо не тянет(((( Скорее всего не хватает дпс так как отожраться не успеваю. Посмотрю еще в других локациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, CTA3AP сказал:

Скорее всего не хватает дпс так как отожраться не успеваю.

Кстати, а не помогает тот скил который вешает на моба дебафф и когда его бьёшь есть шанс отжирать дополнительное ХП? Я думал он на серьёзных мобах помогает. Жаль, что видимо нет. =( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше качни кота на макросе нафарми им бабок на нем же и на них качни сб - по времени дешевле. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...