Перейти к содержанию
Asterios

Кто какой HDD посоветует?


Aranar

Какой HDD по Вашему мнению оптимален?  

14 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

12 минуты назад, Aranar сказал:

 

 

Может ли помочь перепрошивка БИОСа? Или это, как мертвому припарки?

Оправдан ли риск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 минут назад, TheOFFka сказал:

Оправдан ли риск?

Да сейчас UEFI перепрошиваются без лишнего геморроя и риска, не то что старые БИОСы. Вопрос в другом, если в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Aranar сказал:

Да сейчас UEFI перепрошиваются без лишнего геморроя и риска, не то что старые БИОСы. Вопрос в другом, если в этом смысл?

Как же я безнадежно устарел :(

 

Если нет риска, то почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• Military Class II компоненты: Высочайшее качество и стабильность
• OC Genie II: Автоматический разгон, увеличивающий производительность за 1 секунду
• ClickBIOS II: Легкий в использовании интерфейс UEFI BIOS
• THX TruStudio PRO: предоставляет высококачественное звучание
Поддержка SATA 6Гб/с  - из описания моей платы, то есть интерфейс SATAIII она поддерживает норм и по определению должна дружить с подобными винтами.

Изменено пользователем Aranar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Aranar сказал:


А вот это почти точное описание моего случая.

 

  Показать содержимое

 

Seagate ST1000DM003 не всегда обнаруживается BIOS

 

Этот жесткий диск куплен несколько месяцев назад. С первого дня покупки, работает, когда заведется отлично, а вот заводится не всегда. Не могу определить, при каких условиях он не определяется: холодный старт, после простоя, в выключенном обесточенном\выключенном просто, но обесточенном компьютере-раз на раз не приходится, но часто именно так. Помогает выключение с обесточиванием, на 3-5 минут. Пробовал переткнуть sats провода\разъемы, в биосе какие-то параметры поменять-не было изменений. Носил в сервис центр-у них он завелся с первого раза (ну кто знает, может и у меня бы завелся, он же непредсказуемо это делает). Всякие диагностические программы диагностируют его на отлично. Мог бы быть блок питания при деле, но он 600Вт, не старый, должен тянуть 1Тб-ый сата. Может быть связано с биосом? Ставил через mobile-rack другой жд, тоже сигейт, на 1.5 терабайта, он без проблем определялся. 

Кто-то может сталкивался с подобными делами?

 

 

Попробуй поставить свежую прошивку нс хард

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wizard сказал:

Попробуй поставить свежую прошивку нс хард

Шо?

18 минут назад, Aranar сказал:

• Military Class II компоненты: Высочайшее качество и стабильность
• OC Genie II: Автоматический разгон, увеличивающий производительность за 1 секунду
• ClickBIOS II: Легкий в использовании интерфейс UEFI BIOS
• THX TruStudio PRO: предоставляет высококачественное звучание
Поддержка SATA 6Гб/с  - из описания моей платы, то есть интерфейс SATAIII она поддерживает норм и по определению должна дружить с подобными винтами.

Ты можешь бесконечно долго беситься на сигейт, ты можешь читать определения.
Но однажды ты попробуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TheOFFka сказал:

Шо?

У любого устройства есть микро прошивка , сигейт славится их херовостью . Вот ШО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, wizard сказал:

У любого устройства есть микро прошивка , сигейт славится их херовостью . Вот ШО .

Я узнал что-то новое, спасибо. Наверное именно это ему поможет.

Изменено пользователем TheOFFka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Aranar сказал:
Скрытый текст

Для ОС и рабочих программ да. У самого стоит под ОС Кингстон 120 ггб и меня вполне устраивает. А вот когда приходится постоянно перезаписывать файлы, SSD долго не протянет. У меня друг фотограф, поставил себе SSD и постоянно фотошопил. Поменял три винта SSD, каждый из которых протянул не более 2-х месяцев, а потом плюнул и вернулся к HDD, оставив SSD только под ОС.

 

И так вернемся к моему Seagate ST1000DM003 .

1. Через две недели работы мне ОС (Вин-10 х64 Про - лицензия) начала постоянно требовать проверку жесткого диска. Поскольку не могла определить разделы винта, логические диски. 

2. Запускаю проверку штатными средствами винды, она тормозит на 75%, потом требует повторить проверку снова. Наконец-то с 5 раза проверка дошла до 100%. 

3. Перегрузился. Винт определился, все отлично. Начинаю работать и тут "синий экран" и сообщение об экстренной перегрузке компа. Перегрузился.

4. Винт не определяется ни ОС, ни БИОСом, ни Акронисом. Подключил резервный Самсунг САТА2 для работы. Восьмилетний аксакал мира винтов отлично определился и все норм, без проблем.

5. Пошел в сервисный центр. Там все проверили и сказали, что винт рабочий и потребовали принести к ним мой комп, ибо он, по их мнению у меня не правильно работает. 

6. Пришел домой. Поставил винт. Акронисом определился, я его отформатировал и переразбил. Все нормально. БИОС видит, ОС видит. Начинаю работать, переносить файлы бэкапа с внешника, как Сегейт пропадает. Винда его не видит, хотя БИОС определяет. Отключаю Сегейт к чертям, обратно подключаю в те же самые разъемы Самсунг и все идеально. 

 

Короче не знаю, что делать. Работать на винте невозможно, доказать глючность винта не могу. Если глючит материнка, то как? Избирательно к фирме производителю винтов? Почему Сегейт глючит, а Самсунг нет? Материнка не самая новая, но и не самая старая: MSI P67S-C43(B3), проц Corei5-3470, Sokket 1156.

 

 

ты извращенец, если винт ещё на гарантии и инфа забекаплена.

 

был случай в прошлом году, поставил винт в видеорегистратор, кажется тоже Сигейта или ВД (не помню), не нашёл тогда Хитачи.

через неделю винт перестал определяться, притащил его домой, сунул в комп - винт рабочий, запихал обратно в видеорегистратор, на следующий день винт снова пропал из системы.

потащил в сервис по гарантии, там сказали, что винт рабочий, сунул снова его в видеорегистратор, винт через сутки пропал.

замотал его в махровое полотенце и уронил с двухметровой высоты, головку заклинило (внешних повреждений нет, значит - заводской брак), понёс в сервис и по гарантии поменял на другой. профит.

 

Ламастер тебе дельную идею подсказал, кстати.

 

а ещё когда в свою систему запихал SSD, то после пробуждения винды из спящего режима постоянно пропадал HDD, если не было запущено какое-либо приложение с него (хоть експлорер с отображением любой папки с HDD), тогда при выходе из спящего режима HDD не пропадал из системы.

отключил спящий режим к чертям и не парюсь.

 

Скрытый текст

винт.png

 

Изменено пользователем lNismo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lNismo сказал:

замотал его в махровое полотенце и уронил с двухметровой высоты, головку заклинило (внешних повреждений нет, значит - заводской брак), понёс в сервис и по гарантии поменял на другой. профит.

Анбеливэбл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, lNismo сказал:

презумпция невиновности.

Если сработало, то красавчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Красавцы! Всем хороши, пиписьки только того. Что мне с винтом делать? Мудрые все!

 

 


 

11 час назад, wizard сказал:

Попробуй поставить свежую прошивку нс хард

А что еще? Как? Я спец еще по хардам? В ПМ мне инструкцию,! Ребята не задрачивайте, есть еще нечто!

Изменено пользователем Aranar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Aranar сказал:

 Красавцы! Всем хороши, пиписьки только того. Что мне с винтом делать? Мудрые все!

 

 


 

А что еще? Как? Я спец еще по хардам? В ПМ мне инструкцию,! Ребята не задрачивайте, есть еще нечто!

http://knowledge.seagate.com/articles/ru/FAQ/004989ru?language=ru&key=ka030000000tf2KAAQ&kb=n&wwwlocale=ru-ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, wizard сказал:

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Aranar сказал:

Может ли помочь перепрошивка БИОСа? Или это, как мертвому припарки?

Это надо читать в описаниях обновлений биоса что они исправляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только интерес и саморазвитие могут оправдать все эти пляски с бубном, иначе это уже на бред похоже ).

сколько телодвижений из-за одного сраного харда...

 

Аранар, рассказывай дальше, что там с винтом происходит, это уже интереснее, чем новая серия Шерлокхолмса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lNismo сказал:

 

только интерес и саморазвитие могут оправдать все эти пляски с бубном, иначе это уже на бред похоже ).

сколько телодвижений из-за одного сраного харда...

 

Я с подобными глюками винтов еще не сталкивался. И потом, сраный или не сраный, а это 1500 грн или 3000 рубликов, которые на дороге не валяются.

 

Сегодня срочная работа, шаманить с компом некогда, а вот завтра я таки последую совету Визарда.

Изменено пользователем Aranar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Aranar сказал:

Я с подобными глюками винтов еще не сталкивался. И потом, сраный или не сраный, а это 1500 грн или 3000 рубликов, которые на дороге не валяются.

 

Сегодня срочная работа, шаманить с компом некогда, а вот завтра я таки последую совету Визарда.

а потом последуй совету Ламастера "об стену", только не забудь в махровое полотенце завернуть.

продавец должен доказывать то, что поломка товара - твоя вина.

а без внешних повреждений, он этого не докажет.

Изменено пользователем lNismo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, wizard сказал:

Для этого серийного номера микропрограмма не найдена

Z9A740DH

Мдя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aranar сказал:

Для этого серийного номера микропрограмма не найдена

Z9A740DH

Мдя.

фото диска в студию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Aranar сказал:

Для этого серийного номера микропрограмма не найдена

Z9A740DH

Мдя.

тоже свой сигейт попробую обновить этим диском как будет время

но подозреваю что уже когдато эту штуковину тестил и результат был тот же самый

как я понимаю там обновы только под те прошивки которые официально признаны багнутыми и их очень немного по мнению сигейта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, trunagibator сказал:

тоже свой сигейт попробую обновить этим диском как будет время

но подозреваю что уже когдато эту штуковину тестил и результат был тот же самый

как я понимаю там обновы только под те прошивки которые официально признаны багнутыми и их очень немного по мнению сигейта

Нет. Винт новый и на сайте сказано, что для новых и недавно выпущенных накопителей, микропрограммы не предусмотрены. Они есть только для винтов, которым год и больше.


 

1 час назад, wizard сказал:

фото диска в студию 

На сайте Сегейта по указанному серийнику винт прошел регистрацию, по нему опознана модель, так что серийник верный.

 

Модель: ST1000DM003

S/N: Z9A740DH

FW: CC43

Изменено пользователем Aranar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wizard сказал:

Уел, спасибо за помощь. А эту фигню обязательно записывать на диск или можно применить загрузочную флешку?

Изменено пользователем Aranar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Aranar сказал:

Уел, спасибо за помощь. А эту фигню обязательно записывать на диск или можно применить загрузочную флешку?

Че там с диском то? На флешку тоже можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, wizard сказал:

Че там с диском то? На флешку тоже можно 

Сегодня сделаю. Мне срочно надо расчеты по химической технологии сделать. Сделаю, отправлю материалы заказчику и потом прошью винт. Хреново, когда одно накладывается на другое. О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего, поработал и зашел с помощью загрузочного диска. Пишет, что апдейт для данного носителя фирмы Сегейт невозможен. Вероятно не совпадает номер изделия. Для моего винта он 1SB102, а в предложенном варианте апдейта изделие 9YN162.

 

Завтра приедет друг-специалист, будем тестить. О результатах отпишусь. Вдруг кто-то еще столкнется с подобной проблемой.

Изменено пользователем Aranar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос не в тему знающим,после 5+ часов игры на экране появляются розовые квадраты и комп выключается,это приходит пушистый зверь моей видюхе или что то другое?(2 дня уже такое,до этого просто выключался,от перегрева).И что посоветуете сделать(может просто играть меньше)?Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, killerdance сказал:

Задам вопрос не в тему знающим,после 5+ часов игры на экране появляются розовые квадраты и комп выключается,это приходит пушистый зверь моей видюхе или что то другое?(2 дня уже такое,до этого просто выключался,от перегрева).И что посоветуете сделать(может просто играть меньше)?Заранее спасибо за ответы

Протести видюху утилитой 3DMark. Квадратики это "артефакты", а это плохо. Думаю, что накрывается видюха. Поставь дополнительное охлаждение в системник, иначе и мать накроется, а это обойдется дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...