Перейти к содержанию
Asterios

SSD для Lineage 2


TopFEAR

Какой бы SSD выбрали вы?  

50 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

После долгих мучений и попыток хоть как-то поднять крошечный ФПС на Хантере (которому абсолютно пофиг на любые мои потуги) мной было принято решение затестить отношения Ла2 и SSD - как они себя чувствуют вместе? Любят ли друг друга? Есть ли у них будущее? 

 

Так как мне не нужен SSD большого объема (полоска заполненности диска (4 терабайта в холодной воде) за 2 года так и не смогла доползти до отметки "половина"), я рассматривала варианты от 64 до 256 Гб. Средний вариант - 128 Гб. Планирую на него установить систему, жабофот (поговаривают, что ему, в общем-то, на SSD насрать, но русский фактор "Вдруг" заставляет меня делать необдуманные поступки) и линейку.

Платить за возможность поиграть без лагов на Хантере бешеные деньги тоже не хочется, SSD, по сути, только для ла2 и нужен, поэтому цена - тоже аргументный аргумент. Скорость записи меня не особо беспокоит, так как, если рассуждать логически, мне на этот диск в итоге придется всего 1 раз скинуть Ла2, поставить систему и забыть о записи на него (ну, кроме системы, система будет какать в углах tempами, но вряд ли будет сильно заметно, на какой скорости она какает килобайтными файлами - на скорости 330 или на скорости 430). Скорость чтения - +10-20 мбит погоды не сделают. Поэтому по скоростям отбирать не будем, лучше взять качественный и функциональный продукт.

Задача: нужно купить SSD небольшого объема с высокой скоростью чтения, надежный, долговечный, по оптимальной цене.

 

Первый вариант.

Накопитель SSD Sandisk SATA III 128Gb SDSSDHP 128G G26.

Устраивает по всем параметрам. Недорогой, на Яндекс.Рынке ни одного плохого отзыва, комплектация доставляет всеми нужными вундервафлями для втыкания его в жопу бегемота древний корпус царского образца, не греется, хороший контроллер, оптимальный тип флеш-памяти, все, что надо, поддерживает, нареканий к нему по описанию пока нет. Смущает изготовитель - в пятерку лидеров не входит, радуют неизменно позитивные отзывы о качестве. Есть технология (как я понимаю) псевдо-SLC для увеличения быстродействия. Пока что мой выбор остановился на нем.

http://www.bagiracomp.ru/op.asp?dir=!Nix/0000158XXX/158392

 

Второй вариант.

Накопитель SSD Plextor PX-128M6Pro 128 Gb .

Производитель клянется мамой и божится, что они проверенная и надежная контора, век на рынке SSD, но отзывы на Яндекс.Захадипакупай заставляют задуматься (из восьми 7 негативных). Куча бракованных партий, народ исходится пеной, в основном, из-за обманутого доверия. Показатели повыше, чем у первого, гарантию чуточку получше, в остальном мало чем отличается. Контроллер тот же, тип памяти - тот же, есть финтифлюшка в виде ускорения за счет оперативной памяти и куча своих утилит (что, как сообщили огорченные комментаторы с Яндекса, не дает ему ровным счетом нихрена). Комплектация тоже вполне себе ничего. Рассматривался как основной вариант до посещения комментариев. Вариант еще - поискать старые модели без брака, но их почти нереально купить даже в Москве и на заказ.

http://www.bagiracomp.ru/op.asp?idx=M2K194672&dir=%21Nix%2F0000191XXX%2F191381

 

Третий вариант.

Надежный, недорогой, но почти невозможно судить о нем по отзывам в Интернетах, так как это новинка, которая еще при этом недалеко ушла от предыдущих образцов. На Яндекс.Маркарте три отзыва, статистика не удалась. Поговаривают, что быстрый и мощный, на деле же - технология старая, быстродействие при перезаписывании очень сильно проседает. Комплектация унылая, придется приклеивать его на скотч к корпусу. Средний по цене, но сомнительный по производительности.

http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_Crucial_M550_CT128M550SSD1_MLC_184833.html

 

Не рассматриваю Интел - контроллеры либо медленные, либо с ограничениями, отгрызают хвостик из 8 Гб, что коробит мою еврейскую душонку.

http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_intel/SSD_SATA_6Gb_Intel_530_SSDSC2BW120A401_MLC_175186.html. - есть вот такой, по отзывам очень медленный.

 

Не рассматриваю Самсунги - в сегменте 64-256 Гб для персональных компьютеров нет ни одной достойной модели, за те же деньги подсосывают дешевое дерьмо в красивой упаковке, одна гарантия и радует. 

 

Что вы скажете по поводу моего выбора? Каким пользуетесь сами? На что еще посоветуете обращать внимание при покупке?

Статьи, которыми я руководствовалась при выборе девайсов:

http://ru.d-ws.biz/articles/choose-ssd.shtml

http://expert4help.ru/hard/hdd/210-kak-pravilno-vybrat-i-kupit-ssd-optimizaciya-i-poleznye-nastrojki-ssd.html

 

З.Ы. Естественно, все эти девайсы имеют интерфейс САТА 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что вы скажете по поводу моего выбора? Каким пользуетесь сами? На что еще посоветуете обращать внимание при покупке?

 

Мой опыта показывает , что у нас в городе , консультанты в компьютерных магазинах не знают , что у SSD есть такая штука , как "кеш".

По этому смотри кол-во "кеша" , а дальше скорость и объём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мой опыта показывает , что у нас в городе , консультанты в компьютерных магазинах не знают , что у SSD есть такая штука , как "кеш".

По этому смотри кол-во "кеша" , а дальше скорость и объём .

Кэш-буфер на SSD-дисках не применяется для ускорения процедуры записи/чтения как это принято для HDD-накопителей. Его объем даже не указывается в технических спецификациях SSD основной массой производителей. Кэш-память на SSD дисках используется динамически, для хранения таблиц размещения и занятости ячеек диска. Параллельно в ней может храниться временная информация со стираемых ячеек, при нехватке пустого места на диске. Таблицы представляют собой трехмерную матрицу, и являются основным помощником для контроллера SSD. Основываясь на этих данных, диск принимает решения о стирании дополнительных ячеек. В нем так же хранится информация о частоте и интенсивности использования каждого доступного блока на диске. Кроме того, здесь записаны адреса "мест", где невозможно осуществить запись, ввиду физического износа.

 

Перечитала кучу тестов, кэш ни в одном не посчитали важным пунктом. Реальное быстродействие будет зависеть от использования и настройки диска, интерфейса подключения, температуры (которая еще и на долгожительство влияет) + всякие фишки конкретного производителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в железе для компа совсем не соображаю , хотелось бы узнать чем в итоге закончится сей апгрейд . Тоже подумываю над SSD. Да и напиши остальное свое железо на какое будешь ставить SSD . Кароч буду следить за темкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но отзывы на Яндекс.Захадипакупай заставляют задуматься

с каких это пор отзывы на Яндексе играют решающую роль в выборе девайсов? там только трёп, не подтверждённый абсолютно ничем... (лично знаю одного кретина, который пишет всякий негатив от балды, даже не видев товар)

если тебе нужно компетентное мнение, то уж лучше тогда вот тут об этом спросить/почитать http://forum.ixbt.com/?id=11

по-теме: Plextor M5Pro 256 Гб юзаю уже около двух лет... отличный винт! (гарантия, кста - 5 лет)

ЗЫ: на последних осадах забыл переключить альт-Н... бегал на максимальных настройках, практически не лагало даже (ну мы в одном паке бегали, сама видела, что тормозов с моей стороны не было)... релогинился раза три всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каких это пор отзывы на Яндексе играют решающую роль в выборе девайсов? там только трёп, не подтверждённый абсолютно ничем... (лично знаю одного кретина, который пишет всякий негатив от балды, даже не видев товар)

если тебе нужно компетентное мнение, то уж лучше тогда вот тут об этом спросить/почитать http://forum.ixbt.com/?id=11

по-теме: Plextor M5Pro 256 Гб юзаю уже около двух лет... отличный винт! (гарантия, кста - 5 лет)

ЗЫ: на последних осадах забыл переключить альт-Н... бегал на максимальных настройках, практически не лагало даже (ну мы в одном паке бегали, сама видела, что тормозов с моей стороны не было)... релогинился раза три всего...

У тебя M5Pro, а я рассматриваю как вариант M6Pro, в Россию пришло 5-6 партий с браком (это только те номера, которые я знаю), причем информация с форума, который ты мне сейчас предложил в советчики. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:45362-41. Вопросы?

 

P.S. Почти нереально купить в России M5Pro, в моем городе не везут даже на заказ, в Москве реально найти только в 1 магазине, причем он какой-то мутный и продает за 10к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы?

у матросов нет вопросов... у матросов всё нормально..

я тебе лишь совет дал, поскольку вопросы были у тебя.... ну, а уж как тебе поступать, решай сама...

и да, я свой винт, вообще, в Стокгольме покупал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подбирал по результатам тестов с сайта overclockers.ru
выбор пал на Samsung 850 pro 128gb тесты не обманули;)
гонишься за новинками?думаешь много выиграешь?если есть деньги бери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёта тему подняли... вспомнил, что тут один товарищ в ноябре купил М6....

вот буквально сейчас перезвонил ему: какие отзывы о винте? говорит: пока полёт нормальный, винт ведёт себя идеально...

ну времени ещё не так и много прошло, канеш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подбирал по результатам тестов с сайта overclockers.ru

выбор пал на Samsung 850 pro 128gb тесты не обманули ;)

гонишься за новинками?думаешь много выиграешь?если есть деньги бери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих мучений и попыток хоть как-то поднять крошечный ФПС на Хантере (которому абсолютно пофиг на любые мои потуги) мной было принято решение затестить отношения Ла2 и SSD - как они себя чувствуют вместе? Любят ли друг друга? Есть ли у них будущее? 

 

Так как мне не нужен SSD большого объема (полоска заполненности диска (4 терабайта в холодной воде) за 2 года так и не смогла доползти до отметки "половина"), я рассматривала варианты от 64 до 256 Гб. Средний вариант - 128 Гб. Планирую на него установить систему, жабофот (поговаривают, что ему, в общем-то, на SSD насрать, но русский фактор "Вдруг" заставляет меня делать необдуманные поступки) и линейку.

Платить за возможность поиграть без лагов на Хантере бешеные деньги тоже не хочется, SSD, по сути, только для ла2 и нужен, поэтому цена - тоже аргументный аргумент. Скорость записи меня не особо беспокоит, так как, если рассуждать логически, мне на этот диск в итоге придется всего 1 раз скинуть Ла2, поставить систему и забыть о записи на него (ну, кроме системы, система будет какать в углах tempами, но вряд ли будет сильно заметно, на какой скорости она какает килобайтными файлами - на скорости 330 или на скорости 430). Скорость чтения - +10-20 мбит погоды не сделают. Поэтому по скоростям отбирать не будем, лучше взять качественный и функциональный продукт.

Задача: нужно купить SSD небольшого объема с высокой скоростью чтения, надежный, долговечный, по оптимальной цене.

 

Первый вариант.

Накопитель SSD Sandisk SATA III 128Gb SDSSDHP 128G G26.

Устраивает по всем параметрам. Недорогой, на Яндекс.Рынке ни одного плохого отзыва, комплектация доставляет всеми нужными вундервафлями для втыкания его в жопу бегемота древний корпус царского образца, не греется, хороший контроллер, оптимальный тип флеш-памяти, все, что надо, поддерживает, нареканий к нему по описанию пока нет. Смущает изготовитель - в пятерку лидеров не входит, радуют неизменно позитивные отзывы о качестве. Есть технология (как я понимаю) псевдо-SLC для увеличения быстродействия. Пока что мой выбор остановился на нем.

http://www.bagiracomp.ru/op.asp?dir=!Nix/0000158XXX/158392

 

Второй вариант.

Накопитель SSD Plextor PX-128M6Pro 128 Gb .

Производитель клянется мамой и божится, что они проверенная и надежная контора, век на рынке SSD, но отзывы на Яндекс.Захадипакупай заставляют задуматься (из восьми 7 негативных). Куча бракованных партий, народ исходится пеной, в основном, из-за обманутого доверия. Показатели повыше, чем у первого, гарантию чуточку получше, в остальном мало чем отличается. Контроллер тот же, тип памяти - тот же, есть финтифлюшка в виде ускорения за счет оперативной памяти и куча своих утилит (что, как сообщили огорченные комментаторы с Яндекса, не дает ему ровным счетом нихрена). Комплектация тоже вполне себе ничего. Рассматривался как основной вариант до посещения комментариев. Вариант еще - поискать старые модели без брака, но их почти нереально купить даже в Москве и на заказ.

http://www.bagiracomp.ru/op.asp?idx=M2K194672&dir=!Nix/0000191XXX/191381

 

Третий вариант.

Надежный, недорогой, но почти невозможно судить о нем по отзывам в Интернетах, так как это новинка, которая еще при этом недалеко ушла от предыдущих образцов. На Яндекс.Маркарте три отзыва, статистика не удалась. Поговаривают, что быстрый и мощный, на деле же - технология старая, быстродействие при перезаписывании очень сильно проседает. Комплектация унылая, придется приклеивать его на скотч к корпусу. Средний по цене, но сомнительный по производительности.

http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_Crucial_M550_CT128M550SSD1_MLC_184833.html

 

Не рассматриваю Интел - контроллеры либо медленные, либо с ограничениями, отгрызают хвостик из 8 Гб, что коробит мою еврейскую душонку.

http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_intel/SSD_SATA_6Gb_Intel_530_SSDSC2BW120A401_MLC_175186.html. - есть вот такой, по отзывам очень медленный.

 

Не рассматриваю Самсунги - в сегменте 64-256 Гб для персональных компьютеров нет ни одной достойной модели, за те же деньги подсосывают дешевое дерьмо в красивой упаковке, одна гарантия и радует. 

 

Что вы скажете по поводу моего выбора? Каким пользуетесь сами? На что еще посоветуете обращать внимание при покупке?

Статьи, которыми я руководствовалась при выборе девайсов:

http://ru.d-ws.biz/articles/choose-ssd.shtml

http://expert4help.ru/hard/hdd/210-kak-pravilno-vybrat-i-kupit-ssd-optimizaciya-i-poleznye-nastrojki-ssd.html

 

З.Ы. Естественно, все эти девайсы имеют интерфейс САТА 3.

Короче коменты этих бомжей я не читал, слушай меня. Чтобы л2 не лагала нужна скорость чтения с диска,чем она больше тем лучше. И еще совет тебе даю: если хочешь чтобы ваще не лагало и чтобы не надо было делать релоги через каждые 5 минут фана ставь win 8. И просто шли на 3 буквы тех кто будет усираться что мол "win 8 тякая зе как win7 и плюсяв нетю у нее никакихь". Я играл на то и на этом, но меня бесит оформление win 8 и ее сраный никогда не открывающийся диспетчер задач после того как эта л2 тупая зависнет, поэтому я жертвую фпсом и сижу на win 7.

И последнее: когда будешь устанавливать ssd на свой пк почитай статейки как правельно установить, там надо в каком то конкретном формате форматировать ssd чтобы он работал лучше. И отключи старый жеский диск когда будешь устанавливать на ssd винду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче коменты этих бомжей я не читал, слушай меня. Чтобы л2 не лагала нужна скорость чтения с диска,чем она больше тем лучше. И еще совет тебе даю: если хочешь чтобы ваще не лагало и чтобы не надо было делать релоги через каждые 5 минут фана ставь win 8. И просто шли на 3 буквы тех кто будет усираться что мол "win 8 тякая зе как win7 и плюсяв нетю у нее никакихь". Я играл на то и на этом, но меня бесит оформление win 8 и ее сраный никогда не открывающийся диспетчер задач после того как эта л2 тупая зависнет, поэтому я жертвую фпсом и сижу на win 7.

И последнее: когда будешь устанавливать ssd на свой пк почитай статейки как правельно установить, там надо в каком то конкретном формате форматировать ssd чтобы он работал лучше. И отключи старый жеский диск когда будешь устанавливать на ssd винду.

на вин8  л2 критует и довольно часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче коменты этих бомжей я не читал, слушай меня. Чтобы л2 не лагала нужна скорость чтения с диска,чем она больше тем лучше. И еще совет тебе даю: если хочешь чтобы ваще не лагало и чтобы не надо было делать релоги через каждые 5 минут фана ставь win 8. И просто шли на 3 буквы тех кто будет усираться что мол "win 8 тякая зе как win7 и плюсяв нетю у нее никакихь". Я играл на то и на этом, но меня бесит оформление win 8 и ее сраный никогда не открывающийся диспетчер задач после того как эта л2 тупая зависнет, поэтому я жертвую фпсом и сижу на win 7.

И последнее: когда будешь устанавливать ssd на свой пк почитай статейки как правельно установить, там надо в каком то конкретном формате форматировать ssd чтобы он работал лучше. И отключи старый жеский диск когда будешь устанавливать на ssd винду.

Винда 8 может быть хоть тысячу раз самой лучшей и великолепной, но я лучше поставлю себе 32-битную Висту, чем это уродство с Метро. Мои нервы такого издевательства ежедневно не вынесут. Сидим на жопе ровно и ждем Вин10. Не спорю, в плане шустрости винда 8 заставляет пустить слезу счастья, но виндусов будет много, а нервы - одни на всю жизнь. 

Будем брать новую мать, т.к. старую мы брали с поддержкой IDE (читай - с поддержкой мамонтячьего говна и со словарем древненеандертальского), САТА3 на ней, естественно, нет. Система стоит на IDE, потому что он маленький и шустрый, чисто под систему и ее нужды. Раз мы ставим SSD, IDE - диск летит на помойку вместе с системой, а значит, конфликта не будет никакого. SDD под систему + 1 Тб бэкапов + 4 Тб сериалов =D.

Скорость чтения с диска у всех вариантов подходящая, 530-550, на САТА3 она будет выдаваться вся, так что тут все схвачено.

Про установку и настройку уже все, что можно, прочитано и перелопачено, никто не сможет запороть мне установку моей прелести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ноутбучный KINGSTON SVP200S37A 60G (БФ3 + Л2) = летает. Когда брал, даже не задумывался какой брать. Взял "что было". L2Classic в замесах с хохлами не лагает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее: когда будешь устанавливать ssd на свой пк почитай статейки как правельно установить, там надо в каком то конкретном формате форматировать ssd чтобы он работал лучше.

это про размер кластера, чтобы системе не приходилось пересчитывать..

семёрка форматирует правильно... Акронис 2012 тоже форматирует правильно....

правильность форматирования проверяется программой AS SSD Benchmark (заодно тестит скорость чтения/записи)

и да, великий подсказчик, слово правильно пишется через И...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо да зделай хоть отду темку для бомжей кто не имеет возможности купить себе ССД и играет в лагах шоп все по ржали

Все указанные SSD в пределах 5-7к рублей на 128 Гб, а почки стоят по 30к баксов каждая, вот и подумай, бомжи ли мы или просто нам лень подзаработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо да зделай хоть отду темку для бомжей кто не имеет возможности купить себе ССД и играет в лагах шоп все по ржали

во первых низкий фпс это не лаги , а тормоза , во вторых без ССД играл всегда и чувствовал себя комфортно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким пользуетесь сами?

 

в своё время, выбирая SSD ради ла2, смотрел не на цену или скорость, а отзывы по надёжности. по этому параметру выбор был однозначный - интел. не знаю, как сейчас с этим дело обстоит у других фирм, а мой 40гб интел исправно служит уже 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссд  не влияет на фпс, он влияет на время прогрузки локации при телепорте. на фпс влияет проц, ширина шины видеокарты и частота видеопамяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссд  не влияет на фпс, он влияет на время прогрузки локации при телепорте. на фпс влияет проц, ширина шины видеокарты и частота видеопамяти

совершенно с вами согласен... чтобы не лагало и т.д. одного ССДшника мало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фпс это всего лишь цыфры а ссд это всего лишь быстрая скорость прогрузки а с загруженым справляется уже не ссд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это синдром Хантера, SSD влияет на ФПС больше, чем все железо, вместе взятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вам виднее, канеш...

мне-то сложно понять, что на что влияет, потому как у меня к ССДшнику ещё i7 процессор и видяшка Радик 7990 прилагаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо сменить очечи с лучшей герцовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как начинающий програмист не рекомендую на SSD ставить игры и прочую херню вообще, он от этого очень бытро "загнётся", только ОСку и только нужные для работы за компьютером программы и его хватит на несколько лет.
Любая игра его убьёт в 2 или 3 раза быстрее, чем он может прослужить.



да вам виднее, канеш...

мне-то сложно понять, что на что влияет, потому как у меня к ССДшнику ещё i7 процессор и видяшка Радик 7990 прилагаются....

Процессор I7 от I5 пока не сильно отличаются на I7 мало дров ещё выпущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пессимистам
там лежала и система и игры и программы
 

post-167603-0-34245600-1423743270_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пессимистам

там лежала и система и игры и программы

 

Статистика созданная из теории нечего не говорит. А возможный срок службы вообще брать в расчёт не стоит ибо на деле система говорит одно а на следующий день взял и сгорел винчестер не стого не с сего.

Ну и зависит ещё от того сколько ты играешь и какие игры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинающий програмист почитай на википедии что такое смарт а заодно принцип работы запоминающих устройств

какие игры?а ты на каком форуме находишься ты обратил внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2 SSD стоит + один простой жесткий носитель(не про него речь) 

- первый на 60гб скорость передачи и приёма 550+ мб/сек (УСТАНОВЛЕНА СИСТЕМА 7ка)

- второй на 120гб тоже 550+ скорость чисто под игру 

оба корсары (модели одни из самых быстрых не бюджетные)  в паре работают очень эфективно

 

доволен оч. чего и вам желаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...