Перейти к содержанию
Asterios

Задумайтесь


Freeman12

Рекомендуемые сообщения

слишком много нравоучений. Но от них нет смысла, так как те, кто у власти, не дадут ни одной философии, которая предполагает свободу личности, развиться дальше какой-нибудь локальной группы. Потому что все государства основаны на управлении толпой как стадом.

Так что задумайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый в праве делвть свой выбор сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что на данном этапе развития социума анархия возможна лишь в небольших группах. В другом случае она остается утопией. 

Изменено пользователем AlPK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели ктото просмотрел это все полтора часа? :unsure:

или так отписались умом блеснуть? :rofl:

Изменено пользователем viponn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели ктото просмотрел это все полтора часа? :unsure:

или так отписались умом блеснуть? :rofl:

Когда этот движ только зарождался, мне какой-то тип писал, как админу группы фримаркета, мол, давайте поможем друг другу в развитии. Тогда и смотрел его мувики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боже.. это он автор проекта Zeitgeist

Я даже не буду слушать эту фигню, что он городит.

В самом Zeitgeist есть множество подмен фактов, нагнетание обстановки, всякие там зомбирующие фигурки и при этом в самом фильме он говорит, что нас обманывают и зомбируют, выдавая в нём же желаемое за действительность...

Проект венера настолько утопичен, как никакой другой.

Они хотят, чтоб ресурсы признали достоянием человечества. Что невозможно. Потому что ресурсами всегда владели и владеют сильнейшими и именно из-за ресурсов идут все войны.

Отмена искусственных границ, разделяющих людей.

Территория государства - это так же ресурс, а это власть и деньги

Переход от денежно-ориентированных национальных экономик отдельных стран к всемирной ресурсо-ориентированной экономике.

Угу, что усугубит их дефицит и спровоцирует очередные войны. А по факту что? Просто замена одной системы на другой, которая только говорит о том, что к примеру, одежду ты будешь покупать не за деньги, а за молоко?

Короче я даже по пунктам разбирать не хочу, потому что все они не выдерживают критики.

И самое главное, что сам автор концепции видит процесс становления в 3 этапах.

1 этап - пустая трепотня и её распространение в среде бездельников

2 этап - пустая трепотня по видео и её распространение в среде бездельников

3 этап - Создание экспериментального исследовательского города

А где даты? Или трепаться будем 100 лет, а город потом построится сам собой?

 

 

Ну и

На предложение опубликовать конкретные технологии, которые уже разработаны в рамках проекта Венера, Жак Фреско отказывается это делать, мотивируя потенциальной возможностью коммерциализации, в городах будет удобно жить и это приведёт к высокой стоимости аренды.[6] В итоге пока нет возможности более детально познакомиться с проектом, кроме как с описательной частью. На начало 2014 года проект Венера не предоставляет опубликованной научной или инженерной базы, ограничиваясь лишь лекциями, видеоматериалами, брошюрами и обсуждениями.

 

Занавес


так как те, кто у власти, не дадут ни одной философии, которая предполагает свободу личности, развиться дальше какой-нибудь локальной группы.

Это всё отговорки для ленивых. Литературы - МОРЕ. Способов достижения данных целей - МОРЕ.

Просто легче сидеть ровно на попе и говорить, что "мне не даёт развиваться какое-то там эфемерное государство", хотя на вопрос, как именно - ответов обычно не находится.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы что заболели все? сначало выкладываете ролик который длится полтора часа))) потом писанину на 2 страницы)) аудиокнигу ещё выложите война и мир например)) или речь Троцкого с митинга часа на 3-4))) :dash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю не от лица проекта Венера, к которому себя не отношу, а из собственных суждений.

 

>Они хотят, чтоб ресурсы признали достоянием человечества. Что невозможно. Потому что ресурсами всегда владели и владеют сильнейшими и именно из-за ресурсов идут все войны.

 

В этом и проблема. Это неверная причинно-следственная цепь. Невозможность присвоения ресурсов общественностью это не следствие воин за них, отказ от присвоения ресурсам свободного доступа (благо, воздух и пр. еще таковыми являются) и есть причина этих воин, ведь если ресурсы - собственность, но за владение ими и идут войны. Так что не войны причины невозможности ликвидации фактического владения природными ресурсами человеком, а наличие этого самого владения причина невозможности всеобщего к ним доступа.

 

>Отмена искусственных границ, разделяющих людей.

>Территория государства - это так же ресурс, а это власть и деньги

 

В ту же колею. Разве это хорошо, что необходимое для человека стало средством обогащения другого человека? Это ведь не необходимость, это просто укрепившийся статус.

 

>Переход от денежно-ориентированных национальных экономик отдельных стран к всемирной ресурсо-ориентированной экономике.

>Угу, что усугубит их дефицит и спровоцирует очередные войны. А по факту что? Просто замена одной системы на другой, которая только говорит о том, что к примеру, одежду ты будешь покупать не за деньги, а за молоко?

 

Как уменьшение спроса на что-либо может усугубить дефицит? Разве что увеличится безработица. При отмене финансовой системы изменится кардинально способ обмена товара. Не товар1-деньги-товар2, а товар1-товар2. Я считаю, что деньги - чрезвычайно удобное мерило для стоимости чего-либо. Но эта универсальность привела к возведению их в культ и становление их как самой цели. Так что есть 2 стороны медали, впрочем, как всегда.

 

-

 

Я не поддерживаю проект Венера по ряду причин, которые тут не описаны. Хотя частично схожие идеи есть. Но не буду их писать, т.к. один отрицающий уже есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быложе вроде что то подобное в школе)) точнее в истории натуральный обмен вроде называлось))

( я тоже учился в школе знаю ;P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть люди - будет война, будут разногласия - Такая наша природа, такие мы....

об этом если пофилосовствовать, можно сутками говорить - толку только... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о распределении спойла для камуняк

а кто там за спойла гоняет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полнейший бред. Создать проект Венера невозможно по ряду причин:

1- Существование разных рас и религий

2- Пока существует расслоеность общества на бедных\рядовых\богатых ( своего рода кастовость )

3- Доминирование сильного над слабым

4- И тд. и тп.

Мир и так идеален в нем множество разнообразного и таинственного, мир велик и прекрасен жизнь дает нам не шаблон безликого общества, а полноту возможностей, огромное разнообразие как людей так и всего живого в мире, единственное что мешает людям так это они сами, человек может достичь всего что пожелает, главное захотеть и делать, а не просто бла бла бла

Изменено пользователем Асун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё отговорки для ленивых. Литературы - МОРЕ. Способов достижения данных целей - МОРЕ.

Просто легче сидеть ровно на попе и говорить, что "мне не даёт развиваться какое-то там эфемерное государство", хотя на вопрос, как именно - ответов обычно не находится.

 

я говорил не про каждого человека в отдельности, а про общество в целом. 

Это очень деликатная тема и спорить не вижу смысла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если поверить в то, что это возможно, то как они будут элементарно блага распределять :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...