Перейти к содержанию
Asterios

Оздоровление экономики сервера


Amber

Рекомендуемые сообщения

К сожалению экономическая система в Линейке медленно, но уверенно идет тупик, так уж она реализована - дроп адены из мобов, продажа дропа в магазин, различные квесты с наградой в виде адены, все это приводит к накоплению игроками адены. Стоит посмотреть цены в ГХ и статистику "богатых" на сайте - на лицо перенасыщение сервера игровой валютой.

Администрацией было введено много механизмов вывода адена, но то ли они не справляются, то ли народ фармит больше - эффективность не очень радует.

Я предлагаю простую акцию которая позволит без особых потерь, как со стороны игроков, так и со стороны администрации оздоровить экономику сервера.

Суть: Открытая девальвация игровой валюты с индексом 1 к 10 (такой индекс выбран для примера и нуждается в правке).

Реализация: Во время планового рестарта выполнить запрос к БД который уменьшает количество адены в личном инвентаре игроков, инвентарях петов, непринятой почте, личных и клановых хранилищах в 10 раз. Возможно есть еще какие то хранилища для адены - их тоже необходимо учесть. Все предметы находяще на земле так же следует удалить, во избежание сохранения адены посредством выбрасывания на землю перед рестартом.

Положительные стороны:

1. Вывод 90% адены приведет к уменьшению курса голд - адена и инфляции.

2. Автоматическое плавное снижение цен на все игровые товары.

3. Повышение значимости дропа адены \ кусков с мобов, как результат незначительное увеличение притока новых игроков.

Негативные стороны:

1. Предположительно в первые несколько недель поднимется паника в связи с "исчезновением" адены у игроков.

2. Создание на форуме кучи тем с вопросами типа "Пропала адена из инвентаря и ВХ".

Вывод:

Девальвация это не просто удаление адены это механизм оздоровления экономики. При этой акции никто из игроков не пострадает - адены станет меньше, но пропорционально уменьшатся и цены на товары в ГХ. Так же не пострадает уровень доната, так как потребность в голде не поменяется.

P. S. Надеюсь Администрация обратит внимание на эту темку и даст какие то комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все предметы находяще на земле так же следует удалить, во избежание сохранения адены посредством выбрасывания на землю перед рестартом.

А она разве не пропадает при рре?

Голд не подешевеет. Те кто всадил реал не будет продавать их дешевле. А это около 60% остальные 40% которые купили голд за адену хотят остатся в + и продавать дешевле тоже не станут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте просто инструмент по выводу адены из игры и все. рулетка явно не тащит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предметы находяще на земле так же следует удалить, во избежание сохранения адены посредством выбрасывания на землю перед рестартом.

А она разве не пропадает при рре?

Голд не подешевеет. Те кто всадил реал не будет продавать их дешевле. А это около 60% остальные 40% которые купили голд за адену хотят остатся в + и продавать дешевле тоже не станут

Подешевеет, барыги которые торгуют по таким ценам проиграют конкуренцию тем кто задонатит голд после проведения акции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых не факт, что нынешняя экономика так уж безнадежна.

мне кажется имеет место некоторый отток капитала к небольшой группе людей, а подавляющая масса остаются относительно бедными.

кстати, когда-то "пережил" на другом сервере подобный полувайп, обнулили адену до 1 кажется, что не было даже на ТП)

кроме того порезали все ресурсы, оставив по 1 каждого, все кристаллы и старую адену.

в начале, конечно, была паника, лучше всех было Плюшкиным у кого в ВХ были всякие куски на шмот, которые можно было продать в магазин и хоть наскрести на соски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте просто инструмент по выводу адены из игры и все. рулетка явно не тащит.

Одно дело инструмент который нужно реализовать + который возможно сработает, а возможно и нет. Другое дело в механизме со 100% эффективностью.

ну во первых не факт, что нынешняя экономика так уж безнадежна.

мне кажется имеет место некоторый отток капитала к небольшой группе людей, а подавляющая масса остаются относительно бедными.

кстати, когда-то "пережил" на другом сервере подобный полувайп, обнулили адену до 1 кажется, что не было даже на ТП)

кроме того порезали все ресурсы, оставив по 1 каждого, все кристаллы и старую адену.

в начале, конечно, была паника, лучше всех было Плюшкиным у кого в ВХ были всякие куски на шмот, которые можно было продать в магазин и хоть наскрести на соски.

Дело не в том что одни бедные, а другие богатые это разделение свободной адены среди игроков. Я предлагаю уменьшить общее количество с сохранением соотношения.

Обнуление до 1 адены глупо, тем более с порезкой ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная идея!

1) Аффтор реально думает что всё подешевеет в 10 раз? :rolleyes:

2) Аффтор реально думает что подешевление голдов интересно администрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой инструмент не учитывает самого главного. деноминация валюты в реале - вещь контролируемая, за ценами следит целый ряд организаций. тут экономика дикая, основанная чисто на спрос\предложение. иными словами ты не учитываешь самое главное - людей. то, что стане меньше адены на сервере не значит, что настолько же упадут цены. эпики и ое пухи мб да, а всякие там атрибуты и точки - ой врятле. тут нужен именно механизм, объективный и постепенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая задумка, плюсану)

упадут цены, куда денутся? может не пропорционально адене, но в несколько раз точно.

и продавать будут соразмерно ценам - иначе просто элементарно никто не купит.

Изменено пользователем RainyDay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная идея!

1) Аффтор реально думает что всё подешевеет в 10 раз? :rolleyes:

2) Аффтор реально думает что подешевление голдов интересно администрации?

1) Не в 10 раз и не сразу, но подешевеет.

2) Администрации все равно сколько стоит голд, главное сколько этих голов вдоначивается из вне.

Поясню, сейчас за пару часов спойлером если продавать дроп другим игрокам я получаю 125кк аден и за них я покупаю один голд. После вывода адены я за те же 2 часа получу допустим 50кк адены и куплю тот же 1 голд, ибо он станет дешевле. То есть то на то и выйдет по голдам, а адены меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная идея!

1) Аффтор реально думает что всё подешевеет в 10 раз? :rolleyes:

2) Аффтор реально думает что подешевление голдов интересно администрации?

смысл будет продавать того же валика за 60ккк, если почти ниукого не будет таких денег, а значит и не будет покупателей?

Голды не подешевеют. Подорожает адена, т.к. соотношение цены голдов к другим разным плюшкам вроде пух\эпиков\шмота и т.д. останется примерно тем же.

Изменено пользователем PerfectRed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. у кого Адена в инвентаре у кого то вся адена в товаре. адену урежут. товар подешевеет на копейки и будет продан. опять у кого то 100500ккк у другово 0.... как и щас. толку от этой фигни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой инструмент не учитывает самого главного. деноминация валюты в реале - вещь контролируемая, за ценами следит целый ряд организаций. тут экономика дикая, основанная чисто на спрос\предложение. иными словами ты не учитываешь самое главное - людей. то, что стане меньше адены на сервере не значит, что настолько же упадут цены. эпики и ое пухи мб да, а всякие там атрибуты и точки - ой врятле. тут нужен именно механизм, объективный и постепенный.

Не стоит недооценивать механизм спрос\предложение - он сам отрегулирует цены со временем.

Допустим я барыга торгующий камнями атрибута, сейчас я продаю камень земли за 10кк. Допустим провели акцию по девальвации. Я ставлю камень по 10кк но игроки не могут уже его купить, так как денег не хватает. Ну возможно толстосумы купят, но на сколько их хватит? Пройдет неделя, месяц а камни по 10кк так и не скупили все. Я в реале имею достаточно выдержки, но даже мне надоест сидеть месяц на трейде я уменьшу цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем 2-ух людей, один задрит сутками и имеет 10 ккк (утрирую), второй сутками ноет планирует экономику сервера на форуме, имеет 10 кк, ( предположительно автор). Проводим описанную выше манипуляцию. первый потеряет 9ккк, второй 9 кк. соответственно второй сможет возместить свои убытки в течении бафа на мобах даже если после каждого моба будет уходить на перекур. второму понадобится несколько дней. выгода только для автора

как итог имеем завистливого парня, действующего по принципу " не можешь подняться- опусти других до своего уровня".

я уже писал в одной из тем - почему те кто играет в релаксе должны иметь столько же, как и игроки проводящие в онлайне много большее время? я понимаю что мне не важно быть первым в топ богатых, мне важнее погулять с друзьями и прочие прелести реала. и я отдаю себе отчет, что никогда не буду иметь в игре больше пикселей, чем человек который сутками фармит форты, а между фортами фармить еще что-нибудь где-нибудь, ну разве что рандом вмешается, и я встречу гдето в поле ПКшника с ником УрихАлександра с 3 к пк и ушедшего покурить далеко от компа.

по поводу сохранения соотношения смотрим пример в начале поста. хотите сохранения соотношений?

1 берем всю адэну сервера на некоторый момент

2 вычисляем какой процент от всей адэны лежит на каждом чаре в отдельности

3 режем всю адэну до некоторогок количества

4 возвращаем адэну в таком же процентном соотношении.

но тогда увы, тот же автор создаст тему, что он с 0,0000000000002 адэны не может ТПшиться, и на хай лвле и попросит сделать бесплатное тп до 85. да и этот вариант не без очевидного косяка в минимальном количестве адэны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. у кого Адена в инвентаре у кого то вся адена в товаре. адену урежут. товар подешевеет на копейки и будет продан. опять у кого то 100500ккк у другово 0.... как и щас. толку от этой фигни?

1) Товар не будет продан, так как игроки не смогут его купить из-за нехватки адены.

2) Я не стремлюсь сделать у всех поровну денег - это глупость, моя цель глобально уменьшить количество адены сервера. А распределение денег между игроками это уже умение каждого зарабатывать тем или иным способом.

mogy posporit' s toboi na 4to ygodno 4to gold ot etogo ne stanit 11kk =)

Надеюсь мы сможем посмотреть, как это будет на практике :)

Изменено пользователем Amber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это называется частичный вайп, а вайп к добру не преводит, какая будет репутация у астериоса если люди перед тем как начать играть, будут знать что тут обнуляют: адену/аа/ресы и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю простую акцию которая позволит без особых потерь, как со стороны игроков, так и со стороны администрации оздоровить экономику сервера.

Суть: Открытая девальвация игровой валюты с индексом 1 к 10 (такой индекс выбран для примера и нуждается в правке).

Девальвация это не просто удаление адены это механизм оздоровления экономики. При этой акции никто из игроков не пострадает - адены станет меньше, но пропорционально уменьшатся и цены на товары в ГХ. Так же не пострадает уровень доната, так как потребность в голде не поменяется.

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги?

Резать адену? Очень весело, да и если такое реально захотят ввести, то часть игроков может банально обезопасить и нажиться. Как? Перестать сдавать в магаз, а начать накапливать тот хлам, что обычно сдают в магазин в обмен на адену. Предложишь и порезать ресурсы,куски в ВХ вместе с аденой. Думаю многое занимающиеся крафтом, либо накапливающие ресурсы для себя/КП будут очень недовольны таким раскладом)

ЗЫ. Самый простой способ это ивент наподобие Новогоднего. Покупка за адену билетиков, сундучков и тп. Адена выводится, а игроки получают приятные безделушки. (наподобие ёлок, носков, рун и пр) Если ещё пообещать эпик пусть и с шансом 0.000001% то число желающих только увеличится.

Изменено пользователем canis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стремлюсь сделать у всех поровну денег - это глупость, моя цель глобально уменьшить количество адены сервера. А распределение денег между игроками это уже умение каждого зарабатывать тем или иным способом.

как считаешь, тем тысячам онлайна важна и интересна твоя глобальная цель? :dash:

администрация разберется без тебя, о мать тереза=) ибо ты забыл об одном важном моменте... аукцион уже вывел из игры около 0,5 кккк и няшки продолжают появляться у непеся, люди имеющие заоблачные суммы не гнушаются покупать чисты топ пушки за 70+ккк 0_0 чтото мне подсказывает что за сутки аукциона на сервере не появится из мобов такая сумма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем 2-ух людей, один задрит сутками и имеет 10 ккк (утрирую), второй сутками ноет планирует экономику сервера на форуме, имеет 10 кк, ( предположительно автор). Проводим описанную выше манипуляцию. первый потеряет 9ккк, второй 9 кк. соответственно второй сможет возместить свои убытки в течении бафа на мобах даже если после каждого моба будет уходить на перекур. второму понадобится несколько дней. выгода только для автора

как итог имеем завистливого парня, действующего по принципу " не можешь подняться- опусти других до своего уровня".

я уже писал в одной из тем - почему те кто играет в релаксе должны иметь столько же, как и игроки проводящие в онлайне много большее время? я понимаю что мне не важно быть первым в топ богатых, мне важнее погулять с друзьями и прочие прелести реала. и я отдаю себе отчет, что никогда не буду иметь в игре больше пикселей, чем человек который сутками фармит форты, а между фортами фармить еще что-нибудь где-нибудь, ну разве что рандом вмешается, и я встречу гдето в поле ПКшника с ником УрихАлександра с 3 к пк и ушедшего покурить далеко от компа.

по поводу сохранения соотношения смотрим пример в начале поста. хотите сохранения соотношений?

1 берем всю адэну сервера на некоторый момент

2 вычисляем какой процент от всей адэны лежит на каждом чаре в отдельности

3 режем всю адэну до некоторогок количества

4 возвращаем адэну в таком же процентном соотношении.

но тогда увы, тот же автор создаст тему, что он с 0,0000000000002 адэны не может ТПшиться, и на хай лвле и попросит сделать бесплатное тп до 85. да и этот вариант не без очевидного косяка в минимальном количестве адэны

Это актуально в том случае если весь дроп сдавать в магаз по себезу, но ты ведь так не делаешь правда? Нафармленное продается другим игрокам и происходит перераспределение адены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да причем тут вы и что вы потеряете? зайдите на эмбер. там рейты х10 (х15 с па) но при это куда более адекватная экономика.

для х5 сервера (х10 с па) такое количество адены и цены ненормальны. вот и все.

и никто не мешает заблаговременно переводить шмот в адену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один идиот открыл америку. Никто этого делать не будет т.к. бабло у многих хранится не в адене, в итоге богатые останутся богатыми а бомжи станут еще бомжеватее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужен эвент, с заточками, ца, лоу эпиками с очень маленьким шансом но дорогими сундуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да причем тут вы и что вы потеряете? зайдите на эмбер. там рейты х10 (х15 с па) но при это куда более адекватная экономика.

для х5 сервера (х10 с па) такое количество адены и цены ненормальны. вот и все.

и никто не мешает заблаговременно переводить шмот в адену.

А теперь представь, что параллельно три эмбера с нормальными экономиками паралельно сосуществуют пару лет, а потом их берут и запихивают в один котёл) ^_^ И что там станет в итоге? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это называется частичный вайп, а вайп к добру не преводит, какая будет репутация у астериоса если люди перед тем как начать играть, будут знать что тут обнуляют: адену/аа/ресы и тд?

Вайп это перманентное удаление всех персонажей и их игровых ценностей, не стоит путать эти понятия.

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги?

Резать адену? Очень весело, да и если такое реально захотят ввести, то часть игроков может банально обезопасить и нажиться. Как? Перестать сдавать в магаз, а начать накапливать тот хлам, что обычно сдают в магазин в обмен на адену. Предложишь и порезать ресурсы,куски в ВХ вместе с аденой. Думаю многое занимающиеся крафтом, либо накапливающие ресурсы для себя/КП будут очень недовольны таким раскладом)

ЗЫ. Самый простой способ это ивент наподобие Новогоднего. Покупка за адену билетиков, сундучков и тп. Адена выводится, а игроки получают приятные безделушки. (наподобие ёлок, носков, рун и пр) Если ещё пообещать эпик пусть и с шансом 0.000001% то число желающих только увеличится.

1) Если объявить о девальвации скажем дня за 2 то народ будет подготовлен, а тонн кусков в ВХ нафармить не успеет.

2) Для оценки вывода адены тем или иным способом нужна статистика, я ее к сожалению не имею. Лишь один раз видел количество адены на сервере, но это было давно.

как считаешь, тем тысячам онлайна важна и интересна твоя глобальная цель? :dash:

администрация разберется без тебя, о мать тереза=) ибо ты забыл об одном важном моменте... аукцион уже вывел из игры около 0,5 кккк и няшки продолжают появляться у непеся, люди имеющие заоблачные суммы не гнушаются покупать чисты топ пушки за 70+ккк 0_0 чтото мне подсказывает что за сутки аукциона на сервере не появится из мобов такая сумма...

1) По поводу аукциона, возможно ты и прав, но для оценки его эффективности нужна статистика.

2) Я же не просто кричу "порежте все нафик!" верно? Я анализирую ситуацию и предлагаю выход. Да, возможно он не идеален, но он я его предложил. И с чего ты взял что Администрации нельзя подать идею и они ее не воплотят в жизнь если она будет толковой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это называется частичный вайп, а вайп к добру не преводит, какая будет репутация у астериоса если люди перед тем как начать играть, будут знать что тут обнуляют: адену/аа/ресы и тд?

Вайп это перманентное удаление всех персонажей и их игровых ценностей, не стоит путать эти понятия.

эстонец? :dash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эстонец? :dash:

Тем не менее вайп это полное удаление, "частичного вайпа" не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению экономическая система в Линейке медленно, но уверенно идет тупик, так уж она реализована - дроп адены из мобов, продажа дропа в магазин, различные квесты с наградой в виде адены, все это приводит к накоплению игроками адены. Стоит посмотреть цены в ГХ и статистику "богатых" на сайте - на лицо перенасыщение сервера игровой валютой.

Администрацией было введено много механизмов вывода адена, но то ли они не справляются, то ли народ фармит больше - эффективность не очень радует.

Я предлагаю простую акцию которая позволит без особых потерь, как со стороны игроков, так и со стороны администрации оздоровить экономику сервера.

Суть: Открытая девальвация игровой валюты с индексом 1 к 10 (такой индекс выбран для примера и нуждается в правке).

Реализация: Во время планового рестарта выполнить запрос к БД который уменьшает количество адены в личном инвентаре игроков, инвентарях петов, непринятой почте, личных и клановых хранилищах в 10 раз. Возможно есть еще какие то хранилища для адены - их тоже необходимо учесть. Все предметы находяще на земле так же следует удалить, во избежание сохранения адены посредством выбрасывания на землю перед рестартом.

Положительные стороны:

1. Вывод 90% адены приведет к уменьшению курса голд - адена и инфляции.

2. Автоматическое плавное снижение цен на все игровые товары.

3. Повышение значимости дропа адены \ кусков с мобов, как результат незначительное увеличение притока новых игроков.

Негативные стороны:

1. Предположительно в первые несколько недель поднимется паника в связи с "исчезновением" адены у игроков.

2. Создание на форуме кучи тем с вопросами типа "Пропала адена из инвентаря и ВХ".

Вывод:

Девальвация это не просто удаление адены это механизм оздоровления экономики. При этой акции никто из игроков не пострадает - адены станет меньше, но пропорционально уменьшатся и цены на товары в ГХ. Так же не пострадает уровень доната, так как потребность в голде не поменяется.

P. S. Надеюсь Администрация обратит внимание на эту темку и даст какие то комментарии.

заделись чьо куриш :dash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем вас не устраивает нынешняя экономика? Инфляция? А где её нет? Только там где конечное число денег.

А так все механизмы работают, на рынке тоже все нормально... К чему паника не понятно. То что багатые и будут богатыми, а бедные так и останутся бедными, должно быть понятно уже любому дураку имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...