Перейти к содержанию
Asterios

Гайд по русскому языку


XyM4er

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Да, ребят. Учить русский нужно :)

Ужасно раздражает неграмотная речь, осообенно когда в глаголах второго лица не пишут мягкий знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мои слова, но истина:

Количество прочитанных книг постепенно переходит в качество письма. Активно читающие дети к пятому классу обнаруживают, что им не нужно знать правила для того, чтобы писать правильно. Остальные пробираются сквозь русскую грамматику, проклиная её запутанность и непоследовательность.

Грамматику нужно учить в школе. Потом — поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет «попробывать», «мучался» и «координально»? Который ошибается в «–тся» и «–ться»? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос «что делать?» или «что делает»? Почему, в конце концов, он игнорирует спеллчекер, ведь тот подчёркивает все неправильные слова? (Слово «спеллчекер», кстати, тоже)…

Кое-что об авторской пунктуации. Авторской пунктуации не существует. По крайней мере до тех пор, пока пишущий чётко не осознает, чем отличается сложносочинённое предложение от сложноподчинённого, причастие от прилагательного, в каких случаях ставится запятая перед «как», наконец, почему в одних случаях надо употреблять двоеточие, а в других — тире. И уж конечно, многоточие вместо запятой авторской пунктуацией не является. К примеру: «Я сижу на подоконнике… и вижу… что за окном идёт дождь… мелкий и противный… как всегда в этом городе…». Вы тоже встречали, как девушки выдают за меланхолию неуверенное обращение с пунктуацией?

Нет, это не снобизм, потому что язык — не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык — ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это «зачем писать правильно, мы же не на экзамене»? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает «надену треники, мы же не на показе мод» или «не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания»?… Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят «скрипя сердцем»? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?

Нелепо оправдываться «зато я знаю физику, а вы?». Язык — не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многабукаф вашпе ниасилил :unsure:

P.S. автор молодец ;)

Изменено пользователем Зюзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

АВТОРУ +1 что такие темы пишет, тупо не каждый может посидеть парочку часиков в инете в поиске таких правил, респект ЧО) +1 ещё раз чо тут

P.S./не ЧО а ЧТО :D

Не мои слова, но истина:

Количество прочитанных книг постепенно переходит в качество письма. Активно читающие дети к пятому классу обнаруживают, что им не нужно знать правила для того, чтобы писать правильно. Остальные пробираются сквозь русскую грамматику, проклиная её запутанность и непоследовательность.

Грамматику нужно учить в школе. Потом — поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет «попробывать», «мучался» и «координально»? Который ошибается в «–тся» и «–ться»? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос «что делать?» или «что делает»? Почему, в конце концов, он игнорирует спеллчекер, ведь тот подчёркивает все неправильные слова? (Слово «спеллчекер», кстати, тоже)…

Кое-что об авторской пунктуации. Авторской пунктуации не существует. По крайней мере до тех пор, пока пишущий чётко не осознает, чем отличается сложносочинённое предложение от сложноподчинённого, причастие от прилагательного, в каких случаях ставится запятая перед «как», наконец, почему в одних случаях надо употреблять двоеточие, а в других — тире. И уж конечно, многоточие вместо запятой авторской пунктуацией не является. К примеру: «Я сижу на подоконнике… и вижу… что за окном идёт дождь… мелкий и противный… как всегда в этом городе…». Вы тоже встречали, как девушки выдают за меланхолию неуверенное обращение с пунктуацией?

Нет, это не снобизм, потому что язык — не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык — ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это «зачем писать правильно, мы же не на экзамене»? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает «надену треники, мы же не на показе мод» или «не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания»?… Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят «скрипя сердцем»? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?

Нелепо оправдываться «зато я знаю физику, а вы?». Язык — не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром.

ПЛЮСЕГ и ТЕБЕ

P.S. ПЛЮСЕГ правильно ПЛЮСИК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда надо очень-очень быстро написать? Иногда,в таких случаях,за всем этим просто не успеть,хотя знаешь,что тут запятая,что там тире..и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы задать вопрос по поводу мягких знаков после Ш, как-то в школе пропустил это или не запомнил, не важно. Но вот почему-то все время хочется поставить везде мягкий знак. Жена что-то пытается объяснить, но это же женщина. )

P.S. троллям, школу закончил 8 лет назад, можно не отправлять туда)

P.P.S. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы задать вопрос по поводу мягких знаков после Ш, как-то в школе пропустил это или не запомнил, не важно. Но вот почему-то все время хочется поставить везде мягкий знак. Жена что-то пытается объяснить, но это же женщина. )

P.S. троллям, школу закончил 8 лет назад, можно не отправлять туда)

P.P.S. За ранее спасибо.

по памяти так:

в глаголах всегда с мягким - пишешь, думаешь, стреляешь, точишь и т.п.

в существительных, если женского рода, то с мягким - мышь, тишь, брошь,

если мужского, то без - душ, грош, плюш.

м.б. кто-то еще добавит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в существительных, если женского рода, то с мягким - мышь, тишь, брошь,

добавлю-)

пожалуйста, не пишите женские имена "НаташЬ МаришЬ ТанюшЬ" объясняя такое написание данным правилом, оно сюда не подходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю-)

пожалуйста, не пишите женские имена "НаташЬ МаришЬ ТанюшЬ" объясняя такое написание данным правилом, оно сюда не подходит)

наболевшее? :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, правда закрепили laugh.gif На х55 актуально будет закрепить :wub:

ну да , как будто на х55 одни безграмотные сидят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВТОРУ +1 что такие темы пишет, тупо не каждый может посидеть парочку часиков в инете в поиске таких правил, респект ЧО) +1 ещё раз чо тут

P.S./не ЧО а ЧТО :D

ПЛЮСЕГ и ТЕБЕ

P.S. ПЛЮСЕГ правильно ПЛЮСИК)

нуу не обязательно в поисковике сидеть , для человека который умеет писать грамотно , большинство из этих правил запомнили с начальных классов. ркают

по теме + , правда, бывает что люди настолько каверкают слова что читать неприятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:mellow: Есть такие - кто прочита этот гайд полностью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mellow: Есть такие - кто прочита этот гайд полностью?

йа, ещё в школе :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://like.lb.ua/celebrities/2011/11/10/2664_chak_norris_uchit_ukrainskiy_yazik.html

Забейте на русский

Чак Норис учит Украинский и вы тоже начинайте :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мои слова, но истина:<br><br><br><br>Количество прочитанных книг постепенно переходит в качество письма. Активно читающие дети к пятому классу обнаруживают, что им не нужно знать правила для того, чтобы писать правильно. Остальные пробираются сквозь русскую грамматику, проклиная её запутанность и непоследовательность.<br><br>Грамматику нужно учить в школе. Потом — поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет «попробывать», «мучался» и «координально»? Который ошибается в «–тся» и «–ться»? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос «что делать?» или «что делает»? Почему, в конце концов, он игнорирует спеллчекер, ведь тот подчёркивает все неправильные слова? (Слово «спеллчекер», кстати, тоже)…<br><br>Кое-что об авторской пунктуации. Авторской пунктуации не существует. По крайней мере до тех пор, пока пишущий чётко не осознает, чем отличается сложносочинённое предложение от сложноподчинённого, причастие от прилагательного, в каких случаях ставится запятая перед «как», наконец, почему в одних случаях надо употреблять двоеточие, а в других — тире. И уж конечно, многоточие вместо запятой авторской пунктуацией не является. К примеру: «Я сижу на подоконнике… и вижу… что за окном идёт дождь… мелкий и противный… как всегда в этом городе…». Вы тоже встречали, как девушки выдают за меланхолию неуверенное обращение с пунктуацией?<br><br>Нет, это не снобизм, потому что язык — не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык — ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это «зачем писать правильно, мы же не на экзамене»? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает «надену треники, мы же не на показе мод» или «не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания»?… Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят «скрипя сердцем»? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?<br><br>Нелепо оправдываться «зато я знаю физику, а вы?». Язык — не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В школе не прочитал толком НИ ОДНОЙ книги, даже те, которые втирали по лит-ре. Не пытался выучить ни одного правила, пишу без ошибок. Всегда была оценка по русскому 5/3 (диктанты всякие и т.п.). 5 за писанину и пунктуацию, а 3 за всякие подчёркивания, которых я не знаю, ессно.

Книг очень мало в школе прочлось. Ну не люблю я русскую классику. А вот по русскому у меня была 3ка =) Редко 4ка. Хотя классе во втором, по русскому было вообще все печально, удалось как-то раз получить 0 за диктант = ) До сих пор фигею с себя= )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бесполезно, школота как писала лутше збор так и пишет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школота, школотой, но порой и нормальные люди делают глупые ошибки в простых словах, а все просто потому, что мысль на форуме основная донести мысль, а не следить за правильностью =) Да и вообще школота, она все же не столько этим бесит, сколько другими своими приятными состовляющими. Ну а самое жесткое, что школоло захватывает все больше места в нашей жизни, ее полно везде, разве что только в отдельных местах ее не увидешь, хоть это радует =)

Изменено пользователем Irilta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Темка отличная, только большинство прочитают и забудут, впрочем,как в школе..Иногда бывает такое,что не можешь понять,что от тебя хочет человек,вроде бы русский, а пишет так,что без переводчика не разберешься :):blink:

Автору плюсик за старания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Школота, школотой, но порой и нормальные люди делают глупые ошибки в простых словах, а все просто потому, что мысль на форуме основная донести мысль, а не следить за правильностью =) Да и вообще школота, она все же не столько этим бесит, сколько другими своими приятными состовляющими. Ну а самое жесткое, что школоло захватывает все больше места в нашей жизни, ее полно везде, разве что только в отдельных местах ее не увидешь, хоть это радует =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да они школота, ибо пишут с ошибками, а ты кто, ибо пишешь тоже с ними?)

он студент первокурсник))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотелось бы задать вопрос по поводу мягких знаков после Ш, как-то в школе пропустил это или не запомнил, не важно. Но вот почему-то все время хочется поставить везде мягкий знак. Жена что-то пытается объяснить, но это же женщина. )

P.S. троллям, школу закончил 8 лет назад, можно не отправлять туда)

P.P.S. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка отличная, только большинство прочитают и забудут

Если ещё прочитают. Букв-то много :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помойму просто бредни, кроме названия темы и пары постов (выборочно) нестал ничего читать, неужели вы наивно думаете что если меня за 10 лет в школе ненаучили, то придя домой после работы я захочу учится на форуме правилам руского языка? :rofl: Я как бы неотрицаю что грамотным быть хорошо, но форум игрового сервера точно не лучшее место что бы этому обучатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайд - баян, но автору плюс за инициативу.

Сам слегка озабочен грамотностью среди окружающих, но уже не так, как раньше.

Как отметили выше, лучший способ выучить язык - это читать. Тогда не придётся запоминать никаких правил и все спорные ситуации будут решаться интуитивно. Не только русского языка касается.

Позицию "песал неправильно и буду песать" не понимаю. Каким нужно быть недалёким, чтобы за 10 с лишним лет (девятилетних нагибаторов у нас вроде нет) не овладеть главным инструментом коммуникации с окружающим миром хотя бы настолько, чтобы не писать "збор" и "ищю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально)) а то "я нипасматрела" " я токая фся харофоя" уже просто мозг выносит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вообще то люди с умыслом пишут, специально, а цель гайда как я понемаю обучить безграмотных которые безсознательно делают эти ошибки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...