Перейти к содержанию
Asterios

Render Video Test


LeBraconierre

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Qant1 said:

Ты глупый? ответь мне

 

Попробую объяснить как для дебила:

 

У тебя есть исходное видео 1920х1080 с битрейтом допустим 20 mbps. Ты заливаешь его на ютуб, после чего сам ютуб пережимает твое видео и при просмотре отдает уже с битрейтом 3 mbps (условно), что разумеется приводит к потерям визуального качества относительно того что было.

 

То, насколько сильно ютуб пережует видео зависит от разрешения, фреймрейта и битрейта исходного файла.  Если ты апскейлом увеличиваешь разрешение до 4к и сохраняешь битрейт от 1080, то практической пользы от этого будет не ахти много, потому что хостинг все-равно сильно пережмет твой файл и порежет ему битрейт.

 

Если ты увеличиваешь и разрешение и битрейт, то разумеется качество картинки не улучшится, ты просто раздул размер без появления полезной информации влияющей на кадр. Но "дутый" файл на выходе пережмет в "условный" 4k с 15-17 mbps, что уже намного ближе к 20 mbps исходника.

 

Ни кто ведь не собирается смотреть муви из л2 на 4к мониторе, смотреть его будут на обычном 1080 мониторе, и получать после даунскейла 1080 картинку. Все пляски с бубном лишь для того чтобы на выходе получить битрейт картинки соизмеримый или немного меньший, чем был у оригинального файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ща поставим точки над i :)

ютюб пережимает как в мп4, так и в mkv

смотрим на параметры и битрейт видео экстерьера

Скрытый текст

988215824_1.thumb.JPG.92644970889f8740836de3b05521924c.JPG

 

можно оценить степень пережатия по исходному файлу и выхлопу.

Скрытый текст

1987742236_3.thumb.JPG.30ab51eec6d4c9a52996731cdfc0f304.JPG

 

как видим, фулл хд пережимает только в мп4, в mkv не пережимает такое разрешение.

 

далее сравниваем скачивание 4к

Скрытый текст

954615464_4.thumb.JPG.9e2d383f0caa826b95b94763fa04487c.JPG

 

в мп4 только фулл хд без вариантов

Скрытый текст

377785416_5.thumb.JPG.2513a8b45a4f914efbbc5bef6c749b29.JPG

 

меняем формат и всплывает 4к , а так же и другие варианты, врубаются ли они при ап/даунскейле , это хз хз.  но вес и них разнится с мп4 файлами фулл хд.

мой оригинальный мувик весил ровно 7гб, на ютюбе в 4к 60фпс он превратился в 3,6гб

Скрытый текст

1218396517_6.JPG.d7027e9fc0a2de3d4594e8bb4ac44604.JPG

 

смотрим на битрейт видео с ютюба в 4к mkv ,  оно 25,5 мб/с

Скрытый текст

790101315_7.JPG.4343f5e389cb718eea97f951825bf5b2.JPG

 

вот битрейт того же ролика в мп4 фулл хд 60фпс,  он 5,2 мб/с

 

🐸 прожимаем лайки кому это было полезно.

 

но то у меня был битрейт  50мб/с

 

скачал видео тесея, он писал про 80 мб/с исходника, цифры следующие

Скрытый текст

1850156563_8.JPG.3d55e793c2a9bf8b95f754516a0666cf.JPG

 

как я понимаю ютюб не видит разницы между 50 и 80 мб/с у исходника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bind2 сказал:

но то у меня был битрейт  50мб/с

 

скачал видео тесея, он писал про 80 мб/с исходника, цифры следующие
как я понимаю ютюб не видит разницы между 50 и 80 мб/с у исходника.

на ютубе кодек обрабатывает не с постоянным битрейтом, в свойствах показывает средний, мой ролик очень темный и много черного пространства (широкие полосы внизу и в верху), по этому битрейт средний получился даже меньше чем у тебя.

Скрытый текст

 

1. постоянный битрейт. (Constant bitrate, CBR) В этом режиме выставленный битрейт не меняется на протяжении всего кодирования и поэтому размер конечного файла можно точно рассчитать.

2. переменный битрейт. (Variable bitrate, VBR) При выборе этого режима мы уже выставляем максимально возможный битрейт, а кодек сам выбирает необходимый для каждой конкретной сцены в видеоролике. Благодаря этому размер конечного файла может быть меньше, чем при выборе режима с постоянным битрейтом. Но рассчитать его уже сложнее. (Можно ориентироваться на максимальный битрейт при подсчёте)

3. усредненный битрейт (Average bitrate, ABR) В этом режиме мы уже выставляем минимально и максимально допустимый битрейт. Как и в случае с переменным кодек сам его подбирает, но уже только в этих пределах. Качество кодирования при этом лучше. Так как кодек не может уйти за минимальный предел битрейта.

 

ютуб использует 2 или 3 вариант для уменьшения веса файла. По этому сравнивать 2 разных видоса по среднему битрейту такое себе.

ну и опять же я и предполагал что ютуб кодит видосы с одними и теми же настройками, будь то 50 или 80 mbps, он усреднит их до 20-30 в зависимости от сцен, но визуальная разница все равно будет в пользу более качественного исходника.

Изменено пользователем iTesey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по теме, как у вас такой пинг? такой хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VanQoover сказал:

Вопрос не по теме, как у вас такой пинг? такой хочу)

чем ближе к киеву - тем лучше пинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...