Перейти к публикации
Asterios

Делаем качественное видео


monaress

Рекомендованные сообщения

Небольшой гайд по вегасу для наших любителей видео. Как же все таки сделать видео и чтобы глаз не ломать и размер не пугал.

И так, запускаем вегас.

1. Для начала залезем в настройки проекта file->properties или alt+enter, делаем как на скрине, высоту и ширину выставляем такую же как и в игре.

f3bb3217b1812458553d087d9d7f99f5.jpg

2. Далее перетаскиваем необадимый фрапс и редактируем его, незабываем про волшебную клавишу S (разрезать), чтобы ускорить видео кликаем ПКМ по видеодорожки выбираем properties

post-43620-127566959062_thumb.jpg или зажать ctrl поднести курсор мыши к краю видео и сжать.

чтобы перемещать нарезанные куски видео как одно целое нажмите auto ripple post-43620-127567033309_thumb.jpg

3. После того как мув готов, кликаем пкм по желтому треугольнику, которой находится над шкалой времени (таймлайн) и выбираем set selection to project или же 2 раза кликаем по серой полоске.

3a4dc339ff00031caa503a4906888f7b.jpg

4. Далее жмем file -> render as -> custom... и делаем шаблон, главное потом не забыть нажать на сохранить.

а) во вкладке project выбираем best

в) во вкладке video выставляем следующие настройки

e1fcb6bf4c7c9bea3f246f2689c62291.jpg

для избежание появления черных полей надо чтобы тут и в настройках проекта (alt+enter) высота и ширина совпадала или же можно просто выбрать use project settings.

Кодек выбираем x264 - H.264, нажимаем configure...

Выбираем single pass - ABR, битрейт ставим 3000-3500 для разрешение 1280*768. (можно воспользоватся формулой - ширина_кадра*высота_кадра*кадров_в_секунду*0,10/1024)

preset - placebo, profile - high.

8e632855d9c4ca15c99c5f7f872b9e49.jpg

нажимаем ок

с) во вкладке audio выбираем кодек AC-3 ACM Codec с настройами 128 kbis/s, 44100 hz, stereo.

или же выбираем mono (моно не значит что звук будит выходить только из 1 колонки, это не важно, будь у вас 5.1 или 7.1 все будит норм), при этом можно выбрать не 128 кбит\с, а 256 - размер файла не изменится, но качество звука вырастит.

Теперь даем название шаблону и жмем сохранить post-43620-127567256657_thumb.jpg

Нажимаем ОК

5. Даем название и жмем Ок. Теперь остается подождать несколько часов пока мув отренедрится.

В принципе все, если что кому не ясно, спрашивайте помогу чем смогу.

Изменено пользователем monaress
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беня взялся за свое)

надо же помочь начинающим мувимейкерам ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда уже и ссылку на оригинал дал бы.

http://forums.goha.ru/showthread.php?t=370701

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту тему я считаю надо закрепить в важно, спасибо автору отличный гайд, не поленился-плюсану.

п.с. у вас все чтоли из пати мувимекеры?)

Изменено пользователем VasyaPupkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пережатие в мпег4 в 100 раз быстрее и проще сделать в virtual dub

а про создание хотя бы элементраных переходов между клипами (transitions), титров и пр. ничего не написано. на гайд не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

битрейт ставим 5000  для разрешение 1280*768. 

бред,ну и какой у тебя в итоге размер получается на 1 минуту видео таким пережатием?для такого разрешения битрейт подойдет 3к по максимуму если что,5к - это уже для 1600*1200 ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда уже и ссылку на оригинал дал бы.

http://forums.goha.r...ad.php?t=370701

не, если бы я не шарил то да я бы скопипастил и не парился, а так я все своими словами описал один и тот же шаблон.

 

бред,ну и какой у тебя в итоге размер получается на 1 минуту видео таким пережатием?для такого разрешения битрейт подойдет 3к по максимуму если что,5к - это уже для 1600*1200 ++

выйдит нормально, h264 сжимает в 2 раза лучше чем xvid, хотя времени требует больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выйдит нормально, h264 сжимает в 2 раза лучше чем xvid, хотя времени требует больше.

где ты эти данные нарыл?

а ничо шо xvid и h264 оба модифицированные алгоритма mpeg? разница косметическая, причём, я подозреваю, скорее всего в пред/пост обработке изображения. откуда там в 2 раза? ты наверно в xvid выкрутил ползун на speed, а в h264 на качество? даже елси и сжимает лучше, то там тем более 5к не надо.

Изменено пользователем krieger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где ты эти данные нарыл?

а ничо шо xvid и h264 оба модифицированные алгоритма mpeg? разница косметическая, причём, я подозреваю, скорее всего в пред/пост обработке изображения. откуда там в 2 раза? ты наверно в xvid выкрутил ползун на speed, а в h264 на качество? даже елси и сжимает лучше, то там тем более 5к не надо.

точнее так, h264 (AVC) модифицированный алгоритм xvid, divx (ASP), разница там существенная. И что значит ползун на спид? мб квантайзер, там он двигается в строну увеличения качества и уменьшения, и я так не глумился как ты описал. 5кbit/s отличное качесвто получается, люблю HD, для среднего качесвто пойдет и 3к, потом можно просто прибавлять по 1,5к если разрешение будит 1600х..., 1900х....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для кодеков высокого уровня сжатия "существенно" это даже 10%, но 200 это смех.

и вообще напиши хоть чё-нить подробнее про вегас, а то этот гайд мне напоминает как "наши люди в булочную на такси ездили"

ЗЫ если чё меня, например, интерсует нормальный motion blur. херня по справке работает через жопу.

ЗЗЫ

обисняется хоть и популярно, но кто не в теме что такое RLE, DCT, CABAC - не смотрите всё равно ничо не поймёте.

Изменено пользователем krieger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для кодеков высокого уровня сжатия "существенно" это даже 10%, но 200 это смех.

и вообще напиши хоть чё-нить подробнее про вегас, а то этот гайд мне напоминает как "наши люди в булочную на такси ездили"

ЗЫ если чё меня, например, интерсует нормальный motion blur. херня по справке работает через жопу.

ЗЗЫ

обисняется хоть и популярно, но кто не в теме что такое RLE, DCT, CABAC - не смотрите всё равно ничо не поймёте.

а че сложного в motion blur? Нажми Ctrl+Shift+b появится видеодорожка, кликни пкм, выбери insert/Remove Envelope -> Motion Blur Amount появится линия, которой можно регулировать степень размытости, там же выбери еще и Video Supersampling для сглаживания эффекта. А вообще для компоузинга предпочитаю after effects.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

хотел бы задать небольшой вопрос по вегасу

Я пользовался настройками не из этого гайда,а вот отсюда:

http://l2movie.ru/kak_delat_video.html

в данном случае,при настройках конфигурации видео,возникает ошибка,после которой программа закрывается.

http://s04.1.ru/i177/1006/fb/50df70898d96.jpg

Подскажите,в чем может быть проблема?заранее,спасибо.

Изменено пользователем IAlertI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел бы задать небольшой вопрос по вегасу

Я пользовался настройками не из этого гайда,а  вот отсюда:

http://l2movie.ru/kak_delat_video.html

в данном случае,при настройках конфигурации видео,возникает ошибка,после которой программа закрывается.

http://s04.1.r...0df70898d96.jpg

Подскажите,в чем может быть проблема?заранее,спасибо.

мне помогало смена версии вегаса на 9 или 8, в зависимости где возникала ошибка, также можно попробывать переустановить кодеки или же воспользоватся другим - xvid

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xvid пользовался,кодеки переустанавливал.ошибка осталась,попробую сменить клиент вегаса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помогло,вытаскивает ошибку эту же...переустанавливал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ппц трабла у меня ( , винду раза 3 за месяц переустанавливал, тут решил фрапсы пережать, ставлю вегас и у меня в вегасе не видит видео дорожку когда я файл перетаскиваю в рабочее поле, звуковую видит и проирывает норм, через проигрыватели смотрю нормально все, а также в вегасе свои прошлые мувы нормально обе дорожки, а вот чистые фрапсы почему-то перестало читать именно видео дорожку, ЧТО ДЕЛАТЬ !!! )))

п.с: поставил k-lite codec pack последний, не помогло, переустановил вегас еще раз после установки кодеков - не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такое было,только когда в вегас пытаешься перетащить дорожки,которые уже где-то редактировались,например если перетащить готовый мувек.Решилось апдейтом вегаса до 9й версии-пробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ппц трабла у меня ( , винду раза 3 за месяц переустанавливал, тут решил фрапсы пережать, ставлю вегас и у меня в вегасе не видит видео дорожку когда я файл перетаскиваю в рабочее поле, звуковую видит и проирывает норм, через проигрыватели смотрю нормально все, а также в вегасе свои прошлые мувы нормально обе дорожки, а вот чистые фрапсы почему-то перестало читать именно видео дорожку, ЧТО ДЕЛАТЬ !!! )))

п.с: поставил k-lite codec pack последний, не помогло, переустановил вегас еще раз после установки кодеков - не помогло.

фрапс использует свой кодек fraps video decompressor, попробуй просто переустановить фрапс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что делать с теми фрапсами что уже сняты ? )) мне же их надо пережать, а не новых наснимать

2зерг: где качнуть с нормальной скоростью 9-й вегас крякнутый, без всяких СМС и т.д.? ссылку дай или залей куда то дистриб.

Изменено пользователем FriendlyGhost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что делать с теми фрапсами что уже сняты ? ))  мне  же их надо пережать, а не новых наснимать

2зерг: где качнуть с нормальной скоростью 9-й вегас крякнутый, без всяких СМС и т.д.? ссылку дай или залей куда то дистриб.

идея такая переустановишь фрапс тем самым и переустановишь и кодек -> вегас будит видить видеодорожку

скачать можно на  трекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2957865

или тут http://pinnhate.na rod.ru/  (в ссылке пробел)

 

Изменено пользователем monaress
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1вое советуешь кодек FF, а это полное гг

2е битрейт ставим 5000  для разрешение 1280*768, это 10минут будит весить почти 800~1гб, гг 3к-3.5к вполне хватает.

3е читаем гайд от Аbyss или же переделовай, как вообще модеры тему закрепили еще я не понимаю просто.

PS кого ты тут учишь тоже вопрос.

1. кодек я советую H.264 который входит в пакет медиа енкодера ffdshow, возможно там используется более старая версия по сравнение с отдельным  H.264, но для кодирования фрапсов этого достаточно. В том же гайде что ты дал ссылку используется тот же кодек.

2. на это я уже отвечал. при разрешении 1440*900 мувик продолжительностью 20 мин весит 700мб при битрейте 5000. Вас что цифра 5к пугает что ль)

и вообще как ты считал, если формула будит S=B*T/8 , где S - размер в кбайтах, B - битрейт, T - время в сек. Чтобы перевести в MB делим на 1024, то есть S=B*T/8/1024

3. его уже все прочли и даже обсудили.

ps уж точно не тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите обизательно в гайдах (на будущее) сколько бит винда и вегас ибо кодеки восновном только на х32 и пашут... 

Изменено пользователем dmatrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monaress, спс за пост №21 )) , и правдаВегас не видит чистые фрапсы, пока не установишь сам Fraps на компе, щас наконецто слеплю то что есть за СБ и удалю, ато места много занимают, а удалять жалко было ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Скиньте пожайлуста рабочие ссылки на вегас,фрапс.

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как ускорить какой-то определённый момент и для чего именно Вот эта полоска .. так я и не понял :dash:

ff0cb18c1ecat.jpg

Изменено пользователем Foodze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ускорить какой-то определённый момент и для чего именно Вот эта полоска ..  так я и не понял :dash:

ff0cb18c1ecat.jpg

полоска с желтыми треугольниками определяет область выделения. 

с помощью S нареж кусок который хочешь ускорить, после подведи курсор к правому краю дорожки, и удерживая ctrl (появится волнистая линия под курсором), сжимай этот кусок видео.

или же можно кликнуть пкм на видео выбрать insert/remove envelope -> velocity, появится зеленая линия это и есть шкала времени, поднимая мы ускоряем воспроизведение, опускаем до 0% замедляем, опускаем ниже 0 то видео будит воспроизводится задом наперед (реверс), кликнув на этой линии 2 раза, появится точка, с помощью них прямую можно искривить как угодно.

706033b5798025695112562ac5e8c56a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

дайте ссылку на рабочий фрапс (не триал) без смс и т.д и т.п для w7 x64.ну и на вегас заодно. что то захотелось не только поснимать но и помонтировать.Хоть нефига не умею но это так блин увлекает)

П.с вегас русский вообще бывает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылка на вегас 6. http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=11654  на ютуби полно видеоуроков по вегасу,всё понятно и быстро осваивается.в частности по 6 версии. отличная версия.

фрапсы на выбор http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=fraps

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...