Перейти к содержанию
Asterios

Запуск клиента Asterios в Ubuntu|Debian


Uwannadie

Рекомендуемые сообщения

кстати, русский язык на других клиентах линейки пашет на ура, видимо на клиенте астериоса из-за через чур большого числа аддонов не пашет <_<

Ну не важно, зато на aterios лучший сервер х1, я уже к .cfg>translit привык, даже интересно, наверное все за эстонца будут принимать. :D Такой вопрос только возник, как писать Ы и Ж? а то софсем естонец :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 440
  • Создана
  • Последний ответ

Да раньше пользовал xterm на фряхе когда памяти было 256Mb. Хотелось сэкономить мегабайты для приложений. Да и в вычислениях был небольшой прирост, так как видеокарте и процессору было полегче обрабатывать приложения в чистых иксах чем иксы с менеджером и другими сопутствующими программами.

Добавил конфигурацию системы в подпись, чтобы было видно с каким монстром я имею дело =)

А кто нибудь включал Side addresing и Fast Writes на подобной системе? Даст ли это прирост, так как карточка AGP 8X а шина на материнской плате всего 4X. Я слышал что при 4X не актуально. Также на FreeBSD я отключал стандартный модуль agpgart и подключал NvAGP, дабы запустить SA и FW. Кто нибудь реализовал данное действо на ubuntu? Как повлияло на производительность в lineage?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь включал Side addresing и Fast Writes на подобной системе? Даст ли это прирост, так как карточка AGP 8X а шина на материнской плате всего 4X. Я слышал что при 4X не актуально. Также на FreeBSD я отключал стандартный модуль agpgart и подключал NvAGP, дабы запустить SA и FW. Кто нибудь реализовал данное действо на ubuntu? Как повлияло на производительность в lineage?

Нет, не пробовал, во времена AGP у меня не было линукса, я из новой волны. :) Мультимедиа только не давно приемлемо заработала, до этого смотрел иногда, от дистрибутива, к дистрибутиву, на виртуальной машине, и отдельном диске, а перешёл только с ubuntu 9.10.

AMD Duron 1600/up1800MHz, RAM 1300Mb DDR PC3200 133MHz DRAM Frequency, Elitegroup K7VTA3 rev3.1 chipset VIA KT333 AGP 4X Aperture Size 128M CPU Host/PCI Clock up 150/38 MHz, nVidia GeForce 4 MX440 8X 64Mb 128 bit DDR GPU clock 274,5 MHz up 357,75 Mhz Memory clock 265,5 up 357,75 Mhz, HDD IDE WD800JB UDMA100 7200rpm 8 Mb, FW & SA disabled, glxgears 4100/up5800 frames per 5 seconds or 820/up1160 fp1s.

Тут бы проц сменить хотяб... сам когда-то играл на селероне 2Ггц - от 5 до 30 кадров... на осаде Гирана, когда на нас пошёл зерг в 400 человек, мой комп чуть чуть не дождавшись толпы, ушёл в даун, вместе с этим чудесным образом отвалился интернет, и я не мог зайти 20 минут, когда зашёл, очнулся в тронном зале... от 1 до 5 кадров, при alt+p... если учесть, что это было с4, то проц сменить точно надо...

Я добивался и 30 fps если не смотреть на открытые пространства, даже как то вылез на самую высокую гору возле диона и протестировал необычайно высокий fps при низком онлайне x1, однако там, на земле при горизонтальном просмотре, например недалеко от деревни светлых эльфов, всё те же 10-12 fps.

Да, именно так у меня было во времена моего селерона... я смотрел только сверху под небольшим наклоном, смотрение по сторонам и быстрый поворот камеры на 180 градусов, были чреваты бешеной работой жёсткого диска и замерзанием картинки на 1-5 минут... правда это у меня было из-за того что оперативной памяти 512... но по сторонам смотреть кадровка падала внушительно... мой совет, играй как в дъябло, забудь, что есть обзор в направление горизонта, пока не сменишь хотяб проц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так у меня было во времена моего селерона... я смотрел только сверху под небольшим наклоном, смотрение по сторонам и быстрый поворот камеры на 180 градусов, были чреваты бешеной работой жёсткого диска и замерзанием картинки на 1-5 минут... правда это у меня было из-за того что оперативной памяти 512... но по сторонам смотреть кадровка падала внушительно... мой совет, играй как в дъябло, забудь, что есть обзор в направление горизонта, пока не сменишь хотяб проц...

Ага, проц жесть )) Уже достал меня в этой игре ))

Хочу заметить что первый FarCry у меня очень гладенько и красиво идет. Достаточно было только отключить антиалиасинг. Анизотропная фильтрация у меня всегда и везде стоит на максимум x2 так как она не влияет на производительность. Да, и в винде на клиенте руофа тоже было неплохо, может в городах fps и падал, но не было сильного дискомфорта. На c4 у меня вообще всё летало. Правда я избегал осады, но осады, допустим, руофа, по многочисленным свидетельствам, это всё равно в основном слайдшоу, независимо от производительности компьютера (данные полугодовой давности). Так как у меня нет аппаратных эффектов да и пиксельные шейдеры тоже не поддерживаются, я избавлен от проблем с лагами, например из-за большого количества эффектов, воды, конструкций и т.п. (Хейне) где например знакомая, с гигантским настольным геймерским ноутбуком неслабой конфигурации испытывала неудобства.

Ну да ладно, в конце концов я пытаюсь решить проблему производительности астериоса и линейж в общем средствами вайна и убунту, то есть там, где есть возможность что изменять и улучшать и с меньшими затратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, проц жесть )) Уже достал меня в этой игре ))

Хочу заметить что первый FarCry у меня очень гладенько и красиво идет. Достаточно было только отключить антиалиасинг. Анизотропная фильтрация у меня всегда и везде стоит на максимум x2 так как она не влияет на производительность. Да, и в винде на клиенте руофа тоже было неплохо, может в городах fps и падал, но не было сильного дискомфорта. На c4 у меня вообще всё летало. Правда я избегал осады, но осады, допустим, руофа, по многочисленным свидетельствам, это всё равно в основном слайдшоу, независимо от производительности компьютера (данные полугодовой давности). Так как у меня нет аппаратных эффектов да и пиксельные шейдеры тоже не поддерживаются, я избавлен от проблем с лагами, например из-за большого количества эффектов, воды, конструкций и т.п. (Хейне) где например знакомая, с гигантским настольным геймерским ноутбуком неслабой конфигурации испытывала неудобства.

Ну да ладно, в конце концов я пытаюсь решить проблему производительности астериоса и линейж в общем средствами вайна и убунту, то есть там, где есть возможность что изменять и улучшать и с меньшими затратами.

У меня тормозило, на первом компе с селероном, отнюдь не на линуксе...

Бывал на битвах за землю, крепостях, осадах, рейдах, никаких проблем с производительностью, на руоф(васпер), не испытывал, да кадровка падала, но редко когда пересекала нижнюю планку в 30 кадров(естественно на офтопе, линукса тогда не было, да и не проходит клиент под линуксом защиты тамошнии), не думаю, что на линуксе, что-то измениться.

Попробуй поиграть с версиями драйверов на видеокарту и версией дистрибутивов, может быть проблема в поддержке твоего проца\видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шас проверил анизотропию... у меня был загон, она включена не была, при х16, производительность падает в трое... так што порой в этом направлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что на линуксе, что-то измениться.

Попробуй поиграть с версиями драйверов на видеокарту и версией дистрибутивов, может быть проблема в поддержке твоего проца\видео.

А, ну их. Эти осады и битвы )) Куплю ноут потом буду изучать чё эт такое.))

Мою карточку производитель особо не балует новыми версиями, но всё же выпускает.

Вот что было на FreeBSD:

FreeBSD Driver Version 96.43.16 Рекомендация NVIDIA 96.4316 February 11, 2010

* Added support for X.Org xserver 1.7.

FreeBSD Driver Version 96.43.14 96.4314 November 18, 2009

* Added support for X.Org xserver 1.7.

А вот, на Linux:

Linux Display Driver Version 96.43.16 Рекомендация NVIDIA 96.4316 11.2.2010

* Added support for X.Org xserver 1.7.

* Improved compatibility with recent Linux kernels.

* Updated nvidia-installer to detect newer Debian distributions that use /usr/lib32 instead of /emul/ia32-linux as the 32-bit library path.

Linux Display Driver Version 96.43.14 96.4314 18.11.2009

* Added support for X.Org xserver 1.7.

* Updated nvidia-installer to detect newer Debian distributions that use /usr/lib32 instead of /emul/ia32-linux as the 32-bit library path.

Версии прошлых лет не подходят из-за необходимости даунгрейда xorg server. Да и у меня большие сомнения на счёт их большей производительности по отношению к новым версиям. Но я всёё равно проверю )))

шас проверил анизотропию... у меня был загон, она включена не была, при х16, производительность падает в трое... так што порой в этом направлении...

Неа, у меня производитель даже выключателя её не сделал. Можно только форсировано 1x и 2x =) вот сейчас попробовал в nvclock переключить анизотропку с форсированного на "управляемую приложением". А воот здесь её выключил в клиенте : /home/rogra/.wine/dosdevices/c:/Program Files/4GAME/LineageII/asterios/L2.ini

LevelOfAnisotropy=0 и.. ничего не дало. Те же 10-12 в деревне гномов, в отдельно взятой точке. А вообще говоря анизотропка должна влиять на пропускную способность видео. То есть её снижать и забивать шину дополнительной информацией.

И я ещё помню, когда производитель выпустил этот чип nv18, он ещё хвалился отсутствием потери производительности при анизотропной фильтрации.

Ладно, я полез искать каким образом можно включить адресацию по побочной шине SBA. Если только прошивкой карты то это ужас =) У меня флопика давно нету )) Будем наверное флешками.... Так. Фу. Это всё старые технологии, не буду больше о них говорить.

Кстати, 4, 5, 6, 8, 8 пункты не нужны, с новыми версиями вайна.

А кто нибудь решил проблему с Ping Error в самом клиенте?

Пункт 4 у меня это не решил к сожалению. Но вот в окне выбора сервера значения пинга присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь решил проблему с Ping Error в самом клиенте?

Пункт 4 у меня это не решил к сожалению. Но вот в окне выбора сервера значения пинга присутствуют.

Что-то мне подсказывает, что дело в твоём провайдере, да и зачем тебе пинг в игре? :)

Попробуй это:

Измените секцию [proxy] в файле asterios.ini, папка asterios:

[proxy]

Protocol=протокол

; Proxy type: NONE / SOCKS4 / SOCKS5 / HTTPS / HTTP

Host=адрес или IP

; Proxy host or IP

Port=порт

; Proxy port

User=

; Proxy login if auth is required

Pass=

; Proxy password if required

Вместо подчеркнутых слов необходимо ввести данные настройки сервера. Поля User и Pass надо заполнить, если ваш прокси-сервер требует авторизацию.

Если вы не знаете какие настройки выставлять, обратитесь к администратору вашего прокси-сервера, либо гуглу.

Список наших прокси-серверов:

  • proxy-ru.asterios.tm
  • proxy-utel.asterios.tm
  • proxy-wnet.asterios.tm
  • proxy- volia.asterios.tm
Настройки для наших прокси-серверов:
  • Protocol=HTTPS
    Port=8080

или

  • Protocol=SOCKS4
    Port=1080

Апдейтер настраивать для работы с этими параметрами бесполезно, наши прокси-сервера работают только с игрой.

Вот пинг до всех прокси (может меняться в зависимости от нагрузки каналов):

proxy-ru.asterios.tm ~23ms

proxy-utel.asterios.tm ~1ms

proxy-wnet.asterios.tm ~31ms

proxy-volia.asterios.tm ~1ms

Для того, чтобы играть максимально комфортно, вам необходимо проверить пинг до каждого из них, сложить с указанными выше значениями, и найти среди полученных результатов наименьший. А так же, проверить потери пакетов, т.к. большой пинг это еще нормально, а вот если есть потери - это совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала все как написали... запускается апдейтер, нажимаю старт, появляется напоминалка о голосовании, нажимаю в следующий раз и все!!! сама линейка не грузится, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала все как написали... запускается апдейтер, нажимаю старт, появляется напоминалка о голосовании, нажимаю в следующий раз и все!!! сама линейка не грузится, что делать?

скорей всего ты забыла сделать это:

3. Качаем файл zip.gif kernel32.dll.rar (250.15К)

Количество загрузок:: 98, который собрал DieselMachine

Копируем его в

/usr/lib/wine/kernel32.dll.so для i386(x32) систем

или

/usr/lib32/wine/kernel32.dll.so для AMD64(x64) систем

Если не поможет, запусти линейж из консоли, и покажи что там на писано, когда линейж не запускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем было kernel32.dll паковать РАРом...

Понятия не имею, меня не гемороит(p7zip-full). Тут http://files.mail.ru/TZVNMV не запакованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь решил проблему с Ping Error в самом клиенте?

Я думаю, что это мой патч сломал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это мой патч сломал

Где этот пинг должен быть? На экране выбора сервера у меня пинг показывает, больше же, у меня нигде в клиенте, нету нечего связанного с пингом, а тем более "Ping Error". :unsure: Кстати, спасибо за патч. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ошибся, одни и те же драйвера указал в посте, щас исправлю :blink:

Где этот пинг должен быть? На экране выбора сервера у меня пинг показывает, больше же, у меня нигде в клиенте, нету нечего связанного с пингом, а тем более "Ping Error". :unsure: Кстати, спасибо за патч. :)

А вот, например, вначале темы автор приводил: http://piccy.info/view3/112295/9ed3eae2cee5511c28300ec439110f9b/1200/

Вот, сейчас обновился, и опять во второй строке где должен быть Ping Error... тьфу-тьфу Ping ;) пусто.

делаем:

sudo setcap cap_net_raw+eip /usr/bin/wine

sudo setcap cap_net_raw+eip /usr/bin/wine-preloader

и у нас уже есть наш Ping Error.

Что-то мне подсказывает, что дело в твоём провайдере, да и зачем тебе пинг в игре? smile.gif

Попробуй это...:

Использую proxy-utel.asterios.tm с дня опубликования (неофициального). Так как люблю по форуму пошариться )) И, отказаться от соблазна "Не ходить через всю европу" не смог ))

С проксей стало сразу полегче, но в окне выбора сервера все равно 133мс (prime).

А зачем пинг в игре? Любая возможность контроля сети, не отрываясь от игры не будет лишней, если эта сеть не может похвастаться хорошей работой. ;)

Мой пинг, если пинговать вручную, к proxy-utel.asterios.tm равен 61мс.

Я думаю, что это мой патч сломал

В конце концов ты решил главное! А пинг в клиенте и русский чат, это всё хоть и добавляет юзабельности, но пережить можем. Я лишь решил заметить, причем далеко не сразу ))

Uwannadie, укажешь в первом посте юзерам, что после каждого обновления wine, сносится пропатченная дллка и её нужно копировать снова, или помучаешь их? Все хотел тебе напомнить, да вспоминал только после каждого апдейта )

Я сейчас начал учить скрипты POL. Хочу написать полную установку автоматом. Однако патчить время от времени все равно придется вручную. )

Также есть желание изменить код winetricks на ту же тему. Так, может даже полегче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сейчас обновился, и опять во второй строке где должен быть Ping Error... тьфу-тьфу Ping ;) пусто.

делаем:sudo setcap cap_net_raw+eip /usr/bin/wine

sudo setcap cap_net_raw+eip /usr/bin/wine-preloader

и у нас уже есть наш Ping Error.

Этот пункт не нужен, у меня без него всё прекрасно работает, в том числе и с прокси. :) Кстати, а как включить пинг в игре? Покажи свой asterios.ini, я наверное в нём пинг выпилил, у вас же показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, спасибо за патч. :)

Пожалуйста.

Я сейчас ставлю и настраиваю себе Gentoo. Интересно какой прирост производительности я получу от системы, заточенной под моё железо.

А потом обещаю посмотреть на русский шрифт. По идее не должно быть большой проблемой, скорее всего надо сказать вайну, чтобы он правильную кодировку использовал.

Эх, жалко что времени свободного так мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пункт не нужен, у меня без него всё прекрасно работает, в том числе и с прокси. :) Кстати, а как включить пинг в игре? Покажи свой asterios.ini, я наверное в нём пинг выпилил, у вас же показывает.

[options]

lang=ru

; Language: ru / en

ReplayTimeLimit=30

; Replay recording time limit in minutes

StatusColor=00FFFF

; Color in RGB (RRGGBB) for status text (top-left on screen)

ShowTime=1

; Show you local time in status

ShowFPS=1

; Show you current fps in status

ShowPos=0

; Show your's character client-side location(x,y,z) in status, to enable/disable press Ctrl+ё (Ctrl+~)

PingInterval=5

; Ping Interval in seconds, 0 - disabled

Priority=HIGH

; Game process priority class: IDLE / BELOW_NORMAL / NORMAL / ABOVE_NORMAL / HIGH / REALTIME

[proxy]

Protocol=HTTPS

; Proxy type: NONE / SOCKS4 / SOCKS5 / HTTPS

Host=proxy-utel.asterios.tm

; Proxy host or IP

Port=8080

; Proxy port

User=

; Proxy login if auth is required

Pass=

; Proxy password if required

[L2]

UseWindowFrame=True

CacheSizeMegs=128

[Voting]

L2Top=

MMOTop=1365372512

Я сейчас ставлю и настраиваю себе Gentoo. Интересно какой прирост производительности я получу от системы, заточенной под моё железо.

Думаю до 15% как, например, вот здесь: http://forum.ubuntu....p?topic=86608.0

Мой тест geeckbench в подписи. Правда пока женерик. Зарегайся, удобная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вахаха ну и гайд чел выдал  я нехрена не понимаю что ты там нацарапал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вахаха ну и гайд чел выдал я нехрена не понимаю что ты там нацарапал

Да куда уже проще. А для тех кто более менее знаком с системой достаточно только 3 пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вахаха ну и гайд чел выдал я нехрена не понимаю что ты там нацарапал

мб ты и царапаешь, а я лично, как и многие другие люди, пишут.

а если ты не понял ничего в нем, то это сугубо твои личные проблемы, которые меня никак не касаются.

так что сидите под вашими зверями и не суйтесь в подобные разделы <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ништяк.а что делать кто далбон в компах и не слова не понял в твоей помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это интересно конечно, а нельзя ли для Linux Mint патчик сварганить, а то я как начинающий линуксоид пока не соображаю как с исходниками управляться:blush:. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это интересно конечно, а нельзя ли для Linux Mint патчик сварганить, а то я как начинающий линуксоид пока не соображаю как с исходниками управляться:blush:. Заранее благодарен.

Linux Mint же основан на Ubuntu. kernel32.dll.so разве не подошёл?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чото проц под 100 грузит всё оч медленно

А на сколько процентов должно грузиться? оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько процентов должно грузиться? оО

ну хз щас в вине средняя загрузка процов 20% при дето 40 % приходящийся на максимум, в убунту 10,04 грузит 1 проц в 100% окно жутко тормозит до логин сервера  просто не дойти , вроде сделал всё как написано выше, может чтото подразумевалось, тк систему поставил ток вчера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хз щас в вине средняя загрузка процов 20% при дето 40 % приходящийся на максимум, в убунту 10,04 грузит 1 проц в 100% окно жутко тормозит до логин сервера просто не дойти , вроде сделал всё как написано выше, может чтото подразумевалось, тк систему поставил ток вчера?

Убунта, с многоядерными процами, работает путём перекидывания процесса с одного ядра на другое, хорошо это или плохо судить не берусь, но одно могу сказать точно, у меня нету "окно жутко тормозит до логин сервера просто не дойти". Настройки линейж какие? Что за проц? Драйвера видеокарты стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...