Перейти к содержанию
Asterios

Киберспортивное питание


StеrWоzа

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12.12.2018 в 14:07, StеrWоzа сказал:
Скрытый текст

nf71O0N57WA.jpg

 

Свечка как острая закуска?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2018 в 18:07, StеrWоzа сказал:
Скрытый текст

nf71O0N57WA.jpg

 

мой кумир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чипсы из лаваша.

Это быстро, вкусно, не дорого, просто.

 

1. Берем лаваш, любой и режем его на квадратики или треугольники, в размер, какой нам больше нравится.

2. Делаем "марианд". На 1 лаваш:

  • 0,3 стакана растительного масла
  • 1 ч.л. паприки
  • 0,5  ч.л. соли
  • 0.5 бульонного кубика (если мы хотим ароматизированные чипсы. Если просто соление то не надо)
  • 1 ст.л. укропа.

3. Обваливаем лаваш в маринаде, он должен равномерно покрыть все чипсинки.

4. На противень стелем пергамент, выкладываем равномерно лаваш и выпекаем на 150-180 градусах около 5 минут. Но лучше ориентироваться на цвет - он должен стать золотистым и чипсинки станут хрупкими. 

Приятного аппетита!

 

kiss_412kb.1549543025.png

Изменено пользователем StеrWоzа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем любой сыр. Желательно вкусный. 
Трем на терке

На этой же терке трем чеснок.

Всю эту байду замешиваем с мазиком до приятной вам лично консистенции.

 

 

Кушаем с хлебом и овощами.



Помидорки прям божественны к этой жировой мешанине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

8d99f7b7d3a5c2dba6c9.png

Посоветуйте, что бы скрафтить к пятничному пивасику на прайм. Гугл предлагает банальщину.

Всем енотиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига вы кулинары. Тож запилю рецептик тогда.

"Разорвихлебальник"

Нам понадобится - хлеб, колбаса (подойдет любая, но лично я предпочитаю полукопченую), сыр, майонез, чили/кетчуп/горчичка/соусы на любителя. Нарезаем хлеб, мажем его по своему усмотрению соусом, небольшими ломтиками отрезаем колбасу и аккуратно раскладываем ее на хлеб, сверху кладем небольшие ломтики сыра. Все это отправляем в микроволновку греться до тех пор, пока сыр не засрет стенки микроволновки начнет растекаться по нашему бутерброду. Достаем, даем немного остыть и употребляем в пищу. Неплохо идет под черный кофе. Алсо, вместо колбасы можно использовать дешманские сосиски, предварительно их обжарив, тоже неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Суши топ, еда богов и истинных героев Адена.

Изменено пользователем thowler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кабачки. У кого есть свой участок земли вероятно сталкиваются с обилием этого урожая, который не знаешь куда деть. Некоторым они нравятся, некоторые их терпеть не могут.

 

Предоставляю вам рецепт хрустящих оладьев из кабачков.

 

Ингредиенты (пропорции - по наитию, я буду указывать примерно):

  • Кабачок - среднего размера
  • Репчатый лук - маленькая луковица или половина большой
  • Яйцо - 2 штуки
  • Мука - стакан или два, на глаз, тесто должно быть не сильно густым
  • Чеснок - 2-3 зубка
  • Перец, соль - по вкусу.
  • Зелень по желанию.

Приготовление:

  • Чистим лук, чеснок, кабачок.
  • Мелко режем лук и обжариваем до коричневого цвета (в процессе жарки можно добавить щепотку сахара).
  • Кабачок натираем на крупной терке.
  • Чеснок натираем на мелкой терке или выдавливаем в кабачок.
  • При желании можно добавить немного зеленого лука и/или укропа.
  • Смешиваем все, последним добавляем муку, чтобы не ошибиться с консистенцией.
  • Жарить на масле, сильном огне до хрустящей корочки.

Подавать на стол лучше со сметаной.

 

Фото не успел выложить, все было моментально съедено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня праздник, день строителя. Для меня он важен не моей профессией (я дизайнер рекламы), а моей службой в Спецстрое России! И в хорошем настроении хочу поделиться с Вами классным рецептом, который я вынашивал несколько лет. Это собирательный рецепт из Финской, Норвежской, Датской и Бельгийской кухни. У них рецпет сливочно супа разнится и имеет свои ответвления, но изначальная идея едина. Я немного адаптировал этот рецепт для моего, центрально-черноземного района, но для тех, кто проживает в краях нашей необъятной и имеет доступ к альтернативным, недорогим ингредиентам - то я это учту в рецепте!

 

Итак, сливочный суп. Это не молочный сладкий суп, который мы, вероятно все кушали в детстве. Он скорее близок к французскому жульену, за исключением больших технических особенностей.

 

Пожалуй,  так как это мой собирательный рецепт, то назову его - "Сливочный задродский". Чем хорош этот суп?...

ой нафиг пойду нагрею себе чашечку, пока присал слюньки пустил)

... так вот, жру эту прелесть. Почему "Задротский" - он несет в себе очень весомую питательную ценность, при всем имея быструю степень усвояемости. Весомо? Скушать вкусную нямку, не хотеть от нее спать и насытиться на часов 6-8!

 

Ингредиенты:

- Красное мясо курицы или красное мясо пресноводной рыбы.- 500 гр.

- Картошка - 200 гр.

- Молоко - 1 литр. Можно сэкономить на жирности.

- Лук - 1 большая луковица или 2 мелкие или 2 стебля порея. Порей вкуснее.

- сухие сливки - 1 ст.л.

- Морковь - 2 штуки средние.

- Сахар - 1 ч.л.

- Соль - 2 ст. л. 

- Плавленный сырок - 2 штуки.

- Манная крупа. Тут все сложно, на вскидку пол-стакана, она стабилизатор густоты.

- Крахмал - 1 ст. л.

- Растительное масло, 200 мл.

- Сладкий перец - 2-3 штуки.

- черный перец

-  травы, чеснок итд - на любителя. Я вообще базилик добавляю.

 

 

 

Итак, погнали!

Наливаем литр воды в большой кастрюле, кидаем мясо в кипящую воду. Соль можно сейчас, можно и потом. Воды чуток потом подольем, чтобы мясо нормально выварилось.

Тем временем, режем лук, в сотейник наливаем масло, кидаем лук в кипящее - посыпаем ложкой сахара, чтобы был золотистым, добавляем натертую за это время морковку, не забывая мешать, тем временем нарезаем перец, так же добавляем в сотейник. 

Пока в сотейнике все жарится на масле, мясо уже должно свариться, достаем его шумовкой, а в бульон добавляем нарезанные сырки. после взбиваем блендером до однородной консистенции. Не забыть помешать овощи в шумовке! Они должны хорошо выпустить всю воду и быть покрыты легкими поджаренными корочками.

В это время мясо остывает и надо его почистить от костей. Не важно, рыба у нас или курица, должны получиться кусочки мяса, максимум 1 куб. см. Вбрасываем в кастрюльку мясо, режем картоху  кубиками 1-1.5 см толщиной и тоже туда. Вода начнет увядать,  добавляем литр молока. (Лучше конечно не сразу, а частями. Во во время закипания можно добавлять ингредиенты). Как закипит  - добавляем нашу зажарку из сотейника и сыпем соль. Можно попробовать, должно казаться, что чуток пересолили. Это нормально, дальше будем добавлять абсорбенты. 

Берем стакан, кидаем в него ложку столовую крахмала, добавляем теплую воду, хорошо болтаем - и в суп. Мешаем.

Немного идеологии - если во время приготовления суп кажется густым - надо добавить воды, иначе начнет пригорать - особенность молока. 

Как только картоха стала мягкой - фактически суп готов. Но так как мы в него добавили воды, то он немного жидковат, а я такого не люблю. Тут два путя)  либо добавить вермишели, либо манки. Манка вкуснее. Примерно две горсти должны компенсировать густоту супа. Но это все на глазок и опыт. После этого добавляем черный перец, остальные травы, контролируем соль, даем прокипеть до готовности, не забывая помешивать и выключаем с крышкой.

Режем укроп, можно петрушку, но это на любителя, режем тонко чеснок, 2-5 зубчиков, как кому нравится и кидаем под крышку в суп. Оставляем на несколько часов. Этот суп любит настояться.

 

 

Небольшие корректировки:

- зимой, когда перец дорогой, можно брать замороженный, он не хуже, главное его сразу замороженным кидать в кипящее масло. 

- иногда встречаются миксы замороженных овощей  с кукурузой. Это весьма хороший вариант, я экспериментально добавлял консервированную кукурузу вместе с картошкой - очень пикантный сладкий привкус. 

- если вы выбрали вместо курицы рыбу - то если вдруг будет в продаже интересный "морской микс", вроде осьминога, креветки, мидии итд по по привлекательной цене - возьмите, но сварить это надо отдельно, с укропом и солью в небольшой воде, потом влить бульон в суп, а креветки очистить и порезать отдельно. Укроп отфильтровать.

 

Это базовый задротский сливойный суп. Вариантов его много, с вами поделился лишь хорошо проверенными. Он очень сытный, вкусный, легко усваивается, насыщает мозг и тело для побед в поле! 

Я очень рад почитать отзывы или свои коррективы к рецепту. 

 

Приятного аппетита господа задроты!

 

Изменено пользователем StеrWоzа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я теперь жрать хочу. А на вокзале еда такое себе((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был, вроде, на что-нить питательное, полезное, быстрого приготовления и долгохранящееся?
Так вот: натёрный сыр(на вкус), спации (тоже на вкус), и(а можно и бе него) кабахок натёртый в пропорции 1(кабачок) : 2(натёртый сыр). Перемешиваем всё это. Далее
берём несколъко листов лаваша, пергаметную бумагу,  а неё ложим один лист, на него мажем мешанку(см. выше) , ложим сверху следующий лист, мажем и т.д, пока не получится "тортик" нужной высоты. Верхний лист можно просот растительным малсом смазать. Покрываемем "тортик" алюминиевой гольгой и ставим на минут 20-30 в прогретую до 180°Ц духовку. Достаём, охлаждаем, нарезаем, едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
30.08.2018 в 18:29, Extortioner сказал:

мультиварка решит все проблеми киберкотлет

лучший и правильный ответ и всех, что тут были перечислены 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скоро Хеллоуин и вот вам рецепт печенек с тыквой.

1. 300-400 грамм тыквы запекаем кусочками в духовке на пергаменте. Как размягчатся мнем в пюре, можно блендером.

2. Смешиваем 200 грамм муки, 1 ч.ложку разрыхлителя, щепотку сушенного имбиря, пакетик ванильного сахара (или щепотку ванили).

3. 100 грамм масла размягчаем, взбиваем с 150 грамм сахара, добавляем сюда 1 яйцо, еще взбиваем, добавляем пюре тыквы, еще взбиваем, понемногу добавляем сухую смесь из пункта 2, все замешиваем и добавляем раскрошенную шоколадку, половинку -  (кусочками по 0.4-0.7мм)

4. Выпекаем на пергаменте, смазанной маслом, на 180 градусах, около 20 минут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня я расскажу как сделать настоящую "Pasta alla carbonara"!

По цене выходит не намного дороже доширака, время приготовления - 15-30 минут.

 

kiss_161kb.1573466446.png

 

1. В подсоленную воду высыпаем 200-250 грамм спагетти (пол-пачки), варим 7-10 минут.

2. За это время натираем на мелкой терке 50 грамм твердого сыра, в него 2 желтка, 50 грамм сливок и перемешиваем.

3. На разогретую сковородку 2-3 зубчика мелко нарезанного чеснока , слегка обжарить и добавить нарезанного кубиками 200 грамм бекона или ветчины, поджарить но не зажаривать сильно. В идеале чтобы жир немного вышел.

4. Сливаем воду со спагетти, добавляем туда бекон и сырный соус, тщательно мешаем. Если так получилось, что сыр не хочет плавиться, можно подержать на огне в сотейнике несколько минут, постоянно мешая.

 

Поздравляю, вы теперь не доширачник, а ценитель одного из классических рецептов итальянской пасты "карбонара"! 

Buon appetito!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
11.11.2019 в 13:06, StеrWоzа сказал:

Сегодня я расскажу как сделать настоящую "Pasta alla carbonara"!

По цене выходит не намного дороже доширака, время приготовления - 15-30 минут.

 

kiss_161kb.1573466446.png

 

1. В подсоленную воду высыпаем 200-250 грамм спагетти (пол-пачки), варим 7-10 минут.

2. За это время натираем на мелкой терке 50 грамм твердого сыра, в него 2 желтка, 50 грамм сливок и перемешиваем.

3. На разогретую сковородку 2-3 зубчика мелко нарезанного чеснока , слегка обжарить и добавить нарезанного кубиками 200 грамм бекона или ветчины, поджарить но не зажаривать сильно. В идеале чтобы жир немного вышел.

4. Сливаем воду со спагетти, добавляем туда бекон и сырный соус, тщательно мешаем. Если так получилось, что сыр не хочет плавиться, можно подержать на огне в сотейнике несколько минут, постоянно мешая.

 

Поздравляю, вы теперь не доширачник, а ценитель одного из классических рецептов итальянской пасты "карбонара"! 

Buon appetito!

У меня на сегодня плюсы закончились, завтра полайкаю))) у меня, в принципе, жена готовит, но написано вкусно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

misato.1599044310.png

 

Как показывает опыт, если плотно кушать на старте сервера, то это приведет к сонливости и потере реакции.

 

Поэтому я хочу поделиться рецептом энергетика из натуральных и легкодоступных ингредиентов. Для этого нам понадобятся:

  1. Каркаде (гибискус) - 1 ст.л.
  2. Черный чай (можно заменить зеленым, будет менее терпкий вкус и больше кофеина) - 3 ч.л.
  3. Шиповник (плоды)- 1 ст.л. Можно заменить 1 ст.л. сиропа из аптеки.
  4. Корица - 1/4 ч.л.

  5. Имбирь - кусочек ~2х2х2 см

  6. Гвоздика - 2-3 шт

  7. Мята - 1 ч.л. (у меня гранулированная) 

  8. Мёд - 1 ст.ложка (если кто не любит мёд или аллергия - можно заменить на декстрозу или сахар)

  9. Соль - 1/4 - 1/3 ст.л.

  10. Лимон 1/3 плода  или лимонный сок.

 

На мелкой терке натереть имбирь.

Завариваем каркаде, чай, шиповник (если плоды), корицу, гвоздику, имбирь  и мяту в крутом кипятке (500мл) минут на 5.

Далее процеживаем напиток, остужаем до ~30..40 градусов и добавляем мед, выжатый лимон (или порезать кусочками, взбить напиток блендером и процедить), сироп шиповника (если не клали плоды), соль.

В эту основу можно добавить по желанию ягоды (черная смородина, клубника), фрукты (апельсин, ананас) или био добавки (женьшень, экстракт родиолы розовой) на свое усмотрение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще кофеин бензонат натрия закинуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, HoboWithShotgun сказал:

Проще кофеин бензонат натрия закинуть)

Это как отрубить ногу, чтобы быть легче - но бегать быстрей не будешь.

Везде должен быть баланс - если ускорять  то и подпитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, StеrWоzа сказал:

Это как отрубить ногу, чтобы быть легче - но бегать быстрей не будешь.

Везде должен быть баланс - если ускорять  то и подпитывать.

Подпитывать простой едой, ну в разрезе киберспорта чипсы, сухарики или что там киберкотлеты едят на скорую руку, что бы мышку не отпускать 

Меня кофеинчик весьма бодрит, а больше го и не надо, главное не перебрать или не затягивать по продолжительности приемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказываешь Воппер в доставке еды (хватает на сутки быть не голодным), идешь в магаз — покупаешь 4 энергетика Ред Булл, пьешь 2 утром, днем 1 кофе, вечером еще 2 Ред Булла, не покупаешь чипсы, т.к загрязняешь клавиатуру и мышь, если проголадался - можешь съесть еще один воппер, заказав как обычно из доставки еды, ну а если экономично — то, копчёная колбаска Бородинская + Сыр ( Чизбургер ) + батон хлеба, батона хватит на дней 5, а бутерброды с двумя кусочками колбасы + сыром (2 ломтика) + можно добавить майонез, — таких 2 бутерброда хватит на пол дня, можно вечером еще 2 сделать и вполне себя уверенно чувствовать в плане игры, а Редбулл добавит бодрости, вдохновения тела и духа! Спс, кому понравился мой пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, StеrWоzа сказал:

misato.1599044310.png

 

Как показывает опыт, если плотно кушать на старте сервера, то это приведет к сонливости и потере реакции.

 

Поэтому я хочу поделиться рецептом энергетика из натуральных и легкодоступных ингредиентов. Для этого нам понадобятся:

  1. Каркаде (гибискус) - 1 ст.л.
  2. Черный чай (можно заменить зеленым, будет менее терпкий вкус и больше кофеина) - 3 ч.л.
  3. Шиповник (плоды)- 1 ст.л. Можно заменить 1 ст.л. сиропа из аптеки.
  4. Корица - 1/4 ч.л.

  5. Имбирь - кусочек ~2х2х2 см

  6. Гвоздика - 2-3 шт

  7. Мята - 1 ч.л. (у меня гранулированная) 

  8. Мёд - 1 ст.ложка (если кто не любит мёд или аллергия - можно заменить на декстрозу или сахар)

  9. Соль - 1/4 - 1/3 ст.л.

  10. Лимон 1/3 плода  или лимонный сок.

 

На мелкой терке натереть имбирь.

Завариваем каркаде, чай, шиповник (если плоды), корицу, гвоздику, имбирь  и мяту в крутом кипятке (500мл) минут на 5.

Далее процеживаем напиток, остужаем до ~30..40 градусов и добавляем мед, выжатый лимон (или порезать кусочками, взбить напиток блендером и процедить), сироп шиповника (если не клали плоды), соль.

В эту основу можно добавить по желанию ягоды (черная смородина, клубника), фрукты (апельсин, ананас) или био добавки (женьшень, экстракт родиолы розовой) на свое усмотрение.

 

 

Такое каждую неделю делаю ток проще гораздо 10 л каструля  туда пачку каркаде ,5 пакетиков чая или 4 ложки листового, 1 лимон порезаный,1-2 гвоздики и мед (кто как любит ) варится ,остывает и по бутылкам.Холодный с кислинкой чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ShelbyGTA сказал:

Такое каждую неделю делаю ток проще гораздо 10 л каструля  туда пачку каркаде ,5 пакетиков чая или 4 ложки листового, 1 лимон порезаный,1-2 гвоздики и мед (кто как любит ) варится ,остывает и по бутылкам.Холодный с кислинкой чай.

Да я тоже в кастрюльке делаю, добавляю яблоко еще, апельсин - но это у меня получается пунш с ~15% градусов, а тут немного другая история :DDD

Изменено пользователем StеrWоzа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Рецепт вкусного кляра для нямки во время игры.

 

Ранее в этом посте я публиковал как сделать курочку "KFC".  Однако у нее есть несколько недостатков: 

  • слишком много крошек, они рассыпаются по столу, могут попасть в клавиатуру
  • во время готовки так же отделяются частички муки, которые портят масло и на дне сотейника скапливается пригорелый слой.
  • панировка получается хоть и хрустящей, но и жестковатой. Такую не удобно есть одной рукой.

Представляю кляр, который подойдет для рыбы, птицы и морепродуктов (тестировал лично).

 

1. Для начала подготавливаем основу для фритюра - в этот раз я брал рыбное филе. (Данное действие аналогично и для другой начинки.)  Его следует промыть и хорошо просушить. Я использую бумажные салфетки. Далее "маринуем" перцем, солью и другими травами, какие нам нравятся, в этом посте я не буду вообще затрагивать начинку, а расскажу именно про кляр. 

 

2. Теперь ближе к основному вопросу. Разделяем белок и желток яиц. На ~1.5 кг рыбного филе я взял 3 яйца. Яйца должны быть холодными. 

 

image.png.60d460af0414909a8d3ffc97601a0543.png

 

3. В желток добавляем специи - я использовал паприку, кайенский перец, базилик, немного карри, черный перец... вы можете добавить туда и другие. на свой вкус.

image.png.27c5b5d6c64a03c1948048fc3346b5a9.png

 

4. После этого добавляем примерно 1/2 стакана молока и всыпаем муку порциями, взбивая блендером до такой консистенции, чтобы она напоминала очень густую сметану или жидкий мед. То есть если окунуть ложку - тесто с него сбегает струйкой, но не быстрой. если сильно загустилось - добавить еще молока.

image.thumb.png.2341d0fe935022d508fc6f2ed0688661.png

 

5. В белок добавляем только соль (щепотку) и взбиваем блендером. Взбивать надо очень тщательно до такого состояния, чтобы не было видно пузырьков и в результате держало форму. 

image.png.508eddc0c4d8014d3191ee8e8b0f393a.png

 

6. Добавляем белок в тесто, где первым был желток. Взбивать миксером уже нельзя, перемешать ложкой, не спеша до однородной по цвету смеси.    

image.png.72442ab4bd91c383d5b140d7a57c3f05.png

 

7. В итоге получается вот такой кляр:

image.png.7835bf0f5214d808619099625250ac8b.png

 

Можно макать в него кусочки и кидать в сотейник с маслом, а можно сразу все начинку туда высыпать, перемешать и по одной кидать в масло. Второй вариант быстрее.

 

image.png.9d296c77573479582c38945eedece8db.png

 

Кусочки получаются воздушными, не жирными, не крошатся и очень приятными на вкус. С соусом еще вкуснее.

 

image.png.bdf36c25613236a5c453917f8247bc29.png

 

Фото мои, но зеркалку расчехлять было лень, фоткал спонтанно на телефон.

Рецепт не мой, но некоторые детали были мной доработаны.

Приятного аппетита!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим сковороду, ждём когда нагреется, потом разбиваем яичко, солим по вкусу, 4 мин и готово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С Наступающим, мои дорогие киберспортсмены!  Сегодня я вам расскажу, как сделать настоящий шашлык дома, в квартире, не спалив свою сычевальню. Идеально подходит для зимнего периода тем, у кого нет дачи или возможности сделать это во дворе, ведь куда-либо ехать не очень тепло, да и некогда, враг качается!

 

1. Маринуем мясо по своему любимому рецепту. Ниже я опишу мой любимый.

 

2. Требуются бамбуковые шпажки, они продаются сейчас всюду. Их надо замочить водой на ~час. Выглядят они вот так:

image.thumb.png.4ce68f43e012de9cf9b1a52c0a053b1f.png

 

3. Нам понадобятся три емкости разных размеров, чтобы они помещались друг в друге с запасом, как матрешки. Я использую вот такие поддоны:

image.png.efb08d2df6e2b785a76dc20fcb0855df.png

 

4. Еще нам понадобится древесный уголь. Можно взять тот, что продается в магазине для мангала, березовый. Я такой и использую, добавляя еще горсть щепы фруктовых деревьев. Уголь мы выкладываем по периметру среднего по размеру поддона.

 

5. Нанизываем мясо на шпажки, чередуя с луковыми кольцами, (помидорами) и можно еще добавить ломтики бекона.  Все должно быть не очень плотно, пусть остаются зазоры по 1-5мм. Складываем полученные шампуры на самый маленький поддон. 

 

6. Если шпажки сильно торчат по краям и мешают - их можно откусить щипцами, оставив по 5-10мм. Далее накрываем все сверху самым большим поддоном. Должна получиться примерно вот такая конструкция:

 

image.thumb.png.911b7c302bacb53e8d65b956c33d871f.png

 

7. Ставим все это в духовку, как на картинке выше. (У меня духовка газовая.)

 

Теперь немного теории и практики:

Температура обугливания древесины - 210 градусов. При медленном нагреве температура может достигать 150-170 градусов (информация из интернета)

Поэтому нам требуется держать температуру, при которой выделение дыма при тлении угля будет происходить не интенсивно. Если происходит задымление помещения - убавить температуру. Так же рекомендуется включить вытяжку и открыть хотя бы форточку. 

Опытным путем было выведено, что при ~190 градусах дыма почти не чувствуется, ощущается запах мяса и немного дерева. 

В таком режиме готовить мясо в течении 1-2 часа, в зависимости от размера кусков и типа мяса. Если не нравится хрустящая корочка - в маленький поддон можно налить какую нибудь жидкость (вода, сок, пиво, вино)

Шашлык в таком режиме не требует переворачивания, за ним не требуется следить, он хорошо пропекается внутри и наполнит ваш зимний вечер приятным ароматом майских праздников.

 

 

А теперь обещанный маринад для шашлыка:

(пропорции примерные)

1. Мука ~ 1/2 стакана

2. Соевый соус - 2 стол. ложки.

3. Паприка сухая - 1 ч.л.

4. Молоко - 1/2 стакана.

5. Яйцо - 1-2шт.

6. Перец черный - 1 ч.л.

7. Перец чили - по вкусу.

8. Сок лимона - 1 ст. ложка.

 

Приготовление:

Взбиваем яйца, добавляем соевый соус и сухие приправы, немного взбиваем с ними, добавляем молоко и взбивая, постепенно муку. Задача - чтобы получилась консистенция сметаны. Сок лимона добавляем последним. Его можно заменить на лимонную кислоту или томатную пасту. 

 

Важно:

Мясо должно быть сухим, желательно обмакнуть его бумажным полотенцем. Держать в холодильнике. Минимальный срок - 2 часа, идеальный - 12. Периодически помешивать.

Больше всего он подходит для мяса курицы. Однако не плохо зарекомендовал себя с рыбой и свининой, хотя для них есть более интересные рецепты.

Идея такого кляро-подобного маринада заключается в том, что при нагреве вокруг кусочка мяса создается пленка, заставляя пары влаги вытекать не сразу, а задерживаться внутри, раздвигая волокна. Мясо становится более нежным и сочным. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2021 в 12:07, Revenges сказал:

Ставим сковороду, ждём когда нагреется, потом разбиваем яичко, солим по вкусу, 4 мин и готово. 

Оке
А что кушать со среды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...