Перейти к содержанию
Asterios

Качественные видео ролики средствами клиента


xEvaSaintx

Рекомендуемые сообщения

On 3/18/2018 at 4:32 AM, xEvaSaintx said:

ffmpeg -i "VIDEO.AVI" -ss 77 -t 777

 

Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд жуешь. Флаги надо было выставлять на вход, а не на выход. У тебя первые 77 секунд будут все-равно кодироваться (хотя в результирующем видео их и не будет).

 

On 3/18/2018 at 4:32 AM, xEvaSaintx said:

concat

 

Для склейки в разы удобнее сделать отдельный батник,  запускающий

 

ffmpeg -f concat -i list.txt -c copy output.mp4

А в тхт-шку уже вписывать имена файлов для склейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, wmii_v2 сказал:

Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд жуешь. Флаги надо было выставлять на вход, а не на выход. У тебя первые 77 секунд будут все-равно кодироваться (хотя в результирующем видео их и не будет).

я в курсе, просто иногда их специально ставят после чтоб получить гарантию точной позиции. (не смотрел, мб и ошибся в том конкретном случае)

28 минут назад, wmii_v2 сказал:

А в тхт-шку уже вписывать имена файлов для склейки.

граф фильтров не удобно строить так мне кажется будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, xEvaSaintx said:

граф фильтров не удобно строить так мне кажется будет

 

Подходы должны быть понятны и удобны для конечного пользования, и не обязательно прям сейчас, но и через пару лет, когда ты уже знать забудешь что это за concat и какой там был синтаксис.

 

В txt для файлов помимо названий можно указать inpoint/outpoint. Просто, удобно, максимально понятно, без необходимости вникать в детали. Собрал все нужные тебе куски в один файл, его уже потом грызешь фильтрами/перекодируешь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wmii_v2 сказал:

 

В txt для файлов помимо названий можно указать inpoint/outpoint. Просто, удобно, максимально понятно, без необходимости вникать в детали. Собрал все нужные тебе куски в один файл, его уже потом грызешь фильтрами/перекодируешь.

а вот это полезная для меня инфа, не знал что так можно, можно пример с несколькими входными файлами с указанием поинтов? например аналог того что я использовал для размытия области скиллов из примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я забыл про эту тему.

 

On 12/22/2018 at 2:58 AM, xEvaSaintx said:

можно пример

 

По сути есть два разных concat-a. Один - demuxer (и может склеить потоки без их перекодирования), другой - фильтр.

 

Как правило тебе надо работать с отдельными кусками. Строить один огромный и неуниверсальный граф фильтров глупо. Лучше разбивать на типовые задачи.

 

Да и в целом многие вещи можно записывать _сильно_ проще, если понимать как оно работает.

ffmpeg -i "VIDEO1.AVI" -i "VIDEO2.AVI" -i "VIDEO3.AVI" -filter_complex "[0:v:0] [0:a:0] [1:v:0] [1:a:0] [2:v:0] [2:a:0] concat=n=3:v=1:a=1 [v] [a]" -map "[v]" -map "[a]" -codec:v libx264 -crf 21 -bf 2 -flags +cgop -pix_fmt yuv420p -codec:a aac -strict -2 -b:a 384k -r:a 48000 -movflags faststart "VIDEO1_2_3.MP4"

Указывать v=1 не нужно, это значение по умолчанию. Если не указывать теги на входе фильта, то ffmpeg сам подхватит по очереди неиспользованые входные потоки, так же как на выходе использовать map можно только там, где он действительно нужен.

 

ffmpeg -i "1.mp4" -i "2.mp4" -i "3.mp4" ^
    -filter_complex ^"^
        concat=n=3:a=1^
        ^"^
    -c:v libx264 -crf 21 -bf 2 -flags +cgop -pix_fmt yuv420p -movflags faststart^
    -c:a aac -strict -2 -b:a 384k -r:a 48000^
    "VIDEO1_2_3.MP4"

 

Или твой длинный пример где склейка + оверлей панельки с размытием. Зачем кропать отдельно каждый кусок и потом их склеивать, если можно сначала 1 раз склеить, а потом 1 раз кропнуть? Граф фильтров будет на порядки короче.

 

 

Изменено пользователем wmii_v2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще ffmpeg умеет в аппаратное ускорение при кодировании, и если пересобрать с поддержкой libnpp, то и при ресайзе. Не использовать возможности современных видеокарт это потери в скорости в 2-5 раз в зависимости от задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, wmii_v2 сказал:

и если пересобрать

на этой фразе 99% людей забьют и будут пользоваться им "as is"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то снимаешь Бандикамом ролик, а потом его редактируешь Вегасом в mp4, другое дело, что тут уже все зависит от тебя. Видеомонтаж это искусство по наитию. Видел ролики ВМИ, Енота и других, на мои говорили и класс и дерьмо, все зависит от того, кто их делает. Другое дело в какой программе. Здесь выбор невелик: Вегас или Адоб Премьер. Я работаю в Вегасе, привык и мне удобно, хотя начинал с Мувимейкера встроенного в ХР. Большая часть роликов Иллюминатов была сделана в Кореле, нормально, но меня эта программа не проперла, хотя дух с которым делала ролики ЛосАнжелес можно позавидовать. Молодец! Неважно в чем делал, важно, что сделал!

Изменено пользователем Aranar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...
18.03.2018 в 15:47, Admin сказал:

Сделал для удобства скрипт для конвертации. Скачайте и распакуйте в папку Screenshot клиента. Когда вам нужно сконвертировать видео, просто перетаскиваете его на convert.bat и все само происходит :)

 

https://www.asterios.tm/avi2mpeg.zip

 

PS: на всякий случай уточню: записывать видео можно через клиент, без всяких сторонних утилит, меню-запись видео.

Архив недоступен, можно ли перезакачать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Есть рекомендации по создании гифок?

Иногда надо запостить на форум, но тут лимит 4 мегабайта.

 

Я обычно использую способ описанный @xEvaSaintx, затем гружу в сервис ezgif, там кропаю, подрезаю кол-во кадров, цвета упрощаю, добавляю dithering, жму.

Но вот бы это все автоматизировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пробовал записывать и редактировать видео разным софтом, в итоге для записи остановился на obs studio, так как может писать в .mkv контейнер, который не портится безвозвратно при краше компа или проги.

Для редактирования видео, если надо только разделить или объединить видео, есть mkvtoolnix, она читает .мкв контейнер и работает на скорости работы диска (у меня это 150 мбайт\сек), что достаточно полезно если делать большие 4к 60 фпс видео.

Для более сложного редактирования видео мне удобнее всего программа Shotcut - тоже читает .мкв контейнер и умеет делать 1440р и 2160р видео. Из минусов - работает на скорости процессора, потому использую ее только для коротких видео.

Весь упомянутый мной софт бесплатен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...