Перейти к содержанию
Asterios

ПК для комфортной игры


HardStyler

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Решил к сентябрю прикупить новый пк себе, что само собой сопровождается головняком с выбором проца.

На нынешнем клиенте игры какой проц нужен для комфортного геймплея с просадками не ниже 25 фпс в масс замесах, в т.ч. осады, тв и т.д.?

Из вариантов:

1) intel core i5 7500 3.4ггц (4 ядра, 4 потока) и мамку на Н чипсете

2) Intel core i3 7350k 4.2ггц (2 ядра, 4 потока) с маской на z270 чипсете в разгоне до 5ггц.

Дилемма в том, что второй вариант более интересен для ладвы, но менее интересен в плане "запаса на будущее".

Вопрос: возможно ли сейчас играть с комфортом на стоковых частотах в районе 3.5ггц или все же брать i3 7350k или вообще искать на Авито i5 2500k/ i7 2600k?

 

ЗЫ сейчас играю на АМД fx 6100. Проц в разгоне до 4.4, память 2000 мгц, северный мост и гипертранспорт по 2.4 ГГц. Просадки дикие. К примеру бук со стареньким 2ядерным кор i3 проседает меньше моего. Знаю, что АМД и ладва не совместимы, иначе бы взял себе amd ryzen.

 

 

 

Изменено пользователем HardStyler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на линейку вроде одно ядро только работает, шоб норм игралось, бери тот, который без hyperthreading, поставь на новую мать с ддр4 оперативкой и ставь ссд, никаких проблем особых не будет, отталкивайся отсюда.
P.S. нет просадок на ддр3 с ссд и intel core i5 750 неразогнанном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ссд есть, со всем остальным итак все ясно. Вопрос именно в том: вывозит ли частота 3.5 ГГц осады и тв? Или все же взять с разблокированным множителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, HardStyler сказал:

вывозит ли частота 3.5 ГГц осады и тв?

вывозит. спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ла2 вполне хватает бюджетного i7 по 2.2 4 ядра по 2 потока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот все говорят что линейка одно ядро жрет у меня разогнанный i5 6600к до 4.7ггц , нихрена не одно а два



причем очень даже как то странно , на втором монике висит диспетчер задач  первое окно грузит 1 и 3 ядра, второе 2 и 3 ядра, 3 окно 1 и 4 -рандом какой то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RetroPalad1n сказал:

для ла2 вполне хватает бюджетного i7 по 2.2 4 ядра по 2 потока

Чушь. У меня i7  с базовой 2.4, разгоном до 3.2
ФПС проседает капец при замесах нормальных.
 Настройки nvivida чуть получше сделали, но глобально - фпс ~5-10 при норм замесах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня ла2 тоже 2 ядра грузит. Это вроде как клиент ГОД обучили работать с многопотоком, хотя и плохо. Интерлюд висит на 1 ядре.



7 минут назад, iMakedonsky сказал:

Чушь. У меня i7  с базовой 2.4, разгоном до 3.2
ФПС проседает капец при замесах нормальных.
 Настройки nvivida чуть получше сделали, но глобально - фпс ~5-10 при норм замесах.

 

Странно, у меня АМД 15 выдает в самой гуще. МБ у тебя проц тротлит? Помониторь температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _Котик_ сказал:

вот все говорят что линейка одно ядро жрет у меня разогнанный i5 6600к до 4.7ггц , нихрена не одно а два


 

причем очень даже как то странно , на втором монике висит диспетчер задач  первое окно грузит 1 и 3 ядра, второе 2 и 3 ядра, 3 окно 1 и 4 -рандом какой то

 

корочи смари, есть 2 варианта объяснения происходящего:

1) у тя 4 ядра и 4 потока

одно окно жрёт 1 поток

в твоём случае 2 окна сжирает 2 потока (2 ядра)

у кого потоков больше чем ядер в 2 раза у того конешно 2 окна жрут 1 ядро (всё те же 2 потока)

потоки по сути те же ядра но логические а не физические, вот тут и начинается путаница :) 

2) кроме окон ещё бывают процессы

если процесс закрытого окна не закрылся (что тут часто случается по непонятной причине) то он жрёт 1 поток как обычное окно

таким образом если у тебя открыто 1 окно и 1 процесс (без окна) то расходуется 2 ядра

а ты думаеш что 1 окно использует 2 ядра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, trunagibator сказал:

корочи смари, есть 2 варианта объяснения происходящего:

1) у тя 4 ядра и 4 потока

одно окно жрёт 1 поток

в твоём случае 2 окна сжирает 2 потока (2 ядра)

у кого потоков больше чем ядер в 2 раза у того конешно 2 окна жрут 1 ядро (всё те же 2 потока)

потоки по сути те же ядра но логические а не физические, вот тут и начинается путаница :) 

2) кроме окон ещё бывают процессы

если процесс закрытого окна не закрылся (что тут часто случается по непонятной причине) то он жрёт 1 поток как обычное окно

таким образом если у тебя открыто 1 окно и 1 процесс (без окна) то расходуется 2 ядра

а ты думаеш что 1 окно использует 2 ядра

а теперь посмотри бывают ли 4-х ядерные i5 с технологией HT

Изменено пользователем _Котик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _Котик_ сказал:

а теперь посмотри бывают ли i5 с технологией HT

:facepalm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используется  два ядра, это сказочники с ц4 налетают и в один голос твердят что л2 жрет один процессор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, iMakedonsky сказал:

Чушь. У меня i7  с базовой 2.4, разгоном до 3.2
ФПС проседает капец при замесах нормальных.
 Настройки nvivida чуть получше сделали, но глобально - фпс ~5-10 при норм замесах.

 

добавь оперативы и видео с норм частотой и будет тебе счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по моему 2 физических разогнаных охлаждать легче ,чем одно физ+логическое работающее на частоте которую я написал выше . к сожаленью с разгоном ай7 дела не имел, меня все устраивает. там вроде гонится ток 1 ядро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, RetroPalad1n сказал:

добавь оперативы и видео с норм частотой и будет тебе счастье

Ну давай мы ещё ща будем обсуждать, что ла2 видеокарту жрет. Подойдёт либо встроенное в проц видеоядро, либо любая офисная видеокарта. На просадки фпс это никак не сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, HardStyler сказал:

Ну давай мы ещё ща будем обсуждать, что ла2 видеокарту жрет. Подойдёт либо встроенное в проц видеоядро, либо любая офисная видеокарта. На просадки фпс это никак не сказывается.

окай, я как раз тоже к середине осини собираюсь пк собрать. что влияет на фпс ? на что обратить внимание при выборе пк для нашего клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Asgeaco сказал:

окай, я как раз тоже к середине осини собираюсь пк собрать. что влияет на фпс ? на что обратить внимание при выборе пк для нашего клиента?

проц кэш частота оперативки ссд видеокарта и вуаля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, WinnerRaven сказал:

проц кэш частота оперативки ссд видеокарта и вуаля

один говорит видяху офиную можно, иты говоришь что норм нужна. кому верить хз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче взял себе i7 7700, видюху 1080, оперативу ддр4 16гб, ссд 120гб   вообще не лагает, бери такой не пожалеешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам играю на i5 4690k(3,9) +970gtx +ssd диск+16гб ддр3 (ддр4 не покупай.максимум +1фпс добавит) , все летает на ура , загруженость проца максимум на 35-40% это прям  очень максимум, обычно 25-30%, сам клиент не оптимизирован как нужно просто , на парнасе как были лаги так и есть 7-15 фпс , в поле 60 на осадах тоже высокий

Изменено пользователем Herooo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений а другие варианты у Вас в магазинах есть? Просто i5 я тебе такой не посоветую(хотя 3.4 достаточно будет, но в масс замесах фпс будет до 20 проседать) материнка на H чипсете прошлый век уже, даже оперативку нельзя разогнать. i3 с z чипсетом не плох, но я практически уверен что ты не разгонишь его до 5ггц, i3 не гонятся более 5% для стабильной работы, а 4.2ггц это по любому в турбобусте уже.


 

И опять же для того что бы комфортно играть на частоте в 3.5ггц надо что бы видюха была не офисная, иначе ресурс проца и оперативки будет съедаться. 

 


 

И с чего ты взял что райзен будет проблемен?С райзеном у тебя будет проблема с покупкой материнской платы.

 

Изменено пользователем xBloodyAngelx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играю на Core i5 третьего поколения, SSD  в наличии, снимаю Бандиком видео на фулл-настройках и без проблем. Клиент начиная от Линдвиора понимает  1 ядро + частично второе, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i3 для ладвы будет норм. для остального нет.

i5 с разлоченным множителем и z чипсетом будет норм и там и там.

i7 для ладвы норм, но дорого

 

у самого 7700к в разгоне до 5 ггц на z270 чипсете. на осадах фпс падает ниже 30 только в замесах на 200+ рыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал данную тему - норм аппараты у ребят! Сам играю со старенького компа с i3-2100, 8 гиг ОЗУ, видяха - та что интегрированная в проц (IntelHD), и без SSD. Настройки графики клиента низкие (привык к таким, что когда врубаю высокие то глаза режет), прорисовка местности/нпс почти максмимум, то в 3 окна имею 40-55 ФПС без лагов. На парнасе 15-18 кадров. Так что бери компа какого получается и не заморачивайся! P.S. на твоём месте я бы взял i5, так как можно поиграть и в другие хорошие игры. Удачной покупки.

Изменено пользователем miha92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Asgeaco сказал:

окай, я как раз тоже к середине осини собираюсь пк собрать. что влияет на фпс ? на что обратить внимание при выборе пк для нашего клиента?

Тактовая частота процессора. Обязательно Интел. АМД райзен возможно себя покажет лучше чем эфикс, но ла2 оптимизированная исключительно под Интел и под его встроенный графон. С клиентом Год были изменения и, возможно с дискретной видяхой будет чуть лучше, но вообще хватит любой с 2 Гб памяти. Ссд обязателен. Про влияние скорости оперативки ничего сказать не могу. Но 8 Гб это стандарт и для всех задач хватает.

 

2 часа назад, Kaikasar сказал:

короче взял себе i7 7700, видюху 1080, оперативу ддр4 16гб, ссд 120гб   вообще не лагает, бери такой не пожалеешь!

Сейчас бы комп за 150к собрать для игры 2003 года. А в другие не играю.

 

2 часа назад, Herooo сказал:

Сам играю на i5 4690k(3,9) +970gtx +ssd диск+16гб ддр3 (ддр4 не покупай.максимум +1фпс добавит) , все летает на ура , загруженость проца максимум на 35-40% это прям  очень максимум, обычно 25-30%, сам клиент не оптимизирован как нужно просто , на парнасе как были лаги так и есть 7-15 фпс , в поле 60 на осадах тоже высокий

Ддр 3 или ддр 4 зависит не от желания, а от чипсета видеокарты, но ддр3 быстрее в стоке и гонится 3+ ГГц, Так что предпочтительней 4. Разница в цене 500 за 2 плашки по 4 Гб.

 

1 час назад, xBloodyAngelx сказал:

Евгений а другие варианты у Вас в магазинах есть? Просто i5 я тебе такой не посоветую(хотя 3.4 достаточно будет, но в масс замесах фпс будет до 20 проседать) материнка на H чипсете прошлый век уже, даже оперативку нельзя разогнать. i3 с z чипсетом не плох, но я практически уверен что ты не разгонишь его до 5ггц, i3 не гонятся более 5% для стабильной работы, а 4.2ггц это по любому в турбобусте уже.


 

И опять же для того что бы комфортно играть на частоте в 3.5ггц надо что бы видюха была не офисная, иначе ресурс проца и оперативки будет съедаться. 

 


 

И с чего ты взял что райзен будет проблемен?С райзеном у тебя будет проблема с покупкой материнской платы.

 

Толян, Коблуки отлично на воздухе гонятся до 5 ГГц по множителю. По шине разгон прикрыли и там танцы с бубном. Склоняюсь все таки к варианту с i3. Сборка без видюхи вышла 30к. На райзен подороже будет и я все таки не видосы рендерить беру, а чисто в ладву подпилить.видюху попозже докуплю, а то цены не айс, хотя варик gtx 1050ti за 8.5к взять и голову не греть.

Изменено пользователем HardStyler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для игры, важно с какими пропускными способностями у тебя железо это самая важная часть.

Даже при наличии топового проца, видюхи, можно упереться в пропускную способность, сата2, 

Если и тратить бабки то на ССД по PCI для нормального компа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Motomoto сказал:

Для игры, важно с какими пропускными способностями у тебя железо это самая важная часть.

Даже при наличии топового проца, видюхи, можно упереться в пропускную способность, сата2, 

Если и тратить бабки то на ССД по PCI для нормального компа.

 

на z чипсетах уже нет сата2, ну может на совсем убогих... 

у меня есть еще мысль, что 16гб оперативки будет иметь профит, чтоб типо проц подгружал текстуры не с ссд, а с оперативки.  но это не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, HardStyler сказал:

на z чипсетах уже нет сата2, ну может на совсем убогих... 

у меня есть еще мысль, что 16гб оперативки будет иметь профит, чтоб типо проц подгружал текстуры не с ссд, а с оперативки.  но это не точно.

Ну там вроде гдето:) писали, что как вариант можно виртуальный диск в оперативке запилить, и туда текстуры и разную ерунду пихать, но как это реализовать, я вообще дуб.

Изменено пользователем Motomoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, HardStyler сказал:

на z чипсетах уже нет сата2, ну может на совсем убогих... 

у меня есть еще мысль, что 16гб оперативки будет иметь профит, чтоб типо проц подгружал текстуры не с ссд, а с оперативки.  но это не точно.

сата2 нет еще со времен 1155 сокета



26 минут назад, HardStyler сказал:

Толян, Коблуки отлично на воздухе гонятся до 5 ГГц по множителю. По шине разгон прикрыли и там танцы с бубном. Склоняюсь все таки к варианту с i3. Сборка без видюхи вышла 30к. На райзен подороже будет и я все таки не видосы рендерить беру, а чисто в ладву подпилить.видюху попозже докуплю, а то цены не айс, хотя варик gtx 1050ti за 8.5к взять и голову не греть.

на райзене без видюхи те же 30к и выйдет, если брать на 1600x и b350 чипсете. 12-13к проц, 5-7к мать. но на борту 6 ядер\12 потоков @ 3.5Ghz (4 с копейками в бусте) и 16 метров кеша вместо 4 у I3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...