Перейти к содержанию
Asterios

Концептуальный вопрос.


Reynard

Нужен ли глобальный пересмотр баланса (перед ответом, пожалуйста, внимательно прочтите первый пост)?  

10 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

В общем, место этой теме в разделе предложений, но открывать там новые темы я не могу, рангом не дорос. Если админ посчитает нужным, перенесёт её в профильный раздел сам.

 

Я когда-то давно начинал играть на этом сервере, после чего игру успешно забросил и, девять лет спустя, решил попробовать вернуться. Беглый просмотр форума дал понять, что здешняя администрация, мягко говоря, не идёт по пути "всё как на оффе", а просто старается сделать хорошую, самодостаточную игру, без ориентиров на кого-то. В частности, дели шанс тому же профету и т.д.

Если уже подходить к проблеме так, не стоит ли задуматься о глобальном пересмотре баланса проф в принципе?

 

По логике в любой мморпг есть четыре основных области применения персонажа: 1) пве соло, 2) пве в компании, 3) пвп 1х1, 4) пвп стенка на стенку. Я специально не делаю разделения на поле, олимп, инсты и т.д. Технически направления четыре.

По логике же, "сферический в вакууме" сбалансированный класс должен себя более-менее сносно чувствовать во всех четырёх сферах применения. И при этом каждый класс должен быть уникальным, иметь свои геймплейные особенности и свою изюминку. На данный момент ни в одной или почти ни в одной рпг такого "идеального баланса" нет, в каждом обновлении практически каждой игры вырисовывается 3-5 классов-"нагибаторов", а остальные плачут либо рероллятся. Сейчас я оставляю за скобками утверждения "рулят прямые руки" и "рулит проточка/донат", хотя бы потому что _при прочих равных_ дисбаланс есть в любом случае, а сравнивать игроков с разным уровнем скила для обоснования (диз)баланса классов глупо.

 

Вот я и подумал, раз уж администрация сервера подходит к балансировке творчески, не начать ли кампанию по перепилу проф линейки в целом, для достижения состояния, максимально близкого к "тому самому балансу"? 

Сразу хочу сделать несколько оговорок:

1) Я не из тех, кто ноет "поднимите, позязя, мой любимый класс, я хочу понагибать". Я в данный момент реально не знаю, каким классом хотел бы играть. 

2) У меня нет авторитетного предложения "а вот давайте вот этому классу дадим эти скилы, а вот у того заберём вот эти". Точнее, предложения есть, но подобные вопросы должно решать и тестировать коммьюнити (один человек, или даже трое разработчиков неминуемо наделают косяков).

3) Я в конкретном случае не сторонник метода "до основанья, а затем" и не предлагаю делать новую игру. Я предлагаю попытаться достичь максимального эффекта с минимальными вмешательствами. Сделать что-то, что позволило бы каждому классу успешно прокачаться соло, быть нужным своей команде, а также иметь шанс победить противника на дуэли. При этом вмешательство не должно превращать класс в имбу (каким образом это сделать, опять же, идеи есть, но на данном этапе тут не место их озвучивать).

 

Как считаете, не пора ли попытаться допилить линейку до той самой "идеальной ммо"?

 

Спасибо за внимание. Тапки можете не кидать, я ветеран холиваров и давно ушёл на покой, ругаться ни с кем не собираюсь. :) Конструктивная критика приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет совсем другая игра, не думаю что кому то это нужно. Предложение интересное, но лучше тогда поискать что то другое, не ла2. А изменения, в погоне за балансом, итак постоянно вносятся администрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему в "идеальной ммо" все классы должны быть хороши и в пвп и в пве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, god1999 сказал:

Предложение интересное, но лучше тогда поискать что то другое, не ла2

Девять лет искал) 

На данный момент мало у каких игр существуют полностью рабочие (!) пиратские сервера, на которых администрация самостоятельно могла бы вносить какие-то изменения. А на оф. серверах о любых изменениях балансировки нужно просить не админов сервера, а корейских/западных разработчиков, достучаться до которых сложнее чем до официальных лиц иностранных государств. Из отечественных игр есть разве что аллоды, но с мэйл.ру пытаться говорить себе дороже, у них и по более приземлённым вопросам обратная связь никакая.

 

 

10 минут назад, god1999 сказал:

не думаю что кому то это нужно

Это печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, goingnowhere сказал:

а почему в "идеальной ммо" все классы должны быть хороши и в пвп и в пве? 

Потому что в идеальной ммо каждый игрок играет за своего любимого персонажа, а тот факт, что каждый заводит по куче твинов, уже говорит о том, что игра не идеальна.

Я могу понять разделение на "танков, дд и саппортов", это механика рпг обязывает. Но разделение на классы "пве, пвп и гномиков для денег" я считаю ущербным для игры, т.к., какой бы архетип героя ни был близок игроку, если он захочет увидеть весь игровой контент и получить от этого удовольствие, ему придётся менять чара.

Изменено пользователем Reynard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысла как такового нету, тем более посчитав сколько нужно человеко-часов на все это дело))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твинко учётка чихни?



тут нечего допиливать

или вернее говоря слишком много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GoldBEast сказал:

тем более посчитав сколько нужно человеко-часов на все это дело))))

Меньше чем кажется.

 

4 минуты назад, ChaosHEAD сказал:

твинко учётка чихни?

Я не знаю, кто это. Но посмотри на дату регистрации моей учётки, умник)

Кроме того, я тут регался ещё в 2007 или 2008 году, но уже сам не помню, под каким ником.

Изменено пользователем Reynard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Reynard сказал:

Сферически в вакууме

Где-то я такое слышала...от пропавшего без вести китайца, господина Ху

Только что, ChaosHEAD сказал:

твинко учётка чихни?

 

Возьмём на заметку

Изменено пользователем Тиёмэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Тиёмэ сказал:

Где-то я такое слышала...от пропавшего без вести китайца, господина Ху

http://lurkmore.to/Сферический_конь_в_вакууме

 

Я не знаю, кто такие Чихни и господин Ху)
Я всего лишь могу сказать, кто я. Я свою личность не скрываю.

https://vk.com/madhyaloka

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительный уровень на ДР не помог. А ты тему во флейме пилишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, TheOFFka сказал:

 

Строительный уровень на ДР не помог.

 

Не совсем понял. Объясни, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, всё, вижу. Не заметил, что администрация уже перенесла мою тему из общего раздела во флейм. Как я понял, тем самым выразив своё к ней отношение.

Ок, спасибо за внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...