Перейти к содержанию
Asterios

Книги. Что почитать?


NSM

Рекомендуемые сообщения

Стругацкие тоже мимо меня прошли почему-то, а вот К. Булычев в свое время очень хорошо зашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, NSM сказал:

Стругацкие тоже мимо меня прошли почему-то, а вот К. Булычев в свое время очень хорошо зашел.

"Алиса" Булычева бесподобна,но Стругацкие Вас впечатлят немного на другом уровне,не сомневайтесь)


 

2 часа назад, NSM сказал:

Хочется какой-то фентезийной жести, но все как-то больше про розовых пони попадается...


 

В большинстве случае так и есть, но порой попадаются достойные примеры с уникальными мирами. Очень хочется найти что-то подобное Конклава Бессмертных В. Зыкова

 

Если не читали Хроники Амбера - то это одно из лучших фэнтези.Я бы еще посоветовала "Тарнсмен Гора" Нормана - читала очень много фэнтези в свое время, и эти впечатлили больше всех. Даже "Песнь Льда и Пламени" - скучная сантабарбара по сравнению с "Хрониками Амбера". Жаль,что нет достойной экранизации.

Изменено пользователем Евочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Евочка сказал:

"Алиса" Булычева бесподобна,но Стругацкие Вас впечатлят немного на другом уровне,не сомневайтесь)


 

Если не читали Хроники Амбера - то это одно из лучших фэнтези.Я бы еще посоветовала "Тарнсмен Гора" Нормана - читала очень много фэнтези в свое время, и эти впечатлили больше всех. Даже "Песнь Льда и Пламени" - скучная сантабарбара по сравнению с "Хрониками Амбера". Жаль,что нет достойной экранизации.

Из Булычева мне "Любимец" и "Посёлок" больше запомнились, хотя да "Алиса" вне конкуренции.
За Стругацких брался и не раз, но итог один то ли не моё, то ли не дорос...
Хроники Амбера что-то знакомое, возможно попадала когда-то в руки, но не уверен.
Дедушка Мартин только своей безжалостностью к своим героям в душу запал.

Да и вообще заметил, что мне более в душу западают русскоязычные авторы, чем заморские.

Изменено пользователем NSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NSM сказал:

Из булычева мне "Любимец" больше запомнился, хотя да "Алиса" вне конкуренции.
За Стругацких брался и не раз, но итог один то ли не моё, то ли не дорос...
Хроники Амбера что-то знакомое, возможно попадала когда-то в руки, но не уверен.
Дедушка Мартин только своей безжалостностью к своим героям в душу запал.

Да и вообще заметил, что мне более в душу западают русскоязычные авторы, чем заморские.

Хроники Амбера - это не в одну руку,там целый цикл))) Любите русскоязычных - сейчас почти закончила "Кысь" Толстой. Любителям антиутопий))) Но и до Стругацких доберитесь,стоят они того)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стругацких до сих пор не могу осилить. 
з.ы сейчас попробовал Карл Саган - Мир, полный демонов. Пацанам с критическим мышлением рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

EVE: Век эмпирей


первый роман из серии новеллизаций этой легендарной игры. Однако столь же интересна эта книга будет и для читателей, равнодушных к играм, но попросту любящих добротную приключенческую фантастику. Космос поделен на четыре великие Империи. Существуют также контролируемые корпорациями Региональные Альянсы, пытающиеся взять контроль над еще неосвоенными системами на космическом фронтире. Это видение мира, по словам создателей игры, напоминает гигантский цветок — в центре которого пространство, охраняемое Империями, а по краям — регионы, где правит один закон — закон мужества, дерзости и отваги…

 

ЗЫ книга неплохо зашла, хоть я и не фанат космофантастики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2016 21:37, NeutronStar сказал:

Для любителей научно-популярной литературы астрономической направленности:
Брайан Грин «Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории»
Брайан Грин «Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности».
Карл Саган «Космос. Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации»

Стивен Хокинг «Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр».

Стивен Хокинг «Черные дыры и молодые вселенные»

Станислав Лем «Новая космогония» 
Олег Фейгин «Современная энциклопедия Вселенной» 

Буду рада если кто-то поделится подобной литературой других авторов!

И напоследок для вашего залипания и залипания ваших детей: Шкала масштабов Вселенной (от элементарных частиц до наблюдаемой Вселенной)

Спасибо, Лем был вкусным.

 

Хочу:
Околофэнтейзийноевокругмифологическое.

 

 


 

13.11.2016 02:44, NSM сказал:



Может быть кто-то подскажет какую-нибудь более менее приличную фентезятину  русскоязычных авторов.

Кури Никитина "Трое из леса"

 

Язык скупой, туго заходил, но на безрыбье и рыбу раком.
Русскоязычное, фэнтезийное с аллюзиями к истории, мифологии, ну и не без юмора.

Изменено пользователем TheOFFka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2017 15:43, K0mpressоr сказал:

Стругацких до сих пор не могу осилить. 
з.ы сейчас попробовал Карл Саган - Мир, полный демонов. Пацанам с критическим мышлением рекомендую.

в таком случае посоветую еще книгу Лоуренса Краусса "Вселенная из ничего". Это тоже к вопросу о критическом мышлении. Как известно у креационистов при упоминании его имени начинает знатно полыхать). 

"Хроники Амбера" Желязны действительно замечательный цикл. Прочла лет в 18 на одном дыхании, подумываю перечитать. 


 

Только что, TheOFFka сказал:

Хочу:
Околофэнтейзийноевокругмифологическое.

 

Р. Желязны "Князь Света" в некоторых переводах "Бог Света", "Лорд Света". Философская фантастика с индийской мифологией.

Изменено пользователем NeutronStar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, TheOFFka сказал:

Кури Никитина "Трое из леса"

 

Язык скупой, туго заходил, но на безрыбье и рыбу раком.
Русскоязычное, фэнтезийное с аллюзиями к истории, мифологии, ну и не без юмора.

Уже лет этак 7 как скурил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2017 01:13, NeutronStar сказал:

в таком случае посоветую еще книгу Лоуренса Краусса "Вселенная из ничего". Это тоже к вопросу о критическом мышлении. Как известно у креационистов при упоминании его имени начинает знатно полыхать). 

"Хроники Амбера" Желязны действительно замечательный цикл. Прочла лет в 18 на одном дыхании, подумываю перечитать. 


 

 

Р. Желязны "Князь Света" в некоторых переводах "Бог Света", "Лорд Света". Философская фантастика с индийской мифологией.

Уже читал. Туда же Краткую историю времени хокинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понсон Дю-Терайль "Похождение Рокамболя", длинная но интересная книга о дворцовых интригах 17-го венка франции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
25.01.2017 02:13, NeutronStar сказал:

 

 

Р. Желязны "Князь Света" в некоторых переводах "Бог Света", "Лорд Света". Философская фантастика с индийской мифологией.

Отмахивается мухобойкой с криком "я это уже видел".
Тем не менее - спасибо.



25.01.2017 18:52, NSM сказал:

Уже лет этак 7 как скурил...

Тогда ожидай, ну или пиши. Никто ж не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2017 01:13, NeutronStar сказал:

в таком случае посоветую еще книгу Лоуренса Краусса "Вселенная из ничего". Это тоже к вопросу о критическом мышлении. Как известно у креационистов при упоминании его имени начинает знатно полыхать). 

"Хроники Амбера" Желязны действительно замечательный цикл. Прочла лет в 18 на одном дыхании, подумываю перечитать. 


 

 

Р. Желязны "Князь Света" в некоторых переводах "Бог Света", "Лорд Света". Философская фантастика с индийской мифологией.

Надо почитать. Я как-раз на последней книге Хроник Амбера и думаю что же ещё почитать.



У меня кстати с Желязны была другая тема. Посоветовали мне ещё в 15 и в 15 я её не осилила и слилась уже на первой книге при чём в самом начале. Т.е. я дочитала только до того момента, как Корвин попал к Флоре домой :lol:

А вот недавно осилила все 10 книг сравнительно быстро, учитывая периодичность моего чтения)



Околофэнтейзийноевокругмифологическое  - чёрный баламут Г. Л.Олди, но тоже не всем идёт.

Язык скудный. кек. :lol:



13.11.2016 01:44, NSM сказал:

Может быть кто-то подскажет какую-нибудь более менее приличную фентезятину  русскоязычных авторов.

Олди тебе уже советовали - но конкретизирую.

Олди - это 2 русскоязычных Харьковских писателя.

Один учёный (физик, по-моему), второй поэт.

Мне они оч нравятся.

Советую почитать "Чёрный баламут" - немного фэнтэзи, немного эпос (переложение Махабхароты)

И так же очень советую первые 2 книги Кабирского цикла. На третью я б не тратила времени. Она мало как связана с первыми двумя и мне она совсем не понравилась, в отличие от первых двух.

Кабирский цикл



Так же у Олди есть офигенная (имхо) книга Роман «Рубеж» (в соавторстве с Андреем Валентиновым, Мариной и Сергеем Дяченко)

Оооо, одна из моих любимых. Спойлерить но вкратце: из одного мира некоего рыцаря посылают в другой мир за ребёнком. Как они проходят через мир и т.д. - очень интересно. Язык повествования очень сочный, а если учитывать то, что попадают они в итоге в мир похожий на Полтавскую губернию времён правления Екатерины - то там оч смачный лексикон как украинских слов - так и здорово передан характер одного из еврейчиков с его жаргонными словейками. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Николай Александрович Метельский
- 1. Меняя маски
- 2. Теряя маски
- 3. Чужие маски
- 4. Удерживая маску

Когда-то давно пытался начать читать серию, но прочитав подумал что это фанфик по какому-то аниме про ОЯШа и благополучно бросил чтение.
Но вот прошло время, и благополучно переборов самое начало книги, понял что мои прежние суждения были несколько не верны. Хорошая серия, про не самое стандартное попаданство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макаренко. "Педагогическая поэма" , про беспризорников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1984 Оруэлла очень понравилась, а если по теме фэнтези то серия книг Forgotten Realms.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Senth сказал:

1984 Оруэлла очень понравилась, а если по теме фэнтези то серия книг Forgotten Realms.

Если 1984 понравилась то тогда и Скотный двор того же автора советую почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2017 в 00:00, NSM сказал:

Если 1984 понравилась то тогда и Скотный двор того же автора советую почитать.

Можно и на Хаксли с его "О дивный новый мир", ну и "Мы" Замятина. Прям классическая великолепная антиутопическая тройка.

Изменено пользователем HauntYou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Senth сказал:

1984 Оруэлла очень понравилась, а если по теме фэнтези то серия книг Forgotten Realms.

 у Оруэлла можно все подряд читать смело - "Да здравствует фикус!","Фунты лиха в Париже и Лондоне","Дни в Бирме"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Давным-давно в далекой галактике...
 
 
Реван: герой, предатель, завоеватель, злодей, спаситель. Джедай, который покинул Корускант, чтобы сокрушить мандалорцев, а вернулся учеником темной стороны, намеренным уничтожить Республику. Совет джедаев возвратил Ревану его прежнюю жизнь, но цена искупления оказалась высока. Его память была стерта. Остались только кошмары — и глубокий, непреходящий страх.
 
Но что же именно случилось с Реваном за Внешним Кольцом? Сам Реван помнит смутно, но и забыть не в силах. Он наткнулся на какую-то скрытую опасность, которая угрожает самому существованию Республики. Не имея представления о том, в чем состоит угроза и как ей противостоять, Реван может потерпеть неудачу, ибо он никогда еще не встречался с таким могущественным и злокозненным врагом. Но остановить джедая сможет только смерть.»
 
Скрытый текст

cover2_0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2017 в 00:14, Евочка сказал:

 у Оруэлла можно все подряд читать смело - "Да здравствует фикус!","Фунты лиха в Париже и Лондоне","Дни в Бирме"...

Думаю доберусь и до этого, спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тема пошла про антиутопию, то вот я перечитав до чего руки дотянулись, наткнулся на "Будущее" - Д. Глуховского (метро 2033). Конечно не ровня Оруэллу, Хаксли и Уиндему, но такая уж у нас современность, потребитель не хочет жевать, надо сразу глотать сладкую водичку, но почитать можно.

 

А еще недавно читал 11/22/63 Ст. Кинга, книга понравилась прежде всего интересными историческими фактами о холодной войне, хотя написана в интересном приключенческо-фантастическом жанре. 

Изменено пользователем StеrWоzа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 14.08.2017 в 00:00, NSM сказал:

Если 1984 понравилась то тогда и Скотный двор того же автора советую почитать.

Обязательно прочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Senth сказал:

Думаю доберусь и до этого, спасибо за наводку.

Фэнтези,если не читали - Хайнлайн Роберт - "Чужой в стране чужих",одна из лучших в этом жанре^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Фаулз - "Башня из черного дерева".

Классное, многоуровневое произведение, где спор об искусстве — это только фасад.



Ну и Роберта Сальваторе по Forgotten Realms ничего так фентезийное чтиво, но без изяществ. Трилогию "Долина Ледяного Ветра" можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габриэль Гарсиа - 100 лет одиночества

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грегори Киз - «Адский город» (The Infernal City: An Elder Scrolls Novel)

 

Ничего так. На разочек пойдёт. Тем, кто знаком со вселенной Древних Самокруток, зайдёт вполне неплохо. Ну и "Повелитель Душ" туда же. Сюжетно связывает Обливион и Скайрим, закрывая дыру между играми.

Изменено пользователем HauntYou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2017 в 15:46, SpectralJackson сказал:

Габриэль Гарсиа - 100 лет одиночества

 

Габриэль Гарсиа Маркес если быть точным. Книга оч годная кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сердца и Моторы" кибер панк Владимир Васильев (есть пасхальная отсылка к циклу Лабиринту отражений Лукьяненко)

 

"Рабы Майкрософта" автора не помню

 

Цикл Лорд с планеты Земля Луеьяненко

 

 

 

Изменено пользователем ChaosHEAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...