Перейти к содержанию
Asterios

Sony Vegas Pro\ Adobe After Effects\Введение


SOKOL

Рекомендуемые сообщения

c8525902c6d4104117bfd0a5748b3201.jpg5c0b919645ab1d1ab05a3967ecadb85e.png

Всем привет.

Данную тему, создаю с целью сразу ответить на все вопросы, которыми мне часто спамят в ЛС.

В данной теме не будет ссылок где скачать Sony или AE или прочий крякнутый софт и.т.д и.т.п.

Здесь я постараюсь ввести всех новичков в курс дела, так сказать "базовый\начальный курс" по этим программам.

 

1. Sony Vegas Pro

Скрытый текст

Официальный сайт, раздел Sony Vegas - http://www.sonycreativesoftware.com/vegassoftware

На данный момент последней версией является - Sony Vegas Pro 13

Цена такой игрушки на официальном сайте от 399 до 799$ ( в зависимости от комплектации)

 

Что же такое Sony Vegas Pro, давайте разберем простыми и понятными словами:

Sony Vegas — профессиональная программа для многодорожечной записи, редактирования и монтажа видео и аудио потоков.

(Тип -Видеоредактор, Аудиоредактор)

 

Проще говоря, Vegas это монтажка для видео и аудио файлов, с возможностью импорта файлов и экспорта готового материла. 

В которой отсутствует как таковой "Композитинг" , о котором вы сможете прочитать в разделе под номером 3.

 

54c61f08a822e7f71198b23b5a0678ab.jpg

 

2. Adobe After Effects

Скрытый текст

Официальный сайт - http://www.adobe.com/ru/products/aftereffects.html

На данный момент последняя версия - Adobe After Effects СС (2014)

Эта игрушка стоит - 599р. в месяц.

 

Что такое AE:

Adobe After Effects — программное обеспечение компании Adobe Systems для редактирования видео и динамических изображений, разработки композиций (композитинг), анимации и создания различных эффектов. Широко применяется в обработке отснятого видеоматериала (цветокоррекция, пост-продакшн), при создании рекламных роликов, музыкальных клипов, в производстве анимации (для телевидения и web), титров для художественных и телевизионных фильмов, а также для целого ряда других задач, в которых требуется использование цифровых видеоэффектов.

(Тип - Программы для композитинга)

 

Проще говоря AE это студия + монтажка, в приоритете естественно идет как студия, в которой присутствуют инструменты композитинга.

В освоение, AE (как по мне) гораздо сложнее Вегаса.

 

2104397130435f07685c61106921359b.jpg

 

3. Композитинг

Скрытый текст

Для освоения эти 2х программ, вам обязательно нужно четко понимать значение 3х вещей, такие как :

1) Композитинг

2) Футаж

3) Плагин

О том, что означают слова "Футаж" и "Плагин", я объясню ниже, а сейчас мы с вами разберем что же такое "Композитинг" и какую роль он играет в программе Sony Vegas Pro и AE.

 

Поехали:

Компо́зитинг (англ. compositing — компоновка) — создание целостного изображения путём совмещения двух и более слоёв отснятого на кино - или видеоплёнку материала, а также CGI (созданных компьютерных объектов) и анимации. Широко применяется в современной компьютерной технологии создания визуальных эффектов в кино, на телевизионном производстве, в рекламе, когда необходимо идеально симулировать реальную действительность.

 

Проще говоря, композитинг - это создание анимации на экране.

Если брать Vegas, в нём присутствуют только лишь элементы композитинга. т.е каких либо углубленных настроек редактирование или создание анимации в Vegas нет.

Есть лишь элементы с которыми вы можете поиграться

В AE, как раз присутствует тот самый композитинг, а точнее его инструменты. т.е AE более предрасположен для создание различных анимационных эффектов.

 

Иногда я создаю какой нибудь эффект\анимацию в AE, после чего закидываю это в Vegas и продолжаю монтировать видео уже в Вегасе.

т.е что я не могу сделать в Вегасе, я делаю в AE.

 

4. Плагин

Скрытый текст

И так представьте себе, что вы купили новый сотовый телефон, к которому в коробке идет стандартный набор гаджетов, в плане - зарядного устройства\гарнитуры\чехла и.т.д и.т.п

Но вам захотелось купить для вашей мобилы более крутой и удобный чехол или гарнитуру.

Так вот, тот самый сотовый телефон, это и есть сама программа Sony Vegas или AE, со стандартным набором гаджетов или правильнее, со стандартным набором плагинов или футажей(присетов).

То есть, при установки программы Sony Vegas Pro или AE, в них уже идут стандартные(встроенные) плагины, или как бонус, футажи.

Но плагин или футаж, можно брать из других мест и у других изготовителей софта, т.е как купить своему сотовому новую гарнитуру или чехол и.т.д и.т.п.

 

Что же такое плагин, начнем с него:

Плаги́н (англ. plug-in, от plug in «подключать») — независимо компилируемый программный модуль, динамически подключаемый к основной программе и предназначенный для расширения и/или использования её возможностей. Плагины обычно выполняются в виде библиотек общего пользования.

 

Проще говоря, плагин - это инструмент того самого композитинга.

Например:

Плагин который изменяет цвета в видео, который можно применить на видео дорожку, в программе Sony Vegas или AE и изменять цвет, с помощью настроек самого плагина.

 

Существуют компании, которые как раз занимаются выпуском доп.софта, для программ по видео и аудио монтажу.

То есть, по мимо стандартных плагинов, вы можете купить ещё другие.

Естественно свой софт(работу) такие компани продают за денежку.

 

Вот вам сайты одних из самых популярных компаний + обзор их продукции в видео ниже :

 

NewBlueFXhttps://www.newbluefx.com/

 

Boris FX - http://www.borisfx.com/

 

У меня в Вегасе установлены плагины от Boris FX и NewBlueFX.

 

5. Футаж

Скрытый текст

Если плагин у нас является инструментом композитинга, то с футажом всё на много проще.

Что же такое футаж, давайте разбираться:

Футаж (от англ. Footage) — видеофайл, содержащий какое-либо анимированное или просто снятое изображение, используется при видеомонтаже. В кино и в видео так называется необработанный, нередактированный материал, который обычно должен быть обработан для создания двигающегося изображения, видеоклипа, телевизионной программы или обычной завершённой работы. 

 

Проще говоря, футаж - это уже готовый элемент\эффект\аннимационый эффект\картинка.

То есть, я создал какую нибудь анимацию, либо заснял что-то на камеру , в виде шаблона. Затем этот шаблон применил для своего видео.

То есть футаж, это заготовка чего либо.

Пример футажа :

 

Если есть компании по созданию плагинов, то и по футажу у нас точно такая же история :)

По мне есть 2 самых популярных компании по созданию качественных футажей это:

 

VideoHive - http://market.envato.com/ (далее нажимайте переход на главную страницу)

 

VideoCopilothttp://www.videocopilot.net/

 

У меня есть все сборки от студии VideoCopilot и несколько сборок футажей от студии VideoHive.

 

6. Формат и разрешение экрана

Скрытый текст

 

Наверно самый часто задаваемый вопрос - "Какой формат и разрешение мне ставить, при создании видео в Вегасе"

Тут есть 2 нюанса, это:

1) Какое разрешение вашего монитора.

2) С какой частотой FPS вы записывали экран в игре.

 

В пример приведу себя:

У меня стоит Full HD монитор, т.е 1920х1080 , но в игре формат выставлен на 1440х900 и фрапс записывает видео в формате 1440x900.

Формат 1440x900 не является форматом 1080 HD, а только 720 HD, что же нам делать.

1) Если у вас разрешение в игре стоит меньше, чем ваш монитор, тогда делаем следующее:

9617ffbfd323fee2a4f5f0c610abcb30.jpg

 

a12af4f4e5b6d1c08b845301d017e78c.jpg

 

После этого, видео которое вы кинули на видео дорожку, автоматически растянется до формата 1080 HD или до 1920х1080 (в моём случае) , без потери части экрана или качества.

Не забывайте выставлять "в настройках окна предосмотра" формат, в котором вы собираетесь делать видео:

 

2) А другого варианта у вас господа нет :) Можно конечно растянуть видео и потерять часть экрана, но это будет выглядеть убога. То есть, если у вас не HD монитор , то довольствуйтесь чем есть.

Если ваш монитор имеет формат 1600x**** - 1280х**** , это все формат для 720 HD.

 

Рекомендуемый мной формат - WMV \ MP4

Частота кадров в настройках фрапса и при создании видео не ниже 30 FPS.

Как это выглядит в вегасе:

ac0e83d1c0897f0effce99c8e9643e16.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем SOKOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вегас как всегда на высоте .

недавно от захотелось ,чего то нового  , тестил Corel VideoStudio Pro  , так же хорош  ;)  но есть как свои + так  - 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо. Очень нужная информация, давно хотела увидеть такую темку от тебя  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец-то кто-то это сделал bow.gif

Изменено пользователем Секретарша_v6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец-то кто-то это сделал bow.gif

Кому надо давно это нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы указал на бесплатные софты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так не более чем реклама продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы указал на бесплатные софты.

 

У нас на форуме, не приветствуются ссылки на варез. (крякнутое ПО)

"Кому надо уже давно нашли", другим я дал наводку 

Любителей халявы и так хватает, а я не дед мазай.

Заходишь на сайт смотришь продукт, затем ищешь в гугле, если лень это делать,то покупай.

 

Многие пользователи Вегаса или AE, в большинстве случаев вообще не знают о других компаниях, по производству доп.софта.

По этому зачастую, пользуются только стандартными плагинами.

Изменено пользователем SOKOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы указал на бесплатные софты.

http://biblprog.org.ua/ru/video_editing/ - набор бесплатного софта для редактирования видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://biblprog.org.ua/ru/video_editing/ - набор бесплатного софта для редактирования видео.

Красавчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://biblprog.org.ua/ru/video_editing/ - набор бесплатного софта для редактирования видео.

Я то давно уже нашел. И не в гугле (там грязи полно), а в рутрекере.

http://rutracker.org

Изменено пользователем Х_е_к_с_и_р_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще довожу до вашего сведения что в сети есть такой вид мошенничества.

Определенный человек, создает темку по какому-нибудь делу, создает несколько твиноучеток или договаривается с кем либо, те отписывают положительные эмоции по теме.

Сначала норм ссылки всякие, со временем они подменяются.

Люди переходят по ссылкам, ловят свежеиспеченного трояна и теряют аки, учетки, логи, пассы.
Я не упрекаю кого-либо в чем либо, но излишний раз предупреждаю людей тут, что где бы не опубликован был материал - в гугле, на форуме, другом, риск чего-то подхватить всегда будет.
 

Изменено пользователем Х_е_к_с_и_р_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем делать и терять время если все ищется на изи в ютубе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще довожу до вашего сведения что в сети есть такой вид мошенничества.

Определенный человек, создает темку по какому-нибудь делу, создает несколько твиноучеток или договаривается с кем либо, те отписывают положительные эмоции по теме.

Сначала норм ссылки всякие, со временем они подменяются.

Люди переходят по ссылкам, ловят свежеиспеченного трояна и теряют аки, учетки, логи, пассы.

Я не упрекаю кого-либо в чем либо, но излишний раз предупреждаю людей тут, что где бы не опубликован был материал - в гугле, на форуме, другом, риск чего-то подхватить всегда будет.

 

 

Например, ссылка на "библиотеку бесплатных программ" проверена и там заразы нет. А чтобы себя оградить от неприятностей надо ставить антивирус с вебпротешеном, например: Каспер, Авира, Аваст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Плюс,я не знал что можно расширить возможности Вегаса, с помощью Плагинов от других компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://biblprog.org.ua/ru/video_editing/ - набор бесплатного софта для редактирования видео.

Да, Window Movie Maker однозначно "лучше" Вегаса. Единственный его плюс это то, что он простой в применении. В остальном он везде уступает Вегасу. И зачем вообще кидать ссылку на другие проги, не имеющие прямого отношения к теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Window Movie Maker однозначно "лучше" Вегаса. Единственный его плюс это то, что он простой в применении. В остальном он везде уступает Вегасу. И зачем вообще кидать ссылку на другие проги, не имеющие прямого отношения к теме?

Во-первых просили ссылку на бесплатный софт, а Вегас прога либо крякнутая, либо платная. Далее, не у всех достаточный опыт монтажа видео и начинать надо именно с простых программ, а потом уже переходить к Вегасу или Адоб Премьеру. Так что, для полных нубов в монтаже видео простейшие фри программы могут быть очень полезны.

Изменено пользователем Elanar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, ссылка на "библиотеку бесплатных программ" проверена и там заразы нет. А чтобы себя оградить от неприятностей надо ставить антивирус с вебпротешеном, например: Каспер, Авира, Аваст.

и толку от того антивируса если все пиратские проги устанавливаются и ломаются всякими патчами которые похожи на вирусы по мнению тех же антивирусов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...