Перейти к содержанию
Asterios

Помогите разобраться.


Chihaya

Рекомендуемые сообщения

Проблема в том, что системник время от времени гудит. Может даже в режиме ожидания, тоесть не от нагрузки какой-то особой. Началось внезапно. Сначала раз-два в сутки по 5сек, счас уже он скорее гудит, чем рабоает как раньше.

 

Первое, что подумал - кулер, открутил крышку, приостанавливал кулера по очереди, это не цп, не видео, не корпусный (комп чистый).

Подумал методом исключения, что кулер бп, пошел в сервис-центр и сменил кулер бп, но притащил домой и все равно гудит.

Помимо этого при гудении поток воздуха из бп становится сильнее, НО кулер в бп без регулятора оборотов (2 провода на питание без 3-его регулирующего)

 

 

В сервис-центре он просто не хочет гудеть и меня с системником отправляют домой. Что там может гудеть??? что неисправно?

Изменено пользователем Chihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почисти пыль я хз,отсюда не вижу.

менял кулер бп, делал чистку заодно

Изменено пользователем Chihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй сменить позу блока возможно изза покрытия или неровностей поверхности ему что то мешает ....хотя может у него просто такой порог шума.....вообщем хз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй сменить позу блока возможно изза покрытия или неровностей поверхности ему что то мешает ....хотя может у него просто такой порог шума.....вообщем хз...

так он и раньше так стоял.

что может в бп гудеть?

как может усиливаться поток воздуха от кулера без регулятора оборотов?

Изменено пользователем Chihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он и раньше так стоял.

что может в бп гудеть?

как может усиливаться поток воздуха от кулера без регулятора оборотов?

в бп тоже есть кулер и он тоже может гудеть, возможно зависит от модели у мну по крайней мере есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял кулер бп

Изменено пользователем Chihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз все что мне приходит из идей это сменить позицию блока (повернуть на бок \переставить в другое место\просто поднять в воздух и посмотреть как будет работать ) и настойчиво стучать по нем пока не заработает только если на гарантии то второй вариант лучше не надо ...  :D

Изменено пользователем Onti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горизонтально ложил комп, тоже гудит.

Изменено пользователем Chihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервис-центре он просто не хочет гудеть и меня с системником отправляют домой. Что там может гудеть??? что неисправно?

 

 

он тебя тралит

Изменено пользователем ZeeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть корпус, пользоваться, как только начинает гудеть сразу ухо внутрь и слушай что именно. Только!!! Ухо в кулер не сувать, чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое, гудело так что не прислушаешься какой из них, компу меньше года. Почистил кулера БП и на материнке, сменил масло (в гугле есть интересные темки), термопасту на них. Помогло

Изменено пользователем Гуру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудеть может либо куллер какой нибудь , либо железо от вибрации того самого куллера , либо весенняя паранойя еще не прошла . 

Изменено пользователем wizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен гул от нагрузки. У меня такое было когда не хватало мощности БП.

Тональность шума не меняется в зависимости от выполняемых компом задач?

Какова мощность БП и какой у него производитель?

Отключите все приводы и диски, выньте видеокарту, если есть встроенная и послушайте, будет ли гул в таком исполнении. Если карточки встроенной нет, все равно можно вынуть обычную, но будет мешать пск спикера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО кулер в бп без регулятора оборотов (2 провода на питание без 3-его регулирующего)

Кулер и без 3х проводов вполне может работать на разных скоростях. Просто в данном случае нет обратной связи и контроля оборотов. Если у тебя достаточно качественный БП, то там вполне возможно изменение скорости работы кулера в зависимости от температуры элементов БП. У меня так БП не останавливает кулер после выключения компьютера после работы под нагрузкой при высокой температуре воздуха пока не охладит блок. Вполне возможно, что там есть и вторая более шумная скорость, но при текущем охлаждении/энергопотреблении я не думаю, что я в состоянии его нагрузить для её срабатывания. Изменено пользователем canis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен гул от нагрузки. У меня такое было когда не хватало мощности БП.

Тональность шума не меняется в зависимости от выполняемых компом задач?

Какова мощность БП и какой у него производитель?

Отключите все приводы и диски, выньте видеокарту, если есть встроенная и послушайте, будет ли гул в таком исполнении. Если карточки встроенной нет, все равно можно вынуть обычную, но будет мешать пск спикера.

А если блок не "тащит" , может ли он испортить\сже4ь другие железки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если блок не "тащит" , может ли он испортить\сже4ь другие железки ?

Если сильно не повезёт, то утянет в момент своей смерти за собой почти всё. Экономить на БП это как на масле для машины. Рано или поздно аукнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гудеть он начинает сразу после включения? Ибо смотри, пока тащишь в сервис, комп отдыхает, охлаждается... Там его включают, нагрузка минимум - ничего не гудит... Ты приходишь домой, врубаешь VK, параллельно у тебя работают торренты, 3 окна линейки :) ииии "при гудении поток воздуха из бп становится сильнее", возрастает нагрузка, видяха греет, проц греет, мосты греют, жесткий диск греет, короче, в системнике творится ад, и БПшка пытается вытянуть весь этот воздух наружу, но справляется плохо... 

"системник время от времени гудит. Может даже в режиме ожидания" - если едешь на машинке по городу, в пробке, час, два, у тебя греется движка, вентилятор вращается без остановки пытаясь охладить движок, а датчик все равно показывает 100-110 градусов... наконец, добравшись до дома, ты глушишь тачку, а вент все равно работает какое то время... так же и в твоем пека в режиме "ожидания" или "сна" такое может быть... а почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулер atx400pnr

комп утро простоял выключеный, только врубил, загрузил мозиллу и загудел.

раньше то он никогда не гудел...

Изменено пользователем Chihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулер atx400pnr

комп утро простоял выключеный, только врубил, загрузил мозиллу и загудел.

раньше то он никогда не гудел...

блин... давай сразу откинем такие моменты, как "пыль/грязь, где то цепляет провод и т.д. и т.п." Хоть ты и говоришь, что ты менял кулер, но делал это ты не сам... так как, я моя работа напрямую связана с железом, то по опыту скажу, не забывай про человеческий фактор. Не смотря на то, что это центр сервисный, работают там люди... а что мешает им вскрыть твою БПшку, посмотреть, продуть, смазать, например, твой старый куллер и все поставить на место? Если так, то смысла смазывать кулер нет, если разбита втулка, куда вставляется сама основа с лопастями... другой вариант, не очень хороший... у тебя вдулись\вздуваются кондеи на БП от чего скачет напряга... как сказал форумчанин выше: "если сильно не повезёт, то утянет в момент своей смерти за собой почти всё" и правильно подметил, экономить не стоит, купи лучше новый, ибо БП, что установлен у тебя, не самый хороший вариант, имхо.

 

З.Ы. и не загружай больше мозилу, все демоны в твоем ПК от нее )))

Изменено пользователем FatBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулер atx400pnr

комп утро простоял выключеный, только врубил, загрузил мозиллу и загудел.

раньше то он никогда не гудел...

А если включить, войти в BIOS и оставить минут на 5 - гудит?

Периферию отключать пробовали? Моё сообщение прочли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... давай сразу откинем такие моменты, как "пыль/грязь, где то цепляет провод и т.д. и т.п." Хоть ты и говоришь, что ты менял кулер, но делал это ты не сам... так как, я моя работа напрямую связана с железом, то по опыту скажу, не забывай про человеческий фактор. Не смотря на то, что это центр сервисный, работают там люди... а что мешает им вскрыть твою БПшку, посмотреть, продуть, смазать, например, твой старый куллер и все поставить на место? Если так, то смысла смазывать кулер нет, если разбита втулка, куда вставляется сама основа с лопастями... другой вариант, не очень хороший... у тебя вдулись\вздуваются кондеи на БП от чего скачет напряга... как сказал форумчанин выше: "если сильно не повезёт, то утянет в момент своей смерти за собой почти всё" и правильно подметил, экономить не стоит, купи лучше новый, ибо БП, что установлен у тебя, не самый хороший вариант, имхо.

 

З.Ы. и не загружай больше мозилу, все демоны в твоем ПК от нее )))

купить новый бп это ясно...плохо денег нет пока. нужно было сразу целый новый брать, у меня на такси 3 раза возить + новый кулер много ушло(((

 

 

 

А если включить, войти в BIOS и оставить минут на 5 - гудит?

Периферию отключать пробовали? Моё сообщение прочли?

нет, пока не пробовал

Изменено пользователем Chihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периферию отключать пробовали?

нет, пока не пробовал

 

это тело способно раздуть тему до 15ти страниц и так и не выполнить дельных советов, которые ему дают <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тело способно раздуть тему до 15ти страниц и так и не выполнить дельных советов, которые ему дают <_<

 

я человек тут новый... у него СДВ?  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тело способно раздуть тему до 15ти страниц и так и не выполнить дельных советов, которые ему дают <_<

я не умею разбирать системник. если выдерну видеокарту или еще что, боюсь обратно не вставлю.

 

я так понял дело в конденсаторах, стоит ли их менять (снова тратиться на такси) или работать на компе некоторое время так, пока не пояаятся деньги на новый бп?

Изменено пользователем Chihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...