Перейти к содержанию
Asterios

минимальный/максимальный шанс canel/bane скиллов


Amorphis

Рекомендуемые сообщения

27148M
пришло время ударить по больному месту астериoса которое уже 4 года переворачивает геймплей с ног на голову и далеко не в лучшую сторону.
 
данный багрепорт ставит точку в вопросах: как работают канцелы  и баны на оффе, какое количество баффов они проверяют на диспелл, проверяются ли первыми сонги или триггеры, и прочий идиотизм который игроки постоянно пытаются править "под себя" пользуясь неосведомленностью администрации.
 
при переносе в трекер просьба скопировать пост ниже целиком, информация в каждом абзаце крайне важна.
 
к сути.
на данный момент минимальный шанс диспелла баффов скиллами типа cancel, bane и Steal Divinity на астериосе равен ~5-10% из чего вытекают такие проблемы:

  • при наличии у цели баффа Touch of Life эффект от PvP-даггеров и кастетов практически нулевой
  • класс Hell Knight полностью абсолютно тотально неиграбелен(на оффе этот класс - гвоздь программы хроник high five)
  • основные скиллы классов Soul Hound, Soultaker, Spectral Master, Elemental Master, Arcana Lord работают вполсилы.
  • классы имеющие скилл Touch of Life фактически неуязвимы к любым кенцелам/банам/стилу. Вдобавок Touch of Life может быть баффнут на любого персонажа/моба в игре, не только на себя(например можно баффнуть РБ  и сделать его имунным к кенцелу на некоторое время)
  • классы имеющие скилл Zealot практически неуязвимы к кенцелам/банам/cтилу.
  • Талисман Blue Talisman of Buff Steal не работает. 
  • всё вышеперечисленное это не субьективная оценка, а обьективная реальность основанная на сравнении игрового процесса и основных функций этих классов и предметов на официальных серверах.

соотв. исправление этого багрепорта решает сразу все вышеперечисленные проблемы.
 
теория:

как работает кенцел на оффе: он проходит по всей строке баффов с конца, начиная с триггеров, продолжая строкой сонг/денс, заканчивая строкой баффа и проверяет: отменить данный бафф или нет. у каждого cancel своё максимальное кол-во отменяемых баффов: у некоторых 5, у некоторых 3, у некоторых 2, данный параметр считывается из скиллдаты. bane скиллы проверяют на диспелл только баффы имеющий особый abnormal_type:
ma_up
casting_time_down

improve_ma_md_up

speed_up
attack_time_down

improve_speed_avoid_up

improve_vampiric_haste


 
в самом начале проверяется magic_level скилла и если он равен -1 то этот бафф отменить нельзя. например Heroic Miracle. 

далее считается предварительный шанс:
 
prelim_chance = (2 * dml + cancel_chance_adder + buff_duration / 120) * cancel_res_multiplier
dml -это разница magic_level самого кенсела, и magic_level текущего баффа.
cancel_chance_adder - параметр эффекта скилла cancel/bane, например для Cancellation равен 25, для Warrior Bane 80. принято считать что это "базовый шанс" но это не совсем так.
buff_duration - длительность работы баффа в секундах(базовая, не текущая).
cancel_res_multiplier - произведение всех модификаторов, влияющих на защиту от кенцела. например Arcane Protection: 0.7, Arcane Chaos: 1.2
после просчета prelim_chance определяется real_chance:
 
1) Для Cancel
Если prelim_chance < 25 то real_chance = 25
Если prelim_chance > 75 то real_chance = 75
Если 25 < prelim_chance < 75 то real_chance = prelim_chance
Реальный шанс для Cancel не может быть меньше 25% и больше 75%.

2) Для Bane-скиллов:
Если prelim_chance < 40 то real_chance = 40
Если prelim_chance > 95 то real_chance = 95
Если 40 < prelim_chance < 95 то real_chance = prelim_chance

Реальный шанс для Bane не может быть меньше 40% и больше 95%.
 
если cancel_chance_adder равен 100 то такой кенцел отменяет баффы вне зависимости от их магического уровня/длительности и прочего. cancel_chance_adder равный 100 имеют скиллы  Block Wind Walk, Block Shield, остальные блоки, а также некоторые cancel скиллы у NPC и рейдбоссов. именно поэтому они всегда снимают "свои" баффы.  это и есть якобы "базовый шанс" но копнув глубже видно, что не всё так просто.
 

перечень всех скиллов cancel/bane которые есть в игре: название, cancel_chance_adder, максимальное кол-во отменяемых баффов

Cancellation - 25;5

Touch of Death - 25;5

Insane Crusher - 25;5

PvP Weapon - Cancel - 25;3
Blue Talisman - Buff Cancel - 25;5

Panther Cancel - 25;2

Magic Obstacle - 80;5

Warrior Bane, Mage Bane - 80

Mass Warrior Bane, Mass Mage Bane - 40

 

не указан магический уровень т.к. у многих скиллов он меняется при изучении и заточке.

не указаны всевозможные блоки и массблоки т.к. они всегда отменяют свой тип баффов.

не указаны кенцелы NPC т.к. их много и они почти всегда имеют 100% отмену 20ти баффов.

 

нюансы:
Steal Divinity, Blue Talisman of Buff Steal и Infinity Spear  проверяют на диспелл только последние 7/3/3 баффа соответственно и cancel_chance_adder для них неизвестен(нету скиллдаты ХФ) но т.к. кол-во проверяемых баффов крайне мало, логично предположить, что он достаточно высок.

 
взято и приведено в соответствие хроникам ХФ отсюда http://forum.asterios.tm/index.php?showtopic=78288&hl=cancel+bane
 
практика:
для того чтобы раз и навсегда закрыть эту тему я скомпилировал нарезку моментов с официальных серверов в которой наглядно показано как работают разные виды cancel/bane на оффе, как они проходят по строке и минимальный шанс.


для контраста тест Cancellation с астериоса для всех кто считает что "всё работает нормально"

mass mage/mass warrior bane


выводы:
  • на оффе скиллы типа cancel имеют 25% минимальный шанс диспелла любого баффа magic_level которого не равен -1. У нас - 10%
  • на оффе скиллы типа bane имеют 40% минимальный шанс диспелла баффов "своего" типа(haste, acumen и тд). У нас - 10%
  • на оффе ВСЕ скиллы типа cancel проверяют на диспелл ВСЕ баффы в строке, исключения: steal divinity(последние 7), blue talisman - buff steal и infinity spear(последние 3). 
  • на оффе любая защита от кенцела фактически бесполезна и сделано это намеренно т.к. есть классы(Hell Knight, Soul Hound, Soultaker, саммонеры) прямая задача в игре которых это отмена баффов(также как у бафферов - это их наложение) и у этих классов больше никакой возможности представлять угрозу(пользу) в игре нет.
  • на оффе "защитить" важные баффы от кенцела возможно лишь закрывая их менее полезными(или вобще бесполезными) низкоуровневыми баффами.

и пример пагубного влияния неверного максимального шанса кенцела. их может быть множество, я выбрал самый часто упоминаемый.

 

многие игроки жалуются, что Noblesse Blessing канцелится в пвп практически всегда. как итог персонаж умирает без баффа.

ради интереса я решил посчитать, какой шанс диспелла ноблеса обычным канцелом(cancellation) если из резистов только Arcane Protection(стандартный бафф в поле)

так вот, ноблес имеет магический уровень 1. до перехода на эпилог его нельзя было сканцелить, он был -1, видимо корейцам было лень выдумывать число и они просто убрали минус.

как итог - если из резистов только Arcane Protection то ноблес  будет сканцелен с шансом 140% что упрётся в верхний кап астериоса 90%(или 95%, мне неизвестно).

 

при верно работающем кенцеле ноблес будет иметь максимум 75% шанс быть отменённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

сб норм я хз, стил уже не тот, но не суть, физы и так убиваются)

еслиб приподняли хк, то я за

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нытьё по поводу не 100% банов? 

по теме:

- я уже создавал подобную тему, но мне не нравилось то ,как просчитывает кенцл баффы, и доходит то самог опервого - считаю это багом, мою тему посмотрели и забросили, я использовавл ту же самую статью с ГОХи, и единственное норм обЪяснение тому (хотя ответа администрации я и не получил) - это слишком старая статья с гохи, до хроник хф5

 

ну а в ролике, половина боёв вообще без тола изначально, как удобно, так и нарезано, боёв с самонами с якобы 100% шансами банов - ровно 1 с некром, когда тот действительно снял и хаст и вв, больше ничего нет

ПЫСЫ: не убедителен как-то репорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем пох что тебе там не нравилось, икспиисятпятый.

да ты можешь ещё больше и громче ныть, но твой репорт не более чем вспышка, нет ни доказательств, ничего

 

эффект от PvP-даггеров и кастетов фактически нулевой

класс Hell Knight полностью абсолютно тотально неиграбелен(на оффе этот класс - гвоздь программы хроник high five)

класс Soul Hound практически неиграбелен.

основные скиллы классов Soultaker/Spectral Master/Elemental Master/Arcana Lord работают вполсилы.

классы имеющие скилл Touch of Life практически неуязвимы к любым кенцелам/банам/стилу. Вдобавок Touch of Life может быть баффнут на любого персонажа/моба в игре, не только на себя.

классы имеющие скилл Zealot практически неуязвимы к кенцелам/банам/cтилу.

Талисман Blue Talisman of Buff Steal не работает.

вотт тут ваще чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

халопам просьба отправиться в свою резервацию и не мешать уважаемым людям обсуждать дела насущные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неистово плюсую автора темы) самому так лень было, что я очень ждал, когда же кто-то не вытерпит и запилит)

 

  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

а ты можешь начинать ныть, днина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

риджер, ты ноешь потому что за коня убиваешься об танка, но тут не писькомерим, ок? багрепорт слеплен так, как удобно автору, с таким же успехом можно сказать, что сила соников глада раза в 2 завышена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХК жалко, кустарщиной убили профу полностью, зарядки об рефлект и самона как небыло так и нет, если тело с кансел ножом/кастетом прицепится, то зарядки снимают быстрее чем они дойдут до 3 лвла, а еще и крашер почти не канселит, куры несколько хроник гнули всех и вся своим паралом и стилом, но даже их так кустарно не резали как ХК

за что?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нытьё по поводу не 100% банов? 

по теме:

- я уже создавал подобную тему, но мне не нравилось то ,как просчитывает кенцл баффы, и доходит то самог опервого - считаю это багом, мою тему посмотрели и забросили, я использовавл ту же самую статью с ГОХи, и единственное норм обЪяснение тому (хотя ответа администрации я и не получил) - это слишком старая статья с гохи, до хроник хф5

 

ну а в ролике, половина боёв вообще без тола изначально, как удобно, так и нарезано, боёв с самонами с якобы 100% шансами банов - ровно 1 с некром, когда тот действительно снял и хаст и вв, больше ничего нет

ПЫСЫ: не убедителен как-то репорт

в репорте указано что баны не 100%, а 40-95, в то время как у нас они по толу и иконе реально 10%, что делает их просто напросто бесполезными во время этих скиллов...

з.ы. защита от кенсела полезна в поле, когда каждый бафф, висящий на персе нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в репорте указано что баны не 100%, а 40-95, в то время как у нас они по толу и иконе реально 10%, что делает их просто напросто бесполезными во время этих скиллов...

з.ы. защита от кенсела полезна в поле, когда каждый бафф, висящий на персе нужен

в репорте написано

 

эффект от PvP-даггеров и кастетов фактически нулевой

класс Hell Knight полностью абсолютно тотально неиграбелен(на оффе этот класс - гвоздь программы хроник high five)

класс Soul Hound практически неиграбелен.

основные скиллы классов Soultaker/Spectral Master/Elemental Master/Arcana Lord работают вполсилы.

классы имеющие скилл Touch of Life практически неуязвимы к любым кенцелам/банам/стилу. Вдобавок Touch of Life может быть баффнут на любого персонажа/моба в игре, не только на себя.

классы имеющие скилл Zealot практически неуязвимы к кенцелам/банам/cтилу.

Талисман Blue Talisman of Buff Steal не работает.

давай по пунктвм распишу, как это на х55 выглядит, на олимпе

- пвп с даггера и с кастетов есть, и не слабый, кончно же слабее, чем был до скилового двигла, но зачем нам на оилмпе вновь танки-даггеры, которые даже меча не имеют, просто даггером бились всегда и выигрывали?, может быть неправильно работает с той точки зрения, что не перерабатывает всю строку баффа, а перерабатывает лишь последние 3 баффа, но кенц работает, 100-ка инфа, что с даггера, что с кастетов

- хк, ну что значит не играбилен? да, он не так актуален в поле, как ШК, ибо у нас бюаффаются по попу, и надо шила людям, но я как ТК например не прошу ж дать мне шилку, чтоб класс стал более играбилен в поле, на оилмпе норм кенцелит, мб не достаточно норм, но по тому что я видел, крашер снимает прилично баффов, вопрос в том, что у нас стараются не набивать всё таки крашера

- сб у нас на серваке самый играбельный класс, в поле фул бафф, криты по 7-8к по любому чару, соло фан на 1-2 минуты идеален, на оилмпе так же убивает оч многих сб, и то, что он не стилит 100% по 7 баффов лишь +, ибо тактика стил + целеста+ стил +блинк+ стил - оч тащила бы да? т.к. сам играл сб долгое время. могу с уверенностью сказать, этот класс процветает на х55

- основные скиллы классов Soultaker/Spectral Master/Elemental Master/Arcana Lord работают вполсилы. - это чо ваще за бред? какие основные скилы?бан не основной скил, 1 из важных, но не основной, и всё снимает бан, чот у коня, что у кота и т.д., вопрос в том, что наши некры как правило против танка на оилмпе не живут дольше минуты, и потому ноют, почему не могут ногебать, за самонера убить танка под толом, да под чем угодно, не составляет вообще труда, нытьё пошло лишь от отсутствия рук фармеров наших

- кто имеет тол, тот неуязвим, под каким наркотиком человек писал эту фразу? стил и кенцл может первым делом убрать тол и икону(пала), а порой и одновременно и то и то, кенцл маги часто снимают бервым баффом хаст + тол, зил убивается у тиров первым кенцелом оч часто(наблюдаю такие картины), хотя он вообще 1-й в баффе и точён 

- талики на стил и кенцл - оставлю без комментариев, ибо не тестил, не могу ничего сказать

 

из всего выше можно сделать вывод, может и стоит проверить некие механизмы работы для х55, типо банов, но на х55 есть некий баланс сейчас (ну есть и имба классы, ныть не буду, сейчас есть подобие баланса), а если автор с лоу рейтов, то создаёт упсть опрос в предложениях, пересматривать например для х5-х7 механизмы и повысит ли это играбельность ряда классов или нет (на скок я понимаю, лоурейты от магов стонут, чо им на х55 не дадут 100500 м.атаки тогда?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано в теме, что это для х55? это про кенсел в л2 тема так то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано в теме, что это для х55? это про кенсел в л2 тема так то

а написано, что это для лоу рейтов? из-за ваших нытиков и так уже ряд классов изменили, а обновку ставят не только у вас, чтоб вы понимали, потмоу я и написал, если касатеся лоурейтов, создавайте опросы что надо сделать, чтоб поднять класс и сделать его играбельным, а не нойте, чтоб ломали, уже работающие механизмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти механизмы работают не правильно - крид создал репорт. и тв начинаешь ныть что сб и так сильные

если у вас не так - можешь не переживать, ибо стоят разные движки значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти механизмы работают не правильно - крид создал репорт. и тв начинаешь ныть что сб и так сильные

с чего ты взял, что они работают не правильно? автор привёл прыф темы с гохи, 3-х летней давности, и ряд своих предположение, ни тестов ни доказательств, только нарезка выгодных ему фрапсов оффа, только и всего

ПыСЫ: ноете только вы, то это почините, мы не можем ногебать, то тут почините..... теперь и сами ноете, что маги гнут и ещё больше пытаетесь испаганись серваки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а написано, что это для лоу рейтов? из-за ваших нытиков и так уже ряд классов изменили, а обновку ставят не только у вас, чтоб вы понимали, потмоу я и написал, если касатеся лоурейтов, создавайте опросы что надо сделать, чтоб поднять класс и сделать его играбельным, а не нойте, чтоб ломали, уже работающие механизмы

есть скрипты формул, где четко написан минимальный шанс (видео запилено для НАГЛЯДНОСТИ), а то ты такой хитренький, бафает тол на 3 мин и бегает себе довольный, ни хаст ни вв не снять. Баны у некра\коня\кота не самый важный скил? ОК) Эти классы это в первую очередь БАНЫ и это действительно самый важный скилл. Тебе бы только поныть, ибо если сделают, у тебя не будет ни 1 шанса против некра, посмотрим че ты надмжишь без хаста, постоянно ребафая вв. Короче клоун слейся с темы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни тестов ни доказательств? оО тесты тех же бананов давно висят в ррп, доказательства с гохи НЕ МЕНЯВШИХСЯ механизмов, и очевидность по классу хк(его просто нету нигде, хотя эта штука была незаменимой в магпаках времен хф), а так же возможность убить за паладина/тк котовода или коня(хотя такого быть не должно) какгбе намекают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть скрипты формул, где четко написан минимальный шанс (видео запилено для НАГЛЯДНОСТИ), а то ты такой хитренький, бафает тол на 3 мин и бегает себе довольный, ни хаст ни вв не снять. Баны у некра\коня\кота не самый важный скил? ОК) Эти классы это в первую очередь БАНЫ и это действительно самый важный скилл. Тебе бы только поныть, ибо если сделают, у тебя не будет ни 1 шанса против некра, посмотрим че ты надмжишь без хаста, постоянно ребафая вв. Короче клоун слейся с темы

 

есть скрипты, где шанс будет 40% по толу мальчик  :rofl:  :rofl:  :rofl:  

 

ни тестов ни доказательств? оО тесты тех же бананов давно висят в ррп, доказательства с гохи НЕ МЕНЯВШИХСЯ механизмов, и очевидность по классу хк(его просто нету нигде, хотя эта штука была незаменимой в магпаках времен хф), а так же возможность убить за паладина/тк котовода или коня(хотя такого быть не должно) какгбе намекают

автор пишет, что кенцл 10% с физ оружия - эот ложь, чо персы под толом/зилом неуязвимы - это ложь..... и т.д., человек выложил статью с гохи и начал лепить под неё свои желаемые изменения, 2 не связные вещи как бы

а то, что пал или тк иубивает кота/коня, не заслуга тк или пала, а недостаток самонера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть скрипты, где шанс будет 40% по толу мальчик  :rofl:  :rofl:  :rofl:  

МИНИМАЛЬНЫЙ шанс 45% или ты че в очки долбишься? Или ты не знаешь что такое минимальный? А ну ладно че, спешиал фо светляшкочудак минимальный - это значит МЕНЬШЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИНИМАЛЬНЫЙ шанс 45% или ты че в очки долбишься? Или ты не знаешь что такое минимальный? А ну ладно че, спешиал фо светляшкочудак минимальный - это значит МЕНЬШЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Понятно?

риджер, ты так полыхаешь в этой теме, лишь потому, что ты лохо конь/некр, который не умеет убивать тк, только и всего, если б ты мог предоставиьт доказательства того, что баны работают не правильно, или ТОЛ работает не правильно, ты бы давно сделал тему САМ, но ты просто решил не позориться своим нытьём, а тут решил поддержать некого поцика с неубедительными доказательствами, типо еси поноем, то всё исправят как хотите вы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

риджер, ты так полыхаешь в этой теме, лишь потому, что ты лохо конь/некр, который не умеет убивать тк, только и всего, если б ты мог предоставиьт доказательства того, что баны работают не правильно, или ТОЛ работает не правильно, ты бы давно сделал тему САМ, но ты просто решил не позориться своим нытьём, а тут решил поддержать некого поцика с неубедительными доказательствами, типо еси поноем, то всё исправят как хотите вы.....

 

 

неистово плюсую автора темы) самому так лень было, что я очень ждал, когда же кто-то не вытерпит и запилит)

 

а ты можешь начинать ныть, днина)

и твоего гавнотк я даже без банов некром убивал ДНИНА БЛ АХАХА)

про коня вообще молчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это ты уже сгорел по сабжу темы, а слюней из тебя выльется еще немерено я чувствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просьба ко всем страждущим ДАшникам не стесняться и комментировать в этой теме всё великолепие игры за свой класс на астериосе. 

пантеры сидят рядышком, кивают, и ставят плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, ну тогда давай вернем талики защиты от кенсела которые добавляют не 10 ед, а 100. вы когда пишите репорты хоть иногда смотрите открытыми глазами на реалии сервера. по теме автора:

за ХК согласен, опущен класс.

за СБ нет, просто нету людей которые за них умеют играть это факт.

баны работают достаточно хорошо.

и по факту мы имеем, достаточно исправить то, что есть уже в треккере чтоб баланс был восстановлен, я имею в виду следующие темы:

http://forum.asterios.tm/index.php?app=tracker&showissue=171&st=0

http://forum.asterios.tm/index.php?app=tracker&showissue=149&st=0

"репорт" автора, это лишь то, как ему "кажется" не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нытики есть, везде, с лоурейтов видать видят ещё только даунов кругом, нормально лиалог вести не умеем, и отстаивать свою позицию тоже - ну стало быть ты и сам согласен, что репорт высосан из пальца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просьба ко всем страждущим ДАшникам не стесняться и комментировать в этой теме всё великолепие игры за свой класс на астериосе. 

пантеры сидят рядышком, кивают, и ставят плюсы.

сделай еще нарезку из фрапсов своего сервера, чтобы разница была очевидна

баны работают достаточно хорошо

10% на каждый баф по толу\иконе\зилу это по-твоему хорошо? 

они щас вообще не работают, по сравнению с теми какими они должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...