Перейти к содержанию
Asterios

Звёздные войны


Greedy_Sloth

Рекомендуемые сообщения

Всегда бесило, что джедаи в "Звездных войнах" преподносятся как положительная сила. Пора расставить точки над i.

1. Республика была республикой только на словах. Фактически это была феодальная военная диктатура. Сенат из-за многочисленности и бестолковости (типичный сенатор — Джа-Джа Бинкс) был говорильней. Реальная власть принадлежала совету джедаев, которые назначали сами себя. Из 12 членов совета 5 избирались пожизненно, еще 4 — на долгий срок, до добровольной отставки. Итого 9, достаточно, чтобы принять любое решение.

2. За ТЫСЯЧИ ЛЕТ джедаи не сумели внедрить в республике федеративное законодательство и выровнять уровень экономического развития. На Корусанте километровые небоскребы, а Татуин как был 4000 лет назад нищей дырой, так и остался.

3. Энакин Скайуокер был рабом. И остался бы им, если бы не счастливый случай. Джедаи не делали ничего для искоренения рабства.

4. Крупный бизнес (Торговую Федерацию) ростом налогов и коррупцией довели до такого состояния, что он решился на войну против собственного правительства.

5. Контрразведки не было вообще. Для республиканских властей все оказалось сюрпризом: армия клонов, ситх-кукловод, приказ 66.

6. Бюджетный контроль был поставлен из рук вон плохо. Армию клонов невозможно создать без крупных ассигнований из федерального бюджета. Правительство даже не знало, что бешеные триллиарды уходят неизвестно куда.

7. Была ли у джедаев социальная база? Когда Палпатин устроил переворот, у власти не оказалось ни одного верного полка. А население отреагировало равнодушно.

8. Авторитаризм — это не всегда плохо. В больших и неоднородных государствах на определенной стадии развития часто возникает сильная авторитарная власть. Это естественный ход вещей, иначе государство просто разорвет от противоречий (см. Рим, начиная с Цезаря; Россия, начиная с Петра).

9. Империя в Star Wars заключила с населением пакт: вы не лезете в политику, а мы вас не трогаем и обеспечиваем экономический рост. В новейшей истории такие режимы проявили себя как самые эффективные:

10. В чем заключалась политическая программа повстанцев? Она состояла из одного-единственного пункта: свергнуть императора и самим взять власть. Примкнувшие к повстанцам планеты рассчитывали на ключевые должности в правительстве новой республики, а джедаи мечтали о возвращении в истеблишмент.

IVSoU3Rl.jpg

Изменено пользователем -Mixalich-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч поменяй шрифт пожалуйста , тяжко читаеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч поменяй шрифт пожалуйста , тяжко читаеться

Поменял. Так лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, империя-то кроме уничтожения 1 планеты ничего плохого и не сделала...

Ввели местное самоуправление вместо сената.

Провели строительную реформу

Контрактная военная служба

Тоталитариат и диктатура - самые эффективные формы власти

Изменено пользователем Chihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял. Так лучше?

Изменено пользователем misteek014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, империя-то кроме уничтожения 1 планеты ничего плохого и не сделала...

Ввели местное самоуправление вместо сената.

Провели строительную реформу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по фильму то они выставлены как злодеи.

Ну да,лучше все развалить и в итоге жить в полном хаосе под предводительством кучки джедаев.

Изменено пользователем Chihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впоследствии, когда повстанцы приходят к успеху, они не знают что делать дальше. Выровнять экономику? Где-то придется чем-то пожертвовать, и из Корусанта и Татуина мы получаем два Татуина, чуть выше уровнем жизни. Нетрудно догадаться, кому в карман пойдут "излишки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда бесили эти фильмы

А книг в 3 раза больше чем фильмов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто один в один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала эту тему на Дефошечки, норм так зажигаются чьи- то попы.

Изменено пользователем Oxymorphone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ТЫСЯЧИ ЛЕТ джедаи не сумели внедрить в республике федеративное законодательство и выровнять уровень экономического развития. На Корусанте километровые небоскребы, а Татуин как был 4000 лет назад нищей дырой, так и остался.

А хоть где-то вообще такое было?

Энакин Скайуокер был рабом. И остался бы им, если бы не счастливый случай. Джедаи не делали ничего для искоренения рабства.

А кто делал?

Крупный бизнес (Торговую Федерацию) ростом налогов и коррупцией довели до такого состояния, что он решился на войну против собственного правительства.

На войну она как раз не решалась. Она боялась открытой интервенции,а лишь хотела держать торговую блокаду.

Контрразведки не было вообще. Для республиканских властей все оказалось сюрпризом: армия клонов, ситх-кукловод, приказ 66

У них даже армии как таковой не было,а ты тут про контрразведку...

Бюджетный контроль был поставлен из рук вон плохо. Армию клонов невозможно создать без крупных ассигнований из федерального бюджета. Правительство даже не знало, что бешеные триллиарды уходят неизвестно куда.

Армия создавалась фактически частной структурой для физического лица. и финансировалась именно из кармана частного лица. Она ни коим образом не относится к республике.

Была ли у джедаев социальная база? Когда Палпатин устроил переворот, у власти не оказалось ни одного верного полка. А население отреагировало равнодушно.

Какого полка? Клонов? Они были куплены на средства Дуко и подчинялись Палпатину. А все джедаи остались верны республике и демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел стар варс вобше ниодной части я много потерял ? стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел стар варс вобше ниодной части я много потерял ? стоит ли?

как же ты смеялся над всеми шутками про джедаев :blink: ?

Изменено пользователем Oxymorphone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не увлекалась "Звездными войнами". Наверное фильм меня не сильно поразил. Но вот когда прочла, что думает Михалыч очень захотелось не посмотреть а почитать. Хотя думаю устройство вымышленного мира в книгах и вымышленные обстоятельства жизни героев присуще всей хорошей фантастике. Будь это "Властелин колец" или последнее что я читала "Песнь огня и пламени" Мартина Джоржа. Наверное именно это и захватывает. Просто я не поняла ты тут что хотел: что бы с тобою поспорили или чтобы поддержали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не увлекалась "Звездными войнами". Наверное фильм меня не сильно поразил. Но вот когда прочла, что думает Михалыч очень захотелось не посмотреть а почитать. Хотя думаю устройство вымышленного мира в книгах и вымышленные обстоятельства жизни героев присуще всей хорошей фантастике. Будь это "Властелин колец" или последнее что я читала "Песнь огня и пламени" Мартина Джоржа. Наверное именно это и захватывает. Просто я не поняла ты тут что хотел: что бы с тобою поспорили или чтобы поддержали?

Просто хотел показать другую сторону медали )

не смотрел старварс :'(

Ну и зря. Можно сказать лучшее в жанре фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хотел показать другую сторону медали )

Ну и зря. Можно сказать лучшее в жанре фантастики.

скачаю посмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10. В чем заключалась политическая программа повстанцев? Она состояла из одного-единственного пункта: свергнуть императора и самим взять власть. Примкнувшие к повстанцам планеты рассчитывали на ключевые должности в правительстве новой республики, а джедаи мечтали о возвращении в истеблишмент.

если ето вопрос по теме, то ты сам на него и ответил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я начал смотреть серию не со старых фильмов (4-6), а с 1-го. И на мой взгляд после 3-й части все логически завершается, но продолжение это что-то. Эпическое противостояние престарелого сх и калеки с одной стороны и учителя-овера с учеником который нихрена не научился(если сравнивать с обучением падаванов в 1-3 частях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор скопипастил?

Да. Это что-то меняет?

Для меня как потребителя были очень интересны эти мысли. Я никогда не смотрел на данные вещи с такого ракурса.

Джедаи - хорошие, Ситхи - плохие. Республика и сопротивление - молодцы, Торговая федерация и Империя - подонки. Другого не дано.

Посчитал нужным здесь это запилить, мб кому то тоже будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...