Jump to content
Asterios

Recommended Posts

2 часа назад, Riva сказал:

выбранная из линеек i9, разных поколений

да не было же раньше i9, поэтому и поколений там нет разных. их пока что всего 2, из которых 1 только вышло.

было семейство Intel Core I3\I5\I7 Series и Intel Core X Series.

первый I9 появился после выхода рязани, в ответ на 8\16 процы у красных.

поэтому они и считаются топовыми

топовыми в своем сегменте. но никак не топовыми в целом.

i9 это High Core Count , который как раз и нужен, чтобы покрыть потребности большого числа пользователей

тут я бы поспорил. большая цена уже сама по себе является признаком того, что большое число пользователей его не купят.

вот какой-нить 9100\9400 - да. покроет большую аудиторию пользователей. или 1600\2600\3600 у амд. потому что дешево и сердито.

собственно именно поэтому интел и сбросила вниз цены на свои процы. что в настольном сегменте, что в серверном - за те же деньги у амд можно купить проц с вычислительной мощность в разы выше, чем у интела. особенно если сравнивать цены Xeon-ов и серии EPYC-ов.

а с появлением pcie 4.0 на серверных мамках у амд вообще все стало отлично и если интеловцы не выкатят новые мамки с новым поколением этой шины (а там, между прочим почти 200 гбит\сек пропускная способность), то будет крайне печально

Posted (edited)

2 hours ago, Extortioner said:

да не было же раньше i9, поэтому и поколений там нет разных. их пока что всего 2, из которых 1 только вышло.

было семейство Intel Core I3\I5\I7 Series и Intel Core X Series.

первый I9 появился после выхода рязани, в ответ на 8\16 процы у красных.

Не было i9 и топовыми были именно i7 (например  i7-965,  7700, 7700k и т.д.)  И так было лет 8, где-то. Например один из топовых https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/37149/intel-core-i7-965-processor-extreme-edition-8m-cache-3-20-ghz-6-40-gt-s-intel-qpi.html  с не померной ценой.

Что касается ответом, я бы не сказал, что прям и ответом, так как Ryzen 7 1700X  появился годом раньше, а первые двухядерные процессоры были выпущенные именно AMD. Если посмотреть на 17 летнюю историю, то AMD всегда наращивала и выпускала процессоры многоядерные на год раньше (и так же они раскрутили x64). Например эти майские пташки https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_Athlon_64_microprocessors#"Manchester"_(E4,_90_nm)_2) . А интел всегда козыряла высокой частотой, новыми иструкциями и HT.  Конечно за последние пару лет, наверно ситуация не много изменилась, ну это отдельная история.

Кстати, Athlon 64 X2 4200+2.2 GHz2 × 512 KB1000 MHz11x1.30-1.35 V89 WSocket 939May 31, 2005ADA4200DAA5BV , первый мой двухядерный процессор.

У Intel было так https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Core#Core_Duo. Релиз Июль 2016 (может что-то было и не много раньше). Чудесная не оптимизация заставляла GTA VIce City работать в 2 раза быстрее.

Так вот к чему это все, Интел особенно не парятся с ответами (хотя старают покрыть весь сегмент), а делают так у них получится заработать больше. При этом очень часто, самые самые самые просто красивая цифра в чеке, но опять я не настаиваю на своем мнении  об этом и понимаю тех ребят, которые могут  позволить покупать дорогие CPU, так как там есть свои нюансы.

Кстати Intel очень любят X  и слово Extreme https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/27492/pentium-4-processor-extreme-edition-supporting-ht-technology-3-73-ghz-2m-cache-1066-mhz-fsb.html и тогда энтузиасты его разгоняли до 5 Ghz (а может и больше, не помню уже) , отдельная история заслуживает борьба производителей с разгоном и то, почему процессоры маркеруются разными частотами и почему одни хорошо гоняться, а другие не очень . Сейчас это наверно не так заметно как раньше.

тут я бы поспорил. большая цена уже сама по себе является признаком того, что большое число пользователей его не купят.

вот какой-нить 9100\9400 - да. покроет большую аудиторию пользователей. или 1600\2600\3600

Здесь наверно мне нужно оговорится, потому что мы рассматриваем то большинство пользователей, которые собирают топые вещи, но не готовы платить за энтузиазм, что в целом нормальная политика. И собственно и за этот ценовой сегмент мы и говорим, раз уж о топовых речь идет.

Поэтому для этих пользователей есть это

https://en.wikipedia.org/wiki/Comet_Lake

А для тебя и ребят, которые занимаются серверами есть это

https://en.wikipedia.org/wiki/Cascade_Lake_(microarchitecture)

И эти процессоры https://en.wikipedia.org/wiki/Comet_Lake, не всегда дают по щам этим https://en.wikipedia.org/wiki/Cascade_Lake_(microarchitecture)

А теперь не много о бренде(линейке) и серии.

i3/i5/i7/i9  - бранд(линейка)

i9 = Intel Core i9 Skylake X + Intel Core i9 Skylake S

Поэтому если обматерить i9, то получится примерно так, хай-енд по цене, топовые по производительности ( везде фигурируют в топах и о чем я говорил) .  HCC (High Core Count)  и XCC (eXtreme Core Count), бренд i9

К слову "линейка" можно прицепиться, но здесь уже особенности языкового контекста и перевода. Про i на западе - говорится что это бренд.

у амд. потому что дешево и сердито.

Обычно всегда так и было.

Вспомнить на заре истории AMD Athlon XP и мой любимый Бартон VS Pentium 4

А вспомнить сколько погибло AMD процессоров при надевании кулеров, ох..

Edited by Riva

31 минуту назад, Riva сказал:

Здесь наверно мне нужно оговорится, потому что мы рассматриваем то большинство пользователей, которые собирают топые вещи, но не готовы платить за энтузиазм, что в целом нормальная политика. И собственно и за этот ценовой сегмент мы и говорим, раз уж о топовых речь идет.

в том то и дело, что старых I7  не хватало для профессиональных совсем мультимедийных задач, типа графических станций.

потому что жалкие 8 потоков это ничто в реалиях сотен гигабайтов обрабатываемых данных.

реальная ниша i7 и 9900k это игры с крайне легким монтажом\фотошопом\корелом и подобных полупрофессиональных задач + кодинг.

как только появляется что-то более менее серьезное, типа рендера высоконагруженных сцен или пакетная обработка десятков тысяч фоток в raw с кучей фильтров и прочих финтифлиюшек - время выполнения задачи  становится крайне неприличным и появляется необходимость в действительно топовом железе за очень нескромные деньги

просто для примера - на своем i7 7700k я собирал необходимый набор софта+ядро линя с патчами для оптимизации работы сетевого стека и еще немного всего примерно за 6 часов со 100% утилизацией всех 8 потоков.

та же задача, выполненная чуть позже и на обычном зиончике с 64 потоками была сделана, пока я чай заваривал и пил.

Posted (edited)

в том то и дело, что старых I7  не хватало для профессиональных совсем мультимедийных задач, типа графических станций.

потому что жалкие 8 потоков это ничто в реалиях сотен гигабайтов обрабатываемых данных.

реальная ниша i7 и 9900k это игры с крайне легким монтажом\фотошопом\корелом и подобных полупрофессиональных задач + кодинг.

как только появляется что-то более менее серьезное, типа рендера высоконагруженных сцен или пакетная обработка десятков тысяч фоток в raw с кучей фильтров и прочих финтифлиюшек - время выполнения задачи  становится крайне неприличным и появляется необходимость в действительно топовом железе за очень нескромные деньги

просто для примера - на своем i7 7700k я собирал необходимый набор софта+ядро линя с патчами для оптимизации работы сетевого стека и еще немного всего примерно за 6 часов со 100% утилизацией всех 8 потоков.

та же задача, выполненная чуть позже и на обычном зиончике с 64 потоками была сделана, пока я чай заваривал и пил.

Я обычно изучаю требования софта, если есть возможность архитектуру приложения или же рекомендации, а потом думаю какое железо и сколько его надо.

Например, когда покупал i7 7700k  исходил из соображений, что мне нужна высокая частота ядра, и их нужно не меньше 4.  Так же я знал, что мои запросы будут создавать короткие пики нагрузки и не очень часто.  Поэтому у меня проблем с перегревами не было и подошло хоть и мощное, но воздушное охлаждение. Со временем утилизация стала расти и заменил на i9 9900ks, где утилизация уменьшилась из-за  роста количества ядер на что и был расчет.

Если бы мне понадоблся сложный, длительный рендеринг (как пример), то рассмотрел бы вариант покупки мощности в облаке (слышал есть такие услуги) или же покупку нескольких системных плат на AMD, опять же учитывая потребности софта. Например тебя не устраивал i7 7700k, потому что, греется и долго, ты сделал уже более профессианальную систему под конкретную цель.

Основная идея, всего выше сказанного следующая, что i7, что i9 это не все могущие процессоры, а процессоры как правило для обычных пользователей, потому что если их нагружать НЕ по обычному, с ними будут проблемы и эти проблемы перерастут в проблемы с охлаждением как минимум, для решения которых есть другие архитектуры и процессоры.

При покупке процессоров Интел  серии X я бы подумал 2 раза и проконсультировался еще раза 3, потому что цена их часто не оправдана и не редко можно собрать очень дешевые и более производительные варианты, пускай это и несколько ПК, или же купить специализированные решения. Как сама пишет Интел - x, процессоры для энтузиастов, а он(энтузизам) порою наказуем разочарованием.

Edited by Riva

Перестаньте копетанить.

Всякая система нуждается в охлаждении (только саны были без активного охлаждения, и где они теперь?).

Всякая система нуждается в анализе, здравомыслящий человек не купит самолёт, если ему надо ходить в магазин по соседству.

Posted (edited)

Проц - Intel Core i7-10700K

Материнка - MSI MPG Z490 Gaming Plus (s1200, Intel Z490, PCI-Ex16)

Корпус - be quiet! Pure Base 500DX

СВО -  ALPHACOOL EISBAER 360 CPU

1. Подскажи модель (цена - можно выше среднего+++) SSD на 250/500 гигов c "выходом" М2;

2. Устанавливается в корпус СВО - туда еще устанавливаются вентиляторы?! Если да то какое количество и какие конкретно модели еще следует купить;

3. Модель ЖД на 1 ТБ.

4. Нужно ли покупать еще термопасту сразу? (Мне будут собирать из моих комплектующих)

/summon @Extortioner 😔 + эксперты.

Edited by zPun4eR

11 часов назад, zPun4eR сказал:

Устанавливается в корпус СВО - туда еще устанавливаются вентиляторы?! Если да то какое количество и какие конкретно модели еще следует купить;

количество вертушек надо ставить такое, чтобы в корпусе создавалось избыточное давление, дабы пыль не насасывало из всех щелей.

Нужно ли покупать еще термопасту сразу?

если есть комплектная на водянке - не стоит. разница будет в 1-2 градуса, даже с самой навороченной.

стороннюю термопасту нужно брать только если у тебя штатная из отряда "кпт-7\8\14"

Подскажи модель (цена - можно выше среднего+++) SSD на 250/500 гигов c "выходом" М2;

samsung evo pro 960\970

если нет pro версий 960 - лучше брать обычную 970, т.к. у обычной 960 крайне плохая особенность есть в виде капитальных просадок по скорости после заполнения быстрого кеша. в про и следующих сериях это исправили.

18 часов назад, zPun4eR сказал:

3. Модель ЖД на 1 ТБ.

Не эксперт, но пользователь с очень большим стажем:-)

ЖД не советую от слова СОВСЕМ. Выкинул нафиг такой терабайтник, кроме проблем никакой пользы, любит просыпаться в неподходящий момент и привет фризы/подвисания. К тому-же 1 ТБ под файлопомойку - мало, под альтернативную ОСь - много и медленно.

Для подстраховки (1 ОСь и быстрый накопитель под игрушки, увлечения и пр., вторая ОСь и накопитель для важных дел (док-ты, личные архивы, важные аккаунты в банках, сетях и пр., немного архива медиа файлов)), лучше взять недорогой SATA-III SSD на 480-1024 Гб, безбуферный, от какого-нибудь тошибы, ВД и пр., из сегмента недорогих. Кстати, разницы с PCI-E в обычном режиме использования не увидишь 🙂 

@Extortioner ссд М2 на 1 Тб лучше купить или на ссд М2 500 гиг и ЖД ещё? 

3 часа назад, zPun4eR сказал:

@Extortioner ссд М2 на 1 Тб лучше купить или на ссд М2 500 гиг и ЖД ещё? 

что больше нравится - то и бери.

3 минуты назад, Extortioner сказал:

что больше нравится - то и бери.

Я после этой части "капитальных просадок по скорости после заполнения быстрого Кеша" немного задёргался. Ну если есть вариант что через единственный ссд будут все задачи и он будет больше пригружен (л2, браузер, запись фрапса туда будет идти и ещё там что-то) то начнёт и больше проседать вся система или что часть этой нагрузки будет идти ещё на ЖД (фрапс) и это будет лучше. Вроде объяснил :)

Только что, zPun4eR сказал:

Я после этой части "капитальных просадок по скорости после заполнения быстрого Кеша" немного задёргался. Ну если есть вариант что через единственный ссд будут все задачи и он будет больше пригружен (л2, браузер, запись фрапса туда будет идти и ещё там что-то) то начнёт и больше проседать вся система или что часть этой нагрузки будет идти ещё на ЖД (фрапс) и это будет лучше. Вроде объяснил :)

2 Бери ссд 1 под винду 120 другой 500 (ссд или ссд  м2) 

8 минут назад, ShelbyGTA сказал:

2 Бери ссд 1 под винду 120 другой 500 (ссд или ссд  м2) 

Да я вообще свою теорию выдвинул...что б сказали как это влияет и значимо ли...(я ж в этом не алло)) 

2 часа назад, zPun4eR сказал:

крч смотри.

у абсолютно всех nvme ssd потребительского класса есть быстрый буффер и обычная память. обычно он в районе от 2 до 4 гб. и именно он обеспечивает те самые 100500 гигабайт\сек скорости для случайного чтения\записи. но как только начинается чтение\запись чего-то последовательно записанного и большого - скорость падает до уровня обычных сата3 ссд, т.е. - 550-600 мбайт\сек.

потэтому для винды и игрулек можно смело брать nvme ssd.

а под файлопомойку можешь взять либо обычный sata3 ssd (если есть лишни бабосики) либо обычный хард.

Ребята, помогите понять DELL OptiPlex 3070 Micro (Intel Core i3-9100T, 8 ГБ ОЗУ, видео встроенное, SSD 256 ГБ) подойдет чисто для забафа? 

14 hours ago, Zetel said:

Ребята, помогите понять DELL OptiPlex 3070 Micro (Intel Core i3-9100T, 8 ГБ ОЗУ, видео встроенное, SSD 256 ГБ) подойдет чисто для забафа? 

image.png.c181c57375d014e670ffe7df4cc2c6ba.png

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   1 member

• Create New...