Jump to content
Asterios

Гайд по созданию первого мувика (20/11/2011)


Recommended Posts

Гайд по созданию первого мувика

Смысл написания этого гайда заключается в том, что очень много хороших игроков даже хотя сделать мувик, говорят - не умею или не знаю с чего начать. Оно и понятно, даже скачав и запустив Sony Vegas 50% не «продвинутых» пользователей «очещуевают» и закрывают его. Поиск учебников и курсов обычно тоже не к чему хорошему не приводит, так как читать «учебник» из 300 страниц тоже обычно времени нет

Но, обо всем по порядку. Итак, для начала нам понадобится программа видео захвата, к примеру, Fraps, хотя это не единственная программа, но обычно используют ее и программу видеомонтажа Sony Vegas.

Качаем отсюда (буду стараться обновлять ссылки, если их будут грохать) или ищем сами, если страдаем паранойей.

http://google.net/do...VPro10.rar.html

http://google.net/do...RAPReg.rar.html

Вместо google вбиваем летитбит - let it bit . net(модератор, чо за фигня с подменой ссылок?)

ссылки.txt

Добавил в файл ссылки: 11 версию Сони Вегаса х32 и х64, так же дополнительные плагины - БорисРед.

Пароль на архив Вегаса - 12345

  1. Устанавливаем Fraps, она зареганая, правда на английском, но настроив ее один раз, Вам ее понадобится только запускать. Итак, запустив ее, мы видим закладку General, тут ставим галочку «Start Fraps minimized» - после этого, запуская его, он будет запускаться свернутой в трей. Если хотите можно поставить автоматический запуск со стартом Винды – «Run Fraps when Windows starts». В закладке FPS можно указать, где (в каком углу) будут показываться цифры FPS или отключить его. Мне привычно, когда цифры находятся в правом верхнем углу. Отключать их я Вам не рекомендую, т.к. когда вы запускаете запись, цифры становятся красными и видно, что запись пошла. Выбираем удобный Вам угол и переходим к следующей закладке. Movies, тут настраиваем куда (в какую папку) будут записываться захваченное видео, укажите папку на том винте где есть Гб 200-300 свободного пространства. Дело в том, что лучше фрапсит почти всегда, а через недельку-другую ПВП, просто просмотрите и удалите фрапсы, которые Вам не понравятся. Файл не сжатого видео занимают очень много (зависит от того на каком разрешении Вы играете), у меня 1 минута захваченного видео занимает около 1 Гб. В поле «Video Capture Hotkey» задается клавиша, которая будет включать/отключать запись видео. Выбирайте клавишу, по которой не будете мазать, и задевать случайно и которая не используется у вас ни в игре, ни в остальных программах. Далее выбираем пункт «Full-size» и 30 fps не буду вдаваться в подробности этого выбора, просто ставим так. Запись звука «Record Sound» если включена – отключаем. Больше ничего здесь не трогаем. Screenshots отключаем, нажав по клавише «Disable» в крайней закладке. Сворачиваем окно «_», все, Вы готовы «фрапсить». Теперь при запуске Lineage 2 вы будите видеть цифры FPS (они писаться в ролик не будут). Вот так:
    post-50602-0-66246700-1321790932_thumb.jpg Файлы с захваченным видео будут нарезаться по 4 Гб, так что, если съемка затянулась, то продолжение будет в следующем файле. Но ничего страшного тут нет.


  2. Итак, прошло пару дней/недель, Вы отобрали понравившиеся Вам ролики. Пора запустить Sony Vegas и «поработать». Если Вы скачали Sony Vegas по моей ссылке, то Вам его нужно будет только распаковать и запустить (данная версия «Портабл»). В зависимости от того, какое качество Вам нужно будет показать, выбираем шаблон. Я считаю, что качество в 720р (или HD качество) вполне хватает для просмотра онлайн, системный чат виден и т.п. плюс надо понимать, что сейчас хоть и почти у всех «безлимитка», но не у всех быстрый интернет, хотя, конечно понизить его при просмотре всегда можно. Но чем больше качество, тем больше будет время просчета ролика, и тем дольше вы будите его закачивать.
    2.1. Sony Vegas поддерживает дроп файлов в нее, это значит что вы можете выбрать понравившейся Вам ролик и перетащит его из проводника или менеджера файла (Тотал Комманера) в запущенный SonyVegas прямиком на видеолинейку. Итак фрапс на линейки, что мы можем сделать. Во-первых, вы можете колесом мышки увеличивать или уменьшать масштаб линейки. Выделив сам видеофрагмент (нажав на него 1 раз, при этом он подсвечивается темным), вы можете обрезать его на том месте где Вам надо, нажав клавишу «S». У нас получится 2 видеофрагмента (естественно с оригиналами файлов ничего не происходит). Ненужный фрагмент можно удалить или использовать по другому назначению. (Для того что бы всё, что я написал было более понятно, я записал ролики, так что после прочтения пункта, если что-то не понятно, рекомендую глянуть.)

2.2. Переход с эффектом между сценами. Для того то бы переход межу сценами не был резким, следующий фрагмент файла или «фрапс» перетягиваем на идущий впереди. Чем больше зона перехода, тем длинее по времени он будет. Не рекомендую делать его больше 2 сек. Если зону перехода оставить в таком виде, то переход будет – «растворение» предыдущего фрагмента в следующем. Что бы сделать переход другого типа, нажимаем закладку «Переходы», выбираем понравившейся и перетаскиваем его на зону перехода. Откроется окно, где эффект можно настроить, но для начала просто закройте его. Тонкости будите осваивать уже когда «набьете» руку. Если переход Вам понравился, оставляем его, если нет, нажимаем Ctrl+Z и выбираем следующий. Конечно, можно убрать его и по-другому, но проще воспользоваться отменой действия. Запустить/остановить проигрывания – клавиша «пробел». Не советую использовать в одно мувике более 3-4 типов перехода.

2.3. Ускорить или замедлить проигрывания видеофрагмента, можно зажав клавишу Ctrl и переместив границу видеофрагмента влево или вправо.

2.4. Что бы накидать текст «Вступления» - заставку, я, конечно, рекомендовал бы Вам программу BluffTitler, но так как это Ваш первый мувик, то можно не заморачиваться и использовать закладку «Генератор данных» раздел Text и перетащить оттуда в начало линейки монтажа, понравившийся Вам вариант и в открывшемся меню набрать текстовку. Не рекомендую делать подобного рода заставку более 5 сек.

2.5. Что бы наложить на видео текст, следует перетащить понравившейся образец текста из раздела «Генератор данных» раздел Text и расположить его над линейкой выше линейки на котором расположено видео (Ваш фрапс).

2.6. Для создания бегущих титров как в кино используйте шаблоны из закладки «Генератор данных» раздел Credit Roll.

2.7. Как «Закрасить» чат. Если Вам необходимо скрыть переписку от чужих глаз, то один из вариантов перетащите, опять же на вышестоящую линейку, какую-нибудь картинку и сместите ее в угол. Что бы это сделать на картинке, которую Вы перетащили нажмите «квадратик». В появившемся окне, переместите ползунок в начало и сместите картинку влево и вниз настолько насколько вам надо.

2.8. Музыку так же перетаскивайте «дропом» в вегас, разместив ее на линейке аудио. Для музыки на панели так же применима обрезка, а так же создание перехода между ней, если второй фрагмент «натянуть» на первый.

После того, как Вы смонтировали все как Вам надо, что бы просчитать полученный мувик в 1 файл выберите в меню «Файл» строчку «Просчитать как…» или нажмите в линейке инструментов 5 иконку слева. Если Вы не сильно разбираетесь в кодеках/битрейтах и во всем прочем, выберите в разделе «Template» 6.4 Mbps. Он скодирует Ваш фильм в 1 файл с расширением wmv из расчета 10 минут ~1.8 Гб. Да, можно сделать меньше, сильно не потеряв в качестве, но если не разбираться, то и этого хватит.

3. Итак, Вы просчитали мувик, Вам понравилось качество и содержание. Пора поделиться им с форумчанами. Для этого советую залить его на youtube.com, конечно можно залить его не для онлайн просмотра, но вряд ли кто будет его качать, особенно, если это Ваш первый мувик. Для того что бы залить мувик на ютуб Вам необходимо зарегистрироваться, войти в систему и нажать «Добавить видео». Если у Вас не очень быстрый канал, рекомендую Вам воспользоваться функцией и рекомендацией ютуба по добавлению файлов большого объема. В принципе как это сделать, там расписано на понятном языке, так что если инет Вас подводит при закачке, обязательно сделайте эту настройку.

Да это, конечно, только минимальный объем знаний и информации, но для того что бы создать свой первый мувик вполне хватит, а если сие творчество понравится Вам и форумчанам и у Вас есть свободное время, то остальные премудрости познаете сами.

Общие рекомендации по мувикам, имхо:
  1. Не делайте первый мувик длиннее 15 минут.


  2. Используйте музыку, которую могут переварить 90% форума, а не 1%. Используйте ритмичную музыку.


  3. Не надо делать мувик за тот класс, которым не умеете играть или только что убили 2 новичков в катакомбах. =)


  4. Перед тем как выложить его на форуме, покажите его хотя бы 1-2 своим знакомым. Если даже они не оценят его, не думайте, что другим он понравится больше.

Даешь больше хороших мувиков!

Версии SonyVegas 11:

Для х64: http://google.net/do..._64bit.rar.html

Для х32: http://google.net/do..._32bit.rar.html

Для х32 не проверял, х64 крако-патчится нормально (проверял/установлен Kasp).

Вместо google вбиваем летитбит - let it bit . net(модератор, чо за фигня с подменой ссылок?)

post-50602-0-66246700-1321790932_thumb.j

Edited by Тирэл
Link to comment
Share on other sites

А я по старинке "методом тыка" учился... Видать то и получилось)

Ну за час всё написанное сам освоил, причем был английский интерфейс...

Link to comment
Share on other sites

ну чтож красава , востребованая инфа - опиум для народа :lol:

Edited by Hive
Link to comment
Share on other sites

модератор, закрепи тему

+1. Вместе с дополнениями от Рейджера, весьма полное пособие по мувикстрою.

Edited by Джокер
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

Собератьль плюслв :D

Лучшей "наградой" для меня будет не "+", а если появится пару хороший мувиков, в том числе и от тебя. Ты удивишься, но последней каплей, которая толкнуло меня к созданию гайда был твой мувик. Хороших моментов, которых можно было показать у тебя было много, но реализация.... Потом, может, дополню гайд чутка.

1 и 3 ссылка - лажа, во-второй надо разбираться.

Врочем любая информация полезна, конечно, но...

Edited by Тирэл
Link to comment
Share on other sites

подскажите , если мой винт слишком маленький (на 100гб для игр музыки программ для учебы и т.п.) какую другую программу для захвата видео можно найти? или научите что-ли при записи чтоюы сразу видео сжималось хотябы до 300мб в минуту

Edited by ХейХейВодолей
Link to comment
Share on other sites

подскажите , если мой винт слишком маленький (на 100гб для игр музыки программ для учебы и т.п.) какую другую программу для захвата видео можно найти? или научите что-ли при записи чтоюы сразу видео сжималось хотябы до 300мб в минуту

Если у Вас слишком маленький винт, то сжатие на лету Ваш комп (скорее всего) не осилит. Вариант только один, записывать и фильтровать свои записи каждый день, оставляя только "изюминки".

Хорошо бы дополнить материалом по созданию эффектов в флеше.

Но эт для самых профи :lol:

Я сам, только недавно, забрел в глубь такого. Если есть желающие поделиться тонкостями - пишите, дополню.

Если со временем будет все нормально, я дополню 1 пост парой приемов, но для 1 го мувика, я считаю, такого набора достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Если у Вас слишком маленький винт, то сжатие на лету Ваш комп (скорее всего) не осилит. Вариант только один, записывать и фильтровать свои записи каждый день, оставляя только "изюминки".

Я сам, только недавно, забрел в глубь такого. Если есть желающие поделиться тонкостями - пишите, дополню.

Если со временем будет все нормально, я дополню 1 пост парой приемов, но для 1 го мувика, я считаю, такого набора достаточно.

мой винт не осилит 1гб в минуту :( ну а жертвовать ради мувиков музыкой фильмами играми и программами не хочется

Link to comment
Share on other sites

мой винт не осилит 1гб в минуту :( ну а жертвовать ради мувиков музыкой фильмами играми и программами не хочется

Даже при захвате видео без сжатия игрок в пвп ощущает разницу, если же с сжатием захват делать и Ваш проц «не очень» будут сильные "тормоза" и Вы ощутите это, что скажется на Ваше пвп.

При разрешении экрана 1272х958 (оконный режим), в принципе 1 минута ~ 0.5 гб. Для того что бы сделать нормальный мувик, исходного материала в 40 минут за глаза, это 20-30 Гб. Со-но, просто выделите 50 Гб - для этого и отбирайте материал (200-300 Гб я привел в разрезе, что фрапсим почти все, а раз в неделю-две - чистим от мусора). Можно вырезать из исходника мусор, для этого Вам придётся скачать, к примеру, программу Виртуал Дуб и вырезать куски без компрессии. Если сжимать исходник во время захвата, то после редактирования в Сони и повторного сжатия Вы потеряете еще больше качества.

Edited by Тирэл
Link to comment
Share on other sites

подскажите , если мой винт слишком маленький (на 100гб для игр музыки программ для учебы и т.п.) какую другую программу для захвата видео можно найти? или научите что-ли при записи чтоюы сразу видео сжималось хотябы до 300мб в минуту

Xsplitvideo recorder.

Link to comment
Share on other sites

Сделал так же как все написано. Качество отличное я хз

Фрапс в соседнем разделе......

Link to comment
Share on other sites

я хз, у меня 2х минутный бой на олимпе весит 8гб, это ужас помойму, а после прогона вегасом на качество смотреть противно, что нетак делаю?

Фрапс, что я выложил сам им пользуюсь, так что ф.з. Запили 1-4 сек. фрапса (видео) на файлообменник и скинь в ЛС, я скачаю - гляну, что там не так.

Насчет прогона в вегасе и стало хуже, я подозреваю, что не так, но для начала скинь пару сек фрапса.

Edited by Тирэл
Link to comment
Share on other sites

когда начинаю фрапсить , фпс падает в 4 раза - лаги жуткие. Если кто знает , подскажите плиз , как уменьшить потерю фпс.

Комп : винда 7 , 3ггц , 6гб оперативки , видеокарта geforce gtx280

Link to comment
Share on other sites

когда начинаю фрапсить , фпс падает в 4 раза - лаги жуткие. Если кто знает , подскажите плиз , как уменьшить потерю фпс.

Комп : винда 7 , 3ггц , 6гб оперативки , видеокарта geforce gtx280

При включенной записи фрапса, фпс будет максимально до 30 доходить, как выставлено в самом фрапсе, если же фпс падает до слайд-шоу 12+ при такой конфе, то папку для записи лучше выбирать не на том диске где стоит игра и в диспетчере задач раздели какое ядро будет обрабатывать игру, а какое фрапс (ctrl+alt+del закладка процессы, там выбираем процесс и на нем "Задать соответствие").

Говорят новая версия фрапса, проблему с падением фпса при записи решили, но чет не заметил.... на выходных посмотрю.

А вот пока, относительно свежая версия фрапса на русском, портабл, несмотря на то что при запуске спрашивает куда что писать, но записи в реестре не делает.

http://google.net/download/00291.085190a9b3bc7d06f5574e188359/xfgg.rar.html

Вместо google вбиваем летитбит - let it bit . net(модератор, чо за фигня с подменой ссылок?)

Edited by Тирэл
Link to comment
Share on other sites

Я немогу установить Fraps. Я его закачал с лебитлита и тепер начинаю устанавливать на комп, полоска проходит до конца скачалось токо половина файлов и все стоит на местеи ничего не качается.

Link to comment
Share on other sites

Я немогу установить Fraps. Я его закачал с лебитлита и тепер начинаю устанавливать на комп, полоска проходит до конца скачалось токо половина файлов и все стоит на местеи ничего не качается.

Какой именно фрапс у тебя не ставится? Тот что в 1 посте или в предпоследнем посте?

П.С.: В выходные навернулся комп, поэтому не смог дополнить гайд, постараюсь в эти....

Link to comment
Share on other sites

Залей фрапс на др. обменник. Этот просит ввести номер мобильного, нах на такой заливать?

Link to comment
Share on other sites

Залей фрапс на др. обменник. Этот просит ввести номер мобильного, нах на такой заливать?

aleekkss такой aleekkss, там где пишет про номер мобильника, ниже "Спасибо, не надо"

Номер он просит в надежде, что ты купишь премиум аккаунт, что бы качать на большой скорости.

Link to comment
Share on other sites

aleekkss такой aleekkss, там где пишет про номер мобильника, ниже "Спасибо, не надо"

Номер он просит в надежде, что ты купишь премиум аккаунт, что бы качать на большой скорости.

:rofl: :rofl: :rofl:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...