Перейти к содержанию
Asterios

Небольшой ликбез по теории вероятностей


Рекомендуемые сообщения

У меня у одного при заточке скила с 29 на 30 (шанс то ли 22% то ли 24%) в 95% случаев уходит по 15-20 мастерок? Притом точил я скилов уже штук 30. Не, ребят, не верю я, что там реальные шансы указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 А можно полететь в ГХ. заплатить 1 голд , повысить себе везение на 100% и обточится в усмерть.

Что за бред? оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у одного при заточке скила с 29 на 30 (шанс то ли 22% то ли 24%) в 95% случаев уходит по 15-20 мастерок? Притом точил я скилов уже штук 30. Не, ребят, не верю я, что там реальные шансы указаны.

в-среднем на 1 скилл с 15 на 30 уходило от 20 до 35 мастери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 21.09.2011 в 13:20, Abaddon сказал:

Это означает, что распределение вероятностей достаточно равномерно, чтобы считать что 66% это будут честные 2 шанса из 3. Статистически, разумеется.

 

У нас шанс заточки оружия равен 68%. Ради интересу посмотрел статистику на х5. Лог объединенного сервера ведется с 11.05.20.Успешно заточено 126662, сломано 58998.

 

 

Да чего взрыв-то, это на уровне алгебры 5 класса, если память мне не изменяет.

 

 

Собственно, большая часть этого интуитивно понятна. Надо только дойти до мысли, что шанс 1/N не означает непременно 1 успех на N испытаний, да и то, что вероятность произошедшего события всегда равна 1 тоже может показаться странным. Сложности начинаются в анализе и статистике, но это игрокам не нужно.

Задам нескромный вопрос: статистика собирается по всем грейдам предметов без разбору? Одинаковы ли шансы заточки предметов по разным грейдам?



В 13.04.2015 в 05:47, left_ch сказал:

У меня у одного при заточке скила с 29 на 30 (шанс то ли 22% то ли 24%) в 95% случаев уходит по 15-20 мастерок? Притом точил я скилов уже штук 30. Не, ребят, не верю я, что там реальные шансы указаны.

скил точишь докачавшись до кап левела? Там есть зависимость шанса. Чем ниже левел чара - тем хуже точится. На 76-м к примеру апнуть 30-й уровень скила почти нереально, можешь и сотню мастерков втюхнуть.

П.С.

Верить не нужно, нужно собирать и записывать экспериментальные данные, а затем анализировать их и выводить число, лично для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Очень недооценённая тема, т.к. знания основ теории вероятностей и логики имеют прикладное применение не только в Л2, но и в повседневной жизни. Кроме того, эти знания очень способствуют утилизации разного рода мусора из голов прямоходящих и развитию хотя бы минимального уровня рациональности. Большой плюс и респект автору @Abaddon. Я бы вообще закрепил её в разделах каждого из серверов, дабы хоть чуточку снизить количество нытья и глупых вопросов. Мб у некоторых Homo после прочтения забрезжит на горизонте далекая возможность обоснованно использовать эпитет Sapiens в названии своего биологического вида

 

P.S. Добавил бы ещё инфу по терминам математического ожидания и дисперсии (aka среднеквадратическое отклонение), это могло бы помочь людям более чётко понимать то, что в народе называется "корейским рандомом"

Изменено пользователем Flanker13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если что, логику преподают на уроках информатики в средней школе, теорвер - это первый курс университета. Основа обучения - это не набор формальных знаний, а умение пользоваться теоретической базой. Та информация, которую дает админ, это просто узкоспециализированные сведения, которые составляют менее 1% всей базы, знать по дефолту ее мало кому нужно, кроме игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...