Jump to content
Asterios

Гайд по русскому языку


XyM4er

Recommended Posts

  • 1 month later...

Да, ребят. Учить русский нужно :)

Ужасно раздражает неграмотная речь, осообенно когда в глаголах второго лица не пишут мягкий знак.

Link to comment
Share on other sites

Не мои слова, но истина:

Количество прочитанных книг постепенно переходит в качество письма. Активно читающие дети к пятому классу обнаруживают, что им не нужно знать правила для того, чтобы писать правильно. Остальные пробираются сквозь русскую грамматику, проклиная её запутанность и непоследовательность.

Грамматику нужно учить в школе. Потом — поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет «попробывать», «мучался» и «координально»? Который ошибается в «–тся» и «–ться»? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос «что делать?» или «что делает»? Почему, в конце концов, он игнорирует спеллчекер, ведь тот подчёркивает все неправильные слова? (Слово «спеллчекер», кстати, тоже)…

Кое-что об авторской пунктуации. Авторской пунктуации не существует. По крайней мере до тех пор, пока пишущий чётко не осознает, чем отличается сложносочинённое предложение от сложноподчинённого, причастие от прилагательного, в каких случаях ставится запятая перед «как», наконец, почему в одних случаях надо употреблять двоеточие, а в других — тире. И уж конечно, многоточие вместо запятой авторской пунктуацией не является. К примеру: «Я сижу на подоконнике… и вижу… что за окном идёт дождь… мелкий и противный… как всегда в этом городе…». Вы тоже встречали, как девушки выдают за меланхолию неуверенное обращение с пунктуацией?

Нет, это не снобизм, потому что язык — не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык — ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это «зачем писать правильно, мы же не на экзамене»? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает «надену треники, мы же не на показе мод» или «не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания»?… Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят «скрипя сердцем»? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?

Нелепо оправдываться «зато я знаю физику, а вы?». Язык — не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

АВТОРУ +1 что такие темы пишет, тупо не каждый может посидеть парочку часиков в инете в поиске таких правил, респект ЧО) +1 ещё раз чо тут

P.S./не ЧО а ЧТО :D

Не мои слова, но истина:

Количество прочитанных книг постепенно переходит в качество письма. Активно читающие дети к пятому классу обнаруживают, что им не нужно знать правила для того, чтобы писать правильно. Остальные пробираются сквозь русскую грамматику, проклиная её запутанность и непоследовательность.

Грамматику нужно учить в школе. Потом — поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет «попробывать», «мучался» и «координально»? Который ошибается в «–тся» и «–ться»? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос «что делать?» или «что делает»? Почему, в конце концов, он игнорирует спеллчекер, ведь тот подчёркивает все неправильные слова? (Слово «спеллчекер», кстати, тоже)…

Кое-что об авторской пунктуации. Авторской пунктуации не существует. По крайней мере до тех пор, пока пишущий чётко не осознает, чем отличается сложносочинённое предложение от сложноподчинённого, причастие от прилагательного, в каких случаях ставится запятая перед «как», наконец, почему в одних случаях надо употреблять двоеточие, а в других — тире. И уж конечно, многоточие вместо запятой авторской пунктуацией не является. К примеру: «Я сижу на подоконнике… и вижу… что за окном идёт дождь… мелкий и противный… как всегда в этом городе…». Вы тоже встречали, как девушки выдают за меланхолию неуверенное обращение с пунктуацией?

Нет, это не снобизм, потому что язык — не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык — ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это «зачем писать правильно, мы же не на экзамене»? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает «надену треники, мы же не на показе мод» или «не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания»?… Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят «скрипя сердцем»? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?

Нелепо оправдываться «зато я знаю физику, а вы?». Язык — не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром.

ПЛЮСЕГ и ТЕБЕ

P.S. ПЛЮСЕГ правильно ПЛЮСИК)

Link to comment
Share on other sites

а когда надо очень-очень быстро написать? Иногда,в таких случаях,за всем этим просто не успеть,хотя знаешь,что тут запятая,что там тире..и т.д

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы задать вопрос по поводу мягких знаков после Ш, как-то в школе пропустил это или не запомнил, не важно. Но вот почему-то все время хочется поставить везде мягкий знак. Жена что-то пытается объяснить, но это же женщина. )

P.S. троллям, школу закончил 8 лет назад, можно не отправлять туда)

P.P.S. За ранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы задать вопрос по поводу мягких знаков после Ш, как-то в школе пропустил это или не запомнил, не важно. Но вот почему-то все время хочется поставить везде мягкий знак. Жена что-то пытается объяснить, но это же женщина. )

P.S. троллям, школу закончил 8 лет назад, можно не отправлять туда)

P.P.S. За ранее спасибо.

по памяти так:

в глаголах всегда с мягким - пишешь, думаешь, стреляешь, точишь и т.п.

в существительных, если женского рода, то с мягким - мышь, тишь, брошь,

если мужского, то без - душ, грош, плюш.

м.б. кто-то еще добавит))

Link to comment
Share on other sites

в существительных, если женского рода, то с мягким - мышь, тишь, брошь,

добавлю-)

пожалуйста, не пишите женские имена "НаташЬ МаришЬ ТанюшЬ" объясняя такое написание данным правилом, оно сюда не подходит)

Link to comment
Share on other sites

добавлю-)

пожалуйста, не пишите женские имена "НаташЬ МаришЬ ТанюшЬ" объясняя такое написание данным правилом, оно сюда не подходит)

наболевшее? :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Ого, правда закрепили laugh.gif На х55 актуально будет закрепить :wub:

ну да , как будто на х55 одни безграмотные сидят...
Link to comment
Share on other sites

АВТОРУ +1 что такие темы пишет, тупо не каждый может посидеть парочку часиков в инете в поиске таких правил, респект ЧО) +1 ещё раз чо тут

P.S./не ЧО а ЧТО :D

ПЛЮСЕГ и ТЕБЕ

P.S. ПЛЮСЕГ правильно ПЛЮСИК)

нуу не обязательно в поисковике сидеть , для человека который умеет писать грамотно , большинство из этих правил запомнили с начальных классов. ркают

по теме + , правда, бывает что люди настолько каверкают слова что читать неприятно .

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Не мои слова, но истина:<br><br><br><br>Количество прочитанных книг постепенно переходит в качество письма. Активно читающие дети к пятому классу обнаруживают, что им не нужно знать правила для того, чтобы писать правильно. Остальные пробираются сквозь русскую грамматику, проклиная её запутанность и непоследовательность.<br><br>Грамматику нужно учить в школе. Потом — поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет «попробывать», «мучался» и «координально»? Который ошибается в «–тся» и «–ться»? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос «что делать?» или «что делает»? Почему, в конце концов, он игнорирует спеллчекер, ведь тот подчёркивает все неправильные слова? (Слово «спеллчекер», кстати, тоже)…<br><br>Кое-что об авторской пунктуации. Авторской пунктуации не существует. По крайней мере до тех пор, пока пишущий чётко не осознает, чем отличается сложносочинённое предложение от сложноподчинённого, причастие от прилагательного, в каких случаях ставится запятая перед «как», наконец, почему в одних случаях надо употреблять двоеточие, а в других — тире. И уж конечно, многоточие вместо запятой авторской пунктуацией не является. К примеру: «Я сижу на подоконнике… и вижу… что за окном идёт дождь… мелкий и противный… как всегда в этом городе…». Вы тоже встречали, как девушки выдают за меланхолию неуверенное обращение с пунктуацией?<br><br>Нет, это не снобизм, потому что язык — не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык — ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это «зачем писать правильно, мы же не на экзамене»? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает «надену треники, мы же не на показе мод» или «не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания»?… Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят «скрипя сердцем»? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?<br><br>Нелепо оправдываться «зато я знаю физику, а вы?». Язык — не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В школе не прочитал толком НИ ОДНОЙ книги, даже те, которые втирали по лит-ре. Не пытался выучить ни одного правила, пишу без ошибок. Всегда была оценка по русскому 5/3 (диктанты всякие и т.п.). 5 за писанину и пунктуацию, а 3 за всякие подчёркивания, которых я не знаю, ессно.

Книг очень мало в школе прочлось. Ну не люблю я русскую классику. А вот по русскому у меня была 3ка =) Редко 4ка. Хотя классе во втором, по русскому было вообще все печально, удалось как-то раз получить 0 за диктант = ) До сих пор фигею с себя= )

Link to comment
Share on other sites

бесполезно, школота как писала лутше збор так и пишет))

Link to comment
Share on other sites

Школота, школотой, но порой и нормальные люди делают глупые ошибки в простых словах, а все просто потому, что мысль на форуме основная донести мысль, а не следить за правильностью =) Да и вообще школота, она все же не столько этим бесит, сколько другими своими приятными состовляющими. Ну а самое жесткое, что школоло захватывает все больше места в нашей жизни, ее полно везде, разве что только в отдельных местах ее не увидешь, хоть это радует =)

Edited by Irilta
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Темка отличная, только большинство прочитают и забудут, впрочем,как в школе..Иногда бывает такое,что не можешь понять,что от тебя хочет человек,вроде бы русский, а пишет так,что без переводчика не разберешься :):blink:

Автору плюсик за старания

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Школота, школотой, но порой и нормальные люди делают глупые ошибки в простых словах, а все просто потому, что мысль на форуме основная донести мысль, а не следить за правильностью =) Да и вообще школота, она все же не столько этим бесит, сколько другими своими приятными состовляющими. Ну а самое жесткое, что школоло захватывает все больше места в нашей жизни, ее полно везде, разве что только в отдельных местах ее не увидешь, хоть это радует =)

Link to comment
Share on other sites

ну да они школота, ибо пишут с ошибками, а ты кто, ибо пишешь тоже с ними?)

он студент первокурсник))
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хотелось бы задать вопрос по поводу мягких знаков после Ш, как-то в школе пропустил это или не запомнил, не важно. Но вот почему-то все время хочется поставить везде мягкий знак. Жена что-то пытается объяснить, но это же женщина. )

P.S. троллям, школу закончил 8 лет назад, можно не отправлять туда)

P.P.S. За ранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Темка отличная, только большинство прочитают и забудут

Если ещё прочитают. Букв-то много :D
Link to comment
Share on other sites

А помойму просто бредни, кроме названия темы и пары постов (выборочно) нестал ничего читать, неужели вы наивно думаете что если меня за 10 лет в школе ненаучили, то придя домой после работы я захочу учится на форуме правилам руского языка? :rofl: Я как бы неотрицаю что грамотным быть хорошо, но форум игрового сервера точно не лучшее место что бы этому обучатся.

Link to comment
Share on other sites

Гайд - баян, но автору плюс за инициативу.

Сам слегка озабочен грамотностью среди окружающих, но уже не так, как раньше.

Как отметили выше, лучший способ выучить язык - это читать. Тогда не придётся запоминать никаких правил и все спорные ситуации будут решаться интуитивно. Не только русского языка касается.

Позицию "песал неправильно и буду песать" не понимаю. Каким нужно быть недалёким, чтобы за 10 с лишним лет (девятилетних нагибаторов у нас вроде нет) не овладеть главным инструментом коммуникации с окружающим миром хотя бы настолько, чтобы не писать "збор" и "ищю".

Link to comment
Share on other sites

Ну так вообще то люди с умыслом пишут, специально, а цель гайда как я понемаю обучить безграмотных которые безсознательно делают эти ошибки)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...